Гражданская война

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гражданская война

#21 mod970 » 01 авг 2012, 15:26

Нина,
известно, что почти всё руководство ВЛКСМ было расстреляно или посажено в 1937 г.
Но ищут ведь не их, а первых комсомольцев Запорожской области. Я сама искала инфу, книжки, статьи о первых комсомольцах Омска и о профсоюзах в 1917-1919 гг. Не всегда есть быстрые интернет-варианты. Иногда надо просто тупо просматривать груду ненужных ссылок, чтобы, наконец, потянуть за правильную ниточку. Приведенныйт список м.б. полезен только, если кто-то из него начинал комсомольскую карьеру в Запорожье, тогда вокруг этой фамилии можно начинать поиск.

Я тут уже третий раз объясняю КАК искать неизвестную книжку, но если никто не слышит и не вникает в смысл, то и я не вижу смысла продолжать объяснения.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гражданская война

#22 anno_nin » 01 авг 2012, 16:51

mod970 писал(а):Я тут уже третий раз объясняю КАК искать неизвестную книжку, но если никто не слышит и не вникает в смысл, то и я не вижу смысла продолжать объяснения.
Лена, я прочла Ваше объяснение. В связи с ним и решила найти фамилии. По описанию книга о первых комсомольцах Украины. В ней были также данные о комсомольцах Запорожской области. Среди биографий оказалось очень много высокопоставленных репрессированных. Поэтому книгу изъяли/уничтожили...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Гражданская война

#23 OGORN » 01 авг 2012, 18:19

Среди биографий оказалось очень много высокопоставленных репрессированных. Поэтому книгу изъяли/уничтожили..
Совершенно верно... и вряд ли что -то удастся найти.
Так, например, здесь http://www.opentextnn.ru/censorship/rus ... catalogue/ можно видеть, какие книги по истории были изъяты из печати. Например, среди авторов на букву Б:

Белокриницкий С. Краткий очерк истории КСМУ. [Харьков], «Молодой рабочий», 1924. III + 37 с. 8 000 экз.
Его же. В один союз. 1-й съезд коммунистической организации рабочей и крестьянской молодежи Украины. Предисл. О. Рывкина. 2-е доп. изд. Харьков, «Молодой рабочий», 1924. 64 с.
Его же. Очерк истории ЛКСМУ. Юнош. сектор изд-ва «Пролетарий», 1926. 167 с.


В числе репрессированных бывших комсомольцев был Абрам Бендельстон, человек, который в 1920 г. руководил отрядами ЧОН под Бердянском, и который принимал, в частности, в комсомол моего деда. О его судьбе вкратце рассказывается в приведенной мною выше книге В.Карпенко, "Бердянский ревком и учреждения в 1920 году: окончательное установление советской власти и становление советской бюрократии", ч.1 :
"Были ли победители в Гражданской войне среди противоборствующих сторон? Активные участники построения «светлого будущего», беспощадно подавлявшие крестьянские выступления, ставшие партноменклатурой и советскими чиновниками подверглись чисткам и уничтожению в конце 30 — х годов. Например, взять хотя бы того же Абрама Бендельстона, комсомольца, затем члена ВКП (б), в Гражданскую войну награжденного орденом Красного Знамени, руководил отрядом особого назначения (ЧОН), который уничтожал крестьян, так называемых «политических бандитов». После Гражданской войны возглавил Бердянскую типографию, организовывал спортивные кружки. Затем в 1929 году был назначен председателем комитета ОСОАВИАХИМ (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, предшественник ДОСААФ — добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Спортивно — патриотическая работа в Бердянске ставилась в пример, и в 1933 году его назначают председателем Днепропетровского областного совета ОСОАВИАХИМ. В конечном итоге он в 1937 году, оказался в расстрельном подвале как «участник контрреволюционной организации», т.е. тот режим, за который он сражался, его же и уничтожил"
.

В google.books ничего особенно не обнаружилось, только пропагандистские книги о роли партии в революции.
Например, книга Г.Моисеенко "Памяти пламенных лет", в которой он очень идеологически правильно воспевает коммунистов и рассказывает о Брежневе, в частности, об их совместной работе на Днепрогэсе, там же есть о сов. деятелях Г.Петровском, П.Кириленко. Ясно, что здесь нет никаких запрещенных фамилий...

