Трудовая армия ВОВ

Ответить
Сообщение
Автор
andrew
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.12.2013

Трудовая армия ВОВ

#1 andrew » 23 дек 2013, 12:17

Моя бабушка родилась в городе Чигирин Кировоградской обл., в этом же городе родились и ее родители мать Штерн, отец Анапольский.
Во время ВОВ бабушка и ее мама были эвакуированы и находились в Перми вплоть до конца войны, а вот об отце я слышал только лишь что его забрали в трудармию и он оттуда не вернулся.
В принципе после прочтения статей о трудармии у меня сложилось впечатление, что евреев не особо "привлекали" в трудармию, основной контингент там составляли немцы, румыны, итальянцы, вышедшие из оккупированных территорий, дезертиры ну и конечно же воры, бандиты.
Допустим он был дезертиром, скромный счетовод, ну что с него возьмешь?))
Где бы начать ковырять в этом направлении, красный крест или что-то иное? Спс!

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Трудовая армия ВОВ

#2 feta » 23 дек 2013, 23:57

1. Военкомат г. Чигирина.
2. запросы в Архивы ФСБ РФ, ФСБ Кировоградской обл, и ИЦ МВД по России.

Я тоже думала, что моего 50-летнего троцкиста-еврея отправили на лесоповал. Но НКВД распорядилось грамотнее: оказалось, что всю войну он провел в Батальоне аэродромного обслуживания: работал по специальности, как спец по авиадвигателям.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Трудовая армия ВОВ

#3 Flyat Leonid » 09 янв 2014, 23:49

andrew писал(а):Моя бабушка родилась в городе Чигирин Кировоградской обл., в этом же городе родились и ее родители мать Штерн, отец Анапольский.
Во время ВОВ бабушка и ее мама были эвакуированы и находились в Перми вплоть до конца войны, а вот об отце я слышал только лишь что его забрали в трудармию и он оттуда не вернулся.
В принципе после прочтения статей о трудармии у меня сложилось впечатление, что евреев не особо "привлекали" в трудармию, основной контингент там составляли немцы, румыны, итальянцы, вышедшие из оккупированных территорий, дезертиры ну и конечно же воры, бандиты.
Допустим он был дезертиром, скромный счетовод, ну что с него возьмешь?))
Где бы начать ковырять в этом направлении, красный крест или что-то иное? Спс!
Вы не совсем правы! Евреев Бессарабии, Западной Украины и Белоруссии в трудармию призывали.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Трудовая армия ВОВ

#4 Flyat Leonid » 09 янв 2014, 23:52

feta писал(а):1. Военкомат г. Чигирина.
2. запросы в Архивы ФСБ РФ, ФСБ Кировоградской обл, и ИЦ МВД по России.

Я тоже думала, что моего 50-летнего троцкиста-еврея отправили на лесоповал. Но НКВД распорядилось грамотнее: оказалось, что всю войну он провел в Батальоне аэродромного обслуживания: работал по специальности, как спец по авиадвигателям.
Батальон ародр. обсуги, это военная служба, а не трудармия.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Трудовая армия ВОВ

#5 feta » 12 янв 2014, 16:07

Батальон ародр. обсуги, это военная служба, а не трудармия.
Я это знаю. У автора поста тоже про трудармию только предположение. (Как было и в нашей семье).
Так что уточнить в военкомате, не призвали ли его в КА, мне кажется, не мешало бы.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»