Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#441 Tara Levin » 03 мар 2017, 22:21

Krekenava писал(а): Отец семейства был бахмутский купец.
Натали, примите во внимание: этот факт не говорит о том, что семья там фактически проживала. Встречается множество подобных примеров: купец числится в одном городе, а дом и семья в это же время совсем в другой местности. Иногда просто покупали собственность и записывались в купцы того раиона по каким-то коммерческим (читай - финансовым) мотивам. У меня масса таких случаев.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#442 MOCKBA » 09 мар 2017, 23:58

Как ваше мнение, один ли это человек на фотографиях в 25-летнем и 50-летнем возрасте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#443 Ирке » 10 мар 2017, 00:10

Да, очень похоже, что это один и тот же человек. Сходство черт лица, выражения глаз и формы ушей меня в этом убеждают.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#444 Krekenava » 10 мар 2017, 05:52

Я согласна с Ирке - очень похож, скорее всего один и тот же человек. Прямой нос, близко посаженные глаза, своеобразный подбородок...
Нелегкие 25 лет ему выпали, судя по взгляду в 50.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#445 Ольга Тык » 10 мар 2017, 15:01

Добрый день!
Меня заинтересовало фото 1941 со штриховкой. У меня в архиве тоже есть фото с похожей штриховкой, датированное сентябрем 1942 г.
На фото моего родственника - он в в военной форме, а фотография более похожа на любительскую, чем на фотоателье. И до того, как я увидела приведенную здесь фотографию, я считала, что штриховка - это такая "фишка" какого-то местного фотографа-любителя из части. Но видимо это не так...

Может быть кто-нибудь из знатоков подскажет, это фирменный почерк какого-то фотографа / фотоателье, мода или требование военного времени, чтобы затруднить определение места съемки?
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#446 Ирке » 10 мар 2017, 16:31

Такая штриховка встречается на фотографиях этого времени очень часто. Своеобразная оформительская мода. Ее применяли профессиональные фотографы в самых разных ателье.
Вот такое фото из моего семейного архива.
Вуберман Веня, Зиндер Цилина, Колодизнер Инна, Полина, Лумельская Софья.jpg
Оно было сделано летом 1941 года в ателье в Свердловске. Моя бабушка и ее сестры посылали это фото своим мужьям на фронт.
Фото деда сделано в 1943 году в Горьком в ателье.
Лазарь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#447 Ольга Тык » 11 мар 2017, 00:05

Спасибо большое! Теперь буду знать! Фото из моего архива очень похоже на фото Вашего деда. Но я к сожалению не знаю, где оно было сделано.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#448 Марго » 15 мар 2017, 08:39

Хотела бы узнать ваше мнение. Сколько лет человеку на фотографии? Он погиб в 1941 году, фото довоенное, пытаюсь вычислить примерный год его рождения. Еще вопрос - можно ли что-то сказать о кокарде на его фуражке? Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#449 Ирке » 15 мар 2017, 09:33

На фуражке - морская офицерская кокарда.
"2 декабря 1935 г. было подписано постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 2591 «О знаках различия для командного и начальствующего состава Морских Сил», в соответствии с которым эмблемы на головные уборы были установлены по цвету нарукавных галунов: золотистого — для командного состава, военно-технического состава флота и военно-политического состава; серебристого — для административно-хозяйственного, медицинского, юридического состава, военно-технического состава береговой обороны, воздушных сил и инженеров-строителей".
По черно-белому фото сказать наверняка - золотистая или серебристая кокарда, невозможно, но я склоняюсь к золотистой.
Что касается возраста, то если известны ФИО этого морского офицера, то его данные можно искать на "Подвиге народа". Определить по фото возраст сложно. Около сорока пяти?
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#450 yvb » 15 мар 2017, 09:38

Марго писал(а): Еще вопрос - можно ли что-то сказать о кокарде на его фуражке?
Похожа на кокарду Военно-Морского Флота СССР. Сравните:
http://www.wio.ru/galgrnd/inf2/smaisser.jpg
http://www.pomnivoinu.ru/img/reports/1384/img/49.jpg
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#451 Марго » 15 мар 2017, 09:56

