Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЦАМО

#61 veniamin » 04 июн 2015, 01:38

Может кто-нибудь знает - документы эвакогоспиталей (в первую очередь списки личного состава - врачи, медсестры) находятся в ЦАМО?
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЦАМО

#62 lubapilko » 06 янв 2016, 12:05

Благодаря вашему форуму нашли данные о разыскиваемом солдате :
Дорфман Матвей Израилович 1909
10 ОРАФС (отд. рота аэро-фото съемки) 8 Воздушная Армия 4 Украинский Фронт электромеханик-шофер
мл. сержант
в РККА с 06.1941 года
Медаль "За оборону Сталинграда".
Медаль «За боевые заслуги» (приказ №: 49/н от: 13.07.1945 г. ВС 8 ВА 4 Украинского фронта http://www.podvignaroda.ru/?#id=29227616 ).

Его сын из Израиля ищет информацию о нем. До войны у Дорфмана М.И. была жена и двое детей.Их имена нам неизвестны.Они пропали во время войны по дороге в эвакуацию.
К сожалению место призыва не указано.Возможно кто то может помочь найти ?
Подскажите где узнать данные о ближайших родственниках???
Заранее спасибо ,за любую информацию.
С уважением,
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЦАМО

#63 anno_nin » 06 янв 2016, 13:26

Родился Соколово Житомирской обл.
далее закрыта строка с адресом и фамилией жены. также на сайте нет наградного листа "За оборону Сталинграда". Запросите в ЦАМО оригиналы наградных листов. Получите информацию о жене и ее адрес в эвакуации

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЦАМО

#64 lubapilko » 06 янв 2016, 15:27

Запрос делали , ответа нет..
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЦАМО

#65 mihail » 06 янв 2016, 15:48

lubapilko писал(а): Запрос делали , ответа нет..
Это хорошо,что Вы спросили Галину,в другом разделе viewtopic.php?f=65&p=106388#p106388 ,как Вам и посоветовали.Но,мне кажется,Вам бы стоило конкретизировать,что именно Вы хотели в ЦАМО:
- что на "Подвиге народа" найден наградной лист.В котором сведения о семье или адресе призыва(?) прочитать с сайта невозможно.
- что есть сведения о других наградах,но нет (опять же,на сайте) выложенных наградных листов.
- что запрос Вы уже делали,но ответа не получили.
- что хотите узнать,что можно (если можно) найти по данному человеку (учитывая имеющиеся данные) еще в фондах ЦАМО.
- возможен ли поиск о семье военнослужащего в конкретной ситуации.

А просто перепост сведений с сайта "Подвиг народа" Галина,конечно,поймет,но на выяснение конкретики Вы вместе с ней потратите еще некоторое время.Учитывая,что Галина достаточно не частый посетитель нашего форума,не имеет ли смысл написать ей еще и в личку? Учитывая также,что Вы ставите и такой приватный вопрос,как стоимость ее услуг по поиску в ЦАМО.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЦАМО

#66 lubapilko » 06 янв 2016, 16:07

mihail писал(а):
lubapilko писал(а): Запрос делали , ответа нет..
Это хорошо,что Вы спросили Галину,в другом разделе viewtopic.php?f=65&p=106388#p106388 ,как Вам и посоветовали.Но,мне кажется,Вам бы стоило конкретизировать,что именно Вы хотели в ЦАМО:
- что на "Подвиге народа" найден наградной лист.В котором сведения о семье или адресе призыва(?) прочитать с сайта невозможно.
- что есть сведения о других наградах,но нет (опять же,на сайте) выложенных наградных листов.
- что запрос Вы уже делали,но ответа не получили.
- что хотите узнать,что можно (если можно) найти по данному человеку (учитывая имеющиеся данные) еще в фондах ЦАМО.
- возможен ли поиск о семье военнослужащего в конкретной ситуации.

