Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#21 Абрашка а-Шомер » 13 фев 2016, 15:16

drutam777 писал(а): Прошу прощения- у Вас указана фамилия Шамис -это не Shames часом латинскими?
Наверное, да. Можно и так написать.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#22 Абрашка а-Шомер » 13 фев 2016, 17:19

Duduka, заблудился в Ваших многочисленных ссылках. :)
Имеется ли довоенная Лодзь?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#23 Duduka » 13 фев 2016, 17:37

Где довоенная Лодзь?.. :) Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#24 Абрашка а-Шомер » 13 фев 2016, 19:29

Duduka писал(а): Метрические книги некоторых польских населенных пунктов выложены в интернете в свободном доступе.
Абрашка а-Шомер писал(а): Имеется ли довоенная Лодзь?
Duduka писал(а): Где довоенная Лодзь?.. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
Имелось ввиду, выложенные в интернете в свободном доступе, метрические книги польского населенного пункта Лодзь, за довоенный период (1900-1940 г.)
Но я еще раз просмотрел более внимательно Ваши ссылки и уже нашел:
2. База GenBaza
http://metryki.genbaza.pl/
- государственный архив в Лодзи - Archiwum Państwowe w Łodzi
Попробую поискать.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Абрашка а-Шомер 14 фев 2016, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#25 Duduka » 13 фев 2016, 19:50

Ясно;) А я тоже прочитала через пень-колоду, вместо "имеется" - "имеется в виду" :lol: И совсем ничего не поняла.
Напишите потом, пожалуйста, какие там года и что есть, если есть. Я Лодзь еще не прорабатывала.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#26 Kaaskop » 18 фев 2016, 15:48

А по przysucha ничего нет? Они у меня все просмотрены архивными работниками. Но вдруг они чего упустили? Да и совсем старые, где вне зависимости от вероисповедания, интересуют
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#27 Duduka » 18 фев 2016, 16:29

Посмотрите, что есть по Пшисухе, тут. Okreg bozniczy - это про евреев. Я это потом выложу в первых сообщениях темы, красиво описав и раскидав по годам, но чтоб Вы не ждали:
http://searcharchives.pl/search?q=przys ... SKANro%3At
Последний раз редактировалось Duduka 18 фев 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#28 Kaaskop » 18 фев 2016, 21:25

Duduka, ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо!
А архивному ведомству Польши прям хочется благодарность написать!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#29 Duduka » 01 мар 2016, 17:41

Абрашка а-Шомер писал(а): История переписей населения на польских землях
Речь Посполитая
1765 — Перепись еврейского населения Польши 1765 года — отдельная перепись по религиозному признаку, охватившая 620 тысяч евреев в Речи Посполитой[3].
1789 — Люстрация дымов и представления населения — первая всеобщая перепись, проведенная согласно постановлению Четырёхлетнего сейма от 22 июня 1789 г. Не включала представителей духовенства и шляхты.

Duduka, есть ли доступ к этим переписям?
Я завела отдельную тему про польские переписи еврейского населения
viewtopic.php?f=62&t=4967
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#30 yms » 01 июн 2016, 02:17

Добрый день, два вопроса:
- могут ли быть в польских архивах данные о тех, кто родился в Гродненской губернии в 1914 (до 1939 это была Польша)? - интересует местечко Пески Вылковысского уезда

- если село (Комарово, или Komorowo) было в Островском уезде Ломжинской губернии (теперь это Остров-Мазовецкий Ostrów Mazowiecka), то могли ли записи гражданского состояния быть в Островских книгах (1880-1890)?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#31 lavaS » 02 июн 2016, 21:29

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, куда в метрической записи смотреть? Вопрос, конечно, так себе... Но я не владею польским, в латинице знакомую фамилию поискать смогу, но не очень понимаю, куда смотреть... На полях есть какая-то фамилия... Куча текста - это что? Где там дата? В других МК столько текста не встречала... В конце записи под фигурной скобкой что-то указано - родители? Если вопрос не там написала, перенесите меня, пожалуйста, куда надо.. Но тема про польские метрики, и возможно не я одна не владею языком, а понять очень хочется...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#32 Юлия_П » 02 июн 2016, 21:58

Там фамилии внутри текста. Отдельные слова понятны, но разобрать всё целиком с фамилиями не получается :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#33 vitalyka » 02 июн 2016, 22:38

На картинке две записи о смерти.
Если вас интересует левая, то она свидетельствует о наступившей в Пинске 7 июня 1922 смерти Цудыка, сына Меера Каплана, торговца, 35 лет.
Остальной текст, это пречисление заявителей, свидетелей, и пр. Слева от фигурной скобки написано "Свидетели:".
Заявительницей была Лея Каплан из Кобрина. Дочь Самуила(?).

