Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
Lau
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 271 раз

Нужно мнение коллег

#1041 Lau » 18 дек 2021, 09:43

oztech, да, нашла этот 5-й том, и расшифровки там же (если кому будет полезно ссылка тут — https://viewer.rusneb.ru/ru/000202_0000 ... te&page=19 )
ДП — все верно, фонды департамента, о которых выше пишет Елена. МЮ — МИнистерство юстиции, год, номер дела. То есть выглядит как какой-то отдельный фонд, понять бы в каком архиве оно хранится,
ГАРФ или что-то еще, не знаю, РГИА?


Helen V., спасибо большое! а ведь мне казалось что я поиском по гарф изучила все, что можно. Клары может не быть в списках и потому, что она с 1890-х часто фигурирует под фамилией мужа — Ашкинази (вроде не тот, что указан на скриншоте). И да, она точно жила с того времени в Москве, наверняка и Наум туда приезжал.
Лауфер (Житомир, Каменец-Подольский, Жванец, Киев, Староконстантинов, Минск, Винница, Одесса, Орск, Омск), Бама (Бам) (Несвиж, Минск, Винница), Вальтер (Житомир, Таганрог, Харьков, Ницца), Гибер (Одесса, Москва), Гиршов (Геническ), ищу также: Корнблат, Вайсер (Староконстантинов), Урих, Зингаревич, Александрович

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#1042 Любовь Гиль » 18 дек 2021, 23:22

Уважаемые коллеги! Поместила в теме "Кременчуг" сообщение №428:

viewtopic.php?p=287290#p287290
Не уверена, что все вы заходите в тему "Кременчуг", поэтому прошу - прочитайте, пожалуйста, мое сообщение №428. Буду благодарна за помощь.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Нужно мнение коллег

#1043 oztech » 14 янв 2022, 23:01

В Могилевских Губернских Ведомостях, 1904, 37, 105, попалось на глаза такое объявление:
Утрата_увольнительного_билета_срока_службы_1896_в_МГВ_1904.png
Коллеги, как думаете, как нужно понимать фразу "увольнительный билет срока службы 1896 года"? Что произошло в 1896 году - призыв на службу или увольнение с нее? Просто в газетах, когда говорят о розыске уклонистов или приглашении призывников на освидетельствование, жеребьевку, сам призыв и т.п., сроком службы часто называют год призыва.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Нужно мнение коллег

#1044 OGORN » 14 янв 2022, 23:51

Вот прекрасный пример увольнительного билета, который продается на аукционе meshok.net, есть все его страницы:
https://meshok.net/en/item/254930811_УВ ... УЮ_ВОЙНУ_1
На титульной странице билета слева в "окошке" значится "Срок службы 1904", откуда и взялось это выражение "увольнительный билет срока службы такого-то".
Листая билет, обнаруживаем:
призван 16 октября 1903 года, приступил к службе 1 января 1904 , уволен в запас в 1907 году.
Так что 1904 - реальное начало службы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Нужно мнение коллег

#1045 oztech » 15 янв 2022, 00:09

OGORN писал(а):
14 янв 2022, 23:51
"Срок службы 1904" ... приступил к службе 1 января 1904
Т.е. в моем случае, если это стандартная формулировка, был призван в конце 1895, а с 1896 началась служба. Выглядит немного странно, хотя, может, потребовалось время на доставку из призывного пункта в часть или, может, началом службы считалась принятие присяги. В конце концов, это уже мелочи, +/- год для генеалогических записей не так существенно.
Григорий

SBRI
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21.05.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 24 раза

Нужно мнение коллег

#1046 SBRI » 22 янв 2022, 19:19

Один из членов семьи составил завещание в пользу своих родственников, которых он называл племянниками.
Дело происходило в 1960-х годах в центре Киева.
Завещание точно существовало, при его исполнении был задействован нотариус.
Мне известны имена и фамилия «племянников» (нет 100% уверенности об истиной степени их родства).
Мне неизвестно ни имя дарителя, ни его фамилия. Для начала можно предположить, что она та же, что и у племянников.
Можно ли что-то узнать об этом человеке имея столь неполные исходные данные? Как действовать? Что посоветуете?
Спасибо за любые идеи!

