Ссылка

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Ссылка

#1 Novomeysky » 03 окт 2009, 22:41

Мой дед не закончил учение, за революционную деятельность он был осужден и сослан в Сибирь. (Примерно 1896-1898г.г.). Какой орган принимал это решение? В каких документах нужно искать информацию об этом и на каком уровне?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ссылка

#2 Lyra » 03 окт 2009, 22:55

Виктор, а в каком городе это было?
Насколько знаю наблюдением и следственными мероприятиями в отношении революционеров, политических партий и т.д занималось 3 делопроизводство Департамента полиции Мвд, до 1898 г. оно также называлось секретным отделом, далее особым.
В губерниях, наверное, местное жандармское управление, в фондах которого и могут будут сведения. Хотя возможно они передавали всё в Москву. Если так, то надо искать в Гарфе.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ссылка

#3 Novomeysky » 03 окт 2009, 23:30

Lyra писал(а):Виктор, а в каком городе это было?
Это было в моем городе - Екатеринбурге. Я думаю, что дед учился в Уральском горном училище, но документов слишком много, а точная дата неизвестна. Если же дед учился в Гимназии, то я не нашел ведомостей из гимназий.
Сыромолотов Ф. Ф. (1877—1949; автобиография)
В 1896—1897 гг. наш кружок: я, Сем. Новомейский, М. Кусков, Дм. Кремлев явились инициаторами "Уральской организации союза борьбы за освобождение рабочего класса", от имени которой и действовали. В 1898 году я окончил уральское горное училище и уехал из Екатеринбурга в Нижне-Сергинский завод доменным (выплавка чугуна) техником, откуда в ноябре уехал ... Я в начале 1899 г. (март-апрель) сумел замести свои следы и поступил штейгером на железный Журавлинский рудник Пашийского завода Камского акц. об-ва, а когда я узнал, что я накануне ареста, уехал по приглашению Новомейских в Сибирь, в Баргузинскую тайгу, где все же был настигнут и допрошен читинскими властями уже на месте службы на медном руднике по реке Ламбе (Намама) — верст 300 от Баргузина.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ссылка

#4 Lyra » 04 окт 2009, 01:41

А Вы смотрели в Читинском архиве фонды местного жандармского управления?
Хотя я думаю, что они всё передавали в Москву.
Я не так давно была в ГАРФе и у меня оказалось как раз выписанным.
Фонд 102 "Департамент полиции МВД за 1880-1917 гг.",
3 делопроизводство, описи 77-115, 250, 303, 50611 единиц хранения (здесь же упомянуто, что на хранении имеются донесения за 1880-1898 гг. от местных управлений о наблюдении за деятельностью революционных организаций, справки о политической благонадежности)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ссылка

#5 Novomeysky » 04 окт 2009, 17:03

Lyra писал(а):А Вы смотрели в Читинском архиве фонды местного жандармского управления?
Я еще ничего не смотрел. Я живу в Екатеринбурге, дед учился в Екатеринбурге, был арестован здесь, осужден и сослан. Почему смотреть в Чите, а не в документах Пермской губернии или Екатеринбургского уезда? Я думаю, что решение о ссылке принимали где-то здесь.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ссылка

#6 Lyra » 04 окт 2009, 19:23

Виктор, просто из Вашего предыдущего сообщения я поняла, что арестован он был читинскими властями. Или до ареста тогда не дошло? Если это так, то, конечно, изначально смотреть по месту ареста и осуждения описи фонда уездного жандармского отделения и охранного отделения на уровне губернии, в которое, скорее всего, эти сведения передавались. По ним думаю можно сориентироваться есть ли там на хранении нужное Вам.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ссылка

#7 Novomeysky » 04 окт 2009, 21:44

Lyra писал(а):Виктор, просто из Вашего предыдущего сообщения я поняла, что арестован он был читинскими властями. Или до ареста тогда не дошло? Если это так, то, конечно, изначально смотреть по месту ареста и осуждения описи фонда уездного жандармского отделения и охранного отделения на уровне губернии, в которое, скорее всего, эти сведения передавались. По ним думаю можно сориентироваться есть ли там на хранении нужное Вам.
Спасибо. Самое обидное, что я не знаю - где он учился. Старший брат деда считал, что дед до ареста учился в гимназии, но сам он в это время учился в Германии, мог и напутать. В ближайшие месяцы буду искать в документах Уральского горного училища. Логически рассуждая - зачем посылать деда из Баргузина в Екатеринбург для учебы в гимназии? А вот документов по гимназиям я пока не нашел. Завтра поробую посмотреть - что есть по жандармерии и судам. Еще раз спасибо.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сибирская ссылка

