Метрические книги

Модератор: garchev

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Виды источников генеалогической информации по евреям

#1 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:35

Начну с метрических книг

Метрические книги велись по установленной законом форме. Эта обязанность сперва( до 1857 года) возлагалась на раввинов, а в период с 1857 г. по 1917г. в Российской империи был введен институт казенного раввина и эти функции перешли к нему.

В метрических книгах казенным раввином делались следущие записи:
- о рождении, обрезании младенцев мужского пола и наречении именем младенцев женского пола
- о бракосочетании и разводе
- о смерти.

Метрические книги были двусторонними и должны были вестись на еврейском и русском языках. Обычно на левой стороне разворота совершались записи на иврите, а на правой-на русском.

Несколько примеров, взятых из Свода законов Российской империи, том 9.

A.jpg

B.jpg

C.jpg

D.jpg

Ну и немного о казенном раввине.

Казенный раввин был выборной должностью, на которую обычно избирался выпускник раввинского училища или общего среднего/высшего уч. заведения. Его избрание утверждалось губернским правлением. Помимо представительства общины в государственных учреждениях, в его обязанности входило:
-принятие присяги у евреев-новобранцев,
-ведение метрических книг,
-произнесение в в дни государственных праздников и тезоименитства императора в синагоге патриотических проповедей(чаще всего на русском языке).
Духовным пастырем он не являлся. Духовным главой общины оставался по-прежнему традиционный раввин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось garchev 28 авг 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: восстановление файлов "по битым" ссылкам. Сделал новые скриншоты с указанного тома 9 Свода законов.

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Виды источников генеалогической информации по евреям

#2 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:36

В то же время, как показывает практика, ведение метрических книг несколько отличалось от предписанного законом, как я предполагаю, в зависимости от региона.
Ниже примеры некоторых расхождений, которые мне встретились.

В Москве метрические книги велись только на русском языке. Помимо вышеназванных данных, указывалось и место жительства родителей при записи рождения ребенка.
В Вильне записи были двустроронними. Место погребения в записи о смерти не указывалось.
Наиболее подробные записи велись в польских губерниях Российской империи. Особенный интерес представляет запись о смерти. Там расписывается практически вся родословная умершего - находка для генеалога.
Вот смотрите:

Происходило в городе Пшисуше, (четырнадцатого) двадцать шестого ноября тысяча восемьсот сорок шестого года.
В три часа дня явились старозаконный Зыскинд Цукер, школьник 61 года и Мосик Бах (чернорабочий) батрак 45 лет, тут в Пшисуше живущие, и заявили, что (тринадцатого) двадцать пятого ноября нынешнего года в пять часов дня умер Абрам Крамаж, торговец, живущий в городе Пшисуша, 48 лет, сын Ицика и Иты, супругов Крамажов, из Пшисухи, оставивший после себя овдовевшую жену Гитле, сыновей Мендля Моска, Шмуля, Янкля, дочерей Брандле, Ите.
После того, как лично убедились в уходе Абрама Крамаша, акт этот явившимися свидетелями, которые оба являются знакомыми умершего, прочитан и ими был подписан.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Виды источников генеалогической информации по евреям

#3 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:36

Помимо метрических книг, казенными раввинами велись частные книги или тетради, в которые записывалось абсолютно то же самое, что и в официальные метрические книги. Записи в них производились, как сказано в Своде законов, при самом совершении религиозных обрядов на еврейском и русских языках. Затем раввин был обязан перенести эти записи в официальную метрическую книгу, хранящуюся в синагоге или молитвенном доме. Срок ему на это давался - 1 месяц.
В некоторых архивых эти тетради сохранились и с успехом заменяют утраченные метрические книги.

Теперь о том, в каких фондах могут находиться метрические книги.
Это:
- фонды синагог
- фонды еврейских обществ
- фонды полицейских управлений
- фонды общественного раввина
- фонды раввината
- фонды кагала

Выписки из метрических книг можно найти в:

- фондах рекрутских присутствий/ по воинской повинности присутствий
- фондах земских и уездных судов
- фондах городских управ
- фондах городовых магистратов
- фондах губернского прокурора
- фондах губернских правлений
- канцелярии гражданского губернатора
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

Виды источников генеалогической информации по евреям

#4 Сообщение Alexander79 » 27 сен 2016, 23:31

Также хочу добавить в метрических книгах о рождении

- возраст родителей не указывали
- девичью фамилию жены указывали очень редко, чаще только имя-отчество матери
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»