Книга, более интересная в литературном отношении и вдумчивая, где рассказывается в том числе и о комсомольцах Бердянщины и Запорожья 20х годов - мемуары знаменитого Петра Григоренко "В подполье можно встретить только крыс" (есть здесь:
ссылка на lib.ru), прекрасно описаны революционные события, руководители первых комсомольцев и деятельность отрядов ЧОН, участником которых он сам был - но там не так много фамилий...

Еще один очерк об одном еврее-коммунисте Запорожья, организаторе первых пионерских отрядов Я.Маклере, чудом спасшемся от террора - может кому-то будет интересно:
http://retro.zp.ua/famous/266-dvazhdy-v ... -reku.html
Последний раз редактировалось OGORN 11 апр 2017, 19:23, всего редактировалось 4 раза.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Гражданская война

#24 oztech » 05 авг 2012, 00:13

mod970 писал(а):... известно, что почти всё руководство ВЛКСМ было расстреляно или посажено в 1937 г.
... Я тут уже третий раз объясняю КАК искать неизвестную книжку, но если никто не слышит и не вникает в смысл, то и я не вижу смысла продолжать объяснения.
Лена, извините, что я, видимо, пропустил все вышеупомянутые три раза, и снова напрягаю Вас на уже опостылевшую тему. Так, как же искать сведения о видных комсомольцах?
Меня интересует человек, который начинал свой путь одним из руководителей невельских комсомольцев, в 1917 году ему исполнилось всего 18 лет. Потом, судя по всему, он стал одним из руководителей всего белорусского комсомола. За коротких 38 лет, которые отвела ему судьба, он, видимо, по поручению комсомольско-партийного руководства, занимал совсем разные руководящие должности (такие разные, что иногда я начинаю сомневаться, был ли это один и тот же человек или речь идет о двух полных тезках и ровесниках). Так, он был наркомом здравоохранения Беларуси, начальником политодела Забайкальской железной дороги, потом начальником этой же дороги. Получил орден Ленина за организацию стахановского движения на Заб. ж/д. Но после 1938 года практически все биографические сведения о нем вымараны из партийных документов, документов медицинского и железнодорожного ведомства. А вдруг что-нибудь о нем сохранилось в ранних книгах о комсомоле Беларуси в 1910-20-х годах, если такие существуют?
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гражданская война

#25 mod970 » 10 авг 2012, 02:44

Я не знаю, что конкретно есть по Белорусскому комсомолу, но к 40-летию и 50-летию ВЛКСМ написали и выпустили огромное количество книг, включая воспоминания тогда ещё живых первых комсомольцев, в т.ч., и с упоминанием уже реабилитированных первых комсомольцев. На наше счастье в США тратили нехилые бюджеты на советологию и закупали огромное количество советских изданий. Просто невероятное количество книг. А Гугл их оцифровал или каталог с ними хотя бы. Ищите в ГуглБукс в разных комбинациях ключевых слов. Всё, более или менее подходящее, поищите в каталогах больших библиотек Белоруси и России. К сожалению, не все книги этой тематики значатся в электронных каталогах. А некоторые значатся, но фактически не сохранились. Но таким путем я нашла кучу книг по 1920-м годам. Просто составила список по Гуглу, с ним пришла в Ленинку и в старом каталоге на карточках нашла большинство книг. Республиканские издания, как правило, надо искать в их библиотеках, а не российских. Многое есть в областных библиотеках, но не все из них оказывают платные услуги по интернету.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Гражданская война

#26 oztech » 10 авг 2012, 22:44

mod970 писал(а):Ищите в ГуглБукс в разных комбинациях ключевых слов. Всё, более или менее подходящее, поищите в каталогах больших библиотек Белоруси и России.
Спасибо, Лена, попробую.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гражданская война

#27 anno_nin » 27 май 2013, 08:17

OGORN писал(а):
Среди биографий оказалось очень много высокопоставленных репрессированных. Поэтому книгу изъяли/уничтожили..
Совершенно верно... и вряд ли что -то удастся найти.
Так, например, здесь http://www.opentextnn.ru/censorship/rus ... catalogue/ можно видеть, какие книги по истории были изъяты из печати. Например, среди авторов на букву Б:
Просмотрела весь список. Предположила, что эта книга в списке должна быть. При этом в названии должно быть что-то о комсомоле Украины и издана она должна бы быть в Харькове (задолго?) до 1937г.
Этим критериям отвечают следующие книги:

Белокриницкий С. Краткий очерк истории КСМУ. [Харьков], «Молодой рабочий», 1924. III + 37 с. 8 000 экз.

