Нижний Новгород. Некрополи.

Ответить
Сообщение
Автор
Gestas
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.04.2011
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Нижний Новгород. Некрополи.

#1 Gestas » 14 апр 2011, 20:13

1. Старое еврейское кладбище
В середине XIX в. неподалёку от Петропавловского и Лютеранского кладбищ (ныне парк И.П. Кулибина) образовалось старое еврейское кладбище. Б.М. Пудалов определяет его месторасположение следующим образом: «в районе современных улиц Генкиной и Ломоносова, у перекрёстка улиц, где теперь фабрика «Чайка», ближе к оврагу».
В 1876 году оно было благоустроено стараниями первого казённого раввина Нижнего Новгорода Боруха Заходера.
Захоронения на Еврейском кладбище на Белинке проводились примерно до конца 1920-х годов.
Решением районного совета от 13 марта 1940 г. Старое еврейское кладбище было закрыто. После закрытия кладбище перешло в ведение коммунального хозяйства райсовета. Сторож, содержавшийся на деньги общины, был заменен государственным, и кладбище начали разорять. Новому сторожу, нанятому райсоветом, стали присылать всевозможные записки на выдачу досок с забора, на вывоз самовольно проданных райфо памятников с могил. В этой ситуации еврейское погребальное братство с 1940 по 1948 гг. неоднократно обращалось в прокуратуру, к депутатам районного совета, в исполком горсовета.
Председателю горьковского горсовета
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы – евреи - РОДСТВЕННИКИ и БЛИЗКИЕ захороненных на еврейском кладбище в Ворошиловском р-не г. Горького обращаемся к Вам с убедительной просьбой.
Официально все кладбища г. Горького находятся в управлении и наблюдении Похоронного Треста,
Тем не менее в сравнении со всеми национальными группами населения, евреи оказываются в неблагоприятном положении. Наши традиций — не говоря уж о более глубоких чувствах регилиозных нарушаются.
Нам мешают содержать человека, - не дают пользоваться сторожкой, выстроенной на наши же средства это препятствует приводить в порядок территорию кладбища и т.д.
В итоге самые лучшие чувства родственников и близких, захороненных на этом кладбище, морально ущемлены.
Мы евреи трудящихся - обращаемся к ВАМ, как к руководителю города дать возможность нам родственникам захороненных участвовать в деле наблюдения и охраны еврейского кладбища, где захоронены близкие и дорогие нам люди. Тогда не будут ущемлены нравы, обычаи и традиции и регилиозные чув¬ства многих верующих и не верующих евреев.
Этим путем будут ликвидированы всякие недоразумения возникающие при похоронах и в деле охраны кладбища. Мы родственники готовы организовать охрану, наблюдение, очистку территории кладбища. Мы ни в чем не заинтересованы, кроме того, чтобы наше сознание было спокойно в том, что места вечного успокоения близких и дорогих нам людей содержатся в соответствии с нашими традициями и взглядами ничем не нарушающими общих указаний горсовета.
Под письмом – 91 подпись.

В 1951 году было принято решение снести Старое еврейское кладбище на Белинке. Желающим перезахоронить прах родных было предложено сделать это своими силами и на свой счёт. На месте могил вырыли котлован под фундамент трикотажной фабрики «Чайка».
В 1995 году, при строительстве рядом с трикотажной фабрикой «Чайка» жилого дома, по непроверенным данным, из котлована фундамента здания выкопали множество костей и черепов.

2. Марьина Роща
Кладбище было устроено в 1939 году на городской окраине, в лесном массиве с названием «Марьина Роща». Это место известно с XVII века, в документах того времени оно носит название «пустошь Марьино». По преданию, здесь жила атаманша Марья, которая разбойничала на дороге, ведущей в Москву. Марьина Роща является лесным массивом общей площадью 258 гектаров, охраняется государством как эталон зональных широколиственных лесов области. Городской погост занимает лишь часть этого массива.
Кладбище многоконфессиональное, на нем существует еврейский сектор. Именно на него перенесло свою деятельность погребальное братство. Ее пик приходится на начало 1940-х гг. – тогда выделяется сектор под еврейские захоронения.
Сохранившиеся протоколы заседаний актива братства содержат следующую последовательность событий:
В 1942 г. было получено разрешение до переоборудования использовать домик для омовения на старом еврейском кладбище.
В 1945 г. началось строение забора вокруг еврейского сектора кладбища, так как в неогорожденном пространстве хоронили покойных других национальностей.
В 1949 г. был достроен домик для омовений (он же сторожка), переданный на финансирование “хевра кадиша”.

3. Канавинское нагорное кладбище
Несмотря на наличие евреев, сезонно или постоянно проживающих в Кунавинской слободе, еврейские захоронения производились на Старом Еврейском кладбище. В частности, именно там были захоронены тела жертв единственного в истории Нижнего еврейского погрома, прошедшего в 1884 г. в Кунавино.
Однако в 1900-е гг. еврейское кладбище в Канавине было открыто: единственным его следом является некролог некоей Фрейды Годы Каган из газеты 1916 года, где указано, что похороны должны были состояться на «Канавинском еврейском кладбище». Возможно, имелся в виду еврейский сектор на Канавинском Напольном кладбище.

