Нужно мнение коллег

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Нужно мнение коллег

#261 lavaS » 04 июл 2017, 18:42

Борис Финкельштейн, большое вам спасибо!
Борис Финкельштейн писал(а): 1. Нужно видеть весь лист. Очевидно, что есть правая часть с мужчинами. Видя всю информацию можно было бы иначе оценивать эту часть.
2. Нужно знать что это за документ?
3. Вероятнее всего, документ дополнялся некими справками, которые предоставлял в Брестскую городскую... глава семьи.
Документ - я написала, посемейный список, за 1874г. Кроме непосредственно этого листа я (по крайней мере пока что), к сожалению, ничего не имею.
Борис Финкельштейн писал(а): Не совсем понял про 1874 год. Вообще-то, документ желательно выдавать весь. Вероятно есть и правая часть, где кое-что кое-чем привязано к мужчинам.
Посемейный список евреев Бреста за 1874 год. Честно говоря, совершенно не поняла, что могла добавить правая часть в отношении жен Абрам-Давида и Герша, а также их дочерей... Вот смотрю-смотрю, и не понимаю :( Документ есть целый, речь не о том, чтобы не выдавать, у меня проблема сжать его так, чтобы пролезал аттачем, и оставался с той же степенью читабельности, вот это пока что у меня не получается...
Получается вот так
NIABGr_сж.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 04 июл 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Нужно мнение коллег

#262 lavaS » 04 июл 2017, 19:24

Любовь Гиль писал(а): Дочь
Эстер-Рыва - 5 лет ,
Написано только дочь, значит это все же не 1888 г., а 1878, т.е. на тот год была только одна дочь - Эстер- Рыва


Но если она была вписана в 1878 г., то она родилась в 1873 г., значит должна была быть вписана в этот посемейный спмсок еще в момент его составления в 1874 г.
Могли и не вписать по какой-то причине, либо ей было не полных 5 лет в 1878 г., она могла родиться после переписи 1874 г. (зависит от месяца)
Любовь, спасибо вам! :)
Присмотрелась, действительно написано "дочь" , и все-таки запсиь по Эстер-Рыве больше на 1878 год похожа. Да и на записи дочерей чернила поярче (хотя, это не показатель, понятно..). Все-таки видимо, она 1878г ..

Запись по Соре - для меня тоже совершенно нечитабельно, как не приближай:
Снимок.JPG
Но в мужской части по вновь вписанным ровно такие же подписи-каракули стоят (желтым обвела), наверное это заверяющая подпись. Разница только в том, что перед такой подписью по Соре какое-то слово "вн??".. Причем в 1889 году вносились записи о рождении сыновей и дочерей за разные годы, а про Сору до 1890 тишина... Да, странно... Идея о том, что ее взяли в семью отличная, еще раз спасибо!
Борис Финкельштейн писал(а): Хана-Песя - 2 (здесь вопрос о дате документа, но поскольку записана после Тылы, то ...)
Пока что также остановлюсь на том, что Хана Песя записана вместе, одномоментно с Тылой, и 2 года ей 2 года в 1888 году. Там даже цифра "2" в возрасте Хавы и Ханы-Песи по-разному написаны, не думаю, что Хане Песе было 2 на момент составления списка (в 1874 году)..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нужно мнение коллег

