Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#41 Duduka » 01 июл 2016, 12:53

yms писал(а): Пара других ссылок в интернете подтверждает наличие еврейской общины в Комарово
Это же очень интересно!

Архив молодец, хорошо ответили. Удивлена, что она начали давать в официальных ответах ссылки на "Poczekalnia Metryki". Подразумевалось ведь, что это фонд непроиндексированных метрик "для своих". Видимо, организаторы отчаялись;))
Держите в курсе поисков!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#42 recutita » 27 авг 2016, 16:48

http://www.lostshoebox.com/poland/online-records/ Сайт, где ссылки на онлайн источники с метриками структурированы по воеводствам. На английском.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#43 lavaS » 14 сен 2016, 15:51

Добрый день! Вроде не было, ссылка на метрики г. Влодава (Włodawa), бывшей Седлецкой губернии
http://searcharchives.pl/35/1785/0/?q=W ... bJednostki
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#44 iralex » 15 сен 2016, 15:40

Duduka, здравствуйте! Вы не подскажете, где метрики Сувалкской губ. Августовского уезда гмины Голынки?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#45 Duduka » 15 сен 2016, 15:51

iralex писал(а): метрики Сувалкской губ. Августовского уезда гмины Голынки
Что-то я этой Hołynka не вижу ни в одной базе. Странно. Я еще подумаю, как это можно поискать. Вообще Сувалкская губ. разбросана по разным архивам, попробуйте написать в Белостоцкий архив, вдруг... Они активно оцифровывают метрики сейчас, есть шанс, что это появится в свободном доступе, если у них что-то обнаружится.
Ну и, конечно, в архив в Сувалках!
А как называется конкретный населенный пункт, не знаете?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#46 iralex » 15 сен 2016, 15:57

Duduka, спасибо Вам! А писать в Белосток по-английски?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#47 lavaS » 15 сен 2016, 16:03

Duduka, как радостно, что вы к нам вернулись!)) Подскажите, пожалуйста, вам не попадалось где-то Кутно (Кутновский уезд) после 1837 года? Сканы метрик я нашла до 1833, а мне нужен 1840... Не поняла пока что, есть ли где ревизии по Варшавской губернии, или может более поздние метрики в Лодзи могут быть..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#48 iralex » 15 сен 2016, 16:05

Duduka, да так и называется гмина Голынка-больше нет названия деревни.Крестьянин Липо Шмойлович/Шмулевич/ Шкеблевский.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#49 Duduka » 15 сен 2016, 16:07

Лучше всего по-польски писать в региональные архивы. Напишите мне в личку, я вам помогу составить текст. Чего там расписываться-то... Только хорошо бы конкретные населенные пункты знать. Или это был okręg bożniczy? Просто слово "гмина" в польском имеет разные нюансы значения. В административном контексте это что-то вроде "район" - административно-территориальная единица. И населенных пунктов в пределах одной гмины может быть огого. Но в то же время "гмина жидовска" - это "еврейская община". И Ваш запрос про "гмину Голынки" можно понять и как запрос про метрики конкретно еврейской общины Голынки. А как поймут, так ответят... Хорошо бы еще было проверить, как эти голынки назывались сто пятьдесят лет назад. Сейчас существует Hołynka, но я бы проверила.
Вот тут дореволюционный словарь польских населенных пунктов, искать лучше вручную, листается это быстро.
http://dir.icm.edu.pl/Slownik_geograficzny/
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#50 Duduka » 15 сен 2016, 16:20

lavaS писал(а): Duduka, как радостно, что вы к нам вернулись!)
Ой, как приятно это слышать! Спасибо;)

Про Кутно почему-то глухо. Если писать и спрашивать, есть ли, то в архив в Лодзи и в Archiwum Państwowe w Płocku - oddział w Kutnie. На такой запрос они бесплатно ответить - есть или нет, это из разряда технических запросов. Не забудьте только свой почтовый адрес в мейле указать, это обязательно, без этого, скорее всего, не ответят.
Но интересно вообще то, что даже в Прадеде нет этого Кутна. Вот это странно и подозрительно.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#51 Duduka » 15 сен 2016, 16:22

Мормоны-то ведь сканировали те метрики по Кутно до 1833 г. именно в архиве в Лодзи. А теперь "Прадед" утверждает, что там этого нет. Интересно было бы сей момент прояснить, конечно.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#52 Duduka » 15 сен 2016, 16:23