Его же. В один союз. 1-й съезд коммунистической организации рабочей и крестьянской молодежи Украины. Предисл. О. Рывкина. 2-е доп. изд. Харьков, «Молодой рабочий», 1924. 64 с.

Его же. Очерк истории ЛКСМУ. Юнош. сектор изд-ва «Пролетарий», 1926. 167 с.

Борьба за Октябрь на Артемовщине. Сборник воспоминаний и статей. С предисл. и под ред. М. Острогорского. [Харьков], «Пролетарий», 1929. 392 с. (Отд. по изучению истории партии при Артемовском окружном ком КП(б)У) 4 500 экз.

Десять лет Харьковской организации ЛКСМУ. (1917—1927). Сост. В. Карташев. [Харьков], «Пролетарий», [1927]. 184 ;с. 5 000 экз.

Очерк по истории ВЛКСМ. [Харьков], Юношеский сектор изд-ва «Пролетарий», 1926. 206 с. 5 000 экз.

Кинжалов Ф. и Каменский Г. Как мы перестраивались. Два года работы Днепропетровской организации комсомола. [Харьков], «Пролетарий», 1928 212 с. 3 000 экз.

Мюнценберг В. Социалистические организации молодежи до и во время войны. Пг., Ком. Интерн. Молодежи, 1922. XII + 275 с.

То же. Сокр. и перераб. изд. Харьков, «Молодой рабочий», 1923. 93 с 10 000 экз.

Партийное и пролетарское руководство в комсомоле. На основе решений VII съезда ВЛКСМ. Сост. Дмитровский. [Харьков], «Пролетарий», 1926. 59 с. (Комсомольская б-чка). 4 000 экз.
Если ориентироваться на этот список, то речь, скорей всего, действительно идет об одной из книг Белокриницкого.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Гражданская война

#28 Alexander79 » 29 окт 2013, 00:50

У меня такой вопрос- в списках потерь на фронтах в личном составе рабоче-крестьянской Красной армии значится возможно брат моего прадеда. Единственно смущает в записи стоит комсомолец. А брату прадеда было уже 39-40 лет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гражданская война

#29 yvb » 29 окт 2013, 12:04

Alexander79 писал(а):У меня такой вопрос- в списках потерь на фронтах в личном составе рабоче-крестьянской Красной армии значится возможно брат моего прадеда. Единственно смущает в записи стоит комсомолец. А брату прадеда было уже 39-40 лет.
В записи не указано, что он комсомолец. В графе "Должность или звание" указано "Комс.", что может быть сокращением, например, от "Командный состав" или от "Командир какого-то подразделения, начинающегося на букву "с".
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гражданская война

#30 anno_nin » 23 окт 2015, 16:02

Были ли евреи в армии барона Врангеля? где можно найти материалы на эту тему?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гражданская война

#31 anno_nin » 26 окт 2015, 23:21

anno_nin писал(а):Были ли евреи в армии барона Врангеля? где можно найти материалы на эту тему?
Вот, кажется, и ответ:
http://newzz.in.ua/main/1148880040-evre ... deycy.html
Белогвардейскому еврейству посвящена и книга О.В. Будницкого "Российские евреи между красными и белыми (1917-1920)"
У кого-нибудь эта книга есть?

