Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#81 Tatik » 19 июл 2017, 10:55

За "все" не поручусь, но существенная часть проиндексирована, судя по описанию на JRI Poland, еще к 2013 году. И с тех пор продолжается активная индексация, базы индексов (в отличие от описания) обновлены в июне 2017.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#82 Duduka » 20 июл 2017, 14:11

Tatik писал(а): обновлены в июне 2017.
Отлично! Тогда, думаю, довольно быстро закончат индексацию. Это шикарно!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#83 oztech » 21 авг 2017, 17:53

На форуме есть еще и отдельное предложение:
ebukreev писал(а): Предлагаю помощь по следующим городам и годам:

Бялобжеги: 1905-1908 включительно
Могельница: 1905-1912 включительно
Пясечно: 1904-1912 включительно + список жителей (1й том)
Богория: 1878-1907 включительно
Григорий

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Нужна помощь в работе с базой данных

#84 Qwertyuiop2008 » 04 ноя 2017, 01:54

Главный Архив Старых Актов (Дел) любезно информирует, что метрические книги на лиц иудейского вероисповедания, которые храняется в ГАСА и в других архивах, а также учреждениях ЗАГС, были охвачены проектом индексации по программе Jewish Records Indexing – Poland (Индексация Еврейских Актов – Польша).
Система индексов учитывают все метрические записи в каждой конкретной книге. Описание индекса содержит номер книги, год и номер документа, а также основные личные данные. Информацию, касающуюся темы проекта Jewish Records Indexing (Индексация Еврейских Актов), можно найти в Интернете на сайте: http://www.jri-poland.org
Инвентарные описи метрических книг, хранящихся в ГАСА в электронной версии, доступны на нашем сайте по прямому адресу:
http://www.agad.archiwa.gov.pl/metodyka ... rafii.html

Представлять интерес для Вас будут гминные метрические книги, содержащие данные о лицах иудейского вероисповедания из так называемых «забужанских» территорий (территории, находящиеся восточнее реки Буг).

Уважаемые форумчане!
Как в этих базах, найти "ГМИННЫЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ, ЗАБУЖАНСКИХ ТЕРРИТОРИЙ" которые мне рекомендует просмотреть Варшавский архив?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в работе с базой данных

#85 Elena G. » 04 ноя 2017, 04:11

В базе данных http://www.jri-poland.org/jriplweb.htm
в окошке Data type указать нужное место или просто искать по фамилии и выбирать нужные губернии в результатах.
Чтобы посмотреть результаты, надо зарегистрироваться на Jewishgen.org
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Qwertyuiop2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#86 Qwertyuiop2008 » 04 ноя 2017, 11:05

Elena G. писал(а): В базе данных http://www.jri-poland.org/jriplweb.htm
в окошке Data type указать нужное место или просто искать по фамилии и выбирать нужные губернии в результатах.
Чтобы посмотреть результаты, надо зарегистрироваться на Jewishgen.org
Спасибо

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#87 lavaS » 18 янв 2018, 16:12

Небольшой комментарий по поиску на http://baza.archiwa.gov.pl (http://baza.archiwa.gov.pl). Раньше фильтр строила по населенному пункту и религии, и выбирала "mojżeszowe". Сейчас делаю тоже самое - поиск ничего не выдает. Оказывается, надо выбирать в религии "urząd stanu cywilnego" и тогда выборка работает. По крайней мере, по поиску в г. Кутно ситуация обстоит именно так.
Duduka, подскажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы иудеев здесь в какой-то момент времени начали записывать в книги иной конфессии? Если да, то какой? Я всё со своим Кутно: по всем остальным сохранилось с 1810г по 1915 , и только иудеи обрываются на 1833г... Может, как-то по другому стали записывать? Понятно, что скорее всего и не сохранилось, это я так, от безнадёги найти 1839-1840гг...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#88 Duduka » 18 янв 2018, 19:01

lavaS, у меня эта база вообще уже не открывается! Думаю, там что-то мудрят их информатики, и стоит подождать развития событий.
Что касается записи иудеев в книги иной конфессии - сильно сомневаюсь. Относительно Галиции я еще могла бы рассматривать эту версию как крайний вариант решения проблемы пропавших метрик, но в западных губерниях Российской Империи, насколько мне известно, учет и контроль еврейского населения был очень жесткий. Но поскольку вопрос тонкий, может быть, имеет смысл спросить у экспертов, например, у сотрудников местного архива. Напишите мне в ЛС, подумаем, как и что можно сделать для очистки совести;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#89 algeus » 03 апр 2018, 15:00

Уважаемая Duduka,

Не подскажите где искать еврейские метрические записи Острова Мазовецкого за 19-й,начало 20-го века? Зашел по ссылкам в заглавном посте - нашел к сожалению только польские метрики:(.

