Помогите найти местность

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите найти местность

#301 Юлия_П » 03 ноя 2015, 23:12

Дмитрий Широчин писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Могилевский уезд - нынешняя Белорусь.
В РИ - Каменец- Подольская губ.
В ней Могилев-Подольский уезд.
Не знаю какого уезда были Зиньковцы но находятся они возле Каменца.
Вынужден возразить сразу по нескольким позициям.
1. Губерния всегда была Подольская, а не Каменец-Подольская.
2. Уезд в части источников (например, Еврейская энциклопедия Брокгауза - Э.: "По ревизии 1847 г. в Могилевском уезде имелись следующие "еврейские общества": Могилевское — 5411 душ; Шаргородское — 3570; Яршневское — 947; Ялтушковское...", Списки населенных пунктов Подольской губернии), причем, в заметно большей, назывался могилёвским, как и одноименный Могилёвской губернии, в части - Могилев-Подольским. Даже центр уезда далеко не в подавляющем числе случаев именовался Могилёв-Подольский, часто - просто Могилёв. Другой Могилёв, белорусский, зато, нередко именовали, для ясности, "Могилёв губернский".
3. Зиньковцы и были в Каменец-Подольском (а его часто называли и просто Каменецким) уезде.
Могилёв-Подольский - да, только Могилёв. Для меня это проблема - отделить его от белорусского. Но решаю я её просто - из Белорусси к нам почти не ехали, а из Подолии - через одного.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Помогите найти местность

#302 yvb » 04 ноя 2015, 06:03

Белорусский Могилёв в официальных документах часто писался как Могилёв-на-Днепре.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Помогите найти местность

#303 Любовь Гиль » 04 ноя 2015, 13:59

Юлия_П писал(а):Зиньковцы, Виньковцы, Зеньков?
Дмитрий Широчин писал(а):"Из Подольской губернии местечка Зинкович". Думаю, можно не сомневаться: Зиньковцы - Зинковцы - [из] Зинковец - [из] Зинкович
Подтверждение - из путеводителя "100 еврейскких местечек" (Подолия):

" Зиньков (старинное название Зиньковцы, украинское - Зiнькiв, польское -Зинькув, Зиньковец, евреи называли местечко - Дзиньков), село Виньковецкого района Хмельницкой области Украины. (это в настоящее время - Л.Г.)
До 1923 г.Зиньков - местечко Летичевского уезда Подольской губернии
Расстояние до районного центра Виньковцы - 16 км, до железнодорожной станции Дунаевцы - 26 км"

Однако указано: " Похожие названия имеют несколько сёл той же области: Зиньки Белогорского района, Зиньковцы Каменец-Подольского района, Зяньковцы Деражненского района, а также город Зеньков в Полтавской области"

Какие из них Зиньковцы те, что Вас, Юля, интересуют?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Помогите найти местность

#304 Flyat Leonid » 28 фев 2016, 10:59

Знатоки Винничины! На сайте ПОДВИГ НАРОДА написано (с опечаткой?): "...место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Калиновский р-н, м. Янво"
Как фактически называется м-ко? Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Помогите найти местность

#305 mihail » 28 фев 2016, 12:35

Flyat Leonid писал(а): Знатоки Винничины! На сайте ПОДВИГ НАРОДА написано (с опечаткой?): "...место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Калиновский р-н, м. Янво"
Как фактически называется м-ко? Спасибо.
Янов - северо-западнее Винницы.Есть на карте 1896 года.
1.jpg
А вот статья Л.А.Резника "Я родом из МЕСТЕЧКА ЯНОВ" ( http://leonid-70.narod.ru/text/Doc12.htm ): "...Мои родители из очень древнего местечка ЯНОВ Калиновского района Винницкой области Украины. Местечко имеет богатую многовековую историю...".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Помогите найти местность

#306 Файнгольд Татьяна » 28 фев 2016, 18:30

Был еще ЯНКОВ, в 1946г. переименован в с.Ивановка.
Интересно, зачем?
Чтоб не по-польски?
Мне кажется, евреи там не жили.
Судя по сведениям из архива ДАВинО.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Помогите найти местность

#307 mihail » 28 фев 2016, 20:42

Файнгольд Татьяна писал(а): Был еще ЯНКОВ, в 1946г. переименован в с.Ивановка.
Боюсь ошибиться,но это Винницкий р-н.А в сведениях с "Подвига народа" - Калиновский р-н.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Помогите найти местность

#308 Файнгольд Татьяна » 28 фев 2016, 22:09

mihail писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Был еще ЯНКОВ, в 1946г. переименован в с.Ивановка.
Боюсь ошибиться,но это Винницкий р-н.А в сведениях с "Подвига народа" - Калиновский р-н.
Принимаю Ваш вариант, поскольку Янов - Калиновский р-н.
А вот мое небольшое исследование по документам из Винницкого архива.

