С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#1 MichaelZ20 » 28 фев 2021, 23:59

Здравствуйте!
Обнаружил интересный документ.
Подпись раввина на копии свидетельства о рождении моей родственницы в 1893 г. в Новомосковске Екатеринославской губернии было заверено в 1913 году управляющим французского консульства в Харькове.
С какой целью это могло быть сделано?
Буду признателен за идеи.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#2 Капитан Немо » 01 мар 2021, 00:36

Как вариант, при получении вида на жительство ФР или на покупку недвижимости. На вступление в наследство. На поступление в ВУЗ. Ну, в Иностранном легионе, Ваша родственница, явно, не служила...

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#3 Helen V. » 01 мар 2021, 01:51

Для поступления в вуз, находящийся на территории Франции.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#4 MichaelZ20 » 01 мар 2021, 10:28

Helen и Капитан Немо, большое спасибо!
Совершенно не представляю себе, как искать этот институт.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#5 Капитан Немо » 01 мар 2021, 11:10

Дорогой Михаил, с ВУЗом как раз-то, не сложно: не так их много учило выходцев из РИ. Это Льеж, Сорбонна, Лион и, наверное, все. Вряд ли бы девушка поехала учиться туда, где не было соотечественников. А в этих городах было немало студентов из РИ. Многие из ВУЗов выкладывают списки студентов на своих сайтах. Многие (наверное, даже, все) составляли списки студентов. Которые сегодня оцифрованы и доступны. (И в РИ ВУЗы делали то же самое.) Даже немцы в Горной академии (ГА) так сделали.
Девушку в ГА не взяли бы. Это считалась мужская специальность (да и форма у горных чинов была, почти военная). По той же причине отпадает железная дорога. Льеж был мощным политехом: электрика, механика. (И, хотя это Бельгия, ВУЗ был франкоязычным и попадали в него, как правило, через ФР.) Я, таки, склонен к Сорбонне. Мощный студенческий квартал (Латинский), много факультетов, в т.ч. и с дамами. (Марию Кюри можно вспомнить.)
Но, не упускайте и другие варианты. Успехов в поисках!

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

С какой целью метрическая запись могла удостоверяться во французском консульстве

#6 MichaelZ20 » 01 мар 2021, 22:31

Спасибо!
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»