Заранее огромное спасибо!
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#90 Simona » 03 апр 2018, 23:52

lavaS писал(а): Небольшой комментарий по поиску на http://baza.archiwa.gov.pl (http://baza.archiwa.gov.pl). Раньше фильтр строила по населенному пункту и религии, и выбирала "mojżeszowe". Сейчас делаю тоже самое - поиск ничего не выдает. Оказывается, надо выбирать в религии "urząd stanu cywilnego" и тогда выборка работает. По крайней мере, по поиску в г. Кутно ситуация обстоит именно так.
Duduka, подскажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы иудеев здесь в какой-то момент времени начали записывать в книги иной конфессии? Если да, то какой? Я всё со своим Кутно: по всем остальным сохранилось с 1810г по 1915 , и только иудеи обрываются на 1833г... Может, как-то по другому стали записывать? Понятно, что скорее всего и не сохранилось, это я так, от безнадёги найти 1839-1840гг...
нет, не может быть
я очень много работаю с польскими записями, все евреи там где евреи
если книг нет вообще, то их нет

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#91 Duduka » 10 апр 2018, 10:51

algeus писал(а): еврейские метрические записи Острова Мазовецкого
Проверила в базе Прадед. Еврейские метрические книги по Остров Мазовецка из архива в Пултуске (Archiwum Państwowe w Warszawie Oddział w Pułtusku), ф. 94 (Akta stanu cywilnego Okręgu Bóżniczego w Ostrowi Mazowieckiej) :

1) alegata (документы, которые должны были предоставить вступающие в брак: свидетельства о рождении, свидетельства о смерти предыдущих супругов итд.)
dates: 1826-1829, 1832-1868, 1870-1879, 1881-1892
microfilms: -

2) małżeństwa (браки)
dates: 1826, 1829, 1832-1915, 1919-1933
microfilms: -

3) urodzenia (рождения)
dates: 1826, 1829, 1832-1869, 1875-1915
microfilms: -

4) zgony (смерти)
dates: 1826, 1828-1830, 1832-1915, 1919-1932
microfilms: -

Как вижу, к сожалению, именно этот фонд еще не выложен в доступ он-лайн.
А я по ссылке выложила сканы за время до 1825 г. Из описания так поняла, что там все вместе вперемешку должно быть, включая еврейские, но сама не проверяла. Вы внимательно просмотрели все? Точно нет? Жалко, конечно!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#92 algeus » 11 апр 2018, 13:32

Duduka писал(а):
algeus писал(а): еврейские метрические записи Острова Мазовецкого
Проверила в базе Прадед. Еврейские метрические книги по Остров Мазовецка из архива в Пултуске (Archiwum Państwowe w Warszawie Oddział w Pułtusku), ф. 94 (Akta stanu cywilnego Okręgu Bóżniczego w Ostrowi Mazowieckiej) :

1) alegata (документы, которые должны были предоставить вступающие в брак: свидетельства о рождении, свидетельства о смерти предыдущих супругов итд.)
dates: 1826-1829, 1832-1868, 1870-1879, 1881-1892
microfilms: -

2) małżeństwa (браки)
dates: 1826, 1829, 1832-1915, 1919-1933
microfilms: -

3) urodzenia (рождения)
dates: 1826, 1829, 1832-1869, 1875-1915
microfilms: -

4) zgony (смерти)
dates: 1826, 1828-1830, 1832-1915, 1919-1932
microfilms: -

Как вижу, к сожалению, именно этот фонд еще не выложен в доступ он-лайн.
А я по ссылке выложила сканы за время до 1825 г. Из описания так поняла, что там все вместе вперемешку должно быть, включая еврейские, но сама не проверяла. Вы внимательно просмотрели все? Точно нет? Жалко, конечно!
Спасибо большое за ответ.
Я выборочно взял несколько страниц - похоже что это польские метрики все,но я попробую проверить еще раз.
Скажите плс, а есть ли возможность получить выписки из фонда которые Вы упомянули выше? Он-лайн их нет,но где-то они есть(в самом архиве?) в дигитальной версии и их можно заказать?

Заранее спасибо!
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#93 Duduka » 11 апр 2018, 14:14

algeus,
Да, конечно, они микрофильмированы, а это значит, что их вышлют вам за копейки. Нужно написать в польский архив и указать, что вы хотите, они вам пришлют на электронную почту. Основная - и единственная, по моему опыту общения с разными польскими архивами - проблема заключается в оплате из-за границы. Этот вопрос нужно отдельно обговорить в письме - спросить, принимают ли они такие платежи и если да, то попросить реквизиты для заграничного перевода. Потому что так они вам просто номер счета дадут, но из-за границы вы не заплатите по нему.
И обязательно укажите в письме свой почтовый домашний адрес, это необходимо для внесения запроса в базу - без этого не ответят, скорее всего.