#8 Novomeysky » 05 окт 2009, 07:36

В мемуарах Моше Новомейского есть глава под названием "Сибирская ссылка". Цитировать не буду. Желающие могут сами прочесть:
http://novomeysky.genealogia.ru/mose/book/glava1_2.htm
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ссылка

#9 Kaaskop » 05 окт 2009, 14:32

Сибирь и ссылка
http://www.penpolit.ru/home.html
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ссылка

#10 Юлия_П » 06 окт 2009, 18:23

На некоторых еврейских могилах на Одесском кладбище я встречала надпись "политкаторжанин". Речь идёт о людях, родившихся в конце 19-го века (типа 1884) и умерших в 30-40-е года 20-го. Что может означать это слово? Речь идёт о дореволюционной ссылке?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ссылка

#11 Kaaskop » 06 окт 2009, 19:51

Да, конечно, о дореволюционной. Очень любопытно было бы взглянуть. 1884г.р. - самое то. Ребятам этим было от 16 и старше.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ссылка

#12 mod970 » 06 окт 2009, 19:55

Юлия_П писал(а):На некоторых еврейских могилах на Одесском кладбище я встречала надпись "политкаторжанин". Речь идёт о людях, родившихся в конце 19-го века (типа 1884) и умерших в 30-40-е года 20-го. Что может означать это слово? Речь идёт о дореволюционной ссылке?
Конечно. В РИ разделялись политические статьи и уголовные.
После революции было даже такое общество политкаторжан. Это давало и какие-то советские привиллегии. Выпускались сборники воспоминаний "Каторга и ссылка".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ссылка

#13 Юлия_П » 06 окт 2009, 21:27

mod970 писал(а):Это давало и какие-то советские привиллегии.
Видимо, этим объясняется то, что это слово присутствует на надгробии. Как некоторое достижение, что-ли... Хотя судя по тому, что эту надпись то сбивали, то восстанавливали, так было не всегда.
[img]http://s15.radikal.ru/i188/0910/1f/eff79b7b8a8at.jpg[/img]
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ссылка

#14 mod970 » 06 окт 2009, 22:38

судя по тому, что эту надпись то сбивали, то восстанавливали, так было не всегда.

А в политкаторжане в массе своей к большевикам отношения никогда не имели, посему когда начались репрессии против неправильных революционеров, стали больше опасаться, чем гордиться.
Как-то так.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ссылка