Аватара пользователя
solovey27
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.01.2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданская война

#32 solovey27 » 15 фев 2016, 21:57

Здравствуйте, в трудовой книжке моей родственницы нашла запись "июнь 1920-декабрь 1920 Околоток ремонт. мастер. 2-ой кон.арм. санит. 1824 военный госпиталь" как вы думаете, что-то из этого возможно использовать для дальнейшего поиска, где можно искать материалы о деятельности 2 кон.армии и ее госпиталях. Или это бесперспективно?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Гражданская война

#33 mihail » 16 фев 2016, 09:05

solovey27 писал(а): Здравствуйте, в трудовой книжке моей родственницы нашла запись "июнь 1920-декабрь 1920 Околоток ремонт. мастер. 2-ой кон.арм. санит. 1824 военный госпиталь" как вы думаете, что-то из этого возможно использовать для дальнейшего поиска, где можно искать материалы о деятельности 2 кон.армии и ее госпиталях. Или это бесперспективно?
Это,скорее всего,лишь (?) фонды РГВА .Вот здесь http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... ml?bid=120 ,среди прочего,есть и 2-я Конная.Только обратите внимание на следующие обстоятельства:
- путеводитель составлен в 1991 году.
- документы по 2-й Конной "многослойны" - от фронтового уровня,через армейский,и ниже.На каком уровне может найтись что-то интересное (списки,например) - не ясно,это надо уточнять.
- 2-я Конная состоит из нескольких частей ( 2-й ,16-й,20-й,21-й кав.дивизий и двух стрелковых дивизий - 3-й и 46-й).К какой именно относился 1824-й госпиталь,не ясно.Не ясно даже,какого он был подчинения - дивизионного,армейского...?
Поэтому,видимо,придется сначала искать сведения теоретического характера,а уж затем - персональные,по конкретному человеку.А вот каковы перспективы такого поиска,и чем он вообще может быть полезен - сказать сложно.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Гражданская война

#34 Helen V. » 22 ноя 2016, 04:01

Изумительная книжка, изданная в первые годы Советской власти
"Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг."
http://search.rsl.ru/ru/search#q=title% ... 1921%20гг)
Подробные биографии, очень много еврейских фамилий, есть алфавитный указатель.
Оцифрована.


Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны. - [Москва] : Упр. устройства и службы войск Г. У. Р. К. К. А., 1926. - 629 с
http://dlib.rsl.ru/01003361712
Оцифрован. 80 МБ

и такой же справочник за 1927 год, с дополнениями. На сайте Российской государственной библиотеки, к сожалению, недоступен для скачивания.
Последний раз редактировалось Helen V. 28 ноя 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
ds_kiev
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.08.2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Гражданская война

#35 ds_kiev » 22 ноя 2016, 04:34

Хотелось бы спросить совета. Понимаю, что в любом случае, вероятность невысокая, но все же.

Один из братьев прабабки, как она указывает в автобиографии, погиб на фронте в 1920 г. Учитывая историю семьи, а так же факт, что один из братьев погиб в "Трипольскую трагедию", напрашивается наиболее вероятный вариант - ушел добровольцем из Киева с "красными". Собственно вопрос: какие могут быть еще варианты и если вариант ухода добровольцем с Красной армией считать рабочим, то где можно было бы найти хоть какую-то информацию о нем? Смотрел "Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны" по фамилии, но там - глухо. Буду рад различным мнениям.
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрес/Шифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Бойдман (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Гражданская война

#36 Tara Levin » 22 ноя 2016, 08:56

ds_kiev писал(а): Один из братьев прабабки, как она указывает в автобиографии, погиб на фронте в 1920 г. Учитывая историю семьи, а так же факт, что один из братьев погиб в "Трипольскую трагедию", напрашивается наиболее вероятный вариант - ушел добровольцем из Киева с "красными". Собственно вопрос: какие могут быть еще варианты и если вариант ухода добровольцем с Красной армией считать рабочим...
Не думаю, что от этого можно отталкиваться. Не во всех семьях все сыновья шли одним путем. Не все с красными, не все добровольцами, хоть и погибали в период гражданской войны. Даже текст автобиографии, если писали для поступления в партию, не всегда отражал истинную картину. Часто прошлое старались скрыть, исказить в нужном русле.
Кроме факта, что погиб на фронте в 1920г., что еще о нем известно :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
ds_kiev
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.08.2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Гражданская война

