Багеровский ров г.Керчь

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Багеровский ров г.Керчь

#1 Лебедушка » 06 дек 2009, 12:54

Начинаю смотреть списки.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Багеровский ров г.Керчь

#2 mod970 » 06 дек 2009, 13:02

Спасибо!
Посмотри, пожалуйста:
Левитес
Резис
Рысины
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#3 Лебедушка » 06 дек 2009, 23:27

Для Лены Мод.
Резис - 6 человек. Без имен. Записано как одна семья. Расстреляны 04.12.1941 г.
Левитес Абрам + жена(имени нет). Расстреляны 04.12.1941 г.
Рысин - не нашла, есть Расин. Интересует? Но, Расин более расспространенная фамилия.

В Книге Памяти Республика Крым есть:
Левитас Аркадий Николаевич, год рожд. 1897., офицер, пропал без вести.

И еще попались:
Рейзис Абрас Мрисеевич, г.р.1902 - удушен 21.01.1942 года. д.Калача
Рейзис Н.Давыдовна , г.р.1902 - удушена 21.01.1942 года
Рейзис Мойса(скорее всего Мойша) Абрамович, г.р.1929 - удушен 21.01.1942 года
Семья.
Лена, мне кажется, что они тоже твои.

Это я, посмотрела по-быстрому. Все болеют, не хватает времени. :ooops:

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Багеровский ров г.Керчь

#4 mod970 » 06 дек 2009, 23:42

Да, они - мои.
Рейзис - не Мойса, а девушка Маня, видимо, просто запутались в именах. Ещё 2 Рейзиса - сыновья Абрама, погибли на фронте. Имён не знаю. Да, и точное родство не знаю, остался только тодин человек, который их ещё помнит.
ЛевитАс - судя по отчеству другой. А погибшая семья Левитес, наверно, та самая.
Спасибо.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#5 Лебедушка » 06 дек 2009, 23:50

Ну с именами, сама знаешь, как напишут. Постараюсь по-быстрее ,внимательно, еще раз посмотрерть.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#6 Лебедушка » 07 дек 2009, 13:49

Лене Мод.
Лена, я перепроверила. Рейзис Мойса(так написано, по-этому я и предположила что имя Мойша) - мужчина.
Я написала, что они из д. Карача, она распологалась под Симферополем. Есть ли сейчас и ее новое название, еще не выясняла. И они удушены.

Семья Резис - 6 чел., о которых я выше писала, они как раз и расстреляны в Багеровском рву. Но они без имен. Может быть Маня, как раз и там. Попробую выяснить их имена.

Еще одного хочу подкинуть. Есть Рискин Янкель Менделевич. Предположительно - расстрелян.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Багеровский ров г.Керчь

#7 mod970 » 07 дек 2009, 23:47

Спасибо. Но у меня есть только один источник 91-го году. Дай бог нам всем столько помнить в этом возрасте, но перепроверить его информацию не с кем. Про Рейзис он не утверждал, что погибли во рву, только сказал, что погибли с дочерью. А про Левитас - во рву, т.к. одна дочь спаслась, говорил про 4-х человек. Но гарантировать, что он всех помнит, нельзя. Его родители уехали с ним из Керчи в 1930 году, так что мог кого-то и забыть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#8 Лебедушка » 08 дек 2009, 00:03

Лена Мод.
Если будут дополнительные данные, обязательно сообщу. :-)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Багеровский ров г.Керчь

#9 mod970 » 08 дек 2009, 01:11

Спасибо.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#10 Галутин Иосиф » 10 окт 2010, 15:40

Уважаемая Лебёдушка! А нет ли у Вас сведений о других местах захоронении евреев в Крыму ? Меня, в частности интересует моя деревня Дымовка (Кадымо), что под Джанкоем.. Знаю, что на её окраине фашисты устроили концлагерь, в который согнали жителей соседних деревень, а потом, весной 1942 г. всех уничтожили... Знаете ли Вы подробности об этом? Иосиф

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#11 Лебедушка » 10 окт 2010, 20:37

Доброе время суток. К сожалению, в этой книге(у меня на английском языке), только список погибших в Багеровском рву. Могу посмотреть фамилии. Есть у меня еще одна книга, это "Книга Памяти" Республика Крым, 2-й том. Мне ее подарили в Историческом музее г.Керчь. В нее входит г.Керчь, Ленинский р-н и г.Феодосия. Джанкой сюда не входит. Я знаю, что эта книга в 3-х томах. Может быть, есть в других томах. Просмотрела всю книгу, есть даже список старых и новых названий деревень. Есть списки, в какой деревне есть захоронения и известны ли имена погибших солдат. Но, увы, по Вашему вопросу, у меня ничего нет. Может быть Вы напишите, какие фамилии Вам посмотреть? У меня еще есть список погибших в г.Симферополь и список расстрелянных медиков-евреев, которые остались в госпитале с раненными.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Память