Янков
уезд
- Винницкий
район
- Винницкий
Янов
уезд
- Литинский
- Винницкий
- Гайсинский
район
- Пиковский
- Тепликский
- Винницкий
- Жмеринский
- Хмельникский
- Тывровский
- Калиновский (1928г.)
Далее Калиновский и Тепликский попеременно.

:?
Так было.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Помогите найти местность

#309 TMZ » 16 апр 2016, 17:25

Подскажите, что за место написано после Бобруйского уезда, .?....... общ.? Выдан в местечке Паричи.
Бобруйский уезд.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Помогите найти местность

#310 anno_nin » 16 апр 2016, 17:34

Городковского общ.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Помогите найти местность

#311 Tatik » 16 апр 2016, 17:35

Berta писал(а): что за место написано после Бобруйского уезда, .?.
Городокского общества мещанин

Natali-F
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.04.2016
Благодарил (а): 2 раза

Помогите найти местность

#312 Natali-F » 17 апр 2016, 00:41

Уважаемые форумчане! Возможно, кто-либо находил информацию о гомельской губернии, точнее о ее составе в начале 20 века.
Поясню. Моя Прабабушка родилась в 1913 году в селе Ярыловичи Репкинского района Черниговской области, а ее сын-первенец - в Гомеле в 1937.
Я к истории имею весьма опосредованное отношение, но, начитавшись форумов-сайтов и т.д., узнала, что в 1919 году часть (северная) черниговской области отошла к гомельской области (или уезду). К сожалению, не могу найти список этих самых отошедших населенных пунктов.
Я пытаюсь разыскать данные раввинатных книг или другие документы на прабабушку и попросту не знаю место обращения - Украина или Белоруссия. В первом случае запросы и ответы на них идут около 1 года (так в ЗАГСе местном сказали), а во втором - всего до 4-х месяцев.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Помогите найти местность

#313 Юлия_П » 17 апр 2016, 10:14

Natali-F писал(а): Я пытаюсь разыскать данные раввинатных книг или другие документы на прабабушку и попросту не знаю место обращения - Украина или Белоруссия. В первом случае запросы и ответы на них идут около 1 года (так в ЗАГСе местном сказали), а во втором - всего до 4-х месяцев.
Пишите в оба архива - дело не в современной принадлежности того или иного села, а в том, в каком фонде эти документы находятся.
Учитывая то, что метрические книги мелких населённых пунктов сохранились очень плохо, будет большой удачей найти нужные хоть где-то. Только обращаться Вам надо не в ЗАГС, а в областной архив Черниговской области или в НИАБ. Про год - это какая-то ерунда. Архив обязан Вам ответить через месяц и обозначить срок исполнения запроса, который никак не может быть таким долгим.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Помогите найти местность

#314 Jorge » 17 апр 2016, 10:30

Natali-F писал(а): Уважаемые форумчане! Возможно, кто-либо находил информацию о гомельской губернии, точнее о ее составе в начале 20 века.
Поясню. Моя Прабабушка родилась в 1913 году в селе Ярыловичи Репкинского района Черниговской области, а ее сын-первенец - в Гомеле в 1937.
Я к истории имею весьма опосредованное отношение, но, начитавшись форумов-сайтов и т.д., узнала, что в 1919 году часть (северная) черниговской области отошла к гомельской области (или уезду). К сожалению, не могу найти список этих самых отошедших населенных пунктов.
Я пытаюсь разыскать данные раввинатных книг или другие документы на прабабушку и попросту не знаю место обращения - Украина или Белоруссия. В первом случае запросы и ответы на них идут около 1 года (так в ЗАГСе местном сказали), а во втором - всего до 4-х месяцев.
Думаю, Белоруссия тут просто ни при чём. Как Вы правильно сказали, Ярыловичи (Старые и Новые) находятся в Черниговской области, следовательно, они не вошли в состав тех территорий на севере Черниговской губернии, что были отделены от неё в раннесоветские годы. Если Вам интересно, то отделены были четыре северных уезда Черниговской губернии: Мглинский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский. Ныне они - в Брянской области.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Помогите найти местность