#263 Борис Финкельштейн » 04 июл 2017, 19:55

lavaS писал(а): Борис Финкельштейн, большое вам спасибо!
Борис Финкельштейн писал(а): 1. Нужно видеть весь лист. Очевидно, что есть правая часть с мужчинами. Видя всю информацию можно было бы иначе оценивать эту часть.
2. Нужно знать что это за документ?
3. Вероятнее всего, документ дополнялся некими справками, которые предоставлял в Брестскую городскую... глава семьи.
Документ - я написала, посемейный список, за 1874г. Кроме непосредственно этого листа я (по крайней мере пока что), к сожалению, ничего не имею.
Борис Финкельштейн писал(а): Не совсем понял про 1874 год. Вообще-то, документ желательно выдавать весь. Вероятно есть и правая часть, где кое-что кое-чем привязано к мужчинам.
Посемейный список евреев Бреста за 1874 год. Честно говоря, совершенно не поняла, что могла добавить правая часть в отношении жен Абрам-Давида и Герша, а также их дочерей... Вот смотрю-смотрю, и не понимаю :( Документ есть целый, речь не о том, чтобы не выдавать, у меня проблема сжать его так, чтобы пролезал аттачем, и оставался с той же степенью читабельности, вот это пока что у меня не получается...
Получается вот так
NIABGr_сж.jpg
Документ в целом - все расставил по своим местам:
То что я писал: дочери Герша.
Хана-Песя - 2 года в 1888!
И еще раз обращаю внимание: Дочь Герша - Тыла (Тыля), а не Тойба!
А вообще-то документ - цимес! Как я понял, там семья расположена минимум на 3-х разворотах.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нужно мнение коллег

#264 Борис Финкельштейн » 04 июл 2017, 20:05

lavaS писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Дочь
Эстер-Рыва - 5 лет ,
Написано только дочь, значит это все же не 1888 г., а 1878, т.е. на тот год была только одна дочь - Эстер- Рыва


Но если она была вписана в 1878 г., то она родилась в 1873 г., значит должна была быть вписана в этот посемейный спмсок еще в момент его составления в 1874 г.
Могли и не вписать по какой-то причине, либо ей было не полных 5 лет в 1878 г., она могла родиться после переписи 1874 г. (зависит от месяца)
Любовь, спасибо вам! :)
Присмотрелась, действительно написано "дочь" , и все-таки запсиь по Эстер-Рыве больше на 1878 год похожа. Да и на записи дочерей чернила поярче (хотя, это не показатель, понятно..). Все-таки видимо, она 1878г ..

Запись по Соре - для меня тоже совершенно нечитабельно, как не приближай:
Снимок.JPG
Но в мужской части по вновь вписанным ровно такие же подписи-каракули стоят (желтым обвела), наверное это заверяющая подпись. Разница только в том, что перед такой подписью по Соре какое-то слово "вн??".. Причем в 1889 году вносились записи о рождении сыновей и дочерей за разные годы, а про Сору до 1890 тишина... Да, странно... Идея о том, что ее взяли в семью отличная, еще раз спасибо!
Борис Финкельштейн писал(а): Хана-Песя - 2 (здесь вопрос о дате документа, но поскольку записана после Тылы, то ...)
Пока что также остановлюсь на том, что Хана Песя записана вместе, одномоментно с Тылой, и 2 года ей 2 года в 1888 году. Там даже цифра "2" в возрасте Хавы и Ханы-Песи по-разному написаны, не думаю, что Хане Песе было 2 на момент составления списка (в 1874 году)..
После Соры слово "Внучка". Вероятно - главы семьи. Вопрос о том, чья это дочь? Обычно при этом дается отчество. Здесь оно отсутствует. Вероятно, что, все-таки, это дочь Герша. А то, что долго не регистрировали в управе, хотя запись о рождении в синагоге, скорее всего, была? Такое было сплошь и рядом, когда вопрос касался девушек. Военный учет им не грозил.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Нужно мнение коллег

#265 lavaS » 04 июл 2017, 22:08

Борис Финкельштейн писал(а): То что я писал: дочери Герша.
Хана-Песя - 2 года в 1888!
И еще раз обращаю внимание: Дочь Герша - Тыла (Тыля), а не Тойба!
А вообще-то документ - цимес! Как я понял, там семья расположена минимум на 3-х разворотах.
Да, это я Тойбой не туда посмотрела, спасибо! Себе при этом Тылю вписала в семейство Гирша. Документ - моя основная добыча поездки в НИАБ, только эти 2 листа, но очень информативные, абсолютно солидарна! Побольше бы всем таких находок :)
Борис Финкельштейн писал(а): После Соры слово "Внучка". Вероятно - главы семьи. Вопрос о том, чья это дочь? Обычно при этом дается отчество. Здесь оно отсутствует. Вероятно, что, все-таки, это дочь Герша.
Обалдеть (простите! :)) Сейчас вот очевидно, что за слово, но пока вы не сказали, почему-то даже в голову не пришло (рассматривала я его весьма прилежно и долго))) Спасибо еще раз! У меня есть запись о браке Соры Гиршевны в 1910 году, но там возраст указан 23 года (тогда 1887 г.р., т.е. расхождение в 5 лет), но мы как-то решили сообща, что это одна девица, просто записали ее моложе. Так что, с учетом того, что указано внучка, видимо все-таки не брали ее, родная.

