Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Нужно мнение коллег

#1061 IGGay » 27 янв 2022, 14:36

migrev писал(а):
26 янв 2022, 14:37
Ноих и Фавель
Поскольку запись "Ноаха сыновья" идёт в одну строчку с Хаим, то по моему мнению Ноих и Фавель братья.
Некоторый заезд скобки не должен смущать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Нужно мнение коллег

#1062 migrev » 27 янв 2022, 21:40

Любовь Гиль,
Подчеркул запися я, что бы сразу все видели о ком вопрос.

IGGay,
Вот мне тоже так кажется, увереность на 80%

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1063 malyshka » 07 мар 2022, 21:00

Не знаю где лучше задать этот вопрос.

Если в ревизской сказке 1811 года записан человек (45 лет) и его племянник (10 лет), значит ли это что племянник - кровный, т.е. сын брата/сестры человека или он может также быть сыном брата/сестры жены этого человека? Фамилии разные, правда это 1811 год, так что возможно что этот человек и родитель племянника должны были взять разные фамилии (я читала, что в некоторых местах все взрослые обязаны были брать разные фамилии, даже если они были родными братьями)?

Любые идеи приветствуются, а если есть какая-то точная информация а не догадки, то тем более.

Спасибо.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#1064 Дмитрий Широчин » 07 мар 2022, 22:38

Такая запись в сказке 1811 г. легко могла быть сделана и при полном отсутствии родства, из соображений "оптимизации" налогов.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Нужно мнение коллег

#1065 malyshka » 08 мар 2022, 02:19

Дмитрий Широчин писал(а):
07 мар 2022, 22:38
Такая запись в сказке 1811 г. легко могла быть сделана и при полном отсутствии родства, из соображений "оптимизации" налогов.
спасибо, тогда буду работать считая, что если родство есть, то оно может быть с любой стороны...

а под "оптимизацей" имеется в виду, что сам человек наврал о том, что это родственник (а не те, кто записывали сами "оптимизировали", да)? если так, то он все равно должен его как минимум знать (или возможно родство просто чуть дальше)?
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#1066 Дмитрий Широчин » 08 мар 2022, 11:33

Да, конечно знал. Но родство могло быть любым (никаким, в том числе, - мог этот приписанный человек быть, скажем, наемным работником в семье).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Murra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.03.2022

Могилевская губерния и Могилевская область

#1067 Murra » 31 мар 2022, 19:17

Здоавствуйте все, помогите разобраться, запуталась.
Мой дед родился в Могилеве в 1896 году, за этот год архивов, как я понимаю, нет и свидетельство о рождени найти нереально. Пытаюсь найти информацию о его матери, но информации по ней практически нет. В посемейном списке записана как Геня Евелева-Еселева, фамилия не указана но по логике по мужу Левина, девичья неизвестна, возраст можно предположить (год рождения примерно 1865). Можно, наверное, попробовать отложить год-два от рождения самого старшего из детей - 1886 - и поискать данные о браке, но где? с чего начать?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#1068 Helen V. » 31 мар 2022, 21:04

Murra писал(а):
31 мар 2022, 19:17
Здоавствуйте все, помогите разобраться, запуталась.
Мой дед родился в Могилеве в 1896 году, за этот год архивов, как я понимаю, нет и свидетельство о рождени найти нереально. Пытаюсь найти информацию о его матери, но информации по ней практически нет. В посемейном списке записана как Геня Евелева-Еселева, фамилия не указана но по логике по мужу Левина, девичья неизвестна, возраст можно предположить (год рождения примерно 1865). Можно, наверное, попробовать отложить год-два от рождения самого старшего из детей - 1886 - и поискать данные о браке, но где? с чего начать?
распутаться, пополнить свое сообщение всеми известными именами родственников и сведениями из их биографии (в том числе советского, в том числе послевоенного времени).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#1069 Helen V. » 31 мар 2022, 21:08

Murra писал(а):
31 мар 2022, 19:17
Здоавствуйте все, помогите разобраться, запуталась.
Мой дед родился в Могилеве в 1896 году, за этот год архивов, как я понимаю, нет и свидетельство о рождени найти нереально. Пытаюсь найти информацию о его матери, но информации по ней практически нет. В посемейном списке записана как Геня Евелева-Еселева, фамилия не указана но по логике по мужу Левина, девичья неизвестна, возраст можно предположить (год рождения примерно 1865). Можно, наверное, попробовать отложить год-два от рождения самого старшего из детей - 1886 - и поискать данные о браке, но где? с чего начать?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Нужно мнение коллег

#1070 Nicolay » 01 апр 2022, 01:09

Helen V. писал(а):
31 мар 2022, 21:08
Можно, наверное, попробовать отложить год-два от рождения самого старшего из детей - 1886 - и поискать данные о браке, но где? с чего начать?
Вот что есть по Моголёву на сайте Русско Еврейские корни.
https://russianjewishroots.blogspot.com ... cords.html
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»