Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Нужно мнение коллег

#401 michael_frm_jrslm » 08 фев 2018, 17:00

Elena писал(а): сколько язычная была семья, а с этим связаны и возможные традиции.
Вот ее сыновья женились в Риге, конечно, на еврейках. Интересно, они на каком языке дома разговаривали. Все - в образованием, полученным в Петербурге, жены - тоже с образованием. Жена - учитель музыки.
В Вашем конкретном случае (образование, полученное в Петербурге, а брак уже потом в Риге, и жены тоже с образованием) - безусловно, русский.
На каком языке она музыку преподавала? кому? только еврейским детям? или всем? тогда- на русском? или евреи в Риге и латышский тоже знали ?
Всем. На русском. Возможно, но крайне маловероятно, что кому-то из учеников - на немецком. Латышский - в Вашем конкретном случае наверняка она вообще не знала, кроме, может, отдельных слов.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#402 anno_nin » 09 фев 2018, 00:10

Elena писал(а): Дочь учителя законов иудейской веры (уж он-то точно научил своих детей идишу?) в личной переписке (10-20 гг 20 века) использует русский язык.
Да, моя бабушка - "дочь учителя иудейской веры" и внучка раввина. Жили в Риге. Знала идиш, иврит, русский, немецкий, французский (гимназия) и латышский. Она и сестры довольно легко учили новые языки.
Дома они разговаривали на идиш и на русском. В 1915 бежали в Питер. В советское время между собой сестры разговаривали на русском, время от времени переходя на идиш. С детьми - только на русском. Хотя в этом русском, как выяснилось, было достаточно слов на идиш. :)
Старые подписи и письма - русский и идиш.
Alexander79 писал(а): Сомневаюсь что многие евреи в Риге в те годы знали латышский.
Бабушка говорила, что в булочной надо было говорить на латышском - иначе хлеб булочник-латыш мог не продать. Латышский знали в объеме "сколько стоит" и поторговаться. :)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#403 Alexander79 » 09 фев 2018, 01:14

anno_nin писал(а): Бабушка говорила, что в булочной надо было говорить на латышском - иначе хлеб булочник-латыш мог не продать. Латышский знали в объеме "сколько стоит" и поторговаться. :)
У меня родственник родился в Риге в 1892 году и прожил там многие года - заполняя анкету указал, что латышского не знает.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#404 anno_nin » 09 фев 2018, 10:18

Alexander79 писал(а): У меня родственник родился в Риге в 1892 году и прожил там многие года - заполняя анкету указал, что латышского не знает.
Думаю, моя бабушка, примерно того же возраста, тоже написала бы в анкете, что не знает латышского.
Но "сколько стоит" знали от нее и мама, и я. Хоть нам на Украине эта фраза была до лампочки. :)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужно мнение коллег

#405 Simona » 09 фев 2018, 12:00

Elena писал(а): письма ее :)
Интересует этнолингвистический вопрос - сколько язычная была семья, а с этим связаны и возможные традиции.
Вот ее сыновья женились в Риге, конечно, на еврейках. Интересно, они на каком языке дома разговаривали. Все - в образованием, полученным в Петербурге, жены - тоже с образованием. Жена - учитель музыки. На каком языке она музыку преподавала? кому? только еврейским детям? или всем? тогда- на русском? или евреи в Риге и латышский тоже знали ?
В Литве и Латвии на 99% все знали идиш.
Я б дала и 100.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#406 Дончанка » 11 фев 2018, 23:34

Уважаемые форумчане!
прошу совета по такому вопросу.
Мой знакомый рассказывает, что его прапрадед, Рав Блиндер, в десятые-двадцатые годы двадцатого века был главным ашкеназским равом Иерусалима. Потом был равом Акры.

