Списки выданных паспортов

Модератор: garchev

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:43

Самым трудоемким, сравнимым только с поиском по метрическим книгам, когда неизвестна дата и почерк оставляет желать много лучшего, был поиск по фонду городской Думы по выданным паспортам. Дело в том, что переплетены они в Дело (годовая подшивка текущих бумаг) совершенно хаотично, и еврейские, и нееврейские, и количество их даже для небольшого, в общем-то, Лепеля очень и очень немаленькое. Тем не менее, если результат достигнут, возникает возможность узнать нечто о внешности искомой личности (правда, кроме имени отца искомого, другой "семейной" информации там не будет).

К примеру:

НИАБ, фонд 2620 «Лепельская городская Дума», опись 1, дело 132 л.538

Свидетельство.
1836 года июня 21 дня дано от Ушацкого Еврейского прикагалка в Лепельскую Городовую Думу для выдачи трех месячно паспорт для мещанину Еврею Шеймен Гиршович Паперин кой приметы лета 47 рост 2 арш. 4 ½ верш волосы русые, глаза серые, нос, рот мерен, лицом бел. Потому сей прикагалок за под писанем с придлозенем онех печат свидетельствует.
м.Ушач
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

StaGor
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Списки Посемейные и Алфавитные Российской империи

#2 Сообщение StaGor » 27 май 2010, 21:49

http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?p=15166#p15166
Хммм, не знал. Я думал, что вся эта волокита с паспортами нужна была для серьезных переездов, например, в другую губернию. Неужели надо было получать паспорт, чтобы переехать в какое-нибудь местечко в 30 верстах от места прописки?
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

mod970
Контактная информация:

Re: Посемейные списки

#3 Сообщение mod970 » 27 май 2010, 22:04

StaGor писал(а):Хммм, не знал. Я думал, что вся эта волокита с паспортами нужна была для серьезных переездов, например, в другую губернию. Неужели надо было получать паспорт, чтобы переехать в какое-нибудь местечко в 30 верстах от места прописки?

Критериями были не только дальность , но и срок. Ездить по делам в соседнее местечко паспорт был не нужен, а поменять на постоянное место жительство было нужно согласие общества. Община платила налоги, рассчитывавшиеся на "живые души".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 27 май 2010, 22:09

Абсолютно верно. Кажется, в пределах уезда переезд был безпроблемным. А далее надо было получать паспорт . Его давали , как правило, на год. По истечению срока надо было испрашивать новый. Если человек исправно платил налоги по месту приписки, то проблем не возникало.
А беспаспортных высылали по этапу к месту приписки.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Kaaskop
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 30 май 2010, 14:04

Московские Сендерихины жили в Москве с 1866 года до 90-ых. Все это время они были приписаны к Шкловскому е.о., получали оттуда ежегодные паспорта. В то же время при эмиграции в Антверпен у главы семьи было 2 паспорта - Московский и Могилевской губернии. Так что, м.б. версия Юли о том, что учет велся в обоих местах вполне соответствует действительности.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение yvb » 31 май 2010, 11:28

Kaaskop писал(а):Московские Сендерихины жили в Москве с 1866 года до 90-ых. Все это время они были приписаны к Шкловскому е.о., получали оттуда ежегодные паспорта. В то же время при эмиграции в Антверпен у главы семьи было 2 паспорта - Московский и Могилевской губернии.

Лена, а Вам удалось найти паспорта, внутренние, выданные в Шклове, и заграничные - в Могилёве? Если да, то в каких фондах, как назывались дела?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Контактная информация:

#7 Сообщение Kaaskop » 31 май 2010, 11:48

Юра, я их не искала, но отметки об их наличии естьв личном деле Абрама Сендерихина в Антверпене.
Кстати, я не писала про паспорта
внутренние, выданные в Шклове, и заграничные - в Могилёве

Я не знаю, где какой паспорт был выдан. Известно, что один в Могилеве, а другой в Москве.
Думаю, это м.б. в фондах губернского правления и генерал-губернатора.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение yvb » 31 май 2010, 11:58

Понятно, внутренние паспорта скорее всего должны быть в фонде мещанской управы, городской управы или городской думы. А заграничные - в губернских фондах. Внутренние, если они выдавались раз в пять лет или ежегодно, являются очень ценным источником, да и заграничные тоже, только как до них в НИАБе добраться :unknown: ...
Если они сохранились, то собрав информацию из паспортов однофамильцев, можно восстановить информацию, которая есть в посемейных списках "нерезидентов", даже более подробную. То есть получить своеобразную перепись своих родственников.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970
Контактная информация:

#9 Сообщение mod970 » 31 май 2010, 13:30

Например, в фонде Иркутского раввина тоже было много паспортов евреев. Т.е. если искать паспорта, то надо погрузиться в несколько фондов. Это только самому или за большие деньги.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 63 раза

#10 Сообщение IlyaGrigoriev » 06 май 2018, 10:58

Добрый день.
Насколько я понимаю обладание паспортом в 1875 году (перепись) было скорее редкостью, чем правилом (для тех, кто проживал не по месту приписки). У тех же, у кого паспорт был, он чаще всего был выдан мещанской управой (того места, где они были приписаны). Вопрос - чем отличается паспорт выданной Городской Думой от паспорта, выданного Мещанской Управой? Только лишь тем, что Городская Дума была в крупном (уездном) городе, а Мещанская Управа - в мелком местечке?

Поясню на конкретном примере, мой прапрадед. Родился в 1852 (плюс минус год), не был внесен в 10-ю ревизию (его родители были, но лишь в дополнительную сказку 1858 года). В 1874 году, когда ему исполнилось 22 года, о нем составляется дополнительная ревизская сказка (местечко Смела), запись от 8 марта 1874 года. Семья проживала неизвестно где, но не в Смеле, а где-то в окрестностях. В переписи же 1875 года он фигурирует в одном из местечек Каневского уезда, проживая там с паспортом, выданном Черкасской Городской Думой 23 февраля 1874 года. (дословно: графа "откуда выдан паспорт и за каким номером", ответ "из Черкасской Городской Думы от 23 февраля 1874 года N1867").

То есть получается, что паспорт был выдан в уездном городе на пару недель раньше, чем он был внесен в ревизскую сказку в "своем" местечке в том же уезде.

Значит ли это, что мой прапрадед проживал в Черкассах раз он там получил паспорт? Или он получил паспорт в Черкассах потому что это уездный город, а со Смелой (местом приписки) были какие-то сложности типа долговременного не предоставления сведений о семье. Что вообще можно сказать о данной ситуации (кроме того, что отметить 23 февраля и 8 марта?).
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»