Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#281 nata69 » 26 апр 2016, 22:00

К сожалению, больше никакой информации нет
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#282 Файнгольд Татьяна » 29 апр 2016, 12:32

Моя проблема в следующем:
Фото переснято на сканере с двух сторон и переслано мне по электр. почте.
Я хочу соединить две стороны и сделать общую фотографию.
Пользуюсь стандартной программой PAINT.
Масштаб 25% для того, чтоб фото поместилось в экран.

Упрощаю:
Фото1:
загружаю в PAINT и возвращаю обратно.
234кб превращаются в 2.78Мб.
Как этого избежать?

ВХОД
файлы .IPG
1. 1290х1850 234кб
2. 1302х1992 370кб

ВЫХОД
Результат получился совершенно другого размера.
Загрузить его невозможно.
Причем он очень тяжелый:
2608х1936 9,60МБ
файл .PNG
Что я неправильно делаю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#283 Tatik » 29 апр 2016, 14:49

Не надо из jpg в png сохранять, сделайте его jpg, как и исходные.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#284 Файнгольд Татьяна » 29 апр 2016, 15:13

Tatik писал(а): Не надо из jpg в png сохранять, сделайте его jpg, как и исходные.
Я так сделала, спасибо.
Система сайта не позволяет его загрузить.
Получился 1,62Мб.
Размеры указаны подходящие.
Но на DESKTOP выглядит намного меньше, чем исходные.
В чем может быть причина?
Переслала с почты на почту.
Все открылось в нужном размере.
Сбросила на DESKTOP.
Все как прежде.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#285 Tatik » 29 апр 2016, 15:22

Ну, тут вопрос целеполагания.
У изображения(не у файла, а у самой картинки) есть два типа размера - в пикселях либо в сантиметрах/инчах.
Чем больше разрешение (т.е. количество пикселей на дюйм), тем больше размер файла, при фиксированном размере в сантиметрах/инчах самого изображения.
Вы в итоге какое хотите получить изображение? сколько на сколько в сантиметрах?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#286 Файнгольд Татьяна » 29 апр 2016, 15:38

Tatik писал(а): Ну, тут вопрос целеполагания.
У изображения(не у файла, а у самой картинки) есть два типа размера - в пикселях либо в сантиметрах/инчах.
Чем больше разрешение (т.е. количество пикселей на дюйм), тем больше размер файла, при фиксированном размере в сантиметрах/инчах самого изображения.
Вы в итоге какое хотите получить изображение? сколько на сколько в сантиметрах?
Это зависит от того, какие фотографии я обрабытываю.
Вот пример:
Это фото мужа и жены.
Мне хотелось бы их обьединить.
Получается очень тяжелое.
1. 1418х2176 767Кб
2. 756х242 455Кб

Есть фотографии для паспорта или другой цели.
Есть с паспарту и без.
Я хочу как бы привести все фото "к общему знаменателю" и записать подробности,
какие известны:
-кто, где сделано, как найдено, у кого хранится.
Тот, который 767Кб, не загрузился.
Это, наверное, портрет.
Видимо, возможности сайта не позволяют.
Получается, мой вопрос:

- как унифицировать разные фото, чтоб не испортить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#287 Tatik » 29 апр 2016, 17:14

Я, к сожалению, не знаю, что умеет современный paint. Я бы взяла фотошоп или gimp, если нету фотошопа.
При объединении двух картинок следила бы за тем, чтобы разрешение общего образа было указано не выше, чем наименьшее из разрешений каждой картинки, иначе файл будет неоправданно большего размера при том же качестве.
Выбрала бы и внешний размер (в см) однотипный для серии фотографий.

Если речь идет и о том, чтобы фотографии однотипно смотрелись, будучи выложенными в интернет ( например, сюда на форум) то тут не все зависит от Вас - скрипт форума тоже каким-то образом обрабатывает вложения, варьируя видимый размер. Как именно - это только админ знает.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Что можно сказать по фотографии

