Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#541 Tara Levin » 22 сен 2017, 23:53

Перед новым годом в моем гигантском древе начались чудеса: две ветви утверждают, что на фотографии их прародительница. У обеих сторон - две РАЗНЫЕ версии одного и того же изображения (или мне кажется - много вина вчера выпила :oops: ?).
Мириам Моисеевна Бенштейн (по мужу Гурарий) или Мириам Гилевна Гурарий (по мужу Ботвинникова)?
В семье и ту, и другую называли Мария/Маша Гурарий; обе из селения Кобеляки вблизи Кременчуга; у обеих имена мужей - Мойше. Подробности древа обеих сторон подтверждаются документами, выстроены детально.
Одна из них 1883 года рожд., другая - 1899. Юной девушке на фото, на мой взгляд, не более 16-17 лет. Кто может уточнить по деталям одежды и украшений, какой это год 1900 или 1916?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#542 Tara Levin » 23 сен 2017, 00:02

Облик Марии Моисеевны есть лишь в старости - фрагмент семейного фото.
Мария Гилевна в 1923 году, т.е. в возрасте 24 лет и старше в разные годы.

Какая из пожилых дам больше похожа на молодую?
Любое мнение очень ценно, - разгадка может открыть связь между родами...
Самые невероятные версии могли иметь место, ибо Мария Гилевна была замужем за своим племянником. Свекровь -дочь старшего сына, а невестка - дочь самого младшего сына одного и того отца.
Благодарю всех!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#543 leska12 » 23 сен 2017, 12:09

Тамарочка! Мне кажется ,что молодая Моисеевна!
Поджатые губы ,как и в молодости. Жаль ,что причёска суровая в старости.
У Гилелевны -лицо проще, скуластее. Хотя вьющиеся волосы в молодости должны скорей всего быть хотя бы волнистыми в старости.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#544 _o x a n a_ » 11 окт 2017, 15:25

Марго писал(а):
Платок убран за уши - 100% еврейка. Никогда бы православная женщина так не надела бы платок.

Маргарита, надо же я вот только сейчас вспомнила - моя еврейская бабушка всю жизнь ходила с длинными волосами убранными в косу и закрученными низко на затылке - классическая "кичка", а сверху всего этого был повязан простой белый платок. Так когда ей было жарко, она тоже выпускала уши "погулять"! При этом там, где она росла (в Сибири), традиции строго не соблюдали, а выйдя замуж за моего русского деда, она и вовсе ничего не придерживалась. Но, как говорят, привычка - вторая натура.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#545 Krekenava » 11 окт 2017, 17:20

leska12 писал(а): Мне кажется ,что молодая Моисеевна!
Мне тоже так кажется, больше с ходства, чем с Гильевной.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#546 Shifra » 20 ноя 2017, 08:13

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, к какому времени (90-е годы 19 века или начало 20 века) относится этот фотопортрет .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shifra 24 ноя 2017, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#547 mihail » 20 ноя 2017, 18:42

Shifra писал(а): Будьте добры, подскажите, пожалуйста, к какому времени (90-е годы 19 века или начало 20 века) относится этот фотопортрет и каков, приблизительно, возраст женщины.
Вроде бы,фото уже выкладывалось на этой странице.А на следующей странице последовало обсуждение.Или возникли какие-либо иные вопросы по этому фото?

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#548 Shifra » 21 ноя 2017, 01:07

Разумеется, это не праздное любопытство. Мне кажется, что фото сделано где-то около 1905 года или немного позже, во всяком случае, до Первой мировой войны; возраст женщины, приблизительно, 45-50 лет.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#549 vbokser » 15 дек 2017, 18:51

ИщуЛитвиных писал(а): В нашем семейном архиве нашлись эти фотографии, адресованные моей прабабушке и ее мужу от С. Боксер. Может кто-то узнает родных на фото. Интересно было бы пообщаться)
На днях только увидел это фото и сегодня его расшифровал: это Софья Вениаминовна Боксер ( позднее в замужестве Егерь), двоюродная сестра моего дедушки, и два ее племянника Владимир и Абрам Буковские, последний погиб на фронте в 1945 г. Спасибо большое, я сам никогда ее не видел.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#550 Krekenava » 23 дек 2017, 06:09

