Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#121 Kaaskop » 27 июн 2012, 23:30

olyaei писал(а):посмотрите ,пожалуйста , Эйдус Танхум - отчислен в 1906(?) году
спасибо
из Двинска, р. 16 мая 1883. Ремесленное уч. в либаве. Студент механического отделения в 1903-1906гг и в 1910-1912. Получен диплом отделения Механики.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#122 Kaaskop » 27 июн 2012, 23:31

anno_nin писал(а):Проверьте пожалуйста Лосось
Такой фамилии нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

olyaei
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.06.2012

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#123 olyaei » 07 июл 2012, 00:15

Kaaskop писал(а):
olyaei писал(а):посмотрите ,пожалуйста , Эйдус Танхум - отчислен в 1906(?) году
спасибо
из Двинска, р. 16 мая 1883. Ремесленное уч. в либаве. Студент механического отделения в 1903-1906гг и в 1910-1912. Получен диплом отделения Механики.
Спасибо
если я правильно поняла
это так называемое реальное училище закончив которое человек имел возможность поступать в высшее учебное заведение, но не в университет ? или он учился в университете?
по некоторым данным учился также в Дрездене (я послала запрос в универ ,но пока нет ответа)
можно ли найти личное дело?
его жена работала в Риге зубным врачом-есть запись в российском мед списке 1908 г
она сама из Ровно-Гешель Рейза 28/11/1882 г.р.- где-то ведь училась
с чего начать поиск ?
подскажите ,пожалуйста
Эйдус (Двинск,Рига,Либава,Ровно)
Гешель (Ровно,Двинск,Либава,Рига,Аргентина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#124 Kaaskop » 08 июл 2012, 02:45

У нас на форуме есть раздел по образованию, где, в принципе, все написано.
Заканчивал он не университет, а Рижский Политехникум (см. название темы). Личное дело должно быть в Рижском архиве.
viewtopic.php?f=34&t=306
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

zalkind
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2012

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#125 zalkind » 19 ноя 2012, 07:34

Здравствуйте друзья. Я новичок на сайте. Ищу информацию по Буйницкому. Он учился в Рижском политехническом институте примерные годы учебы - 1880-1890 г.г. Может быть есть среди вас рижане кто мог бы помочь в поиске, или кто знает есть ли в интернете архивы политеха. Предположительно он окончил землемерное отделение и потом был землемером в Дисненском павете Виленской губернии. Игнатий Буйницкий, род 1861 г. - умер 1916.
Со своей стороны - может кто интересуется документами синагог в г.п. Сураж Витебской области, Беларусь за 1920-е годы. У меня случайно имеются оцифровки нескольких архивных документов

Также интересуют фамилии Буйницкие, Нестюш-Буйницкие, Гласко в Риге и Латвии конец 19 - первая половина 20 в.

Да. В те годы он назывался Рижское политехническое училище, потом техникум, потом институт и сейчас вроде бы Университет

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#126 lak13 » 20 ноя 2012, 03:56

Уважаемая Елена,

Не могли бы вы посмотреть - Каган и Штейн (Литва, Каунасская губерния); Конрад (Курляндия), Мошевич

Заранее благодарю,
Лора
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

zalkind
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2012

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#127 zalkind » 20 ноя 2012, 10:10

Уважаемая Елена. Посмотрите пожалуйста в Альбоме фамилии -Буйницкий, Нестюш-Буйницкий, Гласко. Все Виленской губернии. Буду очень благодарен

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#128 Kaaskop » 29 ноя 2012, 14:17

zalkind писал(а):Здравствуйте друзья. Я новичок на сайте. Ищу информацию по Буйницкому. Он учился в Рижском политехническом институте примерные годы учебы - 1880-1890 г.г. Может быть есть среди вас рижане кто мог бы помочь в поиске, или кто знает есть ли в интернете архивы политеха. Предположительно он окончил землемерное отделение и потом был землемером в Дисненском павете Виленской губернии. Игнатий Буйницкий, род 1861 г. - умер 1916.
Со своей стороны - может кто интересуется документами синагог в г.п. Сураж Витебской области, Беларусь за 1920-е годы. У меня случайно имеются оцифровки нескольких архивных документов

Также интересуют фамилии Буйницкие, Нестюш-Буйницкие, Гласко в Риге и Латвии конец 19 - первая половина 20 в.