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#1047 Helen V. » 22 янв 2022, 19:46

SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
при его исполнении был задействован нотариус.
ищите нотариальную контору. Если это было недвижимое имущество (квартира, дача) - ищите, кому оно принадлежало раньше.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#1048 Капитан Немо » 22 янв 2022, 20:03

Человек мог оставить свое имущество КОМУ УГОДНО, включая государство. Поэтому, возможно, родство - нулевое. А вот как влезть в архив нотариуса - еще та задача. Но, стоит ли игра свеч?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#1049 mihail » 22 янв 2022, 20:39

SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
Мне неизвестно ни имя дарителя
завещателя.
SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
Для начала можно предположить, что она та же, что и у племянников
Для начала,надо установить,какие данные указывались в регистрационном журнале ( реестр регистрации нотариальных действий ).И если там регистрировались фамилии принявших наследство,то,возможно,поиск всего остального будет возможен и без предположений.Однако:
SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
любые идеи
Главная идея тут,видимо,должна являть собою необходимость изучения законодательства в сфере доступности интересующих Вас сведений.Если существует правовой механизм их истребования,то следующим шагом будет определение места хранения ( Киевский государственный нотариальный архив ?),и,далее,собственно запрос - по фио принявших наследство.А вот если механизма такого не существует,так чего тогда тратить время на другие "любые идеи"?

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Нужно мнение коллег

#1050 nick_dovg » 22 янв 2022, 22:39

Нужен совет по следующему поводу:
Ищу посемейный список предка: Бенциона Лейбова Довгалевского (Догалевского) в Киевских Губернских Ведомостях. Обычно списки указывали в объявлениях, к котором указывался налагаемый штраф - 300р, т.к. штраф вероятно налагался на всю семью, а не только на призывника
1. В 1893 году в №132 КГВ предок указан в розыске, но еще без штрафа и соответственно без членов семьи
2. В 1899 году его также разыскивали, причем штраф в 300р уже наложен, но это архивный документ, а не газетное объявление (и членов семьи тоже увы нет)
Вопрос: за какие годы искать объявление, где указан посемейный список Бенциона в КГВ - начиная с 1894 или после 1899?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Fishl Rodovilsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.01.2022
Благодарил (а): 4 раза

БЕРДИЧЕВ и БЕРДИЧЕВСКИЙ уезд

#1051 Fishl Rodovilsky » 23 янв 2022, 11:46

Племянница моей прабабушки: Менделихис Сура Иосифовна 07.02.1910 гр. Умерла в Бердичеве ?1969 г. ? Конечно, утверждать со 100% точностью, что это мой родственник, невозможно. Как найти ее потомков? и к кому обратиться по этому вопросу в Бердичеве?
Заранее всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#1052 mihail » 23 янв 2022, 16:24

Fishl Rodovilsky писал(а):
23 янв 2022, 11:46
? ?
А почему знаки "??",если на скане,взятом с mitzvatemet.com,указаны место и время? Есть основания считать,что смерть могла произойти где-то в другом месте? что перед Вами - кенотаф? Что датировка ошибочна?
Fishl Rodovilsky писал(а):
23 янв 2022, 11:46
Как найти ее потомков?
Используя форум - только создав фамильную тему.В надежде на то,что потомки эти однажды ее увидят.Хотя для поисков ныне здравствующих людей лучше использовать социальные сети.
Fishl Rodovilsky писал(а):
23 янв 2022, 11:46
и к кому обратиться по этому вопросу в Бердичеве?
Женщина 1910 г.р. вступила в брак (не ранее конца 1920-х) и рожала детей (не ранее 1930-х) уже в советское время.Даже исследователя,работающего в архивах,охватывающих своими фондами и Бердичев,кто ж к истребованию такой информации - без подтверждения факта родства и доверенности - допустит? (хотя тут лучше,видимо,узнать особенности доступа к такой документации,существующие в Украине).
А не зная имени ее мужа,нет никакого смысла искать ее детей в интернете,по базам данных тех сайтов,что мы обычно используем для генеалогических поисков.Да и по причине малого возраста,вряд ли эти дети окажутся,например,в базах данных по ВОВ.В базе данных Яд Вашем - вообще лишь один носитель такой фамилии,да и тот 1904 г.р.,и жил в Харькове.В фондах ГАРФа дел с этой фамилией в названии нет.А все остальные базы данных,за редким исключением,отражают ситуацию по состоянию на "не позднее 1940-х гг.".

