Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#241 hanka » 20 ноя 2018, 14:22

Добрый день, хочу посоветоваться.

У Рувима Корецкого в браке с Сарой было много детей:
Моисей, Рива, Соломон, Юлий, Ида, Аркадий, Хива (1898), Анна (декабрь 1899), Ольга, Елизавета
Эти дети, по крайне мере большинство из них, родились в Варшаве. Но года рождения я знаю только у двоих.
Это значит, что на стыке веков семья жила в Варшаве.

Семья его брата, Исаака Корецкого, в то время жила в Киевской Губернии. Судя по тому, что в 1920-е годы или чуть раньше семьи обоих братьев переехали в Харьков, думаю, что Корецкие изначально были из Украины, но по какой-то причине Рувим на время переехал в Польшу. Может он там учился, влюбился и женился?
Учитывая, что оба брата в какой-то момент назвали одного из сыновей Моисей, можно предположить, что так звали их отца, который умер к моменту рождения этих сыновей. Или деда.

Мне нужно найти в Варшаве свидетельства о рождении хотя бы нескольких детей Рувима Корецкого, 1880-90-х годов. Возможно, после этого я смогу открутить назад и найти свидетельство о браке.

Я прочитала тут форумы по поиску в Польше, но как-то все равно никак не могу понять, где же именно искать и запрашивать.
В базе данных http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradziad.php пытаюсь найти mojżeszowe (евреев) Варшавы за нужные годы. Но не могу попасть ни на какие записи, наверное нужно запрашивать сам архив?

Я так понимаю, мне нужно идти сюда http://metryki.genealodzy.pl/metryki.ph ... 1&zs=0200d и планомерно просматривать все фотографии всех метрик для начала за 1898 и 1899 года?
Или есть другие пути?

Подскажите, пожалуйста.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#242 Alexander79 » 20 ноя 2018, 16:03

hanka писал(а): Добрый день, хочу посоветоваться.

У Рувима Корецкого в браке с Сарой было много детей:
Моисей, Рива, Соломон, Юлий, Ида, Аркадий, Хива (1898), Анна (декабрь 1899), Ольга, Елизавета
Эти дети, по крайне мере большинство из них, родились в Варшаве. Но года рождения я знаю только у двоих.
Это значит, что на стыке веков семья жила в Варшаве.

Семья его брата, Исаака Корецкого, в то время жила в Киевской Губернии. Судя по тому, что в 1920-е годы или чуть раньше семьи обоих братьев переехали в Харьков, думаю, что Корецкие изначально были из Украины, но по какой-то причине Рувим на время переехал в Польшу. Может он там учился, влюбился и женился?
Учитывая, что оба брата в какой-то момент назвали одного из сыновей Моисей, можно предположить, что так звали их отца, который умер к моменту рождения этих сыновей. Или деда.

Мне нужно найти в Варшаве свидетельства о рождении хотя бы нескольких детей Рувима Корецкого, 1880-90-х годов. Возможно, после этого я смогу открутить назад и найти свидетельство о браке.

Я прочитала тут форумы по поиску в Польше, но как-то все равно никак не могу понять, где же именно искать и запрашивать.
В базе данных http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradziad.php пытаюсь найти mojżeszowe (евреев) Варшавы за нужные годы. Но не могу попасть ни на какие записи, наверное нужно запрашивать сам архив?

Я так понимаю, мне нужно идти сюда http://metryki.genealodzy.pl/metryki.ph ... 1&zs=0200d и планомерно просматривать все фотографии всех метрик для начала за 1898 и 1899 года?
Или есть другие пути?

Подскажите, пожалуйста.
А вы на jewishgen.org смотрели записи Польшы?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#243 hanka » 20 ноя 2018, 17:09

Alexander79 писал(а):
А вы на jewishgen.org смотрели записи Польшы?
О, да, про них сначала не подумала. Пошла искать.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#244 hanka » 20 ноя 2018, 17:53

Alexander79 писал(а):
А вы на jewishgen.org смотрели записи Польшы?
Может быть я что-то неправильно делаю? Или не туда смотрю.
Но я и близко не нахожу таких Корецких, что вообще-то странно, учитывая, что они там рожались.
Я смотрю базу данных по Польше и на всякий случай по Украине - и ничего.
Причем годы те, а следов нет.