Да. В те годы он назывался Рижское политехническое училище, потом техникум, потом институт и сейчас вроде бы Университет
Извините за задержку с ответом.

Буйницкого Игнатия в справочнике нет. Единственный имеющийся Буйницкий - это Адам, род 24.12.1862 в Виленской губернии. Сперва учился на хим. отделении, затем на коммерческом, которое и закончил. Есть доп. информация, но не знаю, нужна ли она Вам. дайте знать, если нужна.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#129 Kaaskop » 29 ноя 2012, 14:19

lak13 писал(а):Уважаемая Елена,

Не могли бы вы посмотреть - Каган и Штейн (Литва, Каунасская губерния); Конрад (Курляндия), Мошевич

Заранее благодарю,
Лора
Каган есть Симеон и Яков. Скажите, кто из них Вам нужен?
Конрад только Петр. Нужен?
Мошевичей нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#130 Kaaskop » 29 ноя 2012, 14:22

zalkind писал(а):Уважаемая Елена. Посмотрите пожалуйста в Альбоме фамилии -Буйницкий, Нестюш-Буйницкий, Гласко. Все Виленской губернии. Буду очень благодарен
Нестюш-Буйницкий - нет.
Гласко есть такие:
Леонгард ф. Гласко
Губерт Гласко

Оба нужны?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

zalkind
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2012

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#131 zalkind » 01 дек 2012, 21:43

Уважаемая Елена. Спасибо за информацию. Да, если можно вышлите все что там есть об Адаме Буйницком и Гласках. Странно что там нет сведений о Игнатии Буйницком. Он получал землемерное образование в Риге, это точно. Землемерного училища в Риге точно не было, по справочнику я узнал что в Политехе было землемерное отделение, что же он тогда заканчивал в Риге? Но интересует все о Буйницких и Гласко. Благодарю за сведения, вы делаете очень важную работу, бог вам в помощь!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#132 Kaaskop » 02 дек 2012, 13:52

Адам ф. Буйницкий
Виленская губерния, родился 24 декабря 1862
Подгот. курсы РПИ
студент хим. отд 1880-1881
студент коммерческого отд 1881-1886
Диплом коммерческого отделения
член студ. общ-ва Велеция
После окончания обучения:
управление собств. имением
1909-1910 директор общ-ва взаимного кредита землевлад. Витебской губернии
с 1910 председатель правления этого же общ-ва и одновременно с 1909 вице-председатель общ-ва Витебск. сельских хозяев
Адрес: г. Витебск, Об-во Взвимного Кредита Землевлад. Витебской губернии

Леогард фон Гласко, Витебск. губерния, р. 20 окт 1849
Подгот. курсы РПИ
студ. инженерного отд 1867-1868
1870-на изысканиях и при постройке ж.д. Ростов- Владикавказ
1872-74 при постройке ж.д. Моршанск-Сызрань
1876=78 2го пути Моск-Брест. ж.д.
сс 1879 пом.нач. Моск.-Брест. ж.д.
1884 экзамен на право строителя в Спб
Адрес: Варшава, Вспольна 44,9

Гласко Губерт
Витебск. губерния, р. ноября 1878
Гимназия в Риге, Студент мех. отделения 1898-1900
Член студ. общ-ва Аркония

Судя по всему, ни один из них не был евреем. А именно этой теме посвщен наш форум.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

zalkind
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2012

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#133 zalkind » 02 дек 2012, 20:38

Елена, большое спасибо за информацию. Я ищу все об Игнатии Буйницком и людях так или иначе связанных с ним. Дядька Игнат - отец белорусского профессионального театра. А там добрая половина артистов была евреи! Да и население белорусских городов наполовину было еврейское в начале 20 века. Так что это тоже в тему форума. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#134 Elena » 04 май 2013, 04:32

Добрый день, Елена!
по моей непрямой ветке есть Гольдарбейтер И. Л. (брат мужа нашей Анны Евсеевны Раковщик). На сайте Биография.ру нашла про него такую запись: "технолог (Рига) 1911—12 гг. {Венгеров}". "И.Л." - это Иосиф/Осип Львович, ок. 1878 г.р. Он указан как инженер в справочнике «Весь Петроград. Адресная книга на 1917 год».
Вопрос: может ли это означать, что он учился в Рижском Политехникуме? Посмотрите, пожалуйста.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Мария Кадомская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.01.2014

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#135 Мария Кадомская » 30 янв 2014, 14:27

