Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

Ответить
Сообщение
Автор
Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#321 Namelles_One » 16 янв 2022, 17:37

Построение семейного дерева внезапно привело меня в Польшу. Моя родная прабабушка, Доба Халупович (в замужестве - Акушская, это моя фамилия), как я выяснил - родилась в местечке Gać, что под городом Lomza.
Screen Shot 2022-01-16 at 16.24.06.png
Вот что нашел мне JG, это 100% она, совпали все данные, кроме имени отца (об этом ниже), она всегда записывалась Абрамовна. Тем не менее, это однозначно она.
Где хранится Lomza District Census 1897 PSA, как можно заказать оригиналы записей?

С отцом - ещё веселее. Поиск по Lomza Area Army Draft, Books of Residence and Notary Records нашел мне двух мужчин из Gać по имени CHAŁUPOWICZ Abram Fajba.
Из этого я делаю вывод, что в первом цензе записали просто половину имени отца Добы. Так как они 1870 и 1875 годов рождения, то, в принципе, любой из них может быть её отцом.
Screen Shot 2022-01-16 at 16.26.29.png
Screen Shot 2022-01-16 at 16.26.47.png
Как понять, где велись метрики по оному Gać, чтобы уже дальше плясать от этого, в плане поиска?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#322 svetaT » 02 фев 2022, 05:13

Не уверена, что это правильное место для моего вопроса, дайте знать, если вопрос надо перенести...
Ищу проверенного исследователя, который смог бы провести поиск в архиве Седлеца (Польша). Я просмотрела все, что смогла найти на jewishgen/jri poland, но не нашла искомой информации. Мои предки - Злотники покинули Седлец в 1906-1907 году после погрома. В семье было пятеро детей. Имя отца и всех детей известны, года рождения трех детей так же известны. К сожалению, не вижу эту семью в данных, выложенных в открытый поиск на сайтах, указанных выше. Хотелось бы, чтобы исследователь нашел записи о рождении детей и запись о браке родителей. Подскажите, пожалуйста, исследователя.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

kirillkenig
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 09.01.2022
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#323 kirillkenig » 02 фев 2022, 14:23

Здравствуйте! Мой прапрадедушка Исаак Рафаилович Эпштейн родился в Польше (возможно Лодзь )где-то в 1880-ых, могли бы дать любую информацию где и что искать сначала. Моя тема

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#324 ravve » 07 мар 2022, 14:45

Добрый день! Пытаюсь понять в каких польских документах до 1939 могла быть указана национальность человека. Они вообще где-то указывали, что человек "поляк"/"еврей"/"украинец"?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»