Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#181 Helen V. » 30 дек 2020, 23:02

Лена Иткина писал(а):
30 дек 2020, 22:49
И прочитать не могу, довольно мелко, хорошо еще, что по-русски))).
Вам надо не смотреть картинку разворота в рамочке (вообще не кликать на нее), а нажимать "открыть в новом окне" и в командной строке вручную менять слово "медиум" (среднее качество просмотра) на слово "фулл" (максимальное качество просмотра). После этого найденную страницу можно и скачать.
Лена Иткина писал(а):
30 дек 2020, 21:35
а алфавитки по этим метрическим книгам есть?
В режиме просмотра "издали" вы всегда можете определить, есть ли в книге алфавит. Он зрительно отличается от страниц с метрическими записями.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лена Иткина
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07.05.2020
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 160 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#182 Лена Иткина » 30 дек 2020, 23:05

Helen V. писал(а):
30 дек 2020, 23:02
Лена Иткина писал(а):
30 дек 2020, 22:49
И прочитать не могу, довольно мелко, хорошо еще, что по-русски))).
Вам надо не смотреть картинку разворота в рамочке (вообще не кликать на нее), а нажимать "открыть в новом окне" и в командной строке вручную менять слово "медиум" (среднее качество просмотра) на слово "фулл" (максимальное качество просмотра). После этого найденную страницу можно и скачать.[quote="Лена Иткина" post_id=255023 time=1609353302 user_id=205
а алфавитки по этим метрическим книгам есть?
В режиме просмотра "издали" вы всегда можете определить, есть ли в книге алфавит. Он зрительно отличается от страниц с метрическими записями.
[/quote]

Хелен, спасибо огромное за подсказки! Да алфавитные списки я в середине книги обнаружила, но было уже поздно))))
А вот про менять вручную качество просмотра - про это вообще не знала.
Вайсберг - Проскуров, Каменец-Подольский, Летичев, Киев, Филадельфия Клеванский - Таганча, Звенигородка, Канев, Киев, Петербург, Франция, Германия Иткин - Мена, Сосницкий уезд, Черниговская губерния, Самара Энкер - Самара, Белозерский уезд Новгородской губернии Баданин - Самара Каган - Литва, Самара Маркович - Самара, Плоцк

kimych
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23.02.2020
Благодарил (а): 11 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#183 kimych » 13 мар 2021, 11:38

Duduka писал(а):
13 фев 2016, 13:51
Поиск по еврейским архивным документам выдал исключительно списки эмигрантов в Палестину: 1929-1939 (POLISH ALIJAH PASSPORTS TO PALESTINE), Еврейский исторический институт в Варшаве, фонд 115 http://www.rtrfoundation.org/search.php (введите Krynki)
Я бы обратила на это внимание - могут быть родственники какие-то, которые решили выехать.
Добрый день! перехожу по Вашей ссылке http://www.rtrfoundation.org/search.php
и не могу понять, как здесь можно найти паспорта или списки фамилий эмигрировавших из Польши в Палестину в период с 1929 по 1939 года.
Подскажите пожалуйста, как находить. Может я что-то не то нажимаю? Спасибо заранее

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#184 Helen V. » 13 мар 2021, 14:48

kimych писал(а):
13 мар 2021, 11:38
Duduka писал(а):
13 фев 2016, 13:51
Поиск по еврейским архивным документам выдал исключительно списки эмигрантов в Палестину: 1929-1939 (POLISH ALIJAH PASSPORTS TO PALESTINE), Еврейский исторический институт в Варшаве, фонд 115 http://www.rtrfoundation.org/search.php (введите Krynki)
Я бы обратила на это внимание - могут быть родственники какие-то, которые решили выехать.
Добрый день! перехожу по Вашей ссылке http://www.rtrfoundation.org/search.php
и не могу понять, как здесь можно найти паспорта или списки фамилий эмигрировавших из Польши в Палестину в период с 1929 по 1939 года.
Подскажите пожалуйста, как находить. Может я что-то не то нажимаю? Спасибо заранее
На этом сайте выложены только названия дел. Сами дела хранятся в архиве. Туда можно отправить запрос, архив вам выполнит поиск за плату. Если вы хотите любые документы найти в интернете, то нужно подождать еще лет 200.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

vitalymirtsin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.06.2021
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#185 vitalymirtsin » 04 июл 2021, 19:02

Мне хотелoсь бы узнать есть ли данные об иммиграции 30 тых годах из украины в польшу город Варшава.
2 брата моего прадеда уехали из белой церкви.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»