Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#261 foxyboom » 17 сен 2009, 10:42

Сейчас на сайте размещена информация о более чем 80 тыс. могил, что составляет около 97% сведений о могилах Преображенского кладбища. Остались неохваченными лишь несколько участков – около 2000 могил.

http://www.jekl.ru/

Список захороненных в братской могиле Еврейского (Преображенского) кладбища http://news.jeps.ru/novosti/evrejskoe-k ... sok-1.html Это Питер
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#262 МаркГ » 14 окт 2020, 18:53

В ЦГИА есть ещё книга за 1919 год, но там не удосужились записывать номера участков и могил. Но эта книга мне помогла. Я нашёл там запись о захоронении моего прадеда и причине его смерти.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#263 Peretz » 24 окт 2020, 11:46

Создан список воинов-евреев Первой мировой войны, похороненных в Петербурге
https://news.jeps.ru/novosti/evrei-perv ... v-spb.html
Не знаю имеется ли ввиду Преображенское? Если нет, пожалуйста перенесите.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#264 mihail » 24 окт 2020, 12:03

Peretz писал(а):
24 окт 2020, 11:46
Создан список воинов-евреев Первой мировой войны, похороненных в Петербурге
https://news.jeps.ru/novosti/evrei-perv ... v-spb.html
Так создатель - участник нашего форума.И создатель (за что ему огромное спасибо!) темы "Захоронения воинов-евреев Первой мировой войны в Петербурге".
Peretz писал(а):
24 окт 2020, 11:46
Не знаю имеется ли ввиду Преображенское?
А в то время - нигде,кроме как только на нем.

gulbina59
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2020
Благодарил (а): 8 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#265 gulbina59 » 08 ноя 2020, 19:07

Здравствуйте! Посмотрела Ваш список за 191179.ЦЕРАШКИН Орель-Лейбов.72 года.СПб-й мещ. 12.08.11 №349 вот ссылка на сайте Церашкин

г.р. - г.с. 1911

Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 3-6 ст., Место: 218 . Может ли быть это одна и та же могила? Если это так она принадлежит отцу моего прадеда. И что нужно сделать чтобы она не являлась бесхозной? и Еще как мне найти могилу моего прадела Маера Вульфа Олеровича Церашкина умершего после 1917 г? Спасибо Вам большое

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#266 mihail » 08 ноя 2020, 19:14

gulbina59 писал(а):
08 ноя 2020, 19:07
Может ли быть это одна и та же могила?
Нумерация (и планировка ) с 1911 года менялась.Так что все может быть.
gulbina59 писал(а):
08 ноя 2020, 19:07
И что нужно сделать чтобы она не являлась бесхозной?
Здесь,на сайте jekl.ru,предлагают услуги по уходу.
gulbina59 писал(а):
08 ноя 2020, 19:07
Еще как мне найти могилу моего прадела Маера Вульфа Олеровича Церашкина умершего после 1917 г?
Если ее не находит тот же сайт,то она,если существует,числится у них в разряде "нечитаемо".Если - не существует,то соответствующий фонд в ЦГИА содержит данные или до 1919 года (и последние пару лет,если не ошибаюсь,без указания места),или - и уже в другом архиве - после 1938 (по другим данным - после 1939).1920-1930-е - пока ничем невосполнимый пробел.Естественно,по документам можно найти лишь №№ участка и места на нем,и сам факт обнаружения в документах вовсе не означает сохранности на местности.