#288 lubapilko » 29 апр 2016, 18:14

Здравствуйте!
Прилагается фотография Анны Розман умерла в Самаре в конце 1932 или в начале 1933 года,
Маленькая девочка, Лена Роземан, когда вырастет станет художником и скульптором, но исчезнет во время войны и дальнейшая судьба ее неизвестна. Может кто то сможет помочь в поисках?
На Анна Розман была выпускником университета Самары -
Может быть, кто-нибудь случится чудо, и кто-то может сказать, в каком университете в Самаре Анна училась?
Вся семья Розман училсь в университете в Самаре, Аарон Розман (муж) по-видимому, работал в университете в какой-то момент .
Я ищу информацию о Розман Арон Арье Лев (1867-1933) и о его жене Анна (Хана) Розман из Самары.
Я знаю, что семья была очень богата и владели торговым комплексом магазин в 3 этажа, Арон имел специальную лицензию которая позволяла ему в коммерческих целях во всей России,он принимал участие в защите евреев города перед властями. Семья уехала в какой-то момент (вероятно, около 1900 года) в Варшаву, Польшу, но позже вернулась в Самару в 1910 году, а имущество семьи было конфисковано большевиками.
Жена Арона Розман, Ханна или Анна Розман родилась в Мир , Беларусь ее отец был Гершон.
Аарон Розман, в течение нескольких лет был административным директором Университета в Самарре.


У Арон Лейб Розман и Ханна Гершевна Розман было 3 детей:

Лена Розман, не известно, родилась ли в Самаре или в Варшаве была художник и скульптор, исчезла во время Второй мировой войны.

Гершон Розман, родился в 1903 году в Варшаве, был арестован в Самаре, вероятно, в 1917 году и сослан в Сибирь, бежал, и приехал в Израиль в 1926 году.

Клара Розман родилась в 1909 году в Варшаве, репатриировалась в Израиль в 1924 году.

я давно ищу , но ни одного упоминания об этой семье в Самаре я не нашла.
Буду признательна за любую информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Атрибутика военной формы

#289 Elena » 30 апр 2016, 00:43

lubapilko писал(а): Здравствуйте!
Прилагается фотография Анны Розман умерла в Самаре в конце 1932 или в начале 1933 года,
Маленькая девочка, Лена Роземан, когда вырастет станет художником и скульптором, но исчезнет во время войны и дальнейшая судьба ее неизвестна. Может кто то сможет помочь в поисках?
На Анна Розман была выпускником университета Самары -
Может быть, кто-нибудь случится чудо, и кто-то может сказать, в каком университете в Самаре Анна училась?
Вся семья Розман училсь в университете в Самаре, Аарон Розман (муж) по-видимому, работал в университете в какой-то момент .
Я ищу информацию о Розман Арон Арье Лев (1867-1933) и о его жене Анна (Хана) Розман из Самары.
....
я давно ищу , но ни одного упоминания об этой семье в Самаре я не нашла.
Буду признательна за любую информацию.
Уважаемая lubapilko,
Вам лучше фамильную тему открыть, как это сделать читайте здесь:
viewtopic.php?f=20&t=3069
Таким способом Вы скорее найдете пути поиска этой семьи через помощь форумчан.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#290 lubapilko » 01 май 2016, 12:17

Уважаемая Елена!
Конечно есть тема Розман , я там написала уже давно. Тут получила фото и мне интересно что можно сказать по фотографии? период статус и т.п.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#291 lubapilko » 01 май 2016, 12:28

прилагается фото мацевы Арон Розман. Семья утверждает , что это в Самаре. Мой вопрос : было ли принято писать на памятнике на англиском? или это редкость?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#292 michael_frm_jrslm » 01 май 2016, 13:42

В Самаре (т.е. в советские времена в Куйбышеве) ?
Исключено.

На надгробии писали еврейский текст и/или текст не местном языке.
При этом для религиозных важен текст еврейский, т.е. у религиозной семьи текста на местном языке могло не быть.
Для ассимилированных, наоборот, важен текст на местном языке, т.е. в такой семье могли бы не написать текст еврейский.

Но вот чего никогда не могло быть - это текста на иностранном языке.

Еще можно было бы предположить, что эта могила, скажем, где-то в немецкоязычной обасти, скажем, в Автономной Республике Немцев Поволжья (была такая до Войны), но, во-первых, там почти наверняка не было еврейских кладбищ, и, во-вторых, по-немецки фамилия бы писалась через S, т.е. Rosman.