Еще раз всем большущее спасибо! :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#266 Nison » 25 июл 2017, 21:34

Сведения о еврейском браке в 1888 г. В Злынке, Брянской области , можно найти? Где?

Ниаб? Чернигов? Брянск?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#267 Alexander79 » 25 июл 2017, 22:29

Nison писал(а): Сведения о еврейском браке в 1888 г. В Злынке, Брянской области , можно найти? Где?

Ниаб? Чернигов? Брянск?
Новозыбковский уезд. Думаю метрики раввината Новозыбкова не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#268 Elena » 28 июл 2017, 17:33

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, правильно ли я трактую данные из джиушген:

1) в Rezekne Family Lists 1896 значатся:
Узель Михаил, 31 год, отец Leiser
его жена Pesa Dina, father Moisey, 44 года

2) List of living Latvia 1918-1940
Uzele Pesa Dina, father Movša, b. 1867-01-01, Rēzekne, place of registration (1918-1940) Rēzekne

3) All Russia 1897 Census
- USEL, Michel , father Leiser . Occupation - Melamed . 31 y.o. in 1897, 1897-31=1866/1867, Rezekne born
- USEL, Pesa Lipka father Moisey , 30 y.o. in 1897, 1897-30=1867/1866, Rezekne born. Wife of Michel; Maiden Name Fainstein
- Fainstein, Lipka , father Moisey , 10 y.o. in 1897, 1897-10=1887, Rezekne born. Sister of Pesa Lipka

Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что это одна женщина с 3 именами- Песя Дина Липка (возраст имя отца, место рождения совпадают)? Уж как-то необычно три имени для женщины.

2. А Липка 10-и лет - это ее сестра?
Тогда почему их вторые имена - одинаковые?

4) Яд Вашем, паспорт:
Passport № 4073
Pesa Dina Uzel, father Mowsas
02 Okt 1920
1. Born 1867, Razekne
2. Live – Rezekne
...
6. Barni leidz 15 godim *) – Abram Leizer , 1907, 1 febr (married?)
8. Rezekne … №3146б 1919, 28 Nowemb
*)joatzeimoj ari wacums

насколько я понимаю, п.6 - это муж а дата, это дата брака (гугл тут не помог :), он определил этот текст (из п.6) как японский :-?

Все таки это паспорт той самой Песи Дины.
тогда вопрос про мужа:
Узель Михаил, отец - Лазарь и Abram Leizer - это один и тот же человек?
Я смотрела и другие источники, где упоминается Михаил. В них гипотетическое 2е имя Абрам нигде не появлялось.
И, что меня смущает: тут Abram Leizer как двойное имя, а у нас: Михаил, отец Leizer .
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Нужно мнение коллег

#269 Tatik » 28 июл 2017, 18:10

Elena писал(а):Здравствуйте, помогите,пожалуйста, правильно ли я трактую данные из джиушген:
4) Яд Вашем, паспорт:
Passport № 4073
Pesa Dina Uzel, father Mowsas
02 Okt 1920
1. Born 1867, Razekne
2. Live – Rezekne
...
6. Barni leidz 15 godim *) – Abram Leizer , 1907, 1 febr (married?)
8. Rezekne … №3146б 1919, 28 Nowemb
*)joatzeimoj ari wacums

насколько я понимаю, п.6 - это муж а дата, это дата брака (гугл тут не помог :), он определил этот текст (из п.6) как японский :-?

