Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нужно мнение коллег

#181 innanes » 06 май 2017, 18:29

yvb писал(а): Вам нужна эта книга.
Спасибо. Где ее можно найти, вот это вопрос.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#182 yvb » 06 май 2017, 18:36

innanes писал(а): Спасибо. Где ее можно найти, вот это вопрос.
В библиотеках.
Есть, например, здесь: http://www.domek.ru/biblio/catalogue/Ka ... mation.htm . Можете к ним обратиться по телефону или электронной почте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Нужно мнение коллег

#183 Файнгольд Татьяна » 06 май 2017, 19:37

innanes писал(а): Коллеги, помогите советом пожалуйста. Мой дед ушел на войну и не вернулся: погиб при обороне Севастополя. В семейном альбоме не осталось ни одной его фотографии. Недавно нашла запись о нем в Книге Памяти http://jmemory.org/Show_Details.asp?num=45620 и там есть фотография. Исходя из информации на вебсайте, фото взято из "Книга Памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом" 1941-1945 том 7. Книгу найти на интернете не могу. Кто-нибудь знает какие источники были использованы для этой книги? Я так понимаю скорее всего из военкомата. Куда обратиться чтобы получить нормальную копию оригинальной фотографии. Дело в том, что я показала это фото папе, и он говорит, что не похож на отца. Я понимаю, что прошло много лет, и папа был еще ребенком, когда последний раз видел своего отца, да и фото не очень хорошего качества. Но хотелось бы во-первых, подтвердить, что ошибки нет и это действительно дед на фото, и во-вторых, получить копию фото получше. Спасибо всем заранее!
Иногда родственники посылали фото.
Если не похож, возможна ошибка.
У каждой книги есть редакция и у этой, наверное, тоже.
Попробуйте с ними связаться.
А вдруг?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Нужно мнение коллег

#184 Peretz » 06 май 2017, 22:21

innanes писал(а): Кто-нибудь знает какие источники были использованы для этой книги?
Данные для "Книги Памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом" предоставлялись и родственниками. В Израиле их собирали активисты Союза ветеранов войны. Не все собранные сведения документально подтверждены.
Последний раз редактировалось Peretz 07 май 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нужно мнение коллег

#185 innanes » 06 май 2017, 22:25

Ни у кого в семье нет фотографии деда, так что или это ошибка или фото было взято из официальных документов

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#186 yvb » 06 май 2017, 22:54

Peretz писал(а): "Книги Памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом"
Насколько я понял, фото - не в Книге Памяти, а в книге, ссылку на которую я привёл. Автор, Михаил Беккер, написал несколько книг по этому вопросу. К сожалению автора уже нет в живых: http://moldovanews.md/22012017/obshhestvo/143726.htm .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Нужно мнение коллег

#187 IGGay » 06 май 2017, 23:20

innanes писал(а): Ни у кого в семье нет фотографии деда, так что или это ошибка или фото было взято из официальных документов
Обратитесь с этим вопросом к Александру Заславскому, автору проекта. Он точно знает, кто и когда прислал фото.
zasalex@mail.ru
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Нужно мнение коллег

#188 Кременчуг_73 » 07 май 2017, 16:41

Друзья, буду благодарен за версии! Отслеживал по МК одну семью из Ромен с первой трети ХІХ в. до начала ХХ в., находятся записи о рождении и смерти прапрадеда, прадеда и его детей, но ни в одной из МК не встречаются записи о браке (вообще никого из данного семейства - старшие и младшие, мужчины/женщины). Какова может быть причина такого "феномена". Напрашивается вариант, что в традиции данной семьи было все браки заключать не в Ромнах. С чем это могло быть связано? Возможно в этом есть какой-то религиозный контекст или какая-то традиция?
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 07 май 2017, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#189 mihail » 07 май 2017, 17:00

Кременчуг_73 писал(а): Возможно в этом есть какой-то религиозный контекст или какая-то традиция?
Или конфликт с ближайшим раввином.Если это возможно,постарайтесь узнать,не была ли местная община расколота в спорах по поводу молелен,выборов раввина и т.п.Мне подобное - именно отсутствие записей о браках (наряду с присутствием записей о рождениях и/или смертях) - встречать приходилось.Правда - временные рамки были менее протяженные - и исходя из этого,вряд ли эта версия правильна.
Версия с семейной традицией мне кажется более вероятной.В моем ген.древе есть запись о браке,когда живущие в 5 минутах ходьбы от главной синагоги города,предпочли брачный обряд проводить в довольно отдаленной пригородной молельне - что-то было с ней связано,видимо,в плане традиций.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#190 yvb » 07 май 2017, 17:50

Кременчуг_73 писал(а): С чем это могло быть связано? Возможно в этом есть какой-то религиозный контекст или какая-то традиция?
Возможно брали невест из других мест. Обычно брак совершали по месту жительства невесты.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#191 Tara Levin » 07 май 2017, 18:03

yvb писал(а): Обычно брак совершали по месту жительства невесты.
В моих документах эта традиция подтверждается многократно. Молодые после этого могли жить по месту пребывания мужа и его родни, иногда в третьем месте.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#192 Alexander79 » 07 май 2017, 19:07

