Департамент полиции. Фонды.

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Обзор полицейских дознаний

#21 Helen V. » 19 янв 2020, 00:29

Не знаю, в какой раздел поместить. С одной стороны, это как бы комментарий к поиску сведений в ф.102 (Департамент полиции) в ГАРФе, и тогда это следует поместить в тему про ГАРФ;
с другой стороны, как выяснилось, практически такая же информация о том же человеке может храниться и в областных архивах.
.........................
Краткая информация о том, что можно почерпнуть из типовых бланков (Литеры А, Б, В, Г), которые заполнялись при возбуждении дознания (либо при возбуждении переписки о подозреваемом) и содержали биографические сведения, основания для ареста и меры пресечения.
Один экземпляр заполненного бланка отправлялся в Санкт-Петербург в Департамент полиции (и в итоге попал в ГАРФ в ф102), другой оставался в местах (и попал в фонды областных архивов). Вероятно, областные дела содержат больше информации - например, разную служебную переписку, сопровождающую отправку бланков в центральные учреждения. Но поскольку на каждом листе гарфовского дела стоит штамп "В Департамент Полиции", то можно предположить, что особой разницы в этих экземплярах дел нет.
Иногда на листе и на обложке дела ставился штамп "Дело прекращено".
Все эти документы нумеровались, что позволяло ссылаться на них в дальнейшей переписке. Номера заносились в центральную картотеку: на каждого, кто попадал в поле зрения полиции, заводилась каталожная карточка с фамилией, припиской и номерами дел, которые состояли из:
номер делопроизводства (т.е. отдела, подробности тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B8 );
номера дела, иногда включающей букву, т.е. литеру;
и (под чертой) год.

Иногда в делах попадаются "Справки по регистрационому отделу": это тоже стандартный бланк, на который из картотеки при поступлении запроса переписывались номера дел по конкретному человеку.
Практически, какой-то сотрудник полиции сделал за современного исследователя всю работу по поиску в картотеке)))


ЛИТЕРА А: на 1 листе без оборота
► Показать
ЛИТЕРА Б - лист А3, сложенный пополам, т.е. 2 двусторонних листа.
► Показать

ЛИТЕРА В - на одном листе А4
► Показать
Литера Г
Уведомление об окончании дознания
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Фонды Департамента полиции

#22 KseniaS » 06 мар 2021, 23:23

Пожалуйста, подскажите по методике поиска - знаю, что дед был арестован в марте 1905 года - есть упоминание об этом в воспоминаниях Савинкова, но не знаю точно ни обвинение, ни сколько времени был под арестом. Где искать об этом сведения? ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ -?

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Фонды Департамента полиции

#23 Alexander79 » 07 мар 2021, 00:15

KseniaS писал(а):
06 мар 2021, 23:23
Пожалуйста, подскажите по методике поиска - знаю, что дед был арестован в марте 1905 года - есть упоминание об этом в воспоминаниях Савинкова, но не знаю точно ни обвинение, ни сколько времени был под арестом. Где искать об этом сведения? ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ -?
К этому фонду есть именная картотека. Где указаны номера дел.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#24 Helen V. » 07 мар 2021, 04:11

Alexander79 писал(а):
07 мар 2021, 00:15
KseniaS писал(а):
06 мар 2021, 23:23
Пожалуйста, подскажите по методике поиска - знаю, что дед был арестован в марте 1905 года - есть упоминание об этом в воспоминаниях Савинкова, но не знаю точно ни обвинение, ни сколько времени был под арестом. Где искать об этом сведения? ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ -?
К этому фонду есть именная картотека. Где указаны номера дел.
Alexander79 писал(а):
07 мар 2021, 00:15
KseniaS писал(а):
06 мар 2021, 23:23
Пожалуйста, подскажите по методике поиска - знаю, что дед был арестован в марте 1905 года - есть упоминание об этом в воспоминаниях Савинкова, но не знаю точно ни обвинение, ни сколько времени был под арестом. Где искать об этом сведения? ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ -?
К этому фонду есть именная картотека. Где указаны номера дел.
Это не совсем так. Именная картотека (картотечные ящики с бумажными записями) требует личного посещения архива; недоступна в данный момент в связи с карантином; и хотя действительно содержит номера дел, не все эти дела сохранились, а большинство карточек содержит номер дела с минимумом информации (находился там-то, упоминался в связи с таким-то событием и пр.).
Проще всего начать поиск с электронного каталога ГАРФа - opisi.garf.su , набрав фамилию (без окончания) в строке поиска, а еще проще - написать на форуме искомую фамилию-имя-отчество.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Фонды Департамента полиции