Все таки это паспорт той самой Песи Дины.
тогда вопрос про мужа:
Узель Михаил, отец - Лазарь и Abram Leizer - это один и тот же человек?
Я смотрела и другие источники, где упоминается Михаил. В них гипотетическое 2е имя Абрам нигде не появлялось.
И, что меня смущает: тут Abram Leizer как двойное имя, а у нас: Михаил, отец Leizer .
1907 - это никак не дата брака, потому что они женаты уже в записи 1897 года.
Погуглите, про них есть на сайте Christine Usdine, вот например:
"On 26/12/1889, Mikhel( aged 24) married Pesa- Dina( aged 22) FAINSHTEIN"
(отсюда http://usdine.free.fr/birthsribinishkieightytwoetc.html)

А на паспорт яд ва шем дайте, пожалуйста, ссылку или скриншот?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#270 Любовь Гиль » 28 июл 2017, 18:10

Elena, здравствуйте!
Elena писал(а):[post]

1) в Rezekne Family Lists 1896 значатся:
Узель Михаил, 31 год, отец Leiser
его жена Pesa Dina, father Moisey, 44 года
Тут ошибка в возрасте Песы Дины, ей не 44 года
в 1896 г.,это следует из других документов, ей 29-30 лет приблизительно на тот момент.
Elena писал(а):[post]
Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что это одна женщина с 3 именами- Песя Дина Липка? Уж как-то необычно три имени для женщины.

2. А Липка 10-и лет - это ее сестра?
Тогда почему их вторые имена - одинаковые?
Мне кажется, что тут прото опечатка ( .т.е. ошибка при печатании с письменного текста)

Возможно было написано Pesa Dinka, именно Dinka, а не Дина, а рядом записано Lipka имя сестры и набирающий текст просто перепутал.
Elena писал(а):[post]

Узель Михаил, отец - Лазарь и Abram Leizer - это один и тот же человек?


Да, правильно вы думаете, это один и тот же человек.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Нужно мнение коллег

#271 Tatik » 28 июл 2017, 18:15

Абрам Лейзер 1907 года - это, скорее всего, "несовершеннолетний ребенок" младше 15 лет.
UPD Скриншот не надо, я сама нашла на яд вашем))

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#272 Elena » 28 июл 2017, 19:24

Любовь Гиль писал(а):
Elena писал(а):[post]
Мне кажется, что тут прото опечатка ( .т.е. ошибка при печатании с письменного текста)

Возможно было написано Pesa Dinka, именно Dinka, а не Дина, а рядом записано Lipka имя сестры и набирающий текст просто перепутал.
Elena писал(а):[post]
Люба, большое спасибо за подтверждение моих мыслей )
Да, возраст Песи - это я опечаталась, в исходной информации - 44-1911, т.е. 1911-44=1867, как и в др. источниках.
Какая замечательная идея - это я про опечатку того, кто оцифровывал. Действительно, похоже на правду.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#273 Elena » 28 июл 2017, 19:25

Tatik писал(а): Абрам Лейзер 1907 года - это, скорее всего, "несовершеннолетний ребенок" младше 15 лет.
UPD Скриншот не надо, я сама нашла на яд вашем))
Tatik, большое спасибо! тогда "все сходится" :) ребенка назвали в честь деда.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Нужно мнение коллег

#274 Elena » 29 июл 2017, 01:52

michael_frm_jrslm писал(а):Как правило, брак заключался по месту жительства невесты. ....
Точнее, религиозный обряд осуществлялся там, где невеста жила. А запись в метрическую книгу иногда делали потом по месту жительства жениха.
Михаил, а приходилось ли Вам встречаться с "исключениями"? Это я все о своих. Не могу понять: жених (его семья) живет в Вильно, сам жених учится в Томске в тот период, невеста (ее семья) живет в Вильно (через 2 дома!) .. а брак заключают в Варшаве. ... Единственное, что приходит в голову: возможно, она училась в Варшаве, и мама ее, каким то образом указана в свидетельстве о браке как жительница Варшавы (хотя до и после этой даты она живет в Вильно). Как думаете, этого достаточно, чтобы заключать брак по месту учебы невесты? или должны быть еще какие-то обстоятельства, которые я пока не знаю? Это 1910 год.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#275 anno_nin » 29 июл 2017, 07:05