Кременчуг_73 писал(а): Друзья, буду благодарен за версии! Отслеживал по МК одну семью из Ромен с первой трети ХІХ в. до начала ХХ в., находятся записи о рождении и смерти прапрадеда, прадеда и его детей, но ни в одной из МК не встречаются записи о браке (вообще никого из данного семейства - старшие и младшие, мужчины/женщины). Какова может быть причина такого "феномена". Напрашивается вариант, что в традиции данной семьи было все браки заключать не в Ромнах. С чем это могло быть связано? Возможно в этом есть какой-то религиозный контекст или какая-то традиция?
Невест брали из других городов. Там и производили запись.
У нас так вот всех моих линиях.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Нужно мнение коллег

#193 Кременчуг_73 » 07 май 2017, 19:44

yvb писал(а): Обычно брак совершали по месту жительства невесты.
Alexander79 писал(а): Невест брали из других городов.
Спасибо! Такая мысль была, просто не нашлись записи о браке, как минимум, двух женщин из этого семейства, опять же: могли уехать к мужьям или остаться в старых девах. Такое могло быть?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#194 Alexander79 » 07 май 2017, 21:10

Кременчуг_73 писал(а):
yvb писал(а): Обычно брак совершали по месту жительства невесты.
Alexander79 писал(а): Невест брали из других городов.
Спасибо! Такая мысль была, просто не нашлись записи о браке, как минимум, двух женщин из этого семейства, опять же: могли уехать к мужьям или остаться в старых девах. Такое могло быть?
Да конечно
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#195 Дончанка » 09 май 2017, 22:47

Добрый вечер!
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением:
Один из моих Лукеров служил в НКВД, в 1937 был репрессирован и расстрелян.
Проблема в том, что он везде указывал место рождения Джанкой, хотя по рассказам его сына, он уроженец Мариуполя, там же умерли его родители. В принципе, он вписывается в мариупольскую ветку Лукеров.
возможно, он понимал, что ходит по лезвию бритвы и назвал другой город, чтобы не навлечь репрессии на своих родных? Неужели органы не проверяли документы?
Кроме того, жена репрессированного в свидетельстве о рождении сына идет под фамилией Лукер, а после гибели мужа она фигурирует под девичьей фамилией.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#196 yvb » 10 май 2017, 05:12

Дончанка писал(а): ...он уроженец Мариуполя...
А в метрических книгах Мариуполя его рождение искали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#197 Дончанка » 10 май 2017, 07:01

Этот человек 1903 года рождения. А за этот год МК Мариупольской синагоги не с охранились :unknown:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#198 yvb » 10 май 2017, 08:23

Дончанка писал(а): Этот человек 1903 года рождения. А за этот год МК Мариупольской синагоги не с охранились :unknown:
Да, не повезло, это - единственный год в 20-м веке, за который книг не сохранилось...
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#199 Nison » 11 май 2017, 00:53

Pimenov писал(а): Nison,
Нельзя одному человеку 2 детей одним именем называть, не важно от одной жены или от разных.

Ну как сказать, на этой же странице два ребенка названы одним именем: Айзик и Исаак.
Или это два разных имени. Если предположить, что Айзик --- это Александр, то он был жив.
Если бы он умер до 1898 года, то Смоленский раввин внес бы сюда же номер записи о смерти.

Не говоря уже о том, что вопреки просвещенному мнению, в этой семье тоже считали Исай и Исаак одним и тем же именем.

Остальные дети тоже родились в Рославльском уезде.

Получается, что наиболее близкое возможное родство получается, если Шевель Исаевич и отец Гирши Шевелевича --- дядя и племянник, если я правильно понял Tara Levin,
А если он умер не в Смоленске?

Исаак и Исай - в такой транскрипции евреи имена при обрезании не дают
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#200 Pimenov » 11 май 2017, 10:42

Nison,
Я согласен, что все может быть.
Но все-таки, имеется Александр 1886 г.р. по надписи на надгробии,
и дети, родившиеся в период с 1887 по 1898 попали в смоленскую записную книжку.
Более того, этот Айзик не умер грудным младенцем, раз его постфактум записали туда живым.

Но семья, судя по всему, была не слишком просвещеннойв еврейской традиции:
даже открытки друг другу писали на русском языке на рубеже веков и по-видимому, были настроены на внутрироссийскую адаптацию.
Первый из потомков Гирши Шевелевича (правнучка) уехал за рубеж лишь в конце 1970-х по причинам творческого характера.


Для того, чтобы узнать истинную транскрипцию надо иметь доступ к копии метрической записи,
а ГАСмО, к сожалению, без дополнительного давления выдает только архивную справку по материалам на русском языке.

Отсутпление. Вот вопрос, ответ на который, впрочем, более интересен большинству участников, нежели обсуждение моей внутрисемейной ситуации:
В книгах СПб синагоги нет еврейской части. Как же узнать истинное имя Сильв, Адольфов и прочих экзотических младенцев, которые там регистрировались в заметных количествах в 1910-ые?

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»