#25 KseniaS » 11 мар 2021, 19:51

Helen V. писал(а):
07 мар 2021, 04:11
Alexander79 писал(а):
07 мар 2021, 00:15
К этому фонду есть именная картотека. Где указаны номера дел.
Alexander79 писал(а):
07 мар 2021, 00:15
К этому фонду есть именная картотека. Где указаны номера дел.
Это не совсем так. Именная картотека (картотечные ящики с бумажными записями) требует личного посещения архива; недоступна в данный момент в связи с карантином; и хотя действительно содержит номера дел, не все эти дела сохранились, а большинство карточек содержит номер дела с минимумом информации (находился там-то, упоминался в связи с таким-то событием и пр.).
Проще всего начать поиск с электронного каталога ГАРФа - opisi.garf.su , набрав фамилию (без окончания) в строке поиска, а еще проще - написать на форуме искомую фамилию-имя-отчество.
Спасибо, нашла по поиску в электронном каталоге. А кто знает, о чём статья 126?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#26 Helen V. » 11 мар 2021, 20:51

А гугл не знает? Странно...pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&empire=1&nd=143102&page=1&rdk=0&link_id=8#I0
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Фонды Департамента полиции

#27 KseniaS » 11 мар 2021, 21:21

Helen V. писал(а):
11 мар 2021, 20:51
А гугл не знает? Странно...pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&empire=1&nd=143102&page=1&rdk=0&link_id=8#I0
речь идёт про 1905 год. Не знает об этом гугл

Leonid1955
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11.12.2018
Откуда: США, Маями
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 28 раз

Фонды Департамента полиции

#28 Leonid1955 » 12 мар 2021, 00:10

Статья 126 Уголовного Уложения от 1903г:
Capture.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Либерзон, Познанский, Зонис

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#29 Helen V. » 13 мар 2021, 00:38

KseniaS писал(а):
11 мар 2021, 21:21
речь идёт про 1905 год. Не знает об этом гугл
Какой однако гугл ограниченный... а я ведь ссылку на распознанный текст Угол.Улож. привела в своем сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Фонды Департамента полиции

#30 mshef » 14 авг 2021, 12:27

Имеется достаточно упорная семейная легенда про трех из шести братьев Красников (сыновей Шломо Красника) из Бешенковичей, которые были сосланы в Сибирь за политическую деятельность в начале века, и о том, что четыре брата Шилкиных (сыновья Файбиша Шилкина) из соседней Уллы в 1905 году эмигрировали в Австралию, спасаясь от ареста за политическую деятельность (социал-демократы или социал-революционеры). В электронном ГАРФе я именных дел на них не нашел. По Бешенковичам есть пара дел общеполитического характера:
1)ф124о9д139 Дело о деятельности еврейского рабочего кружка в м. Бешенковичах Лерельского уез. Витебской губ.
2)ф102о226д6 ч. 2040 О розыске лиц по делам политического характера, подлежащих обыску и безусловному аресту мещанина местечка Бешенковичи Витебской губернии Мовши Лейбова Левинсона

По Улле вообще поиск не удался, поскольку выдает массу абдуллиных, гайсуллиных и т.д., через которых не продраться.

Я в Израиле и в ГАРФ в обозримом будущем не попаду. Мне нужен кто-то, кто сможет посмотреть для меня эти фамилии в бумажной картотеке за деньги.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#31 Helen V. » 14 авг 2021, 14:31

mshef писал(а):
14 авг 2021, 12:27
Мне нужен кто-то, кто сможет посмотреть для меня эти фамилии в бумажной картотеке за деньги.
Написала в личном сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#32 Elena G. » 14 авг 2021, 15:31

Шилкины из Уллы в Австралии есть, поселились в Западной Австралии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Фонды Департамента полиции

#33 mshef » 14 авг 2021, 16:14

Elena G. писал(а):
14 авг 2021, 15:31
Шилкины из Уллы в Австралии есть, поселились в Западной Австралии.
Я знаю́, связался с ними, но он и доавстралийскую историю семьи не знают
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Фонды Департамента полиции

#34 levak » 23 сен 2021, 06:10

Дмитрий Широчин писал(а):
01 май 2012, 12:02
Почти наверняка информация об Альшенецком есть в картотеке РГИА (о "политических преступниках") и/или в ГАРФ, в картотеке к фонду 102 Департамент полиции Министерства внутренних дел.
Ради интереса пошел в поиск на Лепель на http://opisi.garf.su..
Первым делом выскочил этот: "По циркуляру Д-та Полиции о розыске Лепельского мещанина Витебской губернии Шлема Аронова Раппопорта"

http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=811320

:lol:
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#35 Helen V. » 23 сен 2021, 12:24

По Лепелю и Бешенковичам в ГАРФе в фонде 102 есть десяток дел - если они касаются не конкретного человека, а группы людей, участвовавших в демонстрациях - они малоинформативны с точки зрения генеалогии. Интересны просто как события того периода. Понемногу буду выкладывать то, что попалось.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

shwetka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.01.2022
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обзор полицейских дознаний

#36 shwetka » 04 янв 2022, 00:33

Посмотрите, пожалуйста, встречаются ли Водолазский и Фабрикантова, если есть такая возможность

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Обзор полицейских дознаний

#37 Helen V. » 04 янв 2022, 01:47

shwetka писал(а):
04 янв 2022, 00:33
Посмотрите, пожалуйста, встречаются ли Водолазский и Фабрикантова, если есть такая возможность
Они встречаются в гарфовском фонде номер 102 (Департамент царской полиции), обычно этого достаточно для поиска информации.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»