А просто перепост сведений с сайта "Подвиг народа" Галина,конечно,поймет,но на выяснение конкретики Вы вместе с ней потратите еще некоторое время.Учитывая,что Галина достаточно не частый посетитель нашего форума,не имеет ли смысл написать ей еще и в личку? Учитывая также,что Вы ставите и такой приватный вопрос,как стоимость ее услуг по поиску в ЦАМО.
Спасибо Михаил.
Отправила Галине сообщение с дополнениями.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#67 anno_nin » 17 авг 2016, 22:43

anno_nin писал(а): 191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер. дом 2
Военно-медицинский музей МО РФ
Сведения выдаются (высылаются) только по личному заявлению
или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего
адреса.
На сайте военно-медицинского музея написано:
arhivniespravki3.png
[/url]
т.е. за справками о ранениях и военно-медицинскому персоналу сведения можно получить опять же только в ЦАМО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#68 mihail » 17 авг 2016, 22:54

anno_nin писал(а):т.е. за справками о ранениях и военно-медицинскому персоналу сведения можно получить опять же только в ЦАМО
Ну,это,скорее,вопрос правильного именования ведомства.Адрес-то один и тот же,что у музея,что у филиала.Про обращения туда "в интернетах" пишут разное.Так что,может,он достоин отдельной темы? Все-таки,увидев надпись "ЦАМО" большинство вспоминает Подольск,а отнюдь не СПб.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#69 anno_nin » 17 авг 2016, 23:27

А весь сыр-бор был из-за этих двух сообщений:
viewtopic.php?p=50483#p50483

Кроме первой и второй части нашла еще третью и четвертую
http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_1ch.pdf
http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_2ch.pdf
http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_3ch.pdf
http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_4ch.pdf

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#70 Lurking_eviL » 24 ноя 2016, 18:14

lubapilko писал(а): Запрос делали , ответа нет..
не знаю, получили ли ответ на свой запрос

мне ЦАМО отвечало 2 года из них 1,5 лет ушло на регистрацию моего запроса ))))
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Данные с сайта Память народа

#71 lavaS » 25 ноя 2016, 13:25

Добрый день всем!
Искала-искала, куда бы вопрос задать - толи в консультации, толи сюда (вроде в консультациях более старый период и не про то)... В общем, перенесите, пожалуйста, меня куда нужно, если я не на месте))
В чем вопрос: пытаюсь составить картину перемещений родственника во время ВОВ... Данные на сайте Память народа о нем нахожу только по пребыванию на пересыльных пунктах. В таблице указано, что еврей, не партийный, на фронте не был. Известно, что до начала войны был в органах милиции г. Пинск (тут удивилась, не партийный,и в милиции - хотя, я еще не разбиралась)... Всего он попадается 3 раза, еврейское имя "гуляет", но это точно он - фамилия и отчество, год рождения, номер ВУС совпадают.

Вопрос в чем: данном именном списке пересыльного пункта указано, что 06 января 1943г направлены в распоряжение (тут не очень я уверена в точности) Саратовского ОВК №1/0127. Этот номер (№1/0127) обведен красным и красным же поверх документа надпись "217". Я пытаюсь понять, куда же он был направлен...
00000291.jpg


Следующая запись о нем - с того же Саратовского ВПП о направлении его 09.03.1945 в в/ч п/п 38581. Тут нагуглила, это 37 ЗАПАСНАЯ СБР. Хочу понять, где он был 2 года. Полных данных не выдаю сознательно - родственники... Но покопать хочу, для себя прежде всего, чтобы там не накопалось.

И где вообще лучше всего искать данные о месте прохождения службы/частях, какие источники наиболее эффективны (если у нас это есть, прошу прощения, не нашла)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 25 ноя 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Данные с сайта Память народа

#72 anno_nin » 25 ноя 2016, 13:31

Попробуйте спросить на форуме поисковых движений. Там нужные Вам специалисты.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Данные с сайта Память народа

#73 yvb » 25 ноя 2016, 15:11

lavaS писал(а): Я пытаюсь понять, куда же он был направлен...
lavaS писал(а): Следующая запись о нем - с того же Саратовского ВПП о направлении его 09.03.1945 в в/ч п/п 38581.
Так там же есть ещё запись от 30.01.1943, направлен на завод 24, г. Куйбышев.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Данные с сайта Память народа

#74 mihail » 25 ноя 2016, 15:28

lavaS писал(а): ...если у нас это есть, прошу прощения, не нашла)?
У нас есть нечто гораздо лучшее,чем просто рекомендации о том,где искать - у нас есть прекрасный эксперт: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ.Я бы проконсультировался,на предмет перспективности сведений,которые могли бы быть извлечены из документов ЦАМО (очень может быть,что то,что выложено на "Подвиге..." - это далеко не все).