#12 Галутин Иосиф » 11 окт 2010, 12:34

Добрый день Лебёдушка. К сожалению, фамилии не помню... уехал с семьёй в десятилетнем возрасте, в 1938. А родственников там не осталось. Связывался с директором местной школы , сперва ответил ... Надо снова писать, но в чей адрес? К ветеранам, что ли обратиться? Но за добрые намерения Вас благодарю...
С уважением Иосиф

Аватара пользователя
bony94
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2010
Откуда: Израиль

Re: Багеровский ров г.Керчь

#13 bony94 » 15 окт 2010, 21:47

Если не затруднит, посмотрите пожалуйста фамилию Шарфнадель в этих списках. Недавно в интернете во Французских источниках, мы нашли Владимира Шарфнаделя, погибшего в 45-ом году в Бухенвальде, родившегося в 1909 в Феодосии. По-видимому, в годах в 20-х они эмигрировали во Францию. Но, возможно, кто-то из семьи еще оставался и в Крыму. Спасибо.
Шарфнадель - Крым, Перлин - Ростов-на-Дону
Евельсон - Стародуб, Дудник - Покатилово, Одесса.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#14 Лебедушка » 16 окт 2010, 01:57

Доброе время суток.
Bony94, я просмотрела все списки которые у меня есть. К сожалению, даже похожей фамилии не встречалось. :-(

Аватара пользователя
bony94
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.10.2010
Откуда: Израиль

Re: Багеровский ров г.Керчь

#15 bony94 » 16 окт 2010, 13:38

Спасибо, Лебедушка. :rooll:
Фамилия, действительно, не из "часто встречаемых", но будем копать...
Шарфнадель - Крым, Перлин - Ростов-на-Дону

Евельсон - Стародуб, Дудник - Покатилово, Одесса.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#16 michaelerez » 10 ноя 2010, 21:09

Лебедушка писал(а):Доброе время суток. К сожалению, в этой книге(у меня на английском языке), только список погибших в Багеровском рву. Могу посмотреть фамилии. Есть у меня еще одна книга, это "Книга Памяти" Республика Крым, 2-й том. ... .
Уважаемая Лебедушка! Посмотрите, пожалуйста, фамилии жителей Керчи: Эрез, Осятинские и Зенцельские (Дзенцельские) .
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/
Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./
Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#17 Лебедушка » 11 ноя 2010, 20:27

Доброе время суток. Извините, за задержку с ответом. Очень редкие фамилии, смотрела в разных написаниях.
Фамилия Зенцельские -Дзенцельские, а также Эрез,в списках нет.
В написании фамилии Осятинский - тоже нет. Есть в списках растрелянных в Багеровском рву - семья Осетинских - 4 человека. Мать и двое детей. Имен нет.
В Книге Памяти есть:
- Осетинская Екатерина Абрамовна, род. в 1902 году, г.Керчь, старший лейтенант медслужбы, умерла от ран 6 ноября 1945 года, похоронена - Германия, г.Белиц
- Осетинский Марк Захарович, родился в 1902 году, г.Симферополь, рядовой, пропал без вести.
В небольшом списке расстрелянных в г.Симферополе, есть:
- Осетянский Хайм, жена и трое детей 4, 7, 12 лет, беженцы из Одессы.(Так было написано).
В этом же списке есть: Эрейзер Наум, Химе, Двося.

Я, не знаток происхождения фамилий, но фамилии Зенцельские -Дзенцельские, скорее всего из Польши. :ooops: :-)

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#18 michaelerez » 12 ноя 2010, 23:02

Лебедушка, большое спасибо.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#19 avis » 24 фев 2011, 15:30

Лебедушка,добрый день!Будьте добры,посмотрите ,пожалуйста, в Ваших источниках,фамилии Релес и Сусман.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Багеровский ров г.Керчь

#20 Лебедушка » 26 фев 2011, 21:07

Доброе время суток. Внимательно, несколько раз, просмотрела все материалы которые у меня есть , но не нашла ваших фамилий, даже похожих в написании.

Ответить

Вернуться в «Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост. Книги и справочники.»