Мне реально кажется, что с jewishgen.org я что-то делаю не так, еще ни одного предка ни по одной из фамилий ни в одной из стран найти там не удалось.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#245 Liza Shkliar » 07 дек 2018, 19:31

hanka писал(а): Мне реально кажется, что с jewishgen.org я что-то делаю не так, еще ни одного предка ни по одной из фамилий ни в одной из стран найти там не удалось.
Добрый вечер)
Я не гуру поиска, правда, но кое-что удалось найти на jewishgen.org
В поиск вводила фамилию Korecki, страна - Польша

Есть некая Мария Корецка из Варшавы (1869, 1870) - из адресной книги Варшавы
Корецка Аделя (умерла 17.01.1934 в возрасте 59 лет, Варшава)
Есть еще Корецки с территории Галиции, Австрии и Германии
Есть Корецки в списках гетто города Лодзь
И на JRI-Poland есть

Плюс есть люди с фонетически похожими фамилиями. Корецкие - это же вариант по-русски, так скажем. Польский вариант, вероятнее всего, был бы Korzecki {Кожецки} или какие-то похожие модификации могли быть.
Последний раз редактировалось Liza Shkliar 08 дек 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)
Берман - Пинск
Фридман - Пинск, Харьков
Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва
Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#246 Simona » 07 дек 2018, 20:15

hanka писал(а):
Alexander79 писал(а):
А вы на jewishgen.org смотрели записи Польшы?
Может быть я что-то неправильно делаю? Или не туда смотрю.
Но я и близко не нахожу таких Корецких, что вообще-то странно, учитывая, что они там рожались.
Я смотрю базу данных по Польше и на всякий случай по Украине - и ничего.
Причем годы те, а следов нет.

Мне реально кажется, что с jewishgen.org я что-то делаю не так, еще ни одного предка ни по одной из фамилий ни в одной из стран найти там не удалось.
Корецкие-то там есть, но у вас наверное ожидания от этого сайта неверные.

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#247 Liza Shkliar » 07 дек 2018, 20:17

hanka писал(а): думаю, что Корецкие изначально были из Украины
В 1921 году, 21 июня, в городе Збараж (ныне Тернопольская обл., Украина) был заключен брак между Натаном Корецки и Сарой Манделькерн
У них (правда судя по всему до регистрации брака) родилось двое детей - Роза в 1906 и Фани в 1907

В 1852 г. в городе Мостиска (ныне Львовская область) жил Бартол(ь) Корецки
Все отсюда - https://search.geshergalicia.org
Вдруг чем-то Вам поможет
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#248 hanka » 23 дек 2018, 23:51

Liza Shkliar писал(а):
Добрый вечер)
Я не гуру поиска, правда, но кое-что удалось найти на jewishgen.org
В поиск вводила фамилию Korecki, страна - Польша

Есть некая Мария Корецка из Варшавы (1869, 1870) - из адресной книги Варшавы
Корецка Аделя (умерла 17.01.1934 в возрасте 59 лет, Варшава)
Есть еще Корецки с территории Галиции, Австрии и Германии
Есть Корецки в списках гетто города Лодзь
И на JRI-Poland есть

Плюс есть люди с фонетически похожими фамилиями. Корецкие - это же вариант по-русски, так скажем. Польский вариант, вероятнее всего, был бы Korzecki {Кожецки} или какие-то похожие модификации могли быть.
Спасибо!
Вы понимаете, пока я не найду конкретно своих Корецких, с отчеством и происхождением, я не могу знать про других, родственники они нам или нет.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#249 hanka » 23 дек 2018, 23:53

Simona писал(а):
Корецкие-то там есть, но у вас наверное ожидания от этого сайта неверные.
А какие могут быть ожидания? Я ищу св-ва о рождении конкретных людей. Или перепись с упоминанием членов семьи. Или что-то такое.
А что не так?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#250 Simona » 24 дек 2018, 00:02

hanka писал(а):
Simona писал(а):
Корецкие-то там есть, но у вас наверное ожидания от этого сайта неверные.
А какие могут быть ожидания? Я ищу св-ва о рождении конкретных людей. Или перепись с упоминанием членов семьи. Или что-то такое.
А что не так?
сайт этот заполнен материалами, который кто-то успел перевести (и оцифровать). Материалы эти покупаются в разных источниках.
Если вы ищете свидетельства о рождении, прежде всего определите географию, а потом идите на сайт поиска по польским архивам, ожидать от JG, что на нем будет именно нужный вам год не совсем правильно, в Польше непочатый край для оцифровки.
После того как вы найдете на польском сайте - есть ли вообще сохранившиеся записи по нужному вам населенному пункту, вы смотрите есть ли там сканы. Если есть, начинаете сами искать по сканам нужную вам фамилию. Год за годом. Это единственный быстрый путь.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#251 hanka » 24 дек 2018, 00:30

Simona писал(а): Если вы ищете свидетельства о рождении, прежде всего определите географию, а потом идите на сайт поиска по польским архивам, ожидать от JG, что на нем будет именно нужный вам год не совсем правильно, в Польше непочатый край для оцифровки.
После того как вы найдете на польском сайте - есть ли вообще сохранившиеся записи по нужному вам населенному пункту, вы смотрите есть ли там сканы. Если есