Вопросы по фондам архивов Украины

Ответить
Сообщение
Автор

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#62 Ксения Богуславская » 30 июл 2012, 22:24

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то архивы метрических записей (свадьбы, рождения) по посаду Крюков (Кременчуг) за 90-е годы девятнадцатого века?

Аватара пользователя
Genealogy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.12.2010
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#63 Genealogy » 31 июл 2012, 11:49

Ксения Богуславская писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то архивы метрических записей (свадьбы, рождения) по посаду Крюков (Кременчуг) за 90-е годы девятнадцатого века?
Увы, метрические записи по этому населенному пункту не сохранились...
Реальность существует независимо от нас. До тех пор, пока мы с этим согласны...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#64 yvb » 31 июл 2012, 17:59

Ксения Богуславская писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то архивы метрических записей (свадьбы, рождения) по посаду Крюков (Кременчуг) за 90-е годы девятнадцатого века?
Какие-то - сохранились, но не иудейские, точнее о сохранности иудейских книг ничего не известно. По Крюкову в ГАПО есть метрические книги православной и единоверческой церквей в том числе и за 90-е годы девятнадцатого века.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#65 LeandraCat » 06 сен 2012, 17:24

Добрый день,

Может быть кто-то сможет мне помочь?

Меня интересует регистрация рождения моей пра-пра-бабушки и её мужа.
В 1897 переписи населения, проживали в Трилесах, но написано что приписаны к Сквирской еврейской общине.

Пра-Пра-Бабушка - СимаЛея Абрамовна Бородкина, г. рождения 1870-1871
Пра-Пра-Дедушка - Овсей Овсеевич Дубинский, г. рождения 1870-1871

Существуют ли какие-то фонды в архиве Киева, в которых можно найти это регистрации?

Спасибо!

Юля

Аватара пользователя
Elena27_Moscow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.2012

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#66 Elena27_Moscow » 15 дек 2012, 00:11

Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о родственниках по фамилии МАНУС, иудейского вероисповедания, родились в с.Татарбунары Одесской области примерно 1860-1880гг, жили в г. Бендеры, Аккерманском уезде, Одессе.
Подскажите пожалуйста, в каких архивных учреждениях Украины и Молдавии искать метрические книги раввинатов и переписи?
Из архивов отвечают, что книги записей Раввината не сохранились.
Ищу Манус (Бендеры, Одесса, Аккерман, Татарбунары), Рутберг (Винница), Ваза (Варшава, Харьков, Киев, Бердичев), Зильбервакс (Бердичев, Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#67 Юлия_П » 15 дек 2012, 00:20

Elena27_Moscow писал(а):Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о родственниках по фамилии МАНУС, иудейского вероисповедания, родились в с.Татарбунары Одесской области примерно 1860-1880гг, жили в г. Бендеры, Аккерманском уезде, Одессе.
Подскажите пожалуйста, в каких архивных учреждениях Украины и Молдавии искать метрические книги раввинатов и переписи?
Из архивов отвечают, что книги записей Раввината не сохранились.
Татарбунарские таки не сохранились :( . Искать их нужно либо в Кишинёве, либо в Одессе. Метрических книг нет, ревизий нет (ни в Одессе, ни в Херсоне), перепись мужчин по отдельным местам Херсонской губернии - в Кишинёве, есть ли там Татарбунары - не знаю.
Бендерские записи должны быть в Кишинёве.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#68 Дмитрий Широчин » 15 дек 2012, 00:34

Уточню предыдущий ответ: ссылки на архивные дела по Бендерам и Татарбунарам Аккерманского уезда - советую смотреть именно уезд, а не только конкретный населенный пункт - Вы можете посмотреть в нашей архивной базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Сразу скажу, и по Бендерам, и по Аккерманскому уезду сохранность неплохая. Что это там Вам архив ответил - не понимаю?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena27_Moscow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.2012

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#69 Elena27_Moscow » 15 дек 2012, 00:58

Спасибо за ответы!
Обращались в следующие архивы
Ответ из Гос Архива Одесской области: Книги раввината по г.Татарбунары на хранение не поступали».
Ответ из Центр Госуд Архива Приднестровской Молдавской Республики г.Тирасполя «Книга записей Тираспольского Городского Раввината не сохранились»
Бендерский Городской Архив пишет: метрич.книги к ним не поступали,актовые записи по г.Бендеры за 1871-1939 г. ,сохранившиеся после ВОВ,в 1990г.были переданы на хранение в Молдавский респ.архив ЗАГС.
Молдавский республиканский архив ЗАГС пишет: данные о семье Мануса отсутствуют
Должны же быть переписи, если книги записей раввината не сохранились? Или где-то не там ищем....
Ищу Манус (Бендеры, Одесса, Аккерман, Татарбунары), Рутберг (Винница), Ваза (Варшава, Харьков, Киев, Бердичев), Зильбервакс (Бердичев, Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#70 Юлия_П » 15 дек 2012, 01:48

Elena27_Moscow писал(а):Бендерский Городской Архив пишет: метрич.книги к ним не поступали,актовые записи по г.Бендеры за 1871-1939 г. ,сохранившиеся после ВОВ,в 1990г.были переданы на хранение в Молдавский респ.архив ЗАГС.
Молдавский республиканский архив ЗАГС пишет: данные о семье Мануса отсутствуют
Должны же быть переписи, если книги записей раввината не сохранились? Или где-то не там ищем....
Из этого ответа следует:
- Метрические книги существуют только с 1871 года (более ранних нет) и, возможно, сохранились не полностью.
- В имеющихся документах Ваши предки не упомянуты. То есть архив поискал в том, что сохранилось, но Вам не повезло.
Есть небольшой шанс, что поискали плохо или не везде, но на это не очень стоит надеяться.

Про Одессу - совершенно однозначно - метрик по Татарбунарам нет. Ревизские сказки Херсонской губернии находятся в основном в Херсоне, но очень плохо сохранились и про Аккерманский уезд среди них я не слышала. Так что только Кишинёв.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena27_Moscow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.2012

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#71 Elena27_Moscow » 15 дек 2012, 19:48

Юлия, спасибо!
В Кишиневе есть разные адреса архивов
Национальный Архив республики Молдова г.Кишинев, ул Г.Асаки 67-В
и Молдавский республиканский архив ЗАГС г.Кишинёв,ул.31 Августа,д.82.
Какая между ними разница в плане нашего запроса?
Ищу Манус (Бендеры, Одесса, Аккерман, Татарбунары), Рутберг (Винница), Ваза (Варшава, Харьков, Киев, Бердичев), Зильбервакс (Бердичев, Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#72 Юлия_П » 15 дек 2012, 20:32

Elena27_Moscow писал(а):Юлия, спасибо!
В Кишиневе есть разные адреса архивов
Национальный Архив республики Молдова г.Кишинев, ул Г.Асаки 67-В
и Молдавский республиканский архив ЗАГС г.Кишинёв,ул.31 Августа,д.82.
Какая между ними разница в плане нашего запроса?
Это два совершенно разные архивы. Первый - исторический архив, второй хранит ЗАГСовые документы. Судя по тому, что Вы тут писали, во втором хранятся и метрические книги.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena27_Moscow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.2012

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#73 Elena27_Moscow » 15 дек 2012, 21:58

Юлия, спасибо большое!
Ищу Манус (Бендеры, Одесса, Аккерман, Татарбунары), Рутберг (Винница), Ваза (Варшава, Харьков, Киев, Бердичев), Зильбервакс (Бердичев, Харьков)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#74 edelstein » 27 дек 2012, 23:32

Получил от Государственного архива Херсонской области (ДАХО) о том, что о херсонских родственниках моих предков из Каховки.
Они были записаны как "измаильские мещане", то есть жители города Измаил.
Государственный архив Одесской области (ДАОО) сообщил, что информацией по фондам раввината Измаила не располагает, рекомендовали обратиться в
КП «Измаильский архив» /68600, г. Измаил, пр. Савицкого, 67б, E-mail: izmarhiv@mail.ru
Измаильский архив достаточно быстро рассмотрел запрос и сообщил, что за искомый период 1820-1836 год располагает только документами городской полиции, в которых мои родственники к счастью не значались. Соответственно рекомендовали искать в фондах ДАОО.
Перечитал ответ от ДАОО. Они прямо не утверждают, что у них нет данных:
учтенных сведений о семье Эдельштейн в Госархиве Одесской области не имеется. В именном каталоге архива лица с фамилией Эдельштейн не значатся. Личные дела граждан в Госархиве не хранятся.
Государственный архив Одесской области не исполняет запросы генеалогического характера в полном объеме в связи с отсутствием достаточного бюджета времени и штата сотрудников для этого вида работ.
Вы (или Ваш представитель по нотариальной доверенности) можете проводить детальное исследование по истории своей семьи самостоятельно в читальном зале архива.
Кроме того, рекомендовалось кроме измаильского архива обратиться в
Национальный архив республики Молдова /республика Молдова, г. Кишинев, ул. Григория Асаки, 67 б/
.
У кого-нибудь есть опыт поиска данных по фондам бессарабских раввинатов? Где правильнее продолжать поиск - в Одессе или в Кишиневе?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#75 Юлия_П » 27 дек 2012, 23:49

systema96 писал(а):Где правильнее продолжать поиск - в Одессе или в Кишиневе?
А смотря что Вы надеетесь найти. В Кишинёве есть шанс найти перепись мужчин-евреев 1874 года.
А почему Вы решили, что Ваши предки жили в Измаиле? Они могли быть приписаны к Измаилу, но жить где угодно в черте оседлости (или даже вне её).
В Одессе по Измаилу практически ничего не попадается. Так что информация в ГАОО может быть только если Ваши предки сначала жили в Одессе, а потом переехали в Измаил, например, или учились в Одессе. Фамилия Эдельштейн мне попадалась среди одесских мещан, которые прибыли из Холма в самом начале 19-го века. Кроме того, в личных делах студентов Новороссийского университета в Одессе.
Другие фамилии из Вашей подписи тоже попадаются, в частности в колониях.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#76 edelstein » 28 дек 2012, 10:02

Юлия_П писал(а):
systema96 писал(а):Где правильнее продолжать поиск - в Одессе или в Кишиневе?
А смотря что Вы надеетесь найти. В Кишинёве есть шанс найти перепись мужчин-евреев 1874 года.
А почему Вы решили, что Ваши предки жили в Измаиле? Они могли быть приписаны к Измаилу, но жить где угодно в черте оседлости (или даже вне её).
В Одессе по Измаилу практически ничего не попадается. Так что информация в ГАОО может быть только если Ваши предки сначала жили в Одессе, а потом переехали в Измаил, например, или учились в Одессе. Фамилия Эдельштейн мне попадалась среди одесских мещан, которые прибыли из Холма в самом начале 19-го века. Кроме того, в личных делах студентов Новороссийского университета в Одессе.
Другие фамилии из Вашей подписи тоже попадаются, в частности в колониях.
Юлия, большое спасибо!
Извините меня, но я пока ещё не совсем хорошо понимаю некоторые нюансы - что значит были приписаны к Измаилу, а могли жить где угодно? То есть можно было числиться в измаильских мещанах и жить в Херсоне и в Каховке? При этом никакой связи с Измаилом изначально не имея?

Просто у меня поиски по документальной генеалогии сейчас зашли в тупик. В связи с чем начал смотреть данные по ДНК-генеалогии. Они пока достаточно противоречивы. С одной стороны, анализ этнического профиля отца показал, что он наиболее близок к румынским и бессарабским евреям. Что делает перспективным для поиска Эдельштейнов из Румынии, Венгрии и Австрии (в таком случае предполагаем, что в Херсон они попали с юга, из Бессарабии и Австро-Венгрии).
С другой стороны, очень много Эдельштейнов жило в Польше (особенно в Люблинском воеводстве), а также в Литве и Лативии. Это сводит к поиску Эдельштейнов из более традицинной области выхода ашкенази в земли Новоросии (из Царства Польского,Украины, Белоруссии,Прибалтики).

Что касается переписи 1874 года, то как раз в то время Измаил в очередной раз выпал из владения Российской Империи. С 1856 года по 1878 годы Измаил был в составе Румынии (первоначально - Объединенного княжества Валахии и Молдавии). Или в кишинёвском архиве данные именно румынской переписи?

Спасибо за ссылку на Хелм (Холм). Если Ваша догадка о связи Эдельштейнов и Хелма верна, то это меняет всё с точки зрения происхождения фамилии.
http://www.eleven.co.il/article/14983 Э́ДЕЛЬС Шмуэль Эли‘эзер бен Иехуда ха-Леви
Могла ли фамилия Эдельштейн быть как-то связана с Эдельсом? Или это просто созвучие? Или в том, что брали фамилию Эдельштейн был особый смысл?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#77 Юлия_П » 28 дек 2012, 10:26