Добрый вечер! На фотографии, сделанной в салоне Бюргера в Петербурге, моя прабабушка, Эстер Михельсон (слева), снята с неизвестной мне дамой (справа). На них одинаковые медальоны, похожие брошки. Не думаю, что они кровные родственницы, но явно не чужие. Поскольку город еще Петербург фото сделано до 1914 года, но после 1898, тк на обратной стороне упоминается выставка 1898 года в СПб, где фотограф, базирующийся по адресу Невский 1, против Главного штаба, был удостоен отзыва поощрения. Предположим, что это год примерно 1910 ( Эстер 1871 г.р., т.е. здесь ей около 40, на мой взгляд - но может быть и меньше).

На второй фотографии 1918 - сестра Эстер по отцу, Рая/Рахиль Михельсон. Мне вдруг бросилось в глаза, что она очень похожа на женщину справа от Эстер - та может быть матерью Раи, мачехой моей прабабушки, Ханой Михельсон. Хана 1858 г.р. - тогда ей здесь около 50. Может такое быть, или слишком она молодо выглядит для этого возраста? У Ханы кроме того было 10 детей. Как вам кажется, женщина справа моложе или старше Эстер? Если моложе, мачеха Хана отпадает. Не думаю что это сестра Эстер, Рая - ей было около 20 лет в то время, она 1893 г.р. У нее была еще одна сестра, Лея, но та еще моложе. Спасибо заранее за любые версии! И Михельсоны, и Шнейдеры жили тогда в Адмиралт. части, в 2х шагах он Невского 1, так что выбор фотографии подходит под географию обеих семей.
Esther with Unknown Woman. Burger Photo ST.P. ~ 1910.jpg
Raya Michelsohn 1918.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#551 Krekenava » 26 дек 2017, 17:53

Добрый день! Еще одна попытка разобраться в моих дамах. Теперь они бок о бок.
На втором фото моя прабабушка, Эстер Михельсон Шнейдер, слева. Неизвестная женщина справа.
Это сестра Эстер по отцу, Рохиль/Рая Михельсон. Похожа ли она на незнакомку справа на фото слева? Возможно, это ее мать или сестра...
Collage Ester +1 and Raya Michelsohn.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Zhenzhen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2017
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#552 Zhenzhen » 29 дек 2017, 05:51

Помогите пожалуйста прочесть.

На этой фотографии человек в середине держит газету - там что то написано на иврите/идише?

Еще табличка белая висит наверху, там тоже что-то на иврите/идише? Я сделала "invert colours" и увеличила, кажется легче прочесть так.

Это по-моему сионисткая группа, на Украине, 20-ые годы. Человек, лицо которого обведено - Наум (Нахман) Мазур, двоюродный брат моего прадеда.

Большое спасибо!
18.jpeg
18.jpg
18a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
Бромберг (Мурафа, Украина)
Куперман (Мурафа, Украина)
Ройтберг(Шаргород, Украина)
Зальцман (Шаргород, Украина и Дзыговка, Украина)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#553 Tara Levin » 29 дек 2017, 18:05

Krekenava писал(а): ...Похожа ли она на незнакомку справа на фото слева? Возможно, это ее мать или сестра...
Наташенька, впечатление, что это разные женщины. Однако, видна общая деталь: у обеих глаза косят одинаково - правый зрачок смещен направо. Есть ли возможность сравнить с другими снимками или потомками (предками)?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#554 Капитан Немо » 29 дек 2017, 18:37

Krekenava писал(а): Добрый день! Еще одна попытка разобраться в моих дамах. Теперь они бок о бок.
На втором фото моя прабабушка, Эстер Михельсон Шнейдер, слева. Неизвестная женщина справа.
Это сестра Эстер по отцу, Рохиль/Рая Михельсон. Похожа ли она на незнакомку справа на фото слева? Возможно, это ее мать или сестра...
Похожа, как на мой взгляд. С учетом на разницу в возрасте.
Попробуйте для уточнения сделать следующее:
Вывести при помощи компьютера фото в один размер. И замерить даже обычной линейкой размеры уха. Ухо - один из немногих органов, не изменяющийся у человека с 18 лет и до конца жизни. Затем можно замерить межглазное расстояние. И размер лица, который обычно равен высоте ладони, или пропорционален ей. (По Леонардо да Винчи, если не ошибаюсь,)
Если все сойдется - это один человек. Тем более, что обе дамы чуть косят, как по мне. Но может это быть мама и дочь, или тетка, старшая сестра - вариантов много. Удачи в исследованиях!
Collage Ester +1 and Raya Michelsohn.jpg