Уважаемая Елена!
Прочитала на форуме, что Вы приобрели издание: "Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912". Меня интересует (очень) выпускник этого Политехникума Густав Карлович Шольц (Ernest Wilhelm Gustav Scholz). Годы жизни 1880-1939. Поступил в Рижский Политехникум в 1899 и окончил его с отличием в 1908 году по специальности «инженер-архитектор». Он автор проекта Троицкого собора в г. Сумы, в Википедии есть интересные сведения об этом архитекторе и его непростой судьбе. Но Википедия не всегда предоставляет точную информацию, поэтому хотелось бы получить дословную выписку о Густаве Шольце из Вашего издания с указанием страниц и исходных данных на книгу. Может, там есть сведения о его отце Карле Шольце? Если бы Вы смогли отсканировать или сфотографировать записи об этих людях, была бы очень благодарна Вам.
В настоящее время я готовлю статью для журнала "Пам'ятки України" о Троицком соборе и сделаю ссылку на Ваше участие и помощь в любой форме, которую Вы укажете.

С уважением Мария Кадомская, Киев.


Kaaskop писал(а):Приобрела это издание. Помимо фото самого Политехникума, статей о его деятельности и студенчестве, кратких биографий учебного штата, имеются еще списки учившихся за 50 лет с более-менее подробными биографическими данными ( по одним справки очень подробны,даже с описаним дальнейшей карьеры, по другим ограничиваются парой строчек, обратите внимание - именно учившихся, а не только закончивших, кто-то проучился 1 год, а затем перевелся в другой вуз).

Евреев много.

Аватара пользователя
Алла0328
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.04.2010
Благодарил (а): 1 раз

Re: Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#136 Алла0328 » 02 фев 2014, 22:47

Kaaskop писал(а):Приобрела это издание. Помимо фото самого Политехникума, статей о его деятельности и студенчестве, кратких биографий учебного штата, имеются еще списки учившихся за 50 лет с более-менее подробными биографическими данными ( по одним справки очень подробны,даже с описаним дальнейшей карьеры, по другим ограничиваются парой строчек, обратите внимание - именно учившихся, а не только закончивших, кто-то проучился 1 год, а затем перевелся в другой вуз).

Евреев много.
Посмотрите пожалуйста Подлишевского Михаила Наумовича (Моисея Неваховича).
Спасибо.
Раковщики,Подлишевские,Гаркави,Левинштейны(Умань),Чёрные (Умань или Киев)

Ilya.Sirota
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#137 Ilya.Sirota » 09 май 2017, 20:42

Добрый день!

Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, есть ли кто-то по фамилии Анно.

Большое спасибо!
Анно, Флидлидер, Зильберштейн, Сирота, Зарецкий

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#138 hanka » 17 дек 2018, 13:31

Лена, добрый день,
в рижском политехе учился Лейб Бройдо.
Вот, прилагаю скрин того, что я нашла.
Это вот этот документ, стр. 221 http://earchive-estlatrus.eu/collection ... entId=8541

Но именно в части описания я многого не могу разобрать.
А у Вас есть что-то еще о нем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#139 bambi282 » 14 окт 2020, 00:18

Kaaskop, Ооо, какая тема! Все выходные просматривала отсканированные списки за 10 лет, не нашла нужного мне Шапиро.
Посмотрите, пожалуйста Григорий (Георгий, Цви) Шапиро, отец Ехиль Хаим (или Михаил) 1885/1886 года рождения.
Или просто номера всех Шапиро, а я уже найду их в списках.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Album Academicum Рижского Политехникума 1862-1912

#140 bambi282 » 15 окт 2020, 10:09

Скан немецкой версии альбома 1912 года
Album academicum des Polytechnikums zu Riga, 1862-1912
http://gramatas.lndb.lv/periodika2-view ... ssueType:B

Скан латышского издания 1938 года. Здесь самый минимум данных, не так, как в предыдущем издании.
Rigas Politechnikums. Album Academicum. 1862-1919
http://gramatas.lndb.lv/periodika2-view ... ssueType:B

Алфавитный список 1862-1912 (собственно, это те же альбомы, что и сверху, но ссылка сразу идет на начало алфавитки
http://gramatas.lndb.lv/periodika2-view ... ssueType:B

Алфавитный список 1912-1919
http://gramatas.lndb.lv/periodika2-view ... ssueType:B
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Ответить

Вернуться в «Высшие учебные заведения (до революции)»