Те метрики до 1825 г. даже в базе Прадед не упоминаются как иудейскией, но в описании есть на это указание. Так что, к сожалению, нужно просто их просмотреть все полностью... Напишите, пожалуйста, потом будут там еврейские метрики или нет. Если окажется, что нет, я удалю эту ссылку, чтоб не вводила в заблуждение.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#94 lavaS » 11 апр 2018, 14:27

Duduka писал(а): Потому что так они вам просто номер счета дадут, но из-за границы вы не заплатите по нему.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а внутри ЕС без проблем можно оплатить счет польского архива? Мы как-то в Словении оплачивали итальянский счет за проживание, вроде не было проблем. Или там кроме номера IBAN какие-то специфические доп. реквизиты гос. учреждения и просто в любом европейском банке не оплатить? И обязательно ли, чтобы оплату услуг архива производил заказчик услуги, родственник может произвести оплату?
Простите, что не в личку, но думаю вопрос по оплате польских архивов не только мне актуален.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#95 Duduka » 11 апр 2018, 14:32

Насколько я понимаю, даже в пределах ЕС нужно знать дополнительные банковские реквизиты - например, SWIFT. Я пыталась из Польши оплатить услуги архива в Германии, и оказалось, что это было довольно нелегко и к тому же ужасно дорого.
Оплатить может любой человек, главное, соответствующим образом описать денежный перевод, чтобы не осталось сомнений, за что идут деньги.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

PANYANNY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.04.2018

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#96 PANYANNY » 13 апр 2018, 19:32

Duduka писал(а):Посмотрите, что есть по Пшисухе, тут. Okreg bozniczy - это про евреев. Я это потом выложу в первых сообщениях темы, красиво описав и раскидав по годам, но чтоб Вы не ждали:
http://searcharchives.pl/search?q=przys ... SKANro%3At
Добрый день! Направьте пожалуйста меня в нужную ссылку. Меня интересуют метрики прадеда- поляка рожденного в 1877 году в Радомской губернии Опоченского повята д.Пржисуха.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#97 Duduka » 14 апр 2018, 13:02

PANYANNY писал(а): Направьте пожалуйста меня в нужную ссылку. Меня интересуют метрики прадеда- поляка рожденного в 1877 году в Радомской губернии Опоченского повята д.Пржисуха.
http://searcharchives.pl/58/471/0/1/9?q ... bJednostka

Там же года написаны в ссылках...
Посмотрите еще два соседних года на всякий случай.
И это еврейские метрики, прадеда-поляка там не будет.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#98 Duduka » 16 апр 2018, 18:00

Насчет записей о смерти из Кутно - неожиданно обнаружила в архиве Еврейского исторического института записи за [1828] 1830-1833, 1837-1840 [1841]. Скопировала из описи, что обозначают года в квадратных скобках - трудно сказать.
Сигнатура 134, сканов он-лайн нет, но можно написать в Институт:
areszka@jhi.pl
http://www.jhi.pl/inwentarze#21
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#99 Duduka » 17 апр 2018, 11:42

Вчера обнаружила в описях Еврейского исторического института в Варшаве несколько метрических книг, вписала в первое сообщение в этой теме:
Дзялошице, Гневошев, Граница, Кутно (с округом), Львов - больница Знесение - Замарстынув, гмина Шидлов, Варшава - больница Каскада-Повонзки, Вышков, Зарембы Кощчельне, Злочев.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#100 lavaS » 17 апр 2018, 14:05

Еще про Кутно и не только. На сайте searcharchives.pl нашла в описании дела индекс фамилий, внесенных в Rejestr ludności по городу Кутно за 1845-1851 годы. Реквизиты дела 51/2/0/-/108 , сам индекс можно посмотреть тут https://searcharchives.pl/51/2/0/-/108#tabIndeksy

Возможно, нечто подобное есть и по другим городам.

В индексе есть фамилии, имена и годы рождения. Также указан некий номер (семьи?). Документ напоминает посемейный список, вероятно (точно не знаю, не видела). Но в списках - все жители, не только иудеи. Правда, иудейских имен тут много, мне как-то навскидку показалось, что основная масса.

Я в попытках понять, что за номера присвоены перекопировала весь индекс в excel и разнесла по столбцам инфо. Под одним номером не одна, а разные фамилии. Нужно посмотреть скан документа, может прояснится что. Файл со всеми (не выбирала иудеев) фамилиями вложила, может для примера кому-то интересно. Переводом/транслитом фамилий не занималась (чтобы не получилось множества неточностей перевода), они как есть на сайте все 4175 жителя))).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»