Я еще зайду в одну базу сканов, требующую пароля, и гляну там, но это позже - мне нужно пароль уточнить.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#53 lavaS » 15 сен 2016, 16:24

Duduka, А Прадед - это что ?Торможу сегодня наверное..) А писать в филиал Кутно на польском или на английском можно?
Последний раз редактировалось lavaS 21 дек 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#54 Duduka » 22 сен 2016, 11:18

Прадед - база Pradziad, это база метрических книг в польскаих архивах. О ней на форуме писали.
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradziad.php

Посмотрите первое сообщение в этой теме, а также тут:
viewtopic.php?f=165&t=470&p=7403&hilit=Pradziad#p7403

Что касается языка - в провинциальные архивы писать лучше по-польски.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#55 lavaS » 07 окт 2016, 11:57

Бобровники и Ирена(?), 1869-1913г
Akta stanu cywilnego Okręgu Bożniczego w Bobrownikach i Irenie
http://searcharchives.pl/35/1615/0/3#tabJednostki

Duduka, спасибо вам за советы. Написали мы с гуглом))))) в филиал архива в Кутно))). Пока что тишина, но еще мало времени прошло. Надеюсь, разберут мою писанину, что-то ответят))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#56 Preschel Marina » 19 ноя 2016, 22:12

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, где поискать метрику моего деда, Прешель (Preschel) Виктора Моисеевича, 13/10/1919 года роджения, родился в городе Чертков (Czortkow) Тернопольской области, ранее была Польша, теперь Украина.
Я звонила в Государственный архив Тернопольской области - мне ответили, что метрик евреев у них нет, обращаться нужно в польские архивы.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#57 Duduka » 20 ноя 2016, 02:25

Preschel Marina, здравствуйте!
Боюсь, что метрика Вашего деда могла не сохналиться. Еврейские метрические книги из Черткова действительно были переданы Польше в составе т.н. "забужанских архивов". Сейчас эти документы хранятся в Варшаве, в Archiwum Główne Akt Dawnych (AGAD). Они микрофильмированы и оцифрованы и выложены в свободном доступе на сайте архива. Я просмотрела, что там есть и, к сожалению, порадовать Вас нечем - книг за 1919-1920 г. нету. При большинстве книг из Черткова я вижу комментарий: "сохранность - плохая". В интересующем Вас периоде перерыв почти 20-летний: за 1901 г. есть (и можно посмотреть на сайте), а потом только 1921 (и пока не пройдет сто лет, на сайте нельзя будет посмотреть эту книгу, см. закон о защите персональных данных). Можно на всякий случай написать им по-английски и спросить, точно ли у них нет книг именно за этот год (а лучше спросить про 1919 и про 1920 - ребенка могли записать и позже), т.к. есть небольшая вероятность того, что они что-то недосканировали или разваливающуюся книгу не внесли в реестр. Хотя я лично в этом сомневаюсь. Можно еще попросить их посмотреть Вашего деда в книге за 1921 г. (в этом случае приложите документы, подтверждающие родство, если писать будете по электронной почте, то сканы в прилождении).
http://www.agad.gov.pl/inwentarze/Mojz3 ... m173256848
Это общая ссылка на фонд еврейских метрик из т.н. "забужанского архива". Удобнее всего нажать Ctrl+F, вписать в окошке поиска по странице Czortk и пройтись по всем подсвеченным желтым результатам (их много). Увидите, какие даты есть. Доступно в электронном виде все, что старше 100 лет. Вдруг найдете кого-то еще из "своих".
Для примера, тут сканы метрик рождения за 1901 г. по Черткову:
http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... indeks.htm

Если могу дать совет - ищите личные дела Вашего деда. Работа, учеба, армия... Там могут быть свидетельство о рождении.
Удачи Вам в поиске!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#58 Preschel Marina » 20 ноя 2016, 07:51

