Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#61 Duduka » 06 дек 2016, 16:34

Конечно, давайте! Скидывайте мне в личку все данные, попробую оформить;) Архив может, ох, может долго не отвечать, увы. А может и проигнорировать, ясен пень. Можно попробовать потом распечатать письмо, подписать, отсканировать и отправить еще раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

roman_klein
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.02.2017

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#62 roman_klein » 24 фев 2017, 02:42

Здравствуйте, а Вы не подскажете каким образом можно найти метрики по Тересполю? Облазил весь форум, но не нашел информации по поводу Тересполя...

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#63 Duduka » 24 фев 2017, 12:55

Добрый день. Метрики по Тересполю хранятся в архиве в Люблине.
Вот что архив выложил в открытый доступ:
http://szukajwarchiwach.pl/35/1777/0/-/#tabSerie

Если не найдете, что Вам нужно, то посмотрите тут - полный список того, что вообще по еврейским метрикам по Тересполю есть в Люблинском архиве, и тогда туда писать надо будет.
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradzi ... rch=szukaj

Строго говоря, все вступление к этой теме - про то, как искать метрики он-лайн;)

Даже если на форуме нет упоминания о каком-то населенном пункте, это не значит, что, пользуясь рекомендациями по поиску, Вы не сможете его найти! Это значит просто, что пока что никто из форумчан этим населенным пунктом не интересовался. Но все инструменты по поиску на форуме подробнейшим образом описаны.

Есть и отдельная тема "Архивы Польши", где подробно описано, как пользоваться польскими базами данных, чтоб найти неотсканированные метрические книги, и как заказывать их в архивах
viewtopic.php?f=165&t=470&p=7403&hilit=pradziad#p7403

Удачи в Вашем поиске! Если будут проблемы или вопросы - пишите!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

radkewich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.04.2017

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#64 radkewich » 10 апр 2017, 15:09

Добрый день!!! Очень прошу помочь ссылкой (или просто информацией о предполагаемом месте поиска) на метрические книги иудеев, рожденных в селе Ба́хов (пол. Bachów), в 1928 и сейчас это Польша.
- отец родился 06.03.1928 года.
- 17/09/1939 Бахов отошел к СССР, Бирчанский р-н, Дрогобычская область
- с марта 1945 г. Бырчанский р-н отошел Польше
- сейчас село в гмине Кривча Перемышльського повиту в Подкарпатском воєводстве Польши.

radkewich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.04.2017

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#65 radkewich » 12 апр 2017, 22:50

Вижу, что я вопрос поставила не правильно.... исправлюсь :)

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#66 Виткуп » 10 июн 2017, 02:18

Я нашел своих предков в отсканированных "польских метриках"! Это было непросто. В свидетельстве о рождении моей бабушки Айхенбаум Анны Яковлевны, выданном уже в советское время в 1949 г. местом рождения указана Варшава и дата рождения 5 декабря 1890 года. Свидетельство это было выдано в Одессе и все данные, как я понимаю, были записаны со слов самой бабушки.
Первоначальный поиск по фамилии на jewishgen.org не дал однозначного результата. Начал я просматривать сканы по Варшаве за 1890 год и быстро понял, что дело это почти безнадежное.
Во-первых, метрические книги есть не по всем городским участкам. Простая арифметическая оценка по количеству рождавшихся еврейских младенцев в конце 19 века в Варшаве дает понять, что данные далеко не полные.
Во-вторых, записи ведутся не по дате рождения, а по дате регистрации. Наши не самые законопослушные предки, являлись на регистрацию своих чад и через год и через два и позже после рождения. Некоторые видимо для экономии своих сил регистрировали сразу двоих детей. Самый экстремальный случай записи мне попался о регистрации ребенка через восемь! лет после рождения.
Не найдя ничего за 1890 год, обратился к более поздним записям. Ничего. Начал медленно впадать в отчаяние. Тут видя мои страдания, к поиску подключилась супруга, которая была готова потратить свое драгоценное время и непременно найти эту запись в что бы то ни стало.
И что вы думаете? Таки она нашла.
И не в Варшаве, и не в 1890 году. Бабушка моя родилась в 1887 году в Холме и именно 5 декабря. Имена ее родителей совпадают, даже род занятий ее отца, портной, указан. Фамилия однако правильно Айхенбойм, имя Хана (как кстати и записано в советском свидетельстве, но с двумя "н", я то думал, что это так украинизировали имя)
Узнали мы также, что у бабушки был старший брат Иосиф Зиндель, который умер в возрасте трех лет в 1883 г.. Узнали мы и девичью фамилия прабабушки - Штаб. Но все эти новые знания поставили множество вопросов.
1. Записи о рождении Иосифа Зинделя нет. Записи о бракосочетании прабабушки Симы Малы и прадедушки Якуба Шаи нет. Мне известно, что у них был еще один старший сын, который пропал без вести в Первую мировую войну. Записи о его рождении тоже нет.
К началу 20 столетия вся семья перебралась в Николаев. Точной даты у меня нет, но в 1906 году, они уже точно были там.