4. Кладбище «Красная Этна»

Пинхас бейт хаам начат в 1944 г. Очевидно, это дата первых еврейских захоронений кладбища.
Подавляющее большинство захоронений еврейского сектора принадлежат жителям Автозаводского и Ленинского районов, в большинстве своем переехавшим в наш город уже после революции – участникам «ударных комсомольских строек», в первую очередь Горьковского автомобильного завода.

Хотел бы так же указать на эту тему:
viewtopic.php?f=53&t=586

Необходимо заметить, что с 1930-х гг., с отходом массы еврейского населения от традиций, отдельные ерейские могилы появляются на «Бугровском» (Старообрядческом) кладбище по улице Пушкина и на других общих кладбищах верхней и нижней части города, в т.ч. в Ольгино, Стригино, Федяково и на Сормовском кладбище.

На эту же тему:
http://www.evreinn.ru/rus/k/
http://www.kokina.ru/moskvin/klc01.htm
Ищу: Шпильберг/Каменец-Подольский, Чубато/Подольск

Gestas
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.04.2011
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#2 Gestas » 14 апр 2011, 20:47

Известные автору пинкасы “хевра кадиша” Верхнего города представляют собой пять тетрадей, записи которых охватывают - с некоторыми пробелами - период с 1925 по 1958 гг. Условно на период до 1944 г. это было единственное в Горьком еврейское погребальное братство, фиксирующее все еврейские погребения. Записи велись габаем синагоги, бессменным главой “хевра кадиша” и старостой миньяна С.А. Беагоном.
Пинкас № 1 представляет собой бухгалтерскую книгу дореволюционного образца и охватывает период с 1925 по 1929 гг. Он фиксирует захоронения на Старом еврейском кладбище (ныне не существует). На титульной странице стоит один из двух известных оттисков печати братства “Хевра кадиша (евр). Еврейское погребальное братство в Нижнем Новгороде”.
Пинхас фиксирует захоронения в хронологическом порядке, по одной-двум записям на страницу. Указывается фамилия, имя русское и еврейское, возраст, дата похорон, в некоторых случаях причина смерти и место захоронения. Четко расписываются расходы на каждые конкретные похороны. Каждая запись сопровождается подписью “Габаим С. Беагон”, оттиском факсимиле “Я.Ш. Ступецкий”, подписями других членов братства.
Номер 2 присвоен тетради, являющейся алфавитным указателем к необнаруженному пинкасу. В ней в алфавитном порядке указаны фамилии, инициалы покойных и номер страницы в пинхасе, на которой должна располагаться соответствующая запись.
Пинкас № 3 составлен в инвентаризационной тетради и охватывает период с 1940 по 1942 гг. К этому моменту Старое кладбище уже закрыто, и для еврейских захоронений выделен участок земли на новом кладбище “Марьина роща”. Существует акт о ритуальном захоронении на новом месте “ветхих книг Завета” как об освящающем кладбище. Запись об этом, по-видимому, помещалась в пинкасе № 2.
Пинкас № 3 составлен по принципу алфавитного указателя. В нем указаны номера ряда и могилы, русская транскрипция имени и инициалов, пол покойного.
Пинкасы № 4 и № 5 частично дублируют друг друга. Составлены они в хронологическом порядке. Пинкас № 4 охватывает период с 13 декабря 1947 г. по 22 марта 1958 г. и указывает дату смерти, № удостоверения о смерти, выданного отделом ЗАГС, фамилию покойного, еврейские дату смерти, имя и отчество покойного, адрес родственников. Интересно, что с марта 1953 г. графа “№ свидетельства о смерти” не заполняется, а позже и просто ликвидируется.
Пинкас № 5, частично дублируя Пинкас № 4, охватывает период с декабря 1947 г. по апрель 1955 г. Он указывает дату смерти, фамилию и инициалы, еврейские дату смерти, имя и отчество покойного, адрес родных; выплаченные братству суммы и их расход.
На дате 22 марта 1958 г. обрывается последняя запись в пинхасах С.А. Беагона.

Пинхкас бейт хаам Канавино (кладбище «Красная этна») представляет собой объемную книгу в самодельном переплете и самодельном кожаном футляре. Судя по строке в наименовании, пинхас начат в 1944 г. Прекращение записей можно условно датировать 1988 г. Авторство пинкаса неизвестно, но в него вложен лист с запиской, адресованной «уважаемому Иосифу» - предположительно, автору записей. Записи пинхаса двуязычные (русский и идиш).
Пинкас разделен на несколько разделов:
оглавление на русском языке;
порядовая роспись на 150 листах (разворотах), фиксирующая место, анкетные данные, дату смерти и дублирующий текст на идиш;
отдельные записи на идиш, разнесенные по датам с 1944 по 1978 гг.(возможно, дублирующие раздел 2);
алфавитный указатель на идиш, меньший, чем раздел 1.
Последний раз редактировалось Gestas 14 апр 2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Шпильберг/Каменец-Подольский, Чубато/Подольск