#315 Jorge » 17 апр 2016, 18:12

Berta писал(а): Подскажите, что за место написано после Бобруйского уезда, .?....... общ.? Выдан в местечке Паричи.
Не знаю историю этого документа, но предполагаю, что могла произойти ошибка при его переписывании. Написано определённо "Городокскаго общ. мѣщ.", однако ближайший Городок, где могло существовать такое общество, был уездным городом Витебской губернии. В Бобруйском уезде был тоже Городок (на полпути до Старых Дорог), но там едва ли могло существовать еврейское общество. Поэтому думаю, что слово "Городокскаго" возникло при переписывании. В оригинальном документе было "Парическаго". Альтернативно, Городокское общество и Бобруйский уезд в документе по смыслу никак не связаны. Для такого вывода нужно видеть весь документ.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Помогите найти местность

#316 TMZ » 17 апр 2016, 18:22

Jorge, это справка из метрической книге о браке. Меня это тоже смутило, решила на форуме уточнить, может я неправильно прочитала.
Нашла ближайший Городок в Бобруйском уезде, недалеко от Глуска - сейчас, если я правильно поимаю, Могилевская область, Глусский район.
Последний раз редактировалось TMZ 17 апр 2016, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Помогите найти местность

#317 Tatik » 17 апр 2016, 18:35

Jorge писал(а): В Бобруйском уезде был тоже Городок (на полпути до Старых Дорог), но там едва ли могло существовать еврейское общество.
А почему едва ли? Городок - крупное местечко, волостной центр. Правда, волость называлась не Городокская, а Городковская. Но там один Городок, в Бобруйском уезде.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Помогите найти местность

#318 Jorge » 17 апр 2016, 23:48

Tatik писал(а):
Jorge писал(а): В Бобруйском уезде был тоже Городок (на полпути до Старых Дорог), но там едва ли могло существовать еврейское общество.
А почему едва ли? Городок - крупное местечко, волостной центр. Правда, волость называлась не Городокская, а Городковская. Но там один Городок, в Бобруйском уезде.
Городок Бобруйского уезда - не крупное местечко, а деревня. Не в любой деревне жили евреи. В описании ниже - ни слова об евреях; если бы было еврейское общество, то наверняка упомянули бы синагогу или молитвенный дом. http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geogra ... Tom_II/818:
Grodek.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Помогите найти местность

#319 TMZ » 18 апр 2016, 00:12

в вики по бобруйскому Городку есть следующее: "Городок: жит. 766, евр. 387" ссылка https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%95 ... 1%81%D0%BA
кроме того, в памятных источниках (война и репрессии) в поиске гугл выдает и евреев, родившихся там в конце 19-нач 20 вв.
среди них на сайте Некрополь нашла родственницу или однофамилицу :) упомянутой персоны (Лиакумович).
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Помогите найти местность

#320 Jorge » 18 апр 2016, 07:04

Berta писал(а): в вики по бобруйскому Городку есть следующее: "Городок: жит. 766, евр. 387" ссылка https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%95 ... 1%81%D0%BAМожет, Вы и правы, но я бы не торопился доверять Википедии в этом вопросе. Достаточно посмотреть на первую фразу статьи: "Бобруйск — в эпоху исторической Польши незначительный городок Режицкого уезда Минского воеводства". Очевидно, они перепутали Режицу с Речицей. Могли и Городок с чем-то перепутать. Действительно, я нашёл этот Городок на карте 1821 года - там он показан как местечко: http://www.familytree.ru/maps/state/ru3/karta14.jpg. Но в дальнейшем его значение падало - ко второй половине 19 века он уже был селом (http://www.radzima.net/ru/miejsce/gorodok_32.html), а к концу его стал деревней (см. мою ссылку из Словника). Заметьте также, что по Вашей же ссылке к середине 19 века Городка уже нет в списке мест с еврейским обществом. На карте 1903 года Городок не показан: http://rodmurmana.narod.ru/maps/Minsk_Bobrujsk_uezd.htm[/q]
кроме того, в памятных источниках (война и репрессии) в поиске гугл выдает и евреев, родившихся там в конце 19-нач 20 вв.
среди них на сайте Некрополь нашла родственницу или однофамилицу :) упомянутой персоны (Лиакумович).
Тут мне трудно что-то сказать без конкретных ссылок.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»