Я прихожу к выводу, что все упомянутые события, на которые нет метрических записей произошли не в Холме. Видимо, этот городок, население которого на рубеже веков составляло около 3-х тысяч человек, около 80% кот. составляли евреи, был только промежуточной остановкой. Я предполагаю, что переехали мои предки туда между 1880 и 1883г.

Вопрос. Откуда? Где искать дальше? Какие могут быть документы, позволяющие установить миграцию. В Германии были регистрационные карточки по месту жительства. Было что-то подобное в Царстве Польском? Надеюсь на ваши подсказки.
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#67 yms » 16 июн 2017, 02:04

С Комарово более менее разобралась - имелась в виду не "деревня" Комарово, а "гмина" - т.е. волость
К сожалению, по вышеприведенным ссылкам метрических книг по этой волости нет - то ли не сохранились, то ли пока не оцифрованы

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#68 Duduka » 16 июн 2017, 21:58

radkewich,
radkewich писал(а): Очень прошу помочь ссылкой (или просто информацией о предполагаемом месте поиска) на метрические книги иудеев, рожденных в селе Ба́хов (пол. Bachów)
Не могу найти еврейские метрики ни по Бахову, ни по Кшивче ни в одной базе. Похоже на то, что есть только грекокатолические:
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradzi ... rch=szukaj
http://szukajwarchiwach.pl/search?q=Krz ... er=&page=1
И хранится это все в Archiwum Państwowe w Przemyślu.
Учитывая историю села, по евреям могло ничего не сохранитсья, или чудом сохраниться в украинских архивах. Можно попробовать написать в архив в Пшемышле и спросить у них, есть ли у них метрики по Бахову, Кшивче и соседних населенных пунктах (как именно назывался там okręg bożniczy, мы сейчас не знаем, имеет смысл это поискать).
Некоторые материалы этого архива дигитализованы, по Бахову там совсем немного, карты:
http://www.skany.przemysl.ap.gov.pl/sho ... =0&syg=17M
Тут форма поиска по оцифрованным материалам (но метрик там нет вообще)
http://www.przemysl.ap.gov.pl/skany/
Сайт архива с контактной информцией
http://www.przemysl.ap.gov.pl/index.php?c=page&id=61
Archiwum Państwowe w Przemyślu
37-700 Przemyśl, ul. Lelewela 4
tel: (16) 670-35-38
fax: (16) 670-76-34
email: archiwum@przemysl.ap.gov.pl
http://www.przemysl.ap.gov.pl/
Если будете писать им по электронном почте - обязательно укажите свой почтовый адрес! Ответят по электронке, но почтовый адрес необходим, чтоб зарегистрировать письмо в системе, без этого, скорее всего, не ответят.

