Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#81 Юлия_П » 05 апр 2015, 22:00

Степаненко Раиса писал(а):дозволено ей исполнять обязанности домашней наставницы с правом преподавания русского языка и математики, но только своим единоверцам; свидетельство же это не дает ей, г.Ставицкой прав, присвоенных лицам этого звания христианского вероисповедания. Непонятно, это ограничение касалось выпускниц-евреек всех гимназий?
Насколько мне известно, это стандартная формулировка. Я пересмотрела немало аттестатов об окончании гимназий - и везде написано именно так.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#82 Степаненко Раиса » 05 апр 2015, 22:42

Юлия_П писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):дозволено ей исполнять обязанности домашней наставницы с правом преподавания русского языка и математики, но только своим единоверцам; свидетельство же это не дает ей, г.Ставицкой прав, присвоенных лицам этого звания христианского вероисповедания. Непонятно, это ограничение касалось выпускниц-евреек всех гимназий?
Насколько мне известно, это стандартная формулировка. Я пересмотрела немало аттестатов об окончании гимназий - и везде написано именно так.
Юля, а я удивилась потому, что у первой бабушки:) такое не было написано. А я вообще раньше не видела никогда аттестатов гимназий. Спасибо:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#83 Katja » 09 фев 2016, 01:11

Из книги Хаиндл, Вальтруда [ред.]: "Через знания к свободе и счастью ..." - Женщины в Венском университете с 1897. // Heindl, Waltraud [Hrsg.]: "Durch Erkenntnis zu Freiheit und Glück ..." - Frauen an der Universität Wien ab 1897.

Религиозная принадлежность Российских студенток Венского университета (осенний семестр 1898/99 - весенний семестр1914):

(Mosaisch = иудейки
russich-ortodox=русские православные)
Религиозная принадлежность Российских студенток Венского университета.jpg
Религиозная принадлежность студенток медицинского факультета.jpg
Религиозная принадлежность студенток философского факультета.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#84 Katja » 09 фев 2016, 01:15

Файлы об обучении женщин в Университете Вены и списки выпускниц (1897-1923)// Akten zum Studium von Frauen an der Universität Wien und Listen von Absolventinnen (1897-1923)


URL: http://scopeq.cc.univie.ac.at/Query/det ... x?ID=38273
Umfang: 1 Archivbox
Signatur: Senat S 114
Signatur Archivplan: S 114
Titel: Frauenstudium
Entstehungszeitraum: 1878 - 1933
Schachtelnummer: 79

Archiv der Universität Wien
Alte Universität
Postgasse 9
A-1010 Wien

Tel.: (+43-1) 4277-17201
Fax: (+43-1) 4277-9172
E-Mail: archiv@univie.ac.at
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#85 natall21 » 17 июн 2016, 19:37

На ВГД списки закончивших Черниговскую женскую гимназию.
ЦИАМ Фонд 363 Опись 3 Дело 822
Дело: «Черниговская женская гимназия».
Началось: 1903 г.
Окончилось: 1915 г.

http://forum.vgd.ru/1456/73960/
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#86 katrinebove » 06 июл 2016, 10:00

Высшее женское училище в Киеве,встречал ли кто то упоминание данного в архивах?

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#87 stvers » 06 июл 2016, 23:13

Мне встретилось упоминание о Киевских высших женских курсах в ЦГИА СПб в личном деле сестры моего прадеда, она перевелась оттуда в СПб консерваторию. Больше ничего неизвестно.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#88 yvb » 06 июл 2016, 23:33

katrinebove писал(а): Высшее женское училище в Киеве
stvers писал(а): Мне встретилось упоминание о Киевских высших женских курсах
Высшие женские курсы и высшее женское училище, как я понимаю, - не одно и то же.
Что касается Киевских высших женских курсов, то их фонд с личными делами курсисток находится в ГАК (Государственном архиве г. Киева). В этой теме это уже обсуждалось.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#89 MOCKBA » 04 ноя 2016, 17:43

Пара полезных или удивительных наблюдений об учебных заведениях и их документах в генеалогии.

1. "Даже если ваши предки не учились в NN заведении, а только пробовали поступать или перевестись туда" ... все равно в его архивах может быть ценная информация.

Когда Виктор Кумок предложил поискать Ципу Черницкую, выпускницу Бестужевских курсов в Питере, в архиве Московских Высших Женских Курсов (ЦИАМ 363-4), я было отнесся к такой идее со скептицизмом. Но она таки подавала прошение о приеме на историческое отделение в 1906 г.! В деле адрес, гимназический аттестат (определяющий место жительства в 1898-1905 гг.), и копия метрики (место рождения, приписка и имена родителей, и даже имя деда в списке свидетелей).

2. "После окончания ВУЗа, изменившийся социальный статус мог затереть наследственное сословно-географическое происхождение"

Родня прислала мне копию губернского паспорта Ципы. Окончив Бестужевские курсы, Черницкая вернулась в Екатеринослав. Но в паспорте вместо постоянного места жительства - прочерк, а в графе "Звание" читаем "Окончившая С-Петербургские Высшие Женские Курсы"!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#90 Юлия_П » 04 ноя 2016, 18:23

MOCKBA писал(а): Даже если ваши предки не учились в NN заведении, а только пробовали поступать или перевестись туда
100% ! В Херсоне, где генеалогических документов практически пшик, есть несколько чудесных фондов женских гимназий. А чудесные они именно благодаря спискам поступавших в гимназию. Брали не всех! Но о каждой остались сведения с датой рождения и сословии отца. "На безрыбье и рак - рыба" (с). Даже эти данные - днём с огнём не сыскать где-то в другом месте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#91 Alexander » 05 ноя 2016, 15:14