Прошу прощения за возможные ошибки прочтения польских каракулей.

Польский язык для изучающих метрики

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#34 lavaS » 03 июн 2016, 11:36

vitalyka писал(а): На картинке две записи о смерти.
Если вас интересует левая, то она свидетельствует о наступившей в Пинске 7 июня 1922 смерти Цудыка, сына Меера Каплана, торговца, 35 лет.
Остальной текст, это пречисление заявителей, свидетелей, и пр. Слева от фигурной скобки написано "Свидетели:".
Заявительницей была Лея Каплан из Кобрина. Дочь Самуила(?).

Прошу прощения за возможные ошибки прочтения польских каракулей.

Польский язык для изучающих метрики
Спасибо большое!! Запись не моя (в смысле, я взяла для примера первую попавшуюся. Мне важно понять, куда смотреть.. Для себя поняла так: смотреть только на поля. Если там +/- знакомое сочетание букв, сохранять и просить кого-то перевести. Где имя и свидетели, я поняла, дату честно говоря не нашла)))) Но общий концепт понятен, еще раз спасибо за перевод и ссылку!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#35 vitalyka » 03 июн 2016, 21:04

К сожалению, фамилия "на полях" присутствует в малом количестве метрик.
Даты указаны прописью, один раз в начале документа (это дата его составления), а затем во второй половине - это дата самого события. В примере даты отличаются на один день. Регистрации браков и смертей (в тех метриках, что мне попадались) почти всегда происходили не позже следующего за событием дня. А вот рождение могло регистрироваться и месяцы спустя и даже более года.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#36 Duduka » 18 июн 2016, 21:02

yms писал(а): могут ли быть в польских архивах данные о тех, кто родился в Гродненской губернии в 1914 (до 1939 это была Польша)? - интересует местечко Пески Вылковысского уезда
Сама ищу метрики по Гродненской губернии. Ситуация, увы, довольно плачевная. Что-то есть в архиве в Гродно, что-то - в Виленском историческом (LVIA). В польских государственных архивах, увы, по гродненской губ. практически ничего нет.
Последний раз редактировалось Duduka 20 июн 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#37 Дончанка » 18 июн 2016, 23:04

ПО Ровно есть информация?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#38 Duduka » 20 июн 2016, 11:09

Дончанка писал(а): ПО Ровно есть информация?
К сожалению, нет. Сейчас это Украина. Некоторые т.н. "забужанские" (т.е. относящиеся к бывшим польским землям, ныне на территории Украины) еврейские метрики выложены на сайте AGAD:
http://www.agad.gov.pl/inwentarze/Mojz300x.xml
На форуме есть отдельная тема про украинские метрические книги в польских архивах:
viewtopic.php?f=105&t=4893&p=108544&hil ... B5#p108544
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#39 Duduka » 20 июн 2016, 11:33

yms писал(а): - если село (Комарово, или Komorowo) было в Островском уезде Ломжинской губернии (теперь это Остров-Мазовецкий Ostrów Mazowiecka), то могли ли записи гражданского состояния быть в Островских книгах (1880-1890)?
Сейчас деревня Komorowo относится к гмине Ostrów Mazowiecka, повят островский, воеводство мазовецкое. Википедия пишет, что деревня сформировалась как гарнизон, и что там до начала 2 мировой войны были, как я поняла, исключительно военные объекты. Все, конечно, может быть, но я не совсем хорошо себе представляю, как там могли поселиться еврейские семьи. Все же царские военные объекты в Польше имели свою специфику - там и зона отчуждения была, и жесткий контроль контактов с местным населением, если гарнизон был за пределами крупного города. Может быть, имеет смысл проверить, то ли это Коморово? В Польше есть еще несколько деревень с таким или похожим названием:
https://pl.wikipedia.org/wiki/Komorowo
Если же Коморово именно то, то следует исходить из того, что своя еврейская община там быть вряд ли могла. Соответственно, нужно искать в документах ближайших более крупных поселений. Поэтому да, в островецких книгах вполне могло быть - это совсем рядом, пара километров. Еще можно искать в документах Jelonki, это тоже рядом.
Я бы написала в государственный архив в Белостоке. Там хранятся документы по Ломже, может быть, будет что-то и по Ломжинской губернии? Польская база мне не выдает результаты ни по Остров Мазовецка, ни по Коморово, но по самой Ломже в Белостоцком архиве документы есть.
По гмине Острув Мазовецка есть метрики записи актов гражданского состояния (с 1830 г. раввины обязяны были вести записи в этой системе) за 1808-1825, оригиналы в Государственном архиве в Варшаве - филиал в Пултуске. Там есть еще другие населенные пункты вокруг Острув Мазовецка. Подробно расписываю все эти ссылки на населенные пункты в районе Острув Мацовецка в начале темы (см.
Województwo Mazowieckie, powiat Ostrowski). Там граница воеводства проходит, до подляского еще не добралась - посмотрите тут сами, что есть по региону http://searcharchives.pl/search?q=ostr% ... er=&page=2
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#40 yms » 20 июн 2016, 23:23