#37 ds_kiev » 22 ноя 2016, 14:31

Tara Levin писал(а):
ds_kiev писал(а): Один из братьев прабабки, как она указывает в автобиографии, погиб на фронте в 1920 г. Учитывая историю семьи, а так же факт, что один из братьев погиб в "Трипольскую трагедию", напрашивается наиболее вероятный вариант - ушел добровольцем из Киева с "красными". Собственно вопрос: какие могут быть еще варианты и если вариант ухода добровольцем с Красной армией считать рабочим...
Не думаю, что от этого можно отталкиваться. Не во всех семьях все сыновья шли одним путем. Не все с красными, не все добровольцами, хоть и погибали в период гражданской войны. Даже текст автобиографии, если писали для поступления в партию, не всегда отражал истинную картину. Часто прошлое старались скрыть, исказить в нужном русле.
Кроме факта, что погиб на фронте в 1920г., что еще о нем известно :?:
К сожалению, совершенно ничего о нем не известно кроме того, что погиб на фронте в 1920 г. На каком фронте? В составе каких соединений?.. Пытаюсь выудить хоть что-то.

Разумеется, далеко не во всех семьях сыновья шли одним путем. Однако, я не просто так упомянул нюанс с историей семьи - почти все дети стали в последствии либо членами КСМ, либо ВКПб и странно думать, что кто-то один, тем более, из старших братьев пошел принципиально другим путем, ведь именно старшие как раз обычно и задают тренд в таком плане для младших. Так что трагическая классика "один брат - за белых, второй - за красных", едва ли может иметь место быть. Да и потом, а собственно, какие были варианты у еврейского парня 20 лет, кроме как примкнуть к большевикам? К погромщикам-деникинцам, что ли? Или, может, к петлюровцам?..К полякам?..К немцам?.. Что-то не очень адекватные варианты :) Чисто теоретически, еврея могли мобилизовать те или иные силы, при условии, что он был им полезен, ну, скажем, был врачом или имел какую-то важную специальность. Но об этом речь вряд ли может идти - парень 20 лет, еврей, из подольской бедноты - о какой специальности можно говорить...
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)

Сафрис/Сифрес/Шифрес (Житомир, Полонное)

Головинский (Житомир)

Бойдман (Житомир)

Шимскер (Житомир, Бердичев)

Шварцман (Житомир, Бердичев)

Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Гражданская война

#38 anno_nin » 22 ноя 2016, 15:12

Еврейского парня? Бунд или Троцкий.
Троцкий это Красная Армия.
Но потом Троцкий оказался в опале. Погиб брат до этого события или после?
Бунд - бежал за границу строить еврейское государство в Палестине.
Во всех случаях сестра могла написать невнятное "погиб на фронте".

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Гражданская война

#39 iralex » 22 ноя 2016, 16:43

А у нас такая картина. В начале 20-го века мой прадед и его отец интересовались деятельностью Бунда.Прадед стал меньшевиком. Где и когда был убит неизвестно. Дошла в поисках до 1910г. Ему 26 лет. Он вовсю в революционном движении вместе со своей женой/моей прабабушкой/, с маленьким сыном /моим дедом/.Его родные сестры в противоположном лагере. Ярые большевички.И мой дедушка стал коммунистом, да и прабабушка тоже ради сына изменила свои взгляды.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Гражданская война

#40 OGORN » 11 апр 2017, 19:38

Решила разместить для удобства - может быть, кому-то это пригодится:

Приказ о награждении Орденом Красного знамени к 10-летию Красной Армии 23 февраля 1928 года, за подписью наркома К.Ворошилова:

http://forum.faleristika.su/viewtopic.p ... 1492#p9923

Весь список охватывает 975 человек, приводятся ФИО полностью, с указанием воинского звания в РККА и занимаемой на 1928 год должности/рода деятельности.
Примерно каждая десятая фамилия - еврейская. Большинство в списке, как известно, были репрессированы до начала 2й мировой...
11. АЗАРХ, Раиса, быв. нач. санчасти вятского боеутастка.

17. АРОНШТАМ, Лазарь Наумович, быв. комиссар 14 стр. им. Степина дивизии
....
.....
879. ФИРГНЕР, Самуил Львович, б. к-р отрядов по охране штаба главкома.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»