Юля , моя двоюродная прабабка окончила гимназию в Ананьеве(Херсонская губерния) в 1905 году.
Встречали ли Вы документы по Ананьевской гимназии ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#92 Юлия_П » 05 ноя 2016, 17:24

Alexander писал(а): Встречали ли Вы документы по Ананьевской гимназии ?
Мне известна только такая книжечка:
Историческая записка Ананьевской гимназии ( 30 августа 1872 г.- 30 августа 1897 г.). / Сост. М. Иващенко. – Ананьев: Тип. Е.Н.Макаревича и А.А.Коняхина, 1900.
Возможно, есть что-то о выпускниках ананьевской гимназии 1914 г. Другие документы мне не попадались.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#93 Helen V. » 16 янв 2017, 05:50

На сайте архива Николаевской области выложено много описей женских гимназий (мужские тоже есть), содержащих списки выпускниц. Эти списки кем-то на форуме уже оцифровывались и внесены в базу?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#94 oztech » 16 янв 2017, 09:22

Helen V. писал(а): Эти списки кем-то на форуме уже оцифровывались и внесены в базу?
Так, Вы бы здесь привели ссылки, как искать, мы бы могли предложить волонтерам их оцифровать. База персоналий еще только в процессе разработки.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#95 Helen V. » 16 янв 2017, 17:49

oztech писал(а): Так, Вы бы здесь привели ссылки, как искать, мы бы могли предложить волонтерам их оцифровать. База персоналий еще только в процессе разработки.
Дореволюционные фонды: http://mk.archives.gov.ua/nda/m-elektro ... eriod.html
в том числе:
Ф. 116 Миколаївська жіноча гімназія 1904-1920 рр. (Фамильный индекс см. в теме Гимназии)
Ф. 117 Миколаївська 5-а жіноча гімназія за 1908-1920 рр.
Ф. 120 Миколаївська 1-ша міська жіноча гімназія за 1863-1920 рр.
Ф. 121 Миколаївська 2-а жіноча гімназія 1883-1920 рр.
Ф. 122 Новобузька жіноча прогімназія, 1908-1921 рр..
Ф. 308 Миколаївська міська лікарня за 1861-1919 рр.
Ф. 332 Миколаївська жіноча гімназія 'Товариства батьків 1917 - 1920 рр.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#96 Юлия_П » 16 янв 2017, 20:25

Helen V. писал(а): Эти списки кем-то на форуме уже оцифровывались и внесены в базу?
Я пыталась этот вопрос систематизировать viewtopic.php?p=124411#p124411
Но желающих поучаствовать не оказалось
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#97 Helen V. » 17 янв 2017, 23:22

Кому-то может быть интересно....
Tara Levin, Ф. 122 Новобузька жіноча прогімназія, 1908-1921 рр. (Личное дело Прагер Либы 7 июля 1915 г и Прагер Хаи-Рахиль 1915 г.)
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#98 Mokriska » 27 дек 2018, 09:08

MOCKBA писал(а):
Mokriska писал(а):
Хорошего дня. Подскажите, Акушерские курсы в Варшаве в 1904 году - смотреть по университету или это отдельное учебное заведение?
нет, это как правило частные учебные заведения, иногда даже несколько в крупном городе. Обсуждается в теме о женском образовании, туда , в отличие от университета, брали женщин. У одной из моих родственниц сохранился диплом акушерской школы в Варшаве, там черным по белому прописано имя владельца школы
Обычным поиском гугла вычислить какие могут быть курсы и сколько их вообще было в Варшаве выяснить не удалось. Дайте пинок а нужную сторону, пожалуйста. Куда/где копать?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#99 Евген » 28 фев 2019, 11:41

Здравствуйте, долго не решался задать в этой теме вопрос, тем более на первых страницах на него уже есть ответ и я не оспариваю его, но...
..итак, имеем- сродная (по матери еврейке, мещанке ) сестра моего деда от отца еврея, мещанина (подтверждается метр.записью в Хоральной синагоге) 12.11.1896г рождения, по утверждениям моей мамы, закончила Смольный институт. Я допускаю что мама могла немного прифантазировать, но данное обстоятельство подтверждает и мой отец, присутствовавший при разговорах мамы со своей теткой. Я, скептически отнесся к утверждениям мамы и по возможности перерыл выпускниц Павловки и Александровки, обоснованно полагая, что где если и могла учится сестра деда, то в крайнем случае только там, но не в Смольном. На всякий случай я проверял и попадавшуюся информацию по смолянкам. Все безрезультатно. Знаю так же (со слов мамы) что моя двоюродная бабка, урожденная Ева Яковлевна Тапкина(по отцу) вышла замуж за царского офицера и стала Белоусовой МАРИЕЙ Яковлевной. Ответы "этого не может быть, потому что быть этого не может" я допускаю, но может все таки есть и другие варианты ответа ?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#100 lavaS » 28 фев 2019, 15:09

Евген писал(а):
28 фев 2019, 11:41
1896г рождения, по утверждениям моей мамы, закончила Смольный институт
Вот, у нас тоже так утверждали родственники в отношении сестры пра 1892 г.р., что Смольный закончила. По факту оказалась - Петроградский университет (личное дело ее нашлось).
У меня в принципе есть сомнения, что иудейки-мещанки в Смольном обучались, хорошо бы этот момент уточнить.
Не по теме
На счет Евы, которая стала Марией после брака с царским офицером... Если это факт доказанный, то как-то мне кажется, царский офицер не был иудеем. А значит, она могла сменить веру (и соответственно имя) перед замужеством. Ну или стала Марией после 1917 года, когда многие меняли имена. Но это лучше бы в фамильной обсуждать :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Женское образование»