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#1053 Helen V. » 23 янв 2022, 16:55

Fishl Rodovilsky писал(а):
23 янв 2022, 11:46
Менделихис Сура Иосифовна 07.02.1910 гр
Например, зайти на сайт myheritage и поискать подходящее дерево или однофамильцев:
https://www.myheritage.com/research?s=1 ... endelikhis

ps. Можно обратиться к создателю сайта, на котором вы нашли захоронение; поскольку там можно заказать услугу по уборке и т.п., то можно и оставить записку для родственников - если они еще в Бердичеве. А лучше - ищите семейные деревья, созданные кем-то из ныне живущих...
...или однофамильцев на форуме viewtopic.php?f=20&t=6886&p=224416&hili ... 2A#p224416

ps2. Если ориентироваться на липесбазу, то отца Суры Иосифовны звали Иосиф Рахмильев (еще дети - Лейб, Аврум и Герш), и еще есть Ента Рахмильевна - вероятно сестра. Киевская губерния.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

SBRI
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21.05.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 24 раза

Нужно мнение коллег

#1054 SBRI » 23 янв 2022, 17:51

mihail писал(а):
22 янв 2022, 20:39
SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
Для начала можно предположить, что она та же, что и у племянников
Для начала,надо установить,какие данные указывались в регистрационном журнале ( реестр регистрации нотариальных действий ).И если там регистрировались фамилии принявших наследство,то,возможно,поиск всего остального будет возможен и без предположений.Однако:
SBRI писал(а):
22 янв 2022, 19:19
любые идеи
Главная идея тут,видимо,должна являть собою необходимость изучения законодательства в сфере доступности интересующих Вас сведений.Если существует правовой механизм их истребования,то следующим шагом будет определение места хранения ( Киевский государственный нотариальный архив ?),и,далее,собственно запрос - по фио принявших наследство.А вот если механизма такого не существует,так чего тогда тратить время на другие "любые идеи"?
Спасибо всем ответившим!
Недвижимости никакой не было (жил он в комнате в коммунальной квартире), но что-то вещественное наверное оставил
Идея с нотариальным архивом отличная, хотя пока с ним совсем ничего не ясно. Веб-сайта не нашел, буду им звонить.
Очень надеюсь, что сюда заглянет кто-то с реальным опытом и пониманием как с нотариальными делами все устроено - есть ли в архиве каталог, как он организован и каковы правила/законы получения информации

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#1055 mihail » 23 янв 2022, 18:00

SBRI писал(а):
23 янв 2022, 17:51
Очень надеюсь, что сюда заглянет кто-то с реальным опытом и пониманием как с нотариальными делами все устроено
Это событие станет более вероятным,если на форуме появится специальная тема.

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

ВОЛЫНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

#1056 Yonatan1998 » 23 янв 2022, 18:15

Всем привет!
Я уже некоторое время пытаюсь найти следующие 4 записи, которые находятся в результатах на сайта LIPES:

Volyn Gubernia |Galperson |Gershko |Izraeliovich |1859-1862 |signature |Rekrut List
Volyn Gubernia | Galperson | Mordko |Kelmanovich | 1859-1862 |signature |Rekrut List
Volyn Gubernia |Galperson |Yukel Mordko |1859-1862 |signature |Rekrut List
Volyn Gubernia |Galperson |Yukel Mordko |Kelmanovich |1859-1862 |signature |Rekrut List


Я уже просмотрел все волынские ревизии Алекса Краковского из тех лет и не нашел нечего. Есть ли у кого-нибудь идеи, где можно найти эти записи?
Также, что означает, если в "Notes" написано "signature"? Например, это список избирателей, которые просто подписались?

