Поиск данных о владельце магазинов в 20-е - 30-е годы

Ответить
Сообщение
Автор
DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Поиск данных о владельце магазинов в 20-е - 30-е годы

#1 DavidPri » 10 мар 2016, 01:20

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах можно искать информацию о моем прадеде,
который в 1920-х,30-х годах в Мелитополе владел несколькими маленькими булочными?
Вполне возможно, что владел он ими и до прихода советской власти.

Может быть есть какие-то списки, включаюших деловых людей того времени, подобно спискам купцов энной гильдии?
Про прадеда знаю только имя и фамилию и примерный диапазон лет, город. Национальность: еврей.
Предполагаю так узнать несколько больше данных о своем прадеде.

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#2 Дмитрий Широчин » 10 мар 2016, 11:09

В первую очередь, я бы искал фонды соответствующего податного инспектора и уездной казённой палаты.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#3 DavidPri » 10 мар 2016, 13:12

Спасибо, Дмитрий!
Уездная казённая палата: запрашивать в архиве надо дело по имени, фамилии искомого человека?

Соответствующий податный инспектор: как его узнать-то?

Как понимаю всё это институты царской России. А как насчет 1920-1935 годов советской России. Там наверное уже были другие учреждения?

Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#4 Татьяна Фраерман » 10 мар 2016, 14:19

DavidPri писал(а): ... Подскажите, пожалуйста, в каких фондах можно искать информацию о моем прадеде,
который в 1920-х,30-х годах в Мелитополе владел несколькими маленькими булочными?
Вполне возможно, что владел он ими и до прихода советской власти...
А в книгу Кумока и Воловика знаете?Есть там фамилия вашего прадеда?Вы же даже ее не назвали.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#5 mihail » 10 мар 2016, 14:20

DavidPri писал(а): Подскажите, пожалуйста, в каких фондах можно искать информацию о моем прадеде,
который в 1920-х,30-х годах в Мелитополе владел несколькими маленькими булочными?
Вполне возможно, что владел он ими и до прихода советской власти.
1.Если Вас интересуют 20-е - 30-е гг. (т.е. уже советское время),и именно деловая составляющая жизни Вашего предка,то нужно искать фонды финансовых участков (фининспекторы в городе распределялись по участкам).Выяснение распределения фин.участков по конкретному городу - задача довольно сложная.Тем не менее,дела с названием "финансовый инспектор участка №..." в архивах встречаются (я тут сужу по питерскому ЦГА).Однако тема фондов фин.инспекторов и их (фондов) возможного содержания,на форуме вроде бы еще не рассматривалась (боюсь ошибиться,но я,во всяком случае,такого не помню).

2.До 1917 года - тут,думаю,Вам следует обратить внимание на содержание следующих фондов:
- городских властей (в широком понимании - от выдачи разрешения на торговлю до санитарных инспекций).
- полиция (инспекция лавок,прежде всего)
- уже упомянутые Дмитрием казенные палаты.
DavidPri писал(а):[post]110026[/post ...Может быть есть какие-то списки, включаюших деловых людей того времени, подобно спискам купцов энной гильдии?...
Довольно часто встречаются архивные дела с названиями вроде "Алфавит владельцев заведений".
DavidPri писал(а):[post]110026[/post ...Уездная казённая палата: запрашивать в архиве надо дело по имени, фамилии искомого человека?...
Дел "по имени" там может и не оказаться.Прежде чем запрашивать архив,нужно как можно четче сузить круг поиска,изучив фонды самостоятельно.Архивы очень не любят "стрелять по площадям" и могут отписаться формальным "не обнаружено" или выставить астрономический счет (при полной непредсказуемости результата).Это скорее,под силу частному генеалогу-профессионалу.Однако и его имеет смысл ориентировать конкретнее - в целях экономии Ваших средств и его времени.