Ирке , 45 лет очень подходит. В войне он не участвовал, как я поняла. Он был расстрелян в Одессе в 1941 году в декабре. Большое спасибо за информацию. Думаю, для административно-хозяйственного состава больше подходит.
Последний раз редактировалось Марго 15 мар 2017, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#452 Марго » 15 мар 2017, 09:59

yvb, спасибо большое, кокарда очень похожа. Он был начальником речного пароходства. Может быть, не главным начальником, а какого-нибудь подразделения. Обратила внимание, что на Ваших фото над якорем звезда, а на моей серп и молот. Наверное, серп и молот - это не военный, а хозяйственник, как Вы думаете?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#453 Ирке » 15 мар 2017, 10:33

На этой кокарде тоже есть звездочка, просто качество фото не позволяет ее подробно рассмотреть. Она сливается с фоном, но нижняя часть все же видна
Samuil.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#454 Марго » 15 мар 2017, 10:37

Спасибо!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспарту

#455 yvb » 15 мар 2017, 10:43

Ирке писал(а): На этой кокарде тоже есть звездочка, просто качество фото не позволяет ее подробно рассмотреть. Она сливается с фоном, но нижняя часть все же видна
Да, я тоже так думаю. Сначала меня смутило отсутствие звезды, подумал что может быть не военная кокарда. Но потом пригляделся, на черно-белом фото разные цвета звезды и сукна фуражки не различаются, так как яркость практически одинаковая. Я не специалист, но по-моему такое изображение якоря использовалось на военных кокардах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#456 Марго » 15 мар 2017, 10:46

Спасибо большое, yvb!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#457 MOCKBA » 17 мар 2017, 20:31

Пожалуйста, оцените возраста по фотографии, чтобы решить, подходит ли эта семья к описанию на ДГ. По семейной истории - тут Любовь Яковлевна Каган -Палестин с младшей дочерью Катей , 1931 год, Л-д.
В семье известны следующие дети Любы: Абрам Каган (уехал в Америку до революции), Хана (уехала туда же), Зельда она же Евгения Григорьевна 1888 г.р., Катя (младшая?) и, возможно, Перец (кажется, был в эвакуации в Сарапуле). Семья родом из Сморгони.

А вот что видно на ДГ в Сморгони в ревизии 1894 года: Гирша Залманович Каган по приписке Гельванский мещанин Виленской губ., 1853 г.р., а Либа Каган 1854-го. С ними в 1894 году жили дочки Бейля 1881, Роха 1883, Хана 1886, Зельда 1888, и сыновья Гершон 1883, Перц 1891 г.р. Семейной хронике ни Бейля, ни Роха, ни Гершон неизвестны, и, наоборот, Кати и Абрама на ДГ нет. Если семья та, то на фото Любе было бы 77 лет, а Кате 36-40 предположительно.

Надпечатка фотоатаелье - Г. Фрид, Ленинград, Володарского 53б. Про это ателье ничего не видал, но на интернете есть еще фотография оттуда же, примерно 1930 года, так что с датировкой самого фото вопросов, кажется, нет.
Каган -Палестин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#458 Tara Levin » 17 мар 2017, 21:42

MOCKBA писал(а): Если семья та, то на фото Любе было бы 77 лет, а Кате 36-40 предположительно.
На 77 лет бабушка никак не выглядит. Скорее 66. Морщин почти нет, разве что, их заретушировали... Даже шея слишком молодая. В глазах - печаль пережитого.
Дочь вполне могла быть 36-40 лет.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вопросы по фотографиям и паспарту

#459 Shifra » 25 мар 2017, 04:56

Подскажите, пожалуйста, эти фотографии сделаны до или после войны?
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы по фотографиям и паспарту

#460 Марго » 25 мар 2017, 09:30

Похоже, что до войны. Наверное, можно поточнее узнать, если найти информацию, когда появилась другая форма у мальчиков, серая. Хотя, может быть, на фото мальчики не в школьной форме, а какого-нибудь проф. училища. И взрослые одеты в довоенную одежду, мне кажется. Хотя, мужчина, наверное, демобилизованный, и, значит фото сразу после войны? Еще очень зависит от местности.
Может быть, на Одноклассниках, задав соответствующий возраст в поиске, найти и посмотреть старые фото всего класса?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»