systema96 писал(а):Извините меня, но я пока ещё не совсем хорошо понимаю некоторые нюансы - что значит были приписаны к Измаилу, а могли жить где угодно? То есть можно было числиться в измаильских мещанах и жить в Херсоне и в Каховке? При этом никакой связи с Измаилом изначально не имея?
Вам нужно почитать на форуме раздел, посвящённый приписке. Если в двух словах, то примерно до середины 19-го века при смене места жительства евреи меняли и приписку к мещанскому обществу. Позже процедура смены приписки усложнилась и многие, переезжая, оставались приписанными к старому месту жительства. В Вашем случае это может означать, что Ваши предки когда-то жили в Измаиле, были приписаны к измаильскому еврейскому обществу, а во второй половине 19-го века переехали в другое место (Каховку и т.п.), оставшись измаильскими мещанами. У Вас есть своя фамильная тема? Если нет, то создайте и выложите туда копии архивных справок - тогда можно будет о чём-то говорить более предметно.
По поводу ДНК-генеалогии ничего Вам сказать не могу.
systema96 писал(а):Что касается переписи 1874 года, то как раз в то время Измаил в очередной раз выпал из владения Российской Империи. С 1856 года по 1878 годы Измаил был в составе Румынии (первоначально - Объединенного княжества Валахии и Молдавии). Или в кишинёвском архиве данные именно румынской переписи?
Этот момент я как-то выпустила из вида. Нет, это могла быть только российская перепись. Но возможно, её провели с опозданием? В любом случае, по поводу измаильских документов Вам надо обращаться либо в сам Измаил, либо в Кишинёв. Опять же, хотелось бы видеть, что Вы запрашивали у архива и что Вам ответили.
systema96 писал(а):Спасибо за ссылку на Хелм (Холм). Если Ваша догадка о связи Эдельштейнов и Хелма верна, то это меняет всё с точки зрения происхождения фамилии.
http://www.eleven.co.il/article/14983 Э́ДЕЛЬС Шмуэль Эли‘эзер бен Иехуда ха-Леви
Могла ли фамилия Эдельштейн быть как-то связана с Эдельсом? Или это просто созвучие? Или в том, что брали фамилию Эдельштейн был особый смысл?
Не думаю, что между этими фамилиями есть связь. Можете спросить об этом у Бейдера. Я лишь знаю, что минимум одна из семей одесских Эдельштейнов приехала в Одессу 200 лет назад из Хелма. Были ли они связаны с Вами - не знаю, но некоторая вероятность есть, хотя переезд из Одессы в Измаил не кажется привлекательным.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#78 michael_frm_jrslm » 28 дек 2012, 10:33

systema96 писал(а):
Юлия, большое спасибо!
Извините меня, но я пока ещё не совсем хорошо понимаю некоторые нюансы - что значит были приписаны к Измаилу, а могли жить где угодно? То есть можно было числиться в измаильских мещанах и жить в Херсоне и в Каховке?
Именно так. Причем жить в одном месте, а быть приписанным в другом можно было десятилетиями, на протяжении нескольких поколений. (Т.е., например, дед переселился из Измаила в Каховку, отец родился в Каховке, женился, родился внук, и этот внук продолжал числиться измаильским мещанином, если ни деду, ни отцу не хотелось/не получалось "переприписаться" в Каховку.)
При этом никакой связи с Измаилом изначально не имея?
Нет, кто-то из предков в какой-то момент 19-го века непременно жил Измаиле. С большой вероятностью (но не 100%) именно в начале 19-го века.

Могла ли фамилия Эдельштейн быть как-то связана с Эдельсом? Или это просто созвучие? Или в том, что брали фамилию Эдельштейн был особый смысл?
Это могло быть случайностью (т.е. фамилия была выбрана без всякой связи с биографией носителя: "во-первых, это красиво"), но могло быть намеком либо на происхождение из места с созвучным названием, либо на имя (например, матери - Эйда), либо на профессию ("эдельштейн" означает "драгоценный камень")
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#79 Nison » 28 дек 2012, 10:53

michael_frm_jrslm писал(а): но могло быть намеком либо на происхождение из места с созвучным названием, либо на имя (например, матери - Эйда), либо на профессию ("эдельштейн" означает "драгоценный камень")
А откуда такая информация?


В Израиле есть известная раввинская семья Эдельштейн, они вроде нигде не упоминают, что являются потомками Мааршо ( Э́ДЕЛЬС Шмуэль Эли‘эзер бен Иехуда ха-Леви)
А главное, они не являются левитами, а он левит.
Значит они не его потомки по отцовской линии.
Последний раз редактировалось Nison 28 дек 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Консультации по фондам раввинатов архивов Украины

#80 michael_frm_jrslm » 28 дек 2012, 10:59

Юлия_П писал(а):
systema96 писал(а):Извините меня, но я пока ещё не совсем хорошо понимаю некоторые нюансы ...
Вам нужно почитать на форуме раздел, посвящённый приписке. ...
А вот и ссылка на соответствующую тему:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=87&t=1096

И еще одна:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 73&start=0

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»