Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#401 nata69 » 05 дек 2016, 12:04

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть один и тот же человек? И еще смущает кожаная куртка - это служба в милиции? Что еще можно предположить по форме одежды? Всем спасибо за мнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#402 Любовь Гиль » 05 дек 2016, 12:36

nata69 писал(а): Подскажите, пожалуйста, может ли это быть один и тот же человек? И еще смущает кожаная куртка - это служба в милиции? Что еще можно предположить по форме одежды? Всем спасибо за мнения.
Да, это тот же человек.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#403 Ирке » 05 дек 2016, 15:11

nata69 писал(а): Подскажите, пожалуйста, может ли это быть один и тот же человек? И еще смущает кожаная куртка - это служба в милиции? Что еще можно предположить по форме одежды? Всем спасибо за мнения.
Согласна с Любовью, это, похоже, один и тот же человек. Если учесть, что кожанки, да еще с папахами носили, в основном, в 20-е годы, хотя могли они попасться и в 30-е, то между этими фото не меньше 5-ти лет промежутка. Кожанки были пошиты еще до революции для авиационных и автомобильных частей русской армии. Все сохранившиеся складские запасы раздавались представителям привилегированных частей Красной армии. Так что, скорее всего, этот человек чекист или комиссар.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#404 Tara Levin » 05 дек 2016, 19:01

Да, мне тоже видится все также. Вот только разница по годам между первым и вторым снимком, думаю, больше 5 лет. Если бы даже мне сказали, что на первом фото он снят в 20 лет, а на втором - почти в 40, не смогла бы отрицать. Это как крайние цифры предполагаемого возраста. Разве что, жизненные события как-то внезапно изменили его облик... Кожаные куртки командиров и начальников люди донашивали и после войны.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#405 nata69 » 05 дек 2016, 21:19

Всем большое спасибо. Чекист...это неожиданно
Фамилии:

Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир

Стрижевский - Одесса, Липовец

Крупник - Одесса, Бердичев,

Фишбейн - Одесса, Житомир

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#406 IGGay » 06 дек 2016, 20:58

nata69 писал(а): Чекист...
Чекист в папахе?
Верится с трудом. Фото таких не встречал.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#407 Ирке » 06 дек 2016, 22:32

IGGay писал(а):
nata69 писал(а): Чекист...
Чекист в папахе?
Верится с трудом. Фото таких не встречал.
На фото времен Гражданской войны и начала 20-х - встречаются папахи у чекистов. Пока формой всех не обеспечили. А потом уже - в основном форменные фуражки и шлемы. Но сказать точно, какого времени это фото или утверждать наверняка, что это - чекист, разумеется, я не могу.
Вот примеры папах на чекистах и не только
UHPbp_Petrikovskiy.SSR1.jpg
Чекисты-красногвардейцы железнодорожного узла ст. Златоуст. 1919 г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#408 Ирке » 06 дек 2016, 22:36

На последнем фото участники Николаевского окружного оперативного совещания милиции 1923 года. Папах вполне достаточно. Правда, кожанок не видно ))
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#409 Tara Levin » 07 дек 2016, 00:13

Не будучи специалистом в форменной одежде, все же хочу заметить: папаха могла быть просто головным убором. О какой климатической зоне идет речь? Мы же все понимаем, что зима в Одессе, Питере, или Иркутске - совсем не одно и то же.
Что-то мне подсказывает, что кожанка на втором фото - не форменная одежда.
Покрой воротника, декоративные выстрочки (стежки) по воротнику и по краю полы выглядят слишком нарядно, как-то изощренно для униформы.
О времени судить трудно... Даже после войны (второй мировой!) в Украине кожанки английских летчиков наши люди донашивали десятилетиями. Тогда же кожаное длинное пальто считалось особым шиком, было дорого пошить его у частного портного.

Вариант: ни сам ли хозяин, пошив на заказ новую кожанку, специально сфотографировался в обновке? Уж очень она новенькая, судя по блеску кожи.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#410 nata69 » 07 дек 2016, 21:17

Очень интересные версии...Спасибо. Хозяин кожанки умер в 1936 году, а жил он предположительно в Московской области.
Фамилии:

Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир

Стрижевский - Одесса, Липовец

Крупник - Одесса, Бердичев,

Фишбейн - Одесса, Житомир

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#411 anno_nin » 08 дек 2016, 16:25

Не знаете ли Вы случайно, сколько времени обычно проходило в 1910-1916 году с момента, когда человек фотографировался в ателье до момента получения фотографии? Происходило ли это "на месте", или "зайдите завтра" или "будет готово через неделю"?
Вопрос вызван тем, что встречаются фото, где изображены люди, находившиеся рядом с ателье очень непродолжительное время. Часы, возможно минуты.
Какова была обычная практика?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#412 lubapilko » 18 дек 2016, 08:43

Всем привет.
Фото сделано в Верхнеудинске (указано на обороте, даты нет). Второй справа Айзик Абрамович Бергут. остальных никто не помнит.Я ищу семью его двоюродного брата Израиля и Сарры Бергут в дев.Эдельштейн.
Какого периода по вашему это фото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#413 Ирке » 18 дек 2016, 09:33

Скорее всего, это 20-е годы.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#414 Tara Levin » 18 дек 2016, 18:43

Да, мода времен революции. Даже поза и взгляд запечатленных на снимке. Эдакое постановочное изображение - как из фильма!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#415 lubapilko » 18 дек 2016, 20:32

Они мне выглядят революционерами...
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#416 Ирке » 19 дек 2016, 06:15

Почему же не выглядят? На молодом человеке справа - красноармейская шинель, правда, без знаков различия. На фуражках - звездочки. И насколько позволяет увидеть качество снимка - у второго человека слева на груди какие-то значки, а может и награды (Красная звезда?). Надо поинтересоваться у специалистов по военной форме, они смогут уточнить. Я думаю, что фото сделано около 1923-25 года. И, скорей, всего, большинство изображенных участвовали если не в революции, то в Гражданской войне.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#417 iralex » 20 дек 2016, 12:36

Возможно, 20-е годы или начало 30-ых.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#418 Flyat Leonid » 20 дек 2016, 13:41

lubapilko писал(а): Всем привет.
Фото сделано в Верхнеудинске (указано на обороте, даты нет). Второй справа Айзик Абрамович Бергут. остальных никто не помнит.Я ищу семью его двоюродного брата Израиля и Сарры Бергут в дев.Эдельштейн.
Какого периода по вашему это фото?
Сравнить бы орденоносца на группфото с портретом Касьяна Чайковского на фото (википедия)!?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#419 Tara Levin » 05 янв 2017, 09:43

Кто может с уверенностью сказать, что на двух фото - одна и та же женщина?
На снимке из альбома моего дедушки - неизвестная родственница. Снимок двух сестер (вроде бы) обнаружен на сайте Кременчуга.
Мне кажется, что они страшно похожи, но одна ли это и та же ли дама...?
СПАСИБО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#420 Любовь Гиль » 05 янв 2017, 10:04

Tara Levin писал(а): Кто может с уверенностью сказать, что на двух фото - одна и та же женщина?
На снимке из альбома моего дедушки - неизвестная родственница. Снимок двух сестер (вроде бы) обнаружен на сайте Кременчуга.
Мне кажется, что они страшно похожи, но одна ли это и та же ли дама...?
СПАСИБО!
Тамара!
Сходство потрясающее. Женщина в шляпе и сестра (на снимке слева) - с большой степенью вероятности (приближающейся к 1 (100%)) -одна
и та же женщина, только на снимке с сестрой она кажется моложе. Замечательные фотографии, прекрасные лица!

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»