Самара

Ответить
Сообщение
Автор
Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#1 Аня Павловская » 25 июн 2021, 10:47

Дорогие форумчане. У меня с вашего позволения вопрос. Еврейское кладбище в Самаре, единственное ли это место еврейских захоронений если речь идет о начале 20 века? Могилы некоторых родственников я там нашла сама летом 2010, пару могил с помощью сайта Толдот. Но есть немало предков умерших точно в Самаре в 1914,1915 годах и раньше и позже и их могил я не нашла в Толдот....Есть ли какие то списки , источники на эту тему доступные из за границы? Заранее спасибо.

Burani
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.06.2021
Поблагодарили: 1 раз

Самара

#2 Burani » 25 июн 2021, 14:21

Аня Павловская, на городском кладбище еще есть захоронения. Смотрите https://billiongraves.com/ и https://samara.gispam.ru/pubmap (тут выберите городское кладбище)

Аватара пользователя
ichernitsky
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.11.2016
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 42 раза

Самара

#3 ichernitsky » 25 июн 2021, 14:41

Аня Павловская, этот вопрос я пытался разобрать несколько лет назад.
1. Так как на других форумах ходят легенды о старых кладбищах которые были утрачены, решил совместить карты разных лет чтобы понять, где они находились, а которые просто были переименованы.
Изображение
2. Нашлось утраченное Еврейское кладбище (карта 1903-1905 гг.), на месте которого сейчас находится жилой комплекс на Мечникова
Изображение
3. А вот место современного Самарского Еврейского кладбища изначально предполагалось отдать Баптистам. (Карта 1906 г.)
Изображение
4. Мои дальнейшие поиски остановились на самом крупном кладбище в черте города кладбище - Городское.
Изображение
Первоначальные границы Городского кладбища.
Изображение
Карта 1965 года, с разметкой линий и озером которое в настоящее время не сохранилось.
Изображение
Это мои отметки на Городском кладбище с фотографиями, где старался в основном сфотографировать еврейские захоронения. Результаты можно найти на сайте https://billiongraves.ru/ (База Биллионгрэйвс подключена к сайту MyHeritage, где автоматически подсказывает совпадение в случае одинаковых данных указанных в личном древе.
5. Пожалуй самый интересный и полезный ответ это посетить сайт ГИС "Память" https://samara.gispam.ru/pubmap, где просканированы, индексированы по ФИО и сфотографированы основные городские кладбища Самары. Благодаря этому сайту я нашел могилу своей прабабушки, которую не мог найти более 6 лет!

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#4 Аня Павловская » 25 июн 2021, 18:11

Спасибо ответившим. Совсем забыла написать что конечно же знаю о еврейских захоронениях на городских. Там много моих родственников похоронены недалеко друг от друга. Мама, светлая ей память, называла это кажется еврейским квадратом. Если мне не изменяеь память есть там пятая линия где прабабушка моя похоронена с ее незамужней дочерью. И дедушка недалеко. Так же дедушкина тетка, его брат и двоюродный брат тоже там. Про все могилы известно и на предложеных вами сайтах они тоже находятся. Но уверенна там есть еще могилы моих предков которые ну ни на одном сайте не всплывают!!!! Кроме того как я уже сказала 1915 год и раньше наверное надо искать в другом месте...

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#5 Аня Павловская » 27 июн 2021, 01:37

Еще один вопрос пожвлуйста - если мой прапрадед приехал в Самару в середине или во второй половине 19 веках, можно сказать был одним из первых. Где можно найти информацию откуда он приехал.
По всем записям что имеются в метрических книгах он отставной рядовой. Есть большые шансы что он был кантонистом - рассказ родственницы уже покойной, его собственно правнучки и даты - год рождения 1829, первый ребенок рождается в 1867 то есть в возрасте 38 лет. Будет ли информация о том что он делал до приезда в Самару, в самарском архиве? Заранее спасибо

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Самара

#6 trickster » 27 июн 2021, 10:36

Аня Павловская писал(а):
27 июн 2021, 01:37
Есть большые шансы что он был кантонистом
Читая давнее уже обсуждение в теме "Кантонисты",можно сделать вывод,что большими эти шансы кажутся только Вам.Я бы сказал,что они,скорее,неопределенные.
Аня Павловская писал(а):
27 июн 2021, 01:37
Еще один вопрос пожвлуйста - если мой прапрадед приехал в Самару в середине или во второй половине 19 веках, можно сказать был одним из первых. Где можно найти информацию откуда он приехал.По всем записям что имеются в метрических книгах он отставной рядовой. Есть большые шансы что он был кантонистом - рассказ родственницы уже покойной, его собственно правнучки и даты - год рождения 1829, первый ребенок рождается в 1867 то есть в возрасте 38 лет. Будет ли информация о том что он делал до приезда в Самару, в самарском архиве? Заранее спасибо
А кладбище,которому посвящена тема,ко всему,о чем Вы спрашиваете в своем посте,как относится? Даже если случится чудо,и найдена будет кладбищенская книга,то как она будет способна дать ответ на вопросы "откуда он приехал" и "что он делал до приезда в Самару" ?.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#7 Аня Павловская » 27 июн 2021, 13:51

Кладбища и место рождения моего прапрадеда это две разных темы. Хотя конечно занимаясь темой кладбищ я найду и могилу того самого прапрадеда. Слава богу у нас была большая семья. Многие могилы не найдены и никто из живых родственников не знает где они. Если мне удастся их найти то я хотела бы конечно поставить новые памятники. Даты рождения и смерти умерших я к счастью нашла в метрических книгах которые выложили в этом форуме.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#8 Аня Павловская » 04 июл 2021, 10:13

Burani писал(а):
25 июн 2021, 14:21
Аня Павловская, на городском кладбище еще есть захоронения. Смотрите https://billiongraves.com/ и https://samara.gispam.ru/pubmap (тут выберите городское кладбище)
Спасибо. Смотрела по данной Вами ссылке. Кроме известных нам уже могил деда, его брата и других, сестры прадеда с ее сыном нового ничего не нашла. Кроме того могила прабабушки и ее дочери там тоже не упоминаются хотя оги точно на старых городских и у меня есть их фото с 2010 года. Возможно к моменту срзжания поисковика надписи на памятниках стали уже совсем неразбочивыми....

Burani
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.06.2021
Поблагодарили: 1 раз

Самара

#9 Burani » 07 июл 2021, 13:02

Аня Павловская писал(а):
04 июл 2021, 10:13
там тоже не упоминаются хотя
Аня Павловская, очень жаль(( Предлагаю еще раз помучить эту ссылку https://samara.gispam.ru/pubmap я своих так и нашла, раза с 5ого, вбивая разные варианты - просто имя, часть фамилии и даже выбирая в меню татарское кладбище.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»