Duduka писал(а): Preschel Marina, здравствуйте!
Боюсь, что метрика Вашего деда могла не сохналиться. Еврейские метрические книги из Черткова действительно были переданы Польше в составе т.н. "забужанских архивов". Сейчас эти документы хранятся в Варшаве, в Archiwum Główne Akt Dawnych (AGAD). Они микрофильмированы и оцифрованы и выложены в свободном доступе на сайте архива. Я просмотрела, что там есть и, к сожалению, порадовать Вас нечем - книг за 1919-1920 г. нету. При большинстве книг из Черткова я вижу комментарий: "сохранность - плохая". В интересующем Вас периоде перерыв почти 20-летний: за 1901 г. есть (и можно посмотреть на сайте), а потом только 1921 (и пока не пройдет сто лет, на сайте нельзя будет посмотреть эту книгу, см. закон о защите персональных данных). Можно на всякий случай написать им по-английски и спросить, точно ли у них нет книг именно за этот год (а лучше спросить про 1919 и про 1920 - ребенка могли записать и позже), т.к. есть небольшая вероятность того, что они что-то недосканировали или разваливающуюся книгу не внесли в реестр. Хотя я лично в этом сомневаюсь. Можно еще попросить их посмотреть Вашего деда в книге за 1921 г. (в этом случае приложите документы, подтверждающие родство, если писать будете по электронной почте, то сканы в прилождении).
http://www.agad.gov.pl/inwentarze/Mojz3 ... m173256848
Это общая ссылка на фонд еврейских метрик из т.н. "забужанского архива". Удобнее всего нажать Ctrl+F, вписать в окошке поиска по странице Czortk и пройтись по всем подсвеченным желтым результатам (их много). Увидите, какие даты есть. Доступно в электронном виде все, что старше 100 лет. Вдруг найдете кого-то еще из "своих".
Для примера, тут сканы метрик рождения за 1901 г. по Черткову:
http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... indeks.htm

Если могу дать совет - ищите личные дела Вашего деда. Работа, учеба, армия... Там могут быть свидетельство о рождении.
Удачи Вам в поиске!
Спасибо Вам огромное!
Из личного дела (из автобиографии), которую мне удалось достать в военкомате города Южноуральска (Россия), откуда дед уволился из Армии, мне известно, что в 1926 году дед поступил в Чертковскую начальную школу, затем в 1930 году закончил эту школу и поступил в Чертковскую гимназию, которую закончил в 1937 году. Затем устроился работать на мельницу помощником бухгалтера.
А 15 октября 1940 года был призван Чертковским РВК Тарнопольской области в Советскую Армию. Как Вы считаете, могли ли сохраниться какие-то личные дела в этих учреждениях? Боюсь, что начальной школы и гимназии уже не существует((( А Черткоский военкомат может мне дать ответ на запрос? Как Вы думаете? Не знаю с чего начать(((...
И еще мне известно точно, что в 1939 году дед был членом Сионистической партии панской Польши. Где по Вашему мнению могут храниться списки членов этой партии?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#59 Duduka » 20 ноя 2016, 15:51

Preschel Marina писал(а): Где по Вашему мнению могут храниться списки членов этой партии?
Ве
Марина, ответила Вам в личку.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#60 lavaS » 06 дек 2016, 16:24

Duduka писал(а):
lavaS писал(а): Duduka, как радостно, что вы к нам вернулись!)
Ой, как приятно это слышать! Спасибо;)
Про Кутно почему-то глухо. Если писать и спрашивать, есть ли, то в архив в Лодзи и в Archiwum Państwowe w Płocku - oddział w Kutnie. На такой запрос они бесплатно ответить - есть или нет, это из разряда технических запросов. Не забудьте только свой почтовый адрес в мейле указать, это обязательно, без этого, скорее всего, не ответят.
Но интересно вообще то, что даже в Прадеде нет этого Кутна. Вот это странно и подозрительно.
Duduka, можно вас попросить? Как-то нам с Гуглом не повезло...Написали мы с ним (как могли, но почтовый адрес указали) и отправили 10 октября письмо в архив (который филиал в г. Кутно) с вопросом, сохранились ли метрики иудеев по г. Кутно за период 1834 год и позднее. Видимо, все-таки плохо мы написали, потому что нам не отвечают. А очень хочется понять, реально ли где-то найти записи по Кутно за 1840г.... Вы говорили, вопрос технический, должны знать, где могут быть метрики (или знать, что их нигде нет). Не могли бы вы помочь с написанием нового письма (может, его в архив Лодзи надо уже отправить)? Это вообще не срочно, может когда-то появится 5 минут, буду очень признательна!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»