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Данные с сайта Память народа

#75 lavaS » 25 ноя 2016, 15:44

yvb писал(а):
lavaS писал(а): Я пытаюсь понять, куда же он был направлен...
lavaS писал(а): Следующая запись о нем - с того же Саратовского ВПП о направлении его 09.03.1945 в в/ч п/п 38581.
Так там же есть ещё запись от 30.01.1943, направлен на завод 24, г. Куйбышев.
Точно!... Вот что меня запутало:
Снимок.JPG
На странице вверху указано, что прибыл в ВПП 06/12/43г, в именных списках стоит дата - 06 января 1943г. Я как-то только шапку смотрю, что в декаьре прибыл в часть, а в январе куда-то отправился. Ну и автоматически направление на 24 завод начала 43 года отнесла в период "до этого прибытия", т.е. сначала завод, потом этот ВПП, а потом уже п/п 38581.
Наверное все равно нужно уточнять, это ошибка на странице, или составляющий именной список вместо январь 44го указал январь 43го. Бывает же, что год закончился, а в январе ошибочно ставят все еще его.

mihail, спасибо за подсказку. Обдумаю вопросы, отпишусь Галине в личку, только подошла к вопросу, еще не копала. Да и копать тут мне придется особенно корректно :-? ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Данные с сайта Память народа

#76 MOCKBA » 25 ноя 2016, 18:38

Без офицерского звания в ЦАМО личной информации наверняа не будет. Насчет Саратовского пересылника направяющего евреев рабочими на режимные предприятия, мы уже видели примеры, например, в ветке про Бельжицкого.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Данные с сайта Память народа

#77 mihail » 25 ноя 2016, 18:44

MOCKBA писал(а): Без офицерского звания в ЦАМО личной информации наверняа не будет..
Но может быть списочная,в составе дел фонда ВПП.А тематика списков может быть разной - возможно,это что-то и даст.В любом случае,Галина (совет обратиться к которой здесь прозвучал) не только прекрасный поисковик в ЦАМО,но и замечательный консультант по возможному содержимому его фондов.

Зимарев Евгений
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.12.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#78 Зимарев Евгений » 11 дек 2017, 14:23

Добрый день ! Хочу найти могилу и родственников моего дедушки - Лившец Льва Моисеевича, он проживал в Омске, был в браке с Лившец (Бушуевой) Екатериной Иустиновной. В 1941 году был призван на фронт, был ранен в 1942 году, лишился ступни. В том же 1942 году пропал без вести. Официальных документов к сожалению не сохранилось

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#79 mihail » 11 дек 2017, 17:01

Зимарев Евгений писал(а):Официальных документов к сожалению не сохранилось
Никаких? На "Мемориале" тоже ничего?
Зимарев Евгений писал(а):Хочу найти могилу и родственников моего дедушки
Родственников,вероятно,можно искать и через этот форум.А вот могилу человека,пропавшего без вести на войне - вряд ли.Тут могут помочь или форумы поисковых движений,или поиск по воинским мемориалам,расположенным вблизи тех мест,где он воевал.В любом случае,потребуется углубленное изучение обстоятельств его пребывания на фронте.Как вариант - у нас есть тема Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ,только обратите внимание на раздел,в котором она находится.
Зимарев Евгений писал(а):Лившец
ЛившЕц или ЛифшИц? Это важно,если будете искать по базам данных.
________
В омские военкоматы не пытались обращаться?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#80 Alexander79 » 11 дек 2017, 17:01

Зимарев Евгений писал(а): Добрый день ! Хочу найти могилу и родственников моего дедушки - Лившец Льва Моисеевича, он проживал в Омске, был в браке с Лившец (Бушуевой) Екатериной Иустиновной. В 1941 году был призван на фронт, был ранен в 1942 году, лишился ступни. В том же 1942 году пропал без вести. Официальных документов к сожалению не сохранилось
В Архив министерства обороны запрос делали? А военно медицинский архив?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»