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#555 Арабеска » 11 янв 2018, 13:14

Марго, простите, но я не с целью "фашизма", это же мои ближайшие родственники - мама, бабушка, тетя и дядя. Я просто разобраться пытаюсь и найти подтверждение слухам, которые уже несколько поколений живут в нашей семье. К сожалению, это один из путей узнать хоть что-то о своей семье, ибо нас из родственников осталось 2 человека всего, и если просмотр фотографий внесет хоть какую-то ясность, я не хочу упускать эту возможность в том числе. Извините.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#556 Арабеска » 11 янв 2018, 13:24

Марго, Вы знаете, почему-то на дядю (3я фотография) прямо однозначно думают, причем сами евреи. С ним даже заговаривать пытались, выясняя его происхождение. А вот он как раз сильнее всех родственников был похож на своего деда Ефрема (еще я слышала от родных вариант Эфраим). И еще так же думали на бабушку - ее фотографии первые две.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#557 Арабеска » 11 янв 2018, 13:52

Марго писал(а): Как Вы считаете, актриса Наталья Селезнева похожа на еврейку?
Однозначно похожа :) Она вылитая моя подруга (тоже Наталья кстати), а она польская еврейка.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#558 Alexander79 » 11 янв 2018, 14:02

У вас документы родителей, бабушек, дедушек есть?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#559 Арабеска » 11 янв 2018, 14:14

Alexander79, увы, нет ничего! Вероятно дело в том, что моя семья постоянно переезжала, к тому же дело происходило в войну (моя мама была последним ребенком, она 1940 г.р.), может быть, документы были утрачены при постоянных переездах. Да еще вдобавок последние годы жизни у мамы была болезнь Альцгеймера и она потеряла (мы не уследили) последние, даже современные документы, включая медицинский полис, благо, их частично удалось восстановить.
Всё, что мне удалось восстановить через ОЗАГС, это повторное свидетельство о смерти бабушки (маминой мамы) и дедушки (ее отчима), чтобы похоронить в их оградку урну с маминым прахом. Вот сейчас сделала запрос в Питер о восстановлении свидетельства о рождении бабушки, но тут тоже дело может осложниться тем, что при эвакуации бабушка "теряла" документы - говорили, для того чтобы стать в паспорте моложе на 2 года, возможно, по каким-то еще причинам. Так что даже не знаю, найдется ли в архивах запись о ее рождении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#560 Alexander79 » 11 янв 2018, 14:42

Арабеска писал(а): Alexander79, увы, нет ничего! Вероятно дело в том, что моя семья постоянно переезжала, к тому же дело происходило в войну (моя мама была последним ребенком, она 1940 г.р.), может быть, документы были утрачены при постоянных переездах. Да еще вдобавок последние годы жизни у мамы была болезнь Альцгеймера и она потеряла (мы не уследили) последние, даже современные документы, включая медицинский полис, благо, их частично удалось восстановить.
Всё, что мне удалось восстановить через ОЗАГС, это повторное свидетельство о смерти бабушки (маминой мамы) и дедушки (ее отчима), чтобы похоронить в их оградку урну с маминым прахом. Вот сейчас сделала запрос в Питер о восстановлении свидетельства о рождении бабушки, но тут тоже дело может осложниться тем, что при эвакуации бабушка "теряла" документы - говорили, для того чтобы стать в паспорте моложе на 2 года, возможно, по каким-то еще причинам. Так что даже не знаю, найдется ли в архивах запись о ее рождении.
ЗАГСЫ тоже фиксировали выдачу повторных документов. Также в союзе заполнили кучу документов и почти везде стояла национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»