Выжившие дети в Холокосте в Польше

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Выжившие дети в Холокосте в Польше

#1 Kaaskop » 19 авг 2009, 00:13

Приобрела книгу "Survivors of the Holocaust in Poland. A portrait based on jewish Community Records 1944-1947." L. Dobroszycki

В книге имеется следующая информация:

- список всех еврейских общин Польши на 1939г
- образцы регистрационных карточек на выживших евреев (228.900 регистрационных карточек хранятся в Институте еврейской истории в Варшаве)
- статистика о числе выживших евреев и проживающих в Польше на 1 мая, 15 июня, 15 августа и конец 1945г с разбивкой по населенным пунктам
- списки выживших еврейских детей(содержание различно - имя, фамилия, дата и место рождения, имена родителей, последний известный адрес и т.д.); записывалось со слов самих детей, поэтому, сами понимаете, данные могут быть неточными.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Выжившие в Холокосте в Польше

#2 Jorge » 18 сен 2009, 11:03

Посмотрите, пожалуйста: Моисей (Михаил, Михал) Поляк (Polak, Pollack). Род. в 1884 г. в Подберезье (Паберже) Виленск.у.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Выжившие в Холокосте в Польше

#3 Kaaskop » 19 сен 2009, 15:05

JorgeDelCaminoReal писал(а):Посмотрите, пожалуйста: Моисей (Михаил, Михал) Поляк (Polak, Pollack). Род. в 1884 г. в Подберезье (Паберже) Виленск.у.
Там только списки выживших детей (см. первое сообщение этой темы). Название темы изменила (хотя оно соответствует названию книги), чтобы никого не сбивать с толку.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

dessh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.03.2010

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#4 dessh » 22 мар 2010, 18:02

А вы не могли бы посмотреть фамилии Гордон, Свердлов(а)

zajbald
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.12.2009

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#5 zajbald » 23 мар 2010, 08:10

Подскажите,а в списке еврейских общин в Польше упоминаются фамилии? Меня интересует еврейская община Станислова (Ивано-Франковск).Мне встречались упоминания,что (по разным источником) "главой общины", "видным членом", "главой ундерата" был Зайбальд (Seibald) Моше Израиль. Возможно,он мог быть нашим родственником.Не посмотрите?
Ищу информацию по фамилиям Seibald,Bitkower,Katz,Ludmer.(Зайбальд, Битковер,Катц,Людмер)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#6 Kaaskop » 23 мар 2010, 08:26

zajbald писал(а):Подскажите,а в списке еврейских общин в Польше упоминаются фамилии? Меня интересует еврейская община Станислова (Ивано-Франковск).Мне встречались упоминания,что (по разным источником) "главой общины", "видным членом", "главой ундерата" был Зайбальд (Seibald) Моше Израиль. Возможно,он мог быть нашим родственником.Не посмотрите?
Нет, это именно список населенных пукнтов, в которых были еврейские общины, какжется, и кол-во членов указывается. Но фамилий там нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#7 Kaaskop » 05 июл 2010, 23:25

Леночка,посмотрите ,пожайлуста, с.Dолина Болеховский р-н Станиславского уезда.
А среди выживших ЦИМЕТ,ГАРТЕНБЕРГ. Спасибо!
Порадовать нечем - эти фамилии не упоминаются, равно как и нет никакой информации об этом нас. пункте.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#8 leska12 » 06 июл 2010, 00:30

спасибо,жаль!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#9 ALLA PESINA » 25 июн 2012, 12:03

Лена извините что вклиниваюсь в вашу тему.Это не та книга которую вы представили но в конце статьи о еврейских детях из Польши -есть списки спасенных детей.И так сайт еврейского агенства.Раздел Еврейская культура.Подраздел Еврейская история.Статья Ирина Черная Тегеранские дети неизвестная история спасения еврейских детей. www.jafi.org/JewishAgency/Russian/E
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#10 Любовь Гиль » 25 июн 2012, 15:02

Алан Слепой опубликовал рассказ-очерк "Хаим и Адам", предлагаю вниманию участников форума.
http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=5008

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#11 anno_nin » 25 июн 2012, 18:36

ALLA PESINA писал(а):Лена извините что вклиниваюсь в вашу тему.Это не та книга которую вы представили но в конце статьи о еврейских детях из Польши -есть списки спасенных детей.И так сайт еврейского агенства.Раздел Еврейская культура.Подраздел Еврейская история.Статья Ирина Черная Тегеранские дети неизвестная история спасения еврейских детей. http://www.jafi.org/JewishAgency/Russian/E
Судя по названию книги, Тегеранские дети там фигурировать не должны.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#12 anno_nin » 25 июн 2012, 18:37

Лена, не встречается ли там фамилия Гохберг из Варшавы?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#13 Nison » 26 июн 2012, 00:55

ALLA PESINA писал(а):Лена извините что вклиниваюсь в вашу тему.Это не та книга которую вы представили но в конце статьи о еврейских детях из Польши -есть списки спасенных детей.И так сайт еврейского агенства.Раздел Еврейская культура.Подраздел Еврейская история.Статья Ирина Черная Тегеранские дети неизвестная история спасения еврейских детей. http://www.jafi.org/JewishAgency/Russian/E
Ссылка с ошибкой
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#14 Nison » 26 июн 2012, 00:58

anno_nin писал(а):
ALLA PESINA писал(а):Лена извините что вклиниваюсь в вашу тему.Это не та книга которую вы представили но в конце статьи о еврейских детях из Польши -есть списки спасенных детей.И так сайт еврейского агенства.Раздел Еврейская культура.Подраздел Еврейская история.Статья Ирина Черная Тегеранские дети неизвестная история спасения еврейских детей. http://www.jafi.org/JewishAgency/Russian/E
Судя по названию книги, Тегеранские дети там фигурировать не должны.
"Тегеранские дети" - это группа сирот, которые были спасены из Польши и провели войну в Тегеране.
Особую известность получили в религиозном мире, поскольку к ним были приставлены вожатые из светской сионистской организации, которые долго пытались заставить детей отказаться от религиозного образа жизни, а дети мужественно выдержали все преследования, и несмотря ни на что остались верны вере отцов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#15 feanor » 26 июн 2012, 02:28

Довольно однобокое суждение - насколько я знаю, многие сами хотели перелистнуть религиозную страничку своей жизни. Кроме того, "злостные сионисты" давали детям старше 14 - самим решать, а тех кто младше - воспитывали в соответствии с тем, что было принято в их семье..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#16 Nison » 26 июн 2012, 08:57

я в курсе. А вот как раз эти дети стали известны благодаря тому, что не хотели перелистнуть. Я лично там не был, поэтому не могу утверждать, как там именно все было, но так рассказывают. Кстати, я и написал- известны в релгиозной среде. А уж каждый сам выбирает верить этим известиям или нет. Но вообще, было много фактов, когда религиозных восточных евреев силой отрывали от традиции.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#17 Nison » 26 июн 2012, 09:20

Я тут почитал.
Большинство детей не было полными сиротами.
Они попали в Иран из СССР с армией Андерса. И не всю войну были там, их переправили в Израиль в 1943.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#18 anno_nin » 26 июн 2012, 10:33

Nison писал(а):"Тегеранские дети" - это группа сирот, которые были спасены из Польши и провели войну в Тегеране.
Особую известность получили в религиозном мире, поскольку к ним были приставлены вожатые из светской сионистской организации, которые долго пытались заставить детей отказаться от религиозного образа жизни, а дети мужественно выдержали все преследования, и несмотря ни на что остались верны вере отцов.
Я лично там не был, поэтому не могу утверждать, как там именно все было, но так рассказывают. Кстати, я и написал - известны в релгиозной среде.
Дети жили в помещении ОРТ. Это было единственное более-менее свободное помещение, где их можно было разместить. ОРТ можно считать "светской сионистской организацией". Ими занималось всего несколько человек. А задача у этих людей была очень сложная: найти, одеть, накормить, вылечить... Все надо было сделать быстро с очень небольшими средствами. Ципора Шарет старалась организовать транспорт и все разрешения, чтобы как можно быстрее переправить детей в Израиль.
Моя родственница была одной из организаторов ОРТ и, соответственно, активно участвовала в работе с детьми. Она прекрасно знала традицию (дочь меламеда и внучка раввина), соблюдала все обычаи. Ваша фраза "вожатые из светской сионистской организации" - оскорбляет ее память.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#19 Nison » 26 июн 2012, 11:40

Давайте не будем переносить на этот форум религиозные споры.
Если хотите, можно перенести обсуждение на любую другую площадку.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Выжившие дети в Холокосте в Польше

#20 anno_nin » 26 июн 2012, 13:09

Nison писал(а):Давайте не будем переносить на этот форум религиозные споры.
Если хотите, можно перенести обсуждение на любую другую площадку.
Какие споры? Рассказываю то, что мне стало известно в рамках изучения истории моих родственников по теме форума.
Если это не соответствует тематике - прошу модераторов удалить мои сообщения.
Попутно: не знает ли кто нибудь из форумчан, где находится "Лес Тегеранских детей (Лес Кира Великого)" недалеко от киббуца Ора?

Ответить

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»