Duduka писал(а): не совсем хорошо себе представляю, как там могли поселиться еврейские семьи
В документах, которые есть в Минске в НИАБе, есть загранпаспорт, выданный в 1907г. "крестьянке деревни Комарово Островского уезда Ломжинской губернии" Лее-Михле Шлемовне Ротшильд. Там же есть и прошение ее матери, тоже "крестьянки" той же деревни. Скорее всего семья уехала из Комарово в Минскую губернию 1870-х годах (плюс/минус 15 лет)
Пара других ссылок в интернете подтверждает наличие еврейской общины в Комарово, даже одного "Ротшильда" оттуда нашла.
" In 1934 the Jews of Komorowo were incorporated into the community of Ostrow Mazowiecka, and the yeshivah Beit Yosef was transferred to the town in 1922." (http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... 15264.html)
=====

Архив в Пултуске мне ответил (правда, по-польски :) ) - я собираюсь в ближайшие пару месяцев начать изучать имеющиеся фотоссылки

Szanowna Pani,
w odpowiedzi na zapytanie z dnia 5.06.2016 r. uprzejmie informujemy, że w naszym zasobie posiadamy zespoły archiwalne:
- zespół nr 92 "Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Ostrowi Mazowieckiej" z lat 1826-1915 (urodzenia, małżeństwa, zgony);
- zespół nr 265 "Akta stanu cywilnego gminy Ostrów Mazowiecka" z lat 1808-1825;
- zespół nr 94 "Akta stanu cywilnego Okręgu Bóżniczego w Ostrowi Mazowieckiej" z lat 1826, 1829, 1832-1869, 1875-1915 (urodzenia); 1826, 1829, 1832-1915, 1919-1933 (małżeństwa); 1826, 1828-1830, 1832-1915, 1919-1932 (zgony)
- zespół nr 62 Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Ostrowi Mazowieckiej" z lat 1904-1915
Ponadto uprzejmie informujemy, że w Internecie na stronie (genealodzy.pl) Polskiego Towarzystwa Genealogicznego są umieszczone zdjęcia ksiąg metrykalnych z naszego zasobu w ich bazie Metryki (w tym i z ksiąg metrykalnych parafii rzymskokatolickiej w Ostrowi Maz., zespół nr 92, zespół nr 265, zespół 602) linki:
http://metryki.genealodzy.pl/pow-242
http://metryki.genealodzy.pl/ar6-zs0092d
http://metryki.genealodzy.pl/ar6-zs0265d
http://poczekalnia.genealodzy.pl/pliki/ ... MazPrawos/
Natomiast kopie dokumentów w formie cyfrowej (zdjęcia ksiąg metrykalny) wyznania mojżeszowego z Ostrowi Mazowieckiej z lat 1826-1910 (zespół archiwalny nr 94) są do wglądu za darmo w Internecie na stronie (genealodzy.pl) Polskiego Towarzystwa Genealogicznego (w bazie Poczekalnia ) link:
http://poczekalnia.genealodzy.pl/pliki/ ... l_Pultusk/
http://poczekalnia.genealodzy.pl/pliki/ ... _Niepelne/
http://poczekalnia.genealodzy.pl/pliki/ ... ojzeszowe/
Ich bazy, które ułatwiają poszukiwania: Geneszukacz ( indeksy) Poczekalnia Metryki (skany ksiąg metrykalnych) oraz na stronie na stronie Narodowego Archiwum Cyfrowego (NAC) link: http://www.szukajwarchiwach.pl/
Ponadto uprzejmie informuję, że w Internecie na stronie jri-poland jest umieszczona wyszukiwarka do akt metrykalnych wyznania mojżeszowego z okręgów bóżniczych. Dla ułatwienia podaję link: http://www.jewishgen.org/jri-pl/jriplweb.htm (trzeba się zalogować). Poszukiwania można prowadzić samodzielnie za pomocą tych linków, a kopie metryk można obejrzeć i pobrać za darmo.
Ponadto uprzejmie informujemy, że pracownia naukowa czynna jest od poniedziałku do piątku w godzinach 9-15, natomiast w dniach 4-29 lipca będzie zamknięta.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»