Заранее спасибо!
Фамилии моих предков:
Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Нужно мнение коллег

#1057 migrev » 26 янв 2022, 14:37

Добрый день, нужен совет по переписи 1854 в Аккермане. Не очень понятно отношение двух людей в этой записи (Ноих и Фавель Хахам) - отец/сын или братья. Разница в возрасте - 14 лет, разница в возрасте Фавеля и жены Ноиха (Зильда) - 12 лет. Вроде бы есть фраза "его сыновья", но фигурная скобка возле "Ноиха сыновья" может быть касается и Фавеля. С женской стороны также есть запись о жене Фавеля - Гитле.

Других данных этой семьи я не нашел, о Аккермане мало информации на FamilySearch (или просто не нашел)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#1058 Любовь Гиль » 26 янв 2022, 16:25

migrev писал(а):
26 янв 2022, 14:37
Добрый день, нужен совет по переписи 1854 в Аккермане. Не очень понятно отношение двух людей в этой записи (Ноих и Фавель Хахам) - отец/сын или братья. Разница в возрасте - 14 лет, разница в возрасте Фавеля и жены Ноиха (Зильда) - 12 лет. Вроде бы есть фраза "его сыновья", но фигурная скобка возле "Ноиха сыновья" может быть касается и Фавеля. С женской стороны также есть запись о жене Фавеля - Гитле.

Других данных этой семьи я не нашел, о Аккермане мало информации на FamilySearch (или просто не нашел)
migrev, уважаемый Михаил! В те годы и в том месте были распространены не просто ранние браки, а очень ранние. Мне тоже встречались случаи (в Измаиле), когда первый ребенок был младше матери на 12 лет. Так что всё так, как и написано.

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Нужно мнение коллег

#1059 migrev » 27 янв 2022, 02:22

Любовь Гиль писал(а):
26 янв 2022, 16:25
migrev писал(а):
26 янв 2022, 14:37
Добрый день, нужен совет по переписи 1854 в Аккермане. Не очень понятно отношение двух людей в этой записи (Ноих и Фавель Хахам) - отец/сын или братья. Разница в возрасте - 14 лет, разница в возрасте Фавеля и жены Ноиха (Зильда) - 12 лет. Вроде бы есть фраза "его сыновья", но фигурная скобка возле "Ноиха сыновья" может быть касается и Фавеля. С женской стороны также есть запись о жене Фавеля - Гитле.

Других данных этой семьи я не нашел, о Аккермане мало информации на FamilySearch (или просто не нашел)
migrev, уважаемый Михаил! В те годы и в том месте были распространены не просто ранние браки, а очень ранние. Мне тоже встречались случаи (в Измаиле), когда первый ребенок был младше матери на 12 лет. Так что всё так, как и написано.
Я конечно тоже такое встречал, правда в более ранних переписях в Киевской губ. В этом случае у меня вызвалось сомнение из за фразы "его сыновья Ноих", т.е. о каких сыновьях идет речь если только Ноих его сын. Обычно в таких документах пишут или "его сын Ноих" или "его сыновья Ноих" и за тем на каждой строке имя следующего сына.
По возрасту Фавель может быть братом тоже - с отцом Ноиха у него разница 40 лет. Пытаюсь выяснить серьезный вопрос - Ноих мой 4й пра-прадед или брат 3его пра-прадеда :)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#1060 Любовь Гиль » 27 янв 2022, 14:24

migrev писал(а):
27 янв 2022, 02:22
конечно тоже такое встречал, правда в более ранних переписях в Киевской губ. В этом случае у меня вызвалось сомнение из за фразы "его сыновья Ноих", т.е. о каких сыновьях идет речь если только Ноих его сын. Обычно в таких документах пишут или "его сын Ноих" или "его сыновья Ноих" и за тем на каждой строке имя следующего сына.
По возрасту Фавель может быть братом тоже - с отцом Ноиха у него разница 40 лет. Пытаюсь выяснить серьезный вопрос - Ноих мой 4й пра-прадед или брат 3его пра-прадеда
Поняла, Вас смутили не возраста, а неоднозначность записи. Вопрос: кем подчеркнуто красным, Вами или это из оригинала?
Пока однозначно ответить сложно.
Если проигнорировать фигурную скобку, а ориентироваться на подчеркивание красным цветом, то Фавель и Ноих - братья. Очень хорошо было бы найти еще документ с указанием отчества Фавеля.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»