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#3 Nison » 14 апр 2011, 20:52

Только Пинхас - это имя, а книга это - пинКас
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Gestas
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.04.2011
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#4 Gestas » 14 апр 2011, 21:02

Слиха, адони
Ищу: Шпильберг/Каменец-Подольский, Чубато/Подольск

Аватара пользователя
Moti Sverdlov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010
Откуда: Нижний Новгород - Jerusalem - New York - Vienna
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#5 Moti Sverdlov » 03 май 2011, 14:46

Gestas, спасибо большое за обзор. Очень интересно и познавательно.
Скажите, а на каких источниках базировалось, на книге или только на пинкасах г-на Беагона?
Интересуюсь: Бугаков, Вировлянский (Беларусь)
Бимбат, Чеповецкая

Уход за еврейскими могилами в странах СНГ
www.pomnim.pro
www.toldot.ru/urava/cemetery

Gestas
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.04.2011
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#6 Gestas » 04 май 2011, 07:01

Пинкасы
Документы коллекции Хевра Кадиша
Статьи в интернет (указаны)
Личные воспоминания и впечатления :-)
Ищу: Шпильберг/Каменец-Подольский, Чубато/Подольск

Аватара пользователя
Moti Sverdlov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010
Откуда: Нижний Новгород - Jerusalem - New York - Vienna
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#7 Moti Sverdlov » 27 май 2011, 11:48

Gestas писал(а):Пинкасы
Документы коллекции Хевра Кадиша
Статьи в интернет (указаны)
Личные воспоминания и впечатления :-)
Кстати, а где сейчас можно найти документы "Документы коллекции Хевра Кадиша"?
Интересуюсь: Бугаков, Вировлянский (Беларусь)

Бимбат, Чеповецкая



Уход за еврейскими могилами в странах СНГ

www.pomnim.pro

www.toldot.ru/urava/cemetery

mod970

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#8 mod970 » 27 май 2011, 17:18

На сайте написано, что по Слуцку - в Отделе Манускриптов Библиотеки Иерусалимского Университета.

Gestas
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09.04.2011
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#9 Gestas » 28 май 2011, 20:20

Какие именно?
Метрические книги дореволюционной общины - в ЦАНО
Описанные мною - в моей домашней коллекции
По непроверенной информации, ряд документов Беагона осел у Е.Л. Деречинской
Неучтенные - в библиотафах на Марьиной роще (или там, где нынешнее руководство синагоги захоронило старые книги с чердака)
Ищу: Шпильберг/Каменец-Подольский, Чубато/Подольск

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#10 kawicki » 03 мар 2012, 00:15

Хотелось только добавить, что в НН выходит газета "Некрополь", выпуски которой имеются в pdf-формате в разделе "Газета" на сайте www.nekropolnn.ru
Начиная с №10 публикуются списки захоронений евреев в НН.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#11 Michael » 03 мар 2012, 10:13

kawicki писал(а):Хотелось только добавить, что в НН выходит газета "Некрополь", выпуски которой имеются в pdf-формате в разделе "Газета" на сайте http://www.nekropolnn.ru
Начиная с №10 публикуются списки захоронений евреев в НН.
Все же правильная ссылка иная - http://nekrolognn.ru/
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#12 kawicki » 03 мар 2012, 14:48

Michael, Вы правы, вышла ошибочка. Спасибо за корректуру.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Некрополи Нижнего Новгорода

#13 Novomeysky » 12 мар 2012, 07:16

kawicki писал(а):Хотелось только добавить, что в НН выходит газета "Некрополь", выпуски которой имеются в pdf-формате в разделе "Газета" на сайте http://nekrolognn.ru/
Начиная с №10 публикуются списки захоронений евреев в НН.
Хочу сделать еще одну поправку - Еврейский некрополь начинается с № 11 15 июня 2011 года
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Elena_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.08.2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 6 раз

Нижний Новгород. Некрополи.

#14 Elena_A » 19 окт 2020, 11:09

Michael писал(а):
03 мар 2012, 10:13
Хотелось только добавить, что в НН выходит газета "Некрополь", выпуски которой имеются в pdf-формате в разделе "Газета" на сайте http://www.nekropolnn.ru
Начиная с №10 публикуются списки захоронений евреев в НН.
Все же правильная ссылка иная - http://nekrolognn.ru/
Наверно очень старые ссылки или я тупила - ничего не нашла.
Искала подробности, что известно про покойных Фурман М.М. и Р.М., памятник которых нашла на https://toldot.ru/life/cemetery/graves_94398.html.
Самое странное, что инициалы и даты жизни очень похожи на разыскиваемых мною родных Фурман Марк (Керчь,...) и его дочь Фурман Ревекка Марковна (Керчь, Москва,...). Про Нижний Новгород/Горький ни разу не слышала, поэтому думаю про случайное совпадение, но проверить надо. Надеюсь, что кто-нибудь подскажет и поможет! Спасибо!
Фурман (Керчь), Фурлянд/Фурленд (Керчь), Шмугляковы (Геническ, Керчь), Ардашниковы (Клинцы, Святск), Володарские (Смела, Черкасский уезд)

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»