Так что эта могила - скорее всего, в Америке или Англии. Ну, или, скажем, в Литве. Но точно не на довоенной территории СССР.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#293 lubapilko » 01 май 2016, 13:45

Большое спасибо!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#294 Shifra » 03 май 2016, 23:15

Уважаемые форумчане, может быть кто-то из Вас подскажет, в каком ателье Одессы сделана эта фотография? Надпись на паспарту очень похожана на "П. Ротшенкер "( было такое ателье на Торговой, 43, которое содержал Пейсах Хунович Ротшенкер).
Заранее благодарю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shifra 04 май 2016, 05:25, всего редактировалось 2 раза.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#295 Elena » 04 май 2016, 00:43

Обратила внимание на странное расхождение:
один и тот же человек (имя, отчество, фамилия, город, примерные года) совпадает.
Но, на одной фотографии - с волосами (источник - джиушген, Lithuania Internal Passports Database, 1919-1940)
Хургин_Израиль_Зундель_1913.jpg
,
а на другой - ... волос почти не видно (источник - фото с польского паспорта 1924 года из архива Литвы)
Хургин_Израиль_Зунделевич_скан с паспорта_Польша_1924_PTDC0177.jpg
Теперь думаю, неужели лет за 10 между 2-я фотографиями человек мог так измениться? Или на второй фотографии - это какой-то военный мундир, и поэтому, человек обрит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#296 Ирке » 04 май 2016, 02:05

[quote="Elena"] Обратила внимание на странное расхождение:
один и тот же человек (имя, отчество, фамилия, город, примерные года) совпадает.
Но, на одной фотографии - с волосами (источник - джиушген, Lithuania Internal Passports Database, 1919-1940)
Хургин_Израиль_Зундель_1913.jpg а на другой - ... волос почти не видно (источник - фото с польского паспорта 1924 года из архива Литвы) Хургин_Израиль_Зунделевич_скан с паспорта_Польша_1924
Теперь думаю, неужели лет за 10 между 2-я фотографиями человек мог так измениться? Или на второй фотографии - это какой-то военный мундир, и поэтому, человек обрит?/quote]

Я уже писала тут как-то, что волосы (прическа) - самая легко изменяемая часть лица. Если хотите установить идентичность лиц на фото, обращайте внимание на то, что не меняется или мало меняется с возрастом. 1. Линия роста волос (здесь не видна, так как первое фото слишком маленькое, а второе - слишком некачественное). 2. Пропорции лица - расстояние от линии бровей до линии носа, от линии носа - до линии губ, от линии губ до линии подбородка. 3. Форма ушей - очень важная деталь. Уши индивидуальны точно так же, как и папиллярные узоры на пальцах, и если их видно на фото хорошо, позволяют однозначно установить сходство.
И только потом уже можно говорить о совпадении отдельных черт лица - формы губ, лба, носа (он, кстати, растет у человека всю жизнь и меняет форму), подбородка.
За десять лет вполне могла перемениться внешность достаточно сильно.
По этим фото могу сказать, несмотря на их качество, что, скорее всего, это один и тот же человек. Кроме потери или сбритости волос и утраты юношеской припухлости щек вообще никаких серьезных изменений внешности не наблюдается. А обриты волосы, похоже, действительно, по случаю каких-то армейских обстоятельств. Тогда мужчины вообще нередко брили голову.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#297 Любовь Гиль » 04 май 2016, 06:23

Shifra писал(а): Уважаемые форумчане, может быть кто-то из Вас подскажет, в каком ателье Одессы сделана эта фотография? Надпись на паспарту очень похожана на "П. Ротшенкер "( было такое ателье на Торговой, 43, которое содержал Пейсах Хунович Ротшенкер).
Заранее благодарю.
Шифра!
Да, я тоже вижу П. Ротшенкер.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#298 Shifra » 04 май 2016, 17:25

Любовь Гиль писал(а): Шифра!
Да, я тоже вижу П. Ротшенкер.
Спасибо большое!
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#299 Shifra » 21 май 2016, 05:18

Не подскажет ли кто-нибудь, какой костюм у девушки: украинский национальный или театральный для любительского спектакля? И где снято фото: в ателье или на сцене? Время фотосъемки: 1927 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#300 Ирке » 21 май 2016, 07:37

Судя по шикарной колонне на заднике в сочетании с березовыми жердочками - это фото сделано в ателье. Что касается костюма, то при всей своей "украинскости" он производит несколько двойственное впечатление: в традиционном костюме украинской девушки ленты, как правило, не сочетаются с таким головным убором, как платок. Если платок повязывается девушкой одновременно с лентами, то высоко, на макушке, оставляя открытой часть волос надо лбом. А здесь платок повязан так, как носили в это время городские головные уборы - шляпки - низко надвинутым на лоб. И на ногах у девушки туфельки модного фасона, а вовсе не сапожки или традиционные сельские коты. Любительская постановка, разумеется, могла быть в таком стилизованном "частичном" костюме. Но на фото любительских кружков, художественной самодеятельности и т.п., как раз чаще встречаются более тщательные и типичные украинские костюмы. Могу при необходимости, поместить фотографии, на которых это можно увидеть.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»