Это все касается деловой жизни предка.Если же брать шире - надо иметь в виду все дела "о евреях,проживающих ..." касательно определенного места и времени.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#6 anno_nin » 10 мар 2016, 14:47

а еще в списках избирателей в гос.думу. 1906-1908 года.
Вся Россия, Весь Юго-Западный край.. эти можно скачать в инете.
А что Вас интересует? имя, отчество, фамилию, примерный год рождения, источник дохода Вы и так знаете.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#7 Дмитрий Широчин » 10 мар 2016, 15:35

DavidPri писал(а): ...Уездная казённая палата: запрашивать в архиве надо дело по имени, фамилии искомого человека?
Соответствующий податный инспектор: как его узнать-то?
Как понимаю всё это институты царской России. А как насчет 1920-1935 годов советской России. Там наверное уже были другие учреждения?
...
Нет, запрашивать архив по фонду уездной казенной палаты о конкретном имярек почти бессмысленно. В этом фонде дела фискальные могут носить (и носят), в основном, вид списков и ведомостей.
И в фонде податного инспектора почти не приходится ждать "персональных" дел. Вот название типичного дела из такого фонда: "По обложению промысл. предприятий государственным промысловым налогом".
По 1920-м же годам мне наиболее "вкусные" дела интересующего Вас типа попадались, прежде всего, в фондах Финансовых отделов Исполкомов разных уровней (гор-, уезд-, район-, окр- и т.д.). И в таком-то фонде как раз часто встречаются "именные" дела налогоплательщиков (это единственный вид фискальных дел, в которых архив, если им сделана соответствующая именная база данных, будет искать по Вашему запросу, всё остальное - только Вы).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#8 DavidPri » 10 мар 2016, 15:52

Дмитрий Широчин писал(а):
DavidPri писал(а): ...Уездная казённая палата: запрашивать в архиве надо дело по имени, фамилии искомого человека?
Соответствующий податный инспектор: как его узнать-то?
Как понимаю всё это институты царской России. А как насчет 1920-1935 годов советской России. Там наверное уже были другие учреждения?
...
Нет, запрашивать архив по фонду уездной казенной палаты о конкретном имярек почти бессмысленно. В этом фонде дела фискальные могут носить (и носят), в основном, вид списков и ведомостей.
И в фонде податного инспектора почти не приходится ждать "персональных" дел. Вот название типичного дела из такого фонда: "По обложению промысл. предприятий государственным промысловым налогом".
По 1920-м же годам мне наиболее "вкусные" дела интересующего Вас типа попадались, прежде всего, в фондах Финансовых отделов Исполкомов разных уровней (гор-, уезд-, район-, окр- и т.д.). И в таком-то фонде как раз часто встречаются "именные" дела налогоплательщиков (это единственный вид фискальных дел, в которых архив, если им сделана соответствующая именная база данных, будет искать по Вашему запросу, всё остальное - только Вы).
Понимаю, спасибо, Дмитрий.
И значит ли, что архивы исполкомов тех лет будут находиться в архиве городского совета Мелитополя? Или же, за давностью лет, все передается из города в областной архив?
АРХІВНИЙ ВІДДІЛ МЕЛІТОПОЛЬСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ
72309, м. Мелітополь, вул. Крупської, 26

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#9 DavidPri » 10 мар 2016, 15:54

anno_nin писал(а): а еще в списках избирателей в гос.думу. 1906-1908 года.
Вся Россия, Весь Юго-Западный край.. эти можно скачать в инете.
А что Вас интересует? имя, отчество, фамилию, примерный год рождения, источник дохода Вы и так знаете.
anno_nin
Слышал про эти избирательные списки, но как-то не попадался мне в руки сам файл. Если дадите ссылку, буду очень рад и благодарен. Таврическая губерния.
А евреев допускали к выборам в те годы то в царской России?
mihail писал(а): Дел "по имени" там может и не оказаться.Прежде чем запрашивать архив,нужно как можно четче сузить круг поиска,изучив фонды самостоятельно.Архивы очень не любят "стрелять по площадям" и могут отписаться формальным "не обнаружено" или выставить астрономический счет (при полной непредсказуемости результата).Это скорее,под силу частному генеалогу-профессионалу.Однако и его имеет смысл ориентировать конкретнее - в целях экономии Ваших средств и его времени.
mihail, я это понимаю, вот и хочу поэтому разобраться в теме.
Татьяна Фраерман писал(а): А в книгу Кумока и Воловика знаете?Есть там фамилия вашего прадеда?
Да, Татьяна, эта замечательная книга у меня есть. Но нужная мне фамилия в ней не упоминается.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поиск данных о владельце магазинов в начале 20-го века

#10 Дмитрий Широчин » 10 мар 2016, 16:05

Думаю, что все сохранившиеся материалы 1920-х - в областном архиве. Вот что сохранилось...?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»