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#267 Matolek » 12 мар 2021, 17:36

Михаил, несколько вопросов.
1. Как влияет разряд на место расположения могилы?
2. Номер отделения всегда соответствует одному и тому же сектору на современном кладбище? Сколько было отделений вообще?
3. Менялось ли расположение "улиц" при перепланировке?
4. На карте я вижу "еврейское кладбище" к востоку от железной дороги, а "жертв 9 января" - к западу. Там тоже есть еврейские захоронения? Это о нем идет речь в 455 фонде?
5. Вход на эти кладбища только со стороны проспекта Александровской фермы?
6. Есть ли захоронения 19-го века в оградах и есть ли больше одного захоронения в одной ограде? Это считается одним местом?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#268 mihail » 12 мар 2021, 19:22

Matolek писал(а):
12 мар 2021, 17:36
1. Как влияет разряд на место расположения могилы? ... 2. Номер отделения всегда соответствует одному и тому же сектору на современном кладбище? Сколько было отделений вообще?
Участки 1-2 разрядов находились поблизости от Дома Омовения,но сам разряд - это не только расположение участка.Степень соответствия старой планировки планировке новой можно предполагать весьма условно.Об отделениях и их разрядности мы до сих пор судили только по кладбищенским книгам,а они более-менее полную картину способны отразить только в случае их комплексного исследования,которое,впрочем,проблему во всей ее "широте" может и не решить.Точный ответ появится только тогда,когда кто-то возьмет на себя труд "поднять" значительную часть массива документации "по хозяйственной части" кладбища.Что касается нумерации мест,то в пределах одного участка новая нумерация иногда (или всегда?) повернута по отношению к старой на 180º.
Matolek писал(а):
12 мар 2021, 17:36
3. Менялось ли расположение "улиц" при перепланировке?
Без наличия старого плана сказать сложно.Нынешние дренажные канавы - вот они точно появились уже в советское время.
Matolek писал(а):
12 мар 2021, 17:36
4. На карте я вижу "еврейское кладбище" к востоку от железной дороги, а "жертв 9 января" - к западу. Там тоже есть еврейские захоронения? Это о нем идет речь в 455 фонде?
Раньше все это было одним кладбищем - Преображенским.С разделением на конфессиональные участки.На нынешнем кладбище "им.жертв 9 января","условно еврейские" участки есть (и их фиксирует,перечисляя поисковый сайт),но появились эти участки в позднее советское время (едва ли ранее конца 1960-х - начала 1970).
Matolek писал(а):
12 мар 2021, 17:36
5. Вход на эти кладбища только со стороны проспекта Александровской фермы?
На "9 января" там,если не ошибаюсь,только калитки,главный вход - со строны ж/д.На еврейское - вход (он же въезд) один,но,возможно,какие-то калитки (или даже ворота,используемые для тех.целей) есть и где-то еще.
Matolek писал(а):
12 мар 2021, 17:36
6. Есть ли захоронения 19-го века в оградах и есть ли больше одного захоронения в одной ограде? Это считается одним местом?
Ныне все в пределах одной ограды считается одним местом.Как было раньше,не знаю.Про 19 век сказать ничего не могу.

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#269 Matolek » 13 мар 2021, 06:44

Еще раз спасибо за ответы.
mihail писал(а):
12 мар 2021, 19:22
новая нумерация иногда (или всегда?) повернута по отношению к старой на 180º.
Это, наверное, потому что на еврейских кладбищах нумерация мацев идет всегда справа налево (если стоять лицом к первому ряду). Если проходы тоже перепланировали, то некоторые захоронения могли исчезнуть "естественным" образом, а некоторые из того же отделения попасть в другой участок. Значит, разряд 1, отделение 1 следует искать поближе к дому омовения?

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#270 Matolek » 13 мар 2021, 07:17

Еще по крайней мере 2 дела из 455 фонда могут быть интересны - 2-ое (там всего пара месяцев, но за эти годы алфавитов нет): "Книга погребенных на городском Преображенском кладбище с указанием звания, места жительства и вероисповедания."(вероятно, могут быть и евреи) и 12-ое: "Алфавит купленных на Преображенском кладбище мест с указанием даты оплаты и совершенных захоронений." Интересно, выкупались ли места на определенный срок или довечно. Если второе, то могилу не имели права снести. При старой власти, разумеется. Оба дела оцифрованы, и я их постараюсь по возможности просмотреть.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#271 mihail » 13 мар 2021, 10:49