В 1910 богатые и образованные могли зарегистрировать брак где угодно.
У меня был вариант: семья невесты из Лейпцига, жениха из Берлина, брак в Карлсбаде(Карловы Вары), где никто из них не жил.
"по месту проживания невесты" - общий случай для не очень динамичных семей.
Сейчас тоже бывает, что брак регистрируют... в Иерусалиме, хотя оба москвичи. :)

Alexander Duel
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25.01.2015
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нужно мнение коллег

#276 Alexander Duel » 29 июл 2017, 16:26

Добрый день.
Я нуждаюсь в помощи и хотел бы ее у вас попросить.
Пытаюсь найти в ЦАМО хоть какие-то документы по Есеоновски Михаилу и уже который раз неудача, не можем найти фонд части. ЛД нет, так как сержант.

В наличии лишь один документ, который вы видите в приложении. От него и отталкиваемся. Взят отсюда - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p82260535/

Мне нужно найти часть, фонд которой попробуют найти в ЦАМО. То что я расшифровал не подходит, такой части нет.

выбыл из 127 ЗСП в Куйбышевский РВК г. Горький.
есть приписка - склад 2 УОС РВПУ
т.е. склад 2-го управления оборонного строительства Р(?)военно-полевого управления

Есть идеи где искать?

Большое спасибо за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хавкин (потомки братьев/сестер известного микробиолга Владимира Хавкина)
Животинский (Сталино/Донецк до и после ВОВ, Свердловск во время ВОВ, Щвейцария с 1912 года, США в 80-90х)
Дуэль (Мелитополь и Берислав до 1890)
Поземук (с. Новая Одесса, Херсон, Одесса, Санкт-Петербург (Колпино) до ВОВ, Рига и Москва после ВОВ)
Есионовский/Jasionowski (Ломжинский/Островской уезд, Петропавловск и Полтава до ВОВ, Челябинск и Москва после ВОВ)
Скрипник (Полтава до ВОВ)
Белостоцкий (Полтава, Харьков до ВОВ, Челябинск после ВОВ)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#277 anno_nin » 29 июл 2017, 16:32

Тут скорее стоит обратиться на форум поисковых движений http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... &board=4.0

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#278 Tara Levin » 01 авг 2017, 21:05

Пожалуйста, помогите понять!
Почему метрическая запись о рождении встречается в двух разных вариантах, хотя по сути изложенного - одно и то же.
Привожу два примера из Питера и Ромен, каждый для сравнения на одном скане.
Написание отдельных слов явно отличается - хорошо видно по фамилиям о рождении в Кобеляках в 1913.

Кто, кроме раввина (или его доверенного лица), вел метрические записи? Их переписывали в другие книги/тетради? :?:

Спасибо всем, кто поделится своими знаниями!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужно мнение коллег

#279 Alexander79 » 01 авг 2017, 21:25

Tara Levin писал(а): Пожалуйста, помогите понять!
Почему метрическая запись о рождении встречается в двух разных вариантах, хотя по сути изложенного - одно и то же.
Привожу два примера из Питера и Ромен, каждый для сравнения на одном скане.
Написание отдельных слов явно отличается - хорошо видно по фамилиям о рождении в Кобеляках в 1913.

Кто, кроме раввина (или его доверенного лица), вел метрические записи? Их переписывали в другие книги/тетради? :?:

Спасибо всем, кто поделится своими знаниями!
viewtopic.php?f=43&t=82
Цитата:
"...Помимо метрических книг, казенными раввинами велись частные книги или тетради, в которые записывалось абсолютно то же самое, что и в официальные метрические книги. Записи в них производились, как сказано в Своде законов, при самом совершении религиозных обрядов на еврейском и русских языках. Затем раввин был обязан перенести эти записи в официальную метрическую книгу, хранящуюся в синагоге или молитвенном доме. Срок ему на это давался - 1 месяц.
В некоторых архивых эти тетради сохранились и с успехом заменяют утраченные метрические книги
."
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#280 Tara Levin » 01 авг 2017, 21:51

Alexander79, благодарю за исчерпывающе ясный ответ! :drinks:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»