#15 Novomeysky » 24 ноя 2009, 22:37

Когда появился этот раздел, я почти ничего не знал о месте учебы моего деда. Моей точкой отчета была фраза из воспоминаний М.А.Новомейского:
Второй брат тоже не закончил ученья. Накануне выпускных экзаменов в гимназии он был арестован и обвинен в пропаганде против существующего строя. Два года его продержали в тюрьмах, – сначала в Иркутске, затем в знаменитом Александровском централе, где за 35 лет до того сидел в заключении Н. Г. Чернышевский. В конце концов брата в административном порядке, то есть без суда, "определили" на четыре года ссылки.
и выдержка из автобиографии Екатеринбургского большевика Ф.Сыромолотова:
Сыромолотов Ф. Ф. (1877—1949; автобиография)
В 1896—1897 гг. наш кружок: я, Сем. Новомейский, М. Кусков, Дм. Кремлев явились инициаторами "Уральской организации союза борьбы за освобождение рабочего класса", от имени которой и действовали. В 1898 году я окончил уральское горное училище и уехал из Екатеринбурга в Нижне-Сергинский завод доменным (выплавка чугуна) техником, откуда в ноябре уехал ... Я в начале 1899 г. (март-апрель) сумел замести свои следы и поступил штейгером на железный Журавлинский рудник Пашийского завода Камского акц. об-ва, а когда я узнал, что я накануне ареста, уехал по приглашению Новомейских в Сибирь, в Баргузинскую тайгу, где все же был настигнут и допрошен читинскими властями уже на месте службы на медном руднике по реке Ламбе (Намама) — верст 300 от Баргузина.
Более двух месяцев мне пришлось искать в ГАСО, пока я обнаружил свою фамилию в списках лиц, сдающих экзамены по латинскому и греческому языкам в 6 классе Екатеринбургской мужской гимназии. До этого я просмотрел многие документы Уральского горного училища, думая, что Семен учился вместе с Сыромолотовым, но там его не обнаружил.
Позднее в Документах педсовета Екатеринбургской мужской гимназии за 1998г. я обнаружил Протокол №17 от 4.06.1898г. о перводе учащихся (а среди них Новомейский) из VIIв VIII класс, а также Протокол №26 от 26.10.1898г. о снижении оценки по поведению "Новомейскому Симону - 3 за посещение театра вопреки запрещению начальства, в штатской одежде."
И вот, наконец, сегодня меня ждала удача - Фонд-185, Опись 1, Дело 240 в "Обзоре важнейших дознаний, производившихся в Жандармских Управлениях за 1898-1899г.г." я нашел следующий текст:
В Екатеринбурге, с весны 1898г., среди рабочих Екатеринбургских мастерских Пермь - Тюменской железной дороги и расположенных в окрестностях города фабрик, начали распространятся различные издания социально-революционного направления, в том числе гектографированные воззвания к «рабочим Урала», за подписью «Социал-демократическая группа на Урале», приглашавшая рабочих примкнуть к общей борьбе, для достижения всеобщего избирательного права свободы сходок, стачек и печати…
Дознанием обнаружено, что в марте 1898 года в Екатеринбурге поселились бывший студент Казанского университета Алексей Санин и вдова студента, акушерка Мария Розенберг, урожденная Берцинская…
Вскоре по приезде, Розенберг и Санин, в видах преступной пропаганды среди рабочих, образовали тайный кружок, под именем «группы социал-демократов на Урале». К составу кружка примкнули: названные выше Доменов и Кудрин, практикант на местном механическом заводе Ятеса, Михаил Кусков, воспитанник гимназии Семен Новомейский, сын псаломщика Дмитрий Кремлев и слушательница коллективных курсов в Москве Елизавета Зверева, она же Погодаева, временно приезжавшая в Екатеринбург из Москвы…
Через посредничество Кускова, с рабочими вошли в сношения Розенберг и Новомейский, и с наступлением весны начали устраивать сходки, на которых Новомейский читал рабочим нелегальные книги, а Розенберг разъясняла непонятные для рабочих места. Вместе с тем, Новомейский, Розенберг и Кусков снабжали слушателей произведениями подпольной литературы, убеждая их знакомиться с рабочими других заводов, чтобы более распространять означенные сочинения…
Замыслы эти, однако, не осуществились, так как весною 1899г. участники «группы социал-демократов на Урале» были задержаны и привлечены к дознанию в качестве обвиняемых.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ссылка

#16 mod970 » 25 ноя 2009, 10:19

Ваши муки с архивом окупились сторицей. :good: Поздравляю!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Ссылка

#17 Файнгольд Татьяна » 01 дек 2009, 08:48

В эти годы существовало и активно работало "общество старых каторжан", так, мне кажется это называлось. Вот, наверное, это могилы людей, входивших в эту организацию, и памятники установлены ею.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

#18 Устрица » 09 июл 2010, 11:37

Добрый!

1.А не попадалась ли в электронном виде книга "Деятели революционного движения России"? Интересует 3 том.
2.Или (это из области фантастики) "Хроника социалистического движения" Н.И.Шебеко в русском переводе за 1906 год.
Ищу информацию о И.Л.Шполянском. Эмигрировал в конце 19 века во Францию, где и покончил собой/http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biog ... 0%B8%D0%BD

Цитата: "В числе эмигрантов 18/9 г, мы находим имена Шполянского и Эфрона. Израиль Шполянский (22 лет) бежал сперва в Галицию. а потом в Париж, где слушал лекции по медицине и. по выражению генерала Шебеко, автора официальной "Хроники социалистического движения", "получил даже в 1885 г. степень доктора медицины". Исаак Эфрон (19лет). бежавший в 1879 г.. жил в 1884 г. в Берне, а позднее в Цюрихе. Оба они состояли на учете русской тайной полиции, как политические эмигранты"

3.А в каком из архивов могут находиться документы "состояли на учете русской тайной полиции, как политические эмигранты", если И.Шполянский был связан с киевской организацией "Народная воля"?

Спасибо.
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ссылка

#19 Kaaskop » 12 июл 2010, 10:41

3. Вероятно, в ГАРФе. Рекомендую почитать соседнюю тему "Боевой Витебск"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ссылка

#20 Kaaskop » 25 сен 2010, 23:13

Роль и место еврейской ссылки в карательной системе Российской империи
http://www.penpolit.ru/pre-revolutionar ... 9a642.html

Уголовно-правовая характеристика преступника-иудея, сосланного в Сибирь (конец XIX в.)
http://www.penpolit.ru/pre-revolutionar ... 8770b.html
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»