Matolek писал(а):
13 мар 2021, 06:44
Значит, разряд 1, отделение 1 следует искать поближе к дому омовения?
Да.
Matolek писал(а):
13 мар 2021, 06:44
Интересно, выкупались ли места на определенный срок или довечно. Если второе, то могилу не имели права снести.
Если не ошибаюсь,подобное (т.е. "не бессрочность") предполагал 5-й разряд.И всего их,разрядов,было пять: "... Захоронения производились в четырех платных и пятом бесплатном разрядах".
Matolek писал(а):
13 мар 2021, 06:44
При старой власти, разумеется
Новая отличиться тоже не позабыла.Причем уже на разряды (да и вообще,ни на что) не глядя.
Matolek писал(а):
13 мар 2021, 06:44
вероятно, могут быть и евреи
Я уже давно не занимался различными фондами,где кладбище фигурирует (и,вообще,с момента оцифровки дел и ставшим реальностью факта их доступности он-лайн,многое в этой теме утратило свою информационную важность),но - да,евреи могут обнаружиться во многих.Например,в книгах приемной станции тоже,если не ошибаюсь,записи о евреях попадались.
________
И вот,кстати,интереснейший документ - хоть и чисто технического назначения,но и исторического материала в нем масса.Да и список использованных архивных фондов гораздо более широк,нежели чем тот,что обсуждаем мы.Кое-что есть и по разрядам,но не очень много.В целом же - это та самая выборка из дел хозяйственного правления кладбища,о которых я писал выше,жаль,что отражает она лишь ситуацию с историей Дома Омовения,но отражает настолько подробно,что все это выше всяких похвал.

nym1231
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.09.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#272 nym1231 » 03 май 2021, 23:06

Я пытаюсь найти изображения могил Менделя (Михаила) Израиловича Ногинского/Нагинского (умер около 2000 г.), а также его сына Викторя/Израиля (умер около 1981 г.), а также жены Менделя Ольги/Голды. Все они умерли в Санкт-Петербурге, но я не вижу их в базе данных JEKL. Любая помощь в том, где похоронены, приветствуется. Спасибо!

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Санкт-Петербург. Еврейское (бывшее Преображенское) кладбище

#273 trickster » 04 май 2021, 11:54

nym1231 писал(а):
03 май 2021, 23:06
но я не вижу их в базе данных JEKL.
Вы ведь приводите лишь один ориентир - Санкт-Петербург - не уточняя название кладбища.

То,что на Еврейском ("Преображенском") есть могилы людей с фамилией Ногинский/Нагинский (и даже иногда с "нужными" отчествами - Менделевна или Михайлович),не означает,что родственные захоронения проводились только на этом кладбище.
Названная Вами база данных касается (кроме кладбища,давшего название этой теме) лишь нескольких кладбищ: "... Кладбища Памяти жертв 9 января, Ковалевского кладбища и Казанского кладбища в г. Пушкин...".И каталогизация,надо думать,проводится лишь в случаях "конфессиональной обособленности" кладбищ или отдельных участков на них.
nym1231 писал(а):
03 май 2021, 23:06
Любая помощь в том, где...
В Санкт-Петербурге есть специализированный архив.Поиск возможен и при неизвестном месте захоронения,и при отсутствии точной датировки,но данные (в виде документа) предоставляются лишь на основании предъявления справки из органов ЗАГС (где,в свою очередь,поиск также возможен по неточной дате,но лишь по факту доказательства родства с фигурантом актовой записи).
И лишь после всего этого (установление кладбища и №№ участка и места на нем,а также - успешные поиски лица,способного выполнить фотографирование) возможно то,о чем Вы пишите - т.е.:
nym1231 писал(а):
03 май 2021, 23:06
пытаюсь найти изображения

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»