Где могут быть документы, касающиеся этого человека?
Он выяснил, что Архива в Главном раввинате нет.
А где еще могут храниться документы?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#407 mihail » 11 фев 2018, 23:51

Дончанка писал(а):...в десятые-двадцатые годы... А где еще могут храниться документы?
В 1910-е,то есть при Османской империи,ашкеназский раввин (в отличии от сефардского) властями не признавался - следовательно,в официальных документах мог не упоминаться.В 1920-е (1921) создан был Верховный раввинский совет Палестины,куда входили и ашкеназские раввины (двое,если не ошибаюсь,полагаю - и иерусалимский тоже),уже властями признававшиеся.Создавали его британские мандатные власти.Исходя из этого,можно предположить,что документы хранятся там же,где хранятся все документы подмандатного периода.Государственный архив,видимо: "... Более 400 миллионов документов и материалов ... Они относятся к деятельности государственных учреждений Израиля и предыдущих администраций в Палестине — от османского периода (материалы с 1838 по 1917 гг.) и до Британского мандата (1917—1948)...".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#408 Nison » 12 фев 2018, 01:18

Дончанка писал(а): Уважаемые форумчане!
прошу совета по такому вопросу.
Мой знакомый рассказывает, что его прапрадед, Рав Блиндер, в десятые-двадцатые годы двадцатого века был главным ашкеназским равом Иерусалима. Потом был равом Акры.

Где могут быть документы, касающиеся этого человека?
Он выяснил, что Архива в Главном раввинате нет.
А где еще могут храниться документы?
если бы он был главным равом Иерусалима в 20 веке он бы точно гуглился
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#409 anno_nin » 12 фев 2018, 10:58

Nison писал(а): если бы он был главным равом Иерусалима в 20 веке он бы точно гуглился
В 20 веке мог быть главным раввином Акко. А раввином Иерусалима мог быть какой нибудь непродолжительный период.
А откуда информация о том, что он рав Блиндер, а не реб Блиндер?
Слово "главный" оставим временно в сторонке.
Не сохранилась ли его могила на кладбище в Акко? Или он умер в другом месте?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#410 mihail » 12 фев 2018, 11:58

Nison писал(а):если бы он был главным равом Иерусалима в 20 веке он бы точно гуглился
Прежде,чем написать свой пост,я попробовал.И могу сказать,что может и гуглится,но лихим наскоком,вроде прямолинейного запроса "главный (ашкеназский) раввин Иерусалима в начале 20 века" найти нужное не так-то просто.Однако,предположу,что в ивритоязычном сегменте интернета эта инфа может найтись быстрее.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#411 anno_nin » 12 фев 2018, 12:44

IGRA выдает смену фамилии у Иерусалимских Блиндер на Бен-Давид в 1927г. Шломо (Соломон) Блиндер. Видимо, по отчеству Давидович. Позже и его родные взяли фамилию Бен-Давид.
Шломо Блиндер из Каменец-Подольска также указан в списках русско-еврейских пленных? 1915г.
Как звали раввина?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Нужно мнение коллег

#412 Helen V. » 12 фев 2018, 13:52

Действительно,
mihail писал(а): документы подмандатного периода.Государственный архив,видимо
выдает на http://www.archives.gov.il/en/search/?q ... h_type=all
несколько дел на фамилию Блиндер, в т.ч. дело Ben - David Joseph (formerly Blinder Jozef). Всё это можно скачать.
Архив говорит, что выложено в сеть не всё, что у них есть. Полагаю, вы можете написать в фейсбук архива, и уточнить подробнее. Это получается быстрее, чем писать на мейл.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#413 Nison » 12 фев 2018, 18:43

anno_nin писал(а):
Nison писал(а): если бы он был главным равом Иерусалима в 20 веке он бы точно гуглился
В 20 веке мог быть главным раввином Акко. А раввином Иерусалима мог быть какой нибудь непродолжительный период.
А откуда информация о том, что он рав Блиндер, а не реб Блиндер?
Слово "главный" оставим временно в сторонке.
Не сохранилась ли его могила на кладбище в Акко? Или он умер в другом месте?
он вообще не гуглится
совсем
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#414 Nison » 12 фев 2018, 18:48