А тут результаты поиска материалов по Бахову в разных польских архивах. Вдруг что-то заинтересует.
http://szukajwarchiwach.pl/search?q=bach%C3%B3w&order=

Пока это, увы, все, чем могу помочь...
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#69 Duduka » 16 июн 2017, 22:09

yms писал(а): лась - имелась в виду не "деревня" Комарово, а "гмина" - т.е. волость
К сожалению, по вышеприведенным ссылкам метрических книг по этой волости нет - то ли не сохранились, то ли пока не оцифрованы
Ага, понятно. Вот мои сомнения насчет еврейских семей в гарнизоне-то и подтвердились;)
Если нет по ссылкам, то точно не оцифровано. Но не факт, что их вообще нет.
Тут искали? http://szukajwarchiwach.pl/search?q=kom ... pra&order=
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#70 Tatik » 19 июн 2017, 11:42

А по Варшаве никому не встречались 1915-1939 метрики?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#71 Duduka » 19 июн 2017, 11:46

Tatik писал(а): А по Варшаве никому не встречались 1915-1939 метрики?
Их не будет в интернете, они еще даже не в архиве, а в загсах. Хотя вижу, что из некоторых загсов кое-что вытекает;) Но это, увы, все католические метрики.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#72 lavaS » 05 июл 2017, 13:08

Нашелся Piotrków Trybunalski, - оказалось, просто Piotrków (FS по нему предлагает в центр семейной истории сходить)...
http://searcharchives.pl/48/333/0/-#tabJednostki
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#73 Duduka » 05 июл 2017, 16:32

lavaS писал(а): Нашелся Piotrków Trybunalski
Ооо, поздравляю!!!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#74 katrinebove » 18 июл 2017, 00:59

Друзья,прошу о помощи http://www.jewishgen.org/databases/jrip ... tail_2.php нашла записи о рождении Юлии и Моейзеша Хигрин(1904 и 1905 ) в таблице,полезла с список перерыла все,но сочетания chig отсутствует,кто работал с данным порталом ,как найти страницы с занисями о рождении?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#75 anno_nin » 18 июл 2017, 12:54

попробовала что то найти. Без точных дат не получается.
Есть ли где то поиск по фамилиям по Варшаве?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#76 Duduka » 18 июл 2017, 13:02

anno_nin писал(а): Есть ли где то поиск по фамилиям по Варшаве?
Единственное, что мне известно, это Генетека
http://geneteka.genealodzy.pl/index.php ... pol&w=07mz
Но там пока нет Варшавы, и вообще почти все индексы из католических метрик. Еврейских практически нет. Может, если только сильно повезет...
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#77 anno_nin » 18 июл 2017, 14:04

Тогда давайте проиндексируем сами. Хоть частично.
Сами метрики на русском. Просто очень много файлов. еще кого нибудь Варшава еврейская интересует?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#78 Duduka » 18 июл 2017, 14:09

Я предлагала когда-то Генетеке свою помощь в индексации. Отклика не нашла, хотя везде плачутся о том, что никто не хочет индексировать. Я очень удивилась. Странно у них там все.
У меня как раз личного интереса к Варшаве нет, но, конечно, чем смогу - помогу по мере сил и возможностей.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#79 Tatik » 18 июл 2017, 15:18

А поясните, пожалуйста, о чем вообще речь. Где-то есть неиндексированные, но онлайн доступные метрики по Варшаве?
А где? все, что я вижу, проиндексировано на ДГ, причем прямо со ссылками на (nearby) сканы.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#80 Duduka » 18 июл 2017, 23:13

Tatik писал(а): Где-то есть неиндексированные, но онлайн доступные метрики по Варшаве?
Татик, в начале этой темы есть ссылка на метрики по Варшаве, доступные он-лайн. Я не проверяла, в какой степени они проиндексированы JG, просто не знаю. Все проиндексированы?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»