Помогите понять, в чем тут смысл?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Помогите понять, в чем тут смысл?

#1 Юлия_П » 14 окт 2009, 11:02

Кто-то может объяснить, что сие означает:
"Об отдаче в оброчное содержание мелочной лавочки и резной таксы скота в колонии Х"?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 14 окт 2009, 11:31

Юля, пишу по памяти, поэтому нюансы возможны

В еврейских общинах существовал налог на ритуальный убой скота. Сбор налога отдавался в откуп.
Откуп — система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам).

В руках откупщиков часто накапливались огромные богатства, так как собранные ими налоги и сборы с населения в 2—3 раза превышали средства, вносимые в казну.
Википедия
Вот об этом и идет речь в этой фразе. Единственное только не могу объяснить, как можно отдать в откуп мелочную лавку.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#3 Юлия_П » 14 окт 2009, 11:42

Дело в том, что эта фраза повторяется в названиях архивных дел огромное количество раз, причём для каждой колонии. В общих чертах, смысл каждого отдельного слова понятен, а в целом - как-то не очень :?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 Kaaskop » 14 окт 2009, 11:45

Думаю, что в деле указывается кому и на каких условия отдан на откуп определенный промысел. Генеалогическая информацию вряд ли есть, хотя вдруг имя жены упомянуто, но как биографических факт - очень интересно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#5 Юлия_П » 14 окт 2009, 12:00

Спасибо.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы и ответы

#6 tatf » 17 окт 2009, 00:05

Юлия_П писал(а):Кто-то может объяснить, что сие означает:
"Об отдаче в оброчное содержание мелочной лавочки и резной таксы скота в колонии Х"?
оброчное содержание - аренда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BE%D0%BA
То есть кто-то кому то сдал в аренду лавка и коробочный сбор(резная такса)
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#7 Kaaskop » 17 окт 2009, 12:51

Коробочный сбор состоял не только из резной таксы, если я не ошибаюсь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопросы и ответы

#8 MichaelZ20 » 10 июн 2010, 18:31

Здравствуйте!
В справочнике "Весь Юго-Западный край" встречена следующая запись:
"Бакалея и съестные припасы. ФИО владельца, 1 ч., д. Кулибабы".
Знает ли кто-нибудь, что может обозначать "1 ч."? В другом месте встречалось "2 ч.".
М. б., это количество работающих (2 человека)? Не уверен.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#9 yvb » 10 июн 2010, 19:32

MichaelZ20 писал(а):Знает ли кто-нибудь, что может обозначать "1 ч."? В другом месте встречалось "2 ч."
В адресах часто встречаются записи "1-ая или 2-ая и т.д. часть такого-то населённого пункта". Похоже и здесь то же самое.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#10 mic1946 » 01 сен 2010, 00:40

Добрый вечер всем! Просматривал "Список населенных мест Витебской губернии за 1906 год и возникли вопросы в которых не могу разобраться.
1.В 1906г во многих местечках в Витебской губ жили евреи, но во всем списке упоминается только одна синагога(Полоцкая - строка 6 вложения). 2.Иудейское вероисповедание упоминается только в Бубны, Шулятино и Пизово (строки18,19,20). 3.Строки 15-17. Как согласовать иудейство в столбце С с православием в столбце Е и т.д. 4.Что значит 2 строка приложения.
Надеюсь что разместил вопрос в правильной теме.
PS.Во вложении все места из "Списка" с упоминанием синагог, еврейства и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#11 Kaaskop » 01 сен 2010, 00:54

1. Синагогу могли разрешить открыть только при наличии не менее 80 семей. Не менее 30 семей - молельный дом.
4. Насколько я поняла, вопрос о волостном правлении? Это административная единица - губерния, уезд, волость, деревня.
3. Эти евр. купцы владели данными застенками. Вероятно, та жили в основной массе православные, который относились к Экиманьскому приходу.
2. вероятно, в этих нас. пунктах жили одни евреи.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#12 mic1946 » 01 сен 2010, 18:37

Kaaskop писал(а):1. Синагогу могли разрешить открыть только при наличии не менее 80 семей. Не менее 30 семей - молельный дом.
И все таки не понятно какую дополнительную генеалогическую информацию, кроме перечня местечек и принадлежности их к волости, уезду можно почерпнуть из "Списка..".
По Витебску, Лепелю, Полоцку и др. городам(51-55) пустые строки. А ведь в Витебской губернии в конце 19в. во многих местечках евр. население превышало 50%.(см.вложение)
Но даже там не упоминается о иудейском вероисповедании или принадлежности к еврейскому обществу. Или "Списки.." плохо оцифрованы(мягко выражаясь)? (См. строчки 7535,7546,7509,7510)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#13 yvb » 01 сен 2010, 19:08

А Вы сканы этой книги не пытались найти? В таком виде я впервые вижу списки населённых мест, обычно писалось о наличии церквей, соборов, синагог и т.д. Возможно, что при составлении таблиц не всё было внесено из первосточника.
Но собственно генеалогической информации в списках населённых мест не бывает, там только георгафическая и общая статистическая информация о населённых пунктах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#14 mic1946 » 01 сен 2010, 20:15

yvb писал(а):А Вы сканы этой книги не пытались найти? В таком виде я впервые вижу списки населённых мест, обычно писалось о наличии церквей, соборов, синагог и т.д. Возможно, что при составлении таблиц не всё было внесено из первосточника.
Но собственно генеалогической информации в списках населённых мест не бывает, там только георгафическая и общая статистическая информация о населённых пунктах.
Даже не подумал о сканах :? :oops: Спасибо! Сейчас поищу. Старое название местечка, наличие синагоги, раввин которой записал событие, тоже генинформация.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#15 yvb » 01 сен 2010, 20:24

mic1946 писал(а):Старое название местечка, наличие синагоги, раввин которой записал событие, тоже генинформация.
Генеалогическая информация - информация о конкретных людях и семьях. А где там информация о раввинах, я такого нигде не встречал?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#16 mic1946 » 02 сен 2010, 00:51

yvb писал(а):
mic1946 писал(а):Старое название местечка, наличие синагоги, раввин которой записал событие, тоже генинформация.
Генеалогическая информация - информация о конкретных людях и семьях. А где там информация о раввинах, я такого нигде не встречал?
Я нверное не совсем правильно выразился. Получилось "один пишем, два в уме". Ход мысли был такой: название местечка, городка-была синагога-может был казенный раввин-в справочниках узнаем его имя и т.д.
Кстати, кто нибудь знает во всех ли волостных центрах в 1883-1920гг были синагоги?
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#17 mod970 » 02 сен 2010, 01:07

Конечно, нет. Кааскоп выше написала по какому критерию разрашали строить синагоги. При этом, всегда дело тянули очень долго, и за это время община вырастала, всё так же не имея ни раввина, ни синагоги.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#18 Novomeysky » 20 сен 2010, 22:51

Я задавал этот вопрос в другой теме, но никаких мнений так и не услышал -
Novomeysky писал(а):Старожилы нашего форума помнят, как в ноябре прошлого года Борис Макальский, ссылаясь на списки неплательщиков налогов за 1849г., с блеском указал мне на истинное место жительства моих предков до ссылки в Сибирь.
NOVOMEYSKY, Khaykel Leyb, in exile in Siberia, 1849, Raseiniai
При просмотре сайта JEWISHGEN я обнаружил аналогичную запись по другому Новомейскому:
NOVOMEYSKIY, Khaim Leyb, conscripted in 1841, 1846, Raseiniai
. Из нее следует, что Хаим Новомейский не платил налог с 1841 года.
Владимир Боксер обнаружил в Иркутском архиве запись о смерти дочери моего предка Ципы Хайкелевны Фризер.
vbokser писал(а):Летъ 70 умерла 6-го декабря 1918 г. въ г. Иркутске погребена 7-го тамъ же
Отъ воспаленiя легкихъ осложн. воспаленiемъ почекъ
Ципа Хайкелевна (Ципа-Лея Хаимъ Хайкелевна) Фризеръ мать Иркутскаго 1-ой гильдии купца
Из этой записи следует, что мой предок имел двойное имя Хаим-Хайкель, следовательно обе налоговые записи относятся к одному и тому же человеку, просто в них он записан под разными именами.
Кто из коллег сталкивался уже с формулировкой «conscripted» и сможет объяснить – куда мой предок был призван до ссылки в Сибирь?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#19 pbl74 » 20 сен 2010, 22:57

Conscripted означает призван в армию.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#20 Novomeysky » 20 сен 2010, 23:00

pbl74 писал(а):Conscripted означает призван в армию.
Тогда возникает мысль, что в Сибирь он загремел за дезертирство?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»