mihail писал(а):
Nison писал(а):если бы он был главным равом Иерусалима в 20 веке он бы точно гуглился
Прежде,чем написать свой пост,я попробовал.И могу сказать,что может и гуглится,но лихим наскоком,вроде прямолинейного запроса "главный (ашкеназский) раввин Иерусалима в начале 20 века" найти нужное не так-то просто.Однако,предположу,что в ивритоязычном сегменте интернета эта инфа может найтись быстрее.
Это и без гугла известно.
Рав Зоненфельд и рав Кук.
А до рава Зоненфельда рав Салант.
Так что с 1878 по 1932 имена известны
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#415 mihail » 12 фев 2018, 19:02

Nison писал(а):Это и без гугла известно. ... с 1878 по 1932 ...
Как я уже писал: османскими властями ашкеназские раввины официально не признавались.Как минимум,из названного Вами периода,по этой причине,выпадает бОльшая его часть.Далее идет подмандатная эпоха,когда ашкеназских раввинов (только не ясно,кого именно) британские власти признают.Что там кроется под термином "главный раввин" не совсем ясно,но если речь идет о розыске документов,то актуален не авторитет раввина в ишуве,а отношение к нему властей.
Впрочем,я,к сожалению,не настолько знаком с историей ишува,чтобы судить об официальном признании британцами именно двух перечисленных Вами раввинов.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#416 Дончанка » 12 фев 2018, 20:25

Большое спасибо за ответы.
В ответах говорится об Акко, но
Дончанка писал(а): Потом был равом Акры
Я вчера впервые узнала об этом городке
Передам ваши ответы.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#417 Дончанка » 12 фев 2018, 20:27

anno_nin писал(а): Как звали раввина?
Родные не знают этого
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#418 anno_nin » 12 фев 2018, 23:07

Дончанка писал(а): Большое спасибо за ответы.
В ответах говорится об Акко, но
Дончанка писал(а): Потом был равом Акры
Акра - так на русском называется Акко.
Nison писал(а): Рав Зоненфельд и рав Кук.
А до рава Зоненфельда рав Салант.
Так что с 1878 по 1932 имена известны
Если о "главном раввине" известно из семейной истории - я бы поставила под сомнение оба слова. "главный" часто приклеивают без всяких на то оснований. р. трактуют как раввин, хотя чаще это реб (господин).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#419 Nison » 13 фев 2018, 01:55

mihail писал(а):
Nison писал(а):Это и без гугла известно. ... с 1878 по 1932 ...
Как я уже писал: османскими властями ашкеназские раввины официально не признавались.Как минимум,из названного Вами периода,по этой причине,выпадает бОльшая его часть.Далее идет подмандатная эпоха,когда ашкеназских раввинов (только не ясно,кого именно) британские власти признают.Что там кроется под термином "главный раввин" не совсем ясно,но если речь идет о розыске документов,то актуален не авторитет раввина в ишуве,а отношение к нему властей.
Впрочем,я,к сожалению,не настолько знаком с историей ишува,чтобы судить об официальном признании британцами именно двух перечисленных Вами раввинов.
Ну причем тут власти.
Раввины вполне себе были, и без них.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#420 Nison » 13 фев 2018, 01:58

anno_nin писал(а):
Дончанка писал(а): Большое спасибо за ответы.
В ответах говорится об Акко, но
Дончанка писал(а): Потом был равом Акры
Акра - так на русском называется Акко.
Nison писал(а): Рав Зоненфельд и рав Кук.
А до рава Зоненфельда рав Салант.
Так что с 1878 по 1932 имена известны
Если о "главном раввине" известно из семейной истории - я бы поставила под сомнение оба слова. "главный" часто приклеивают без всяких на то оснований. р. трактуют как раввин, хотя чаще это реб (господин).
Даже далеко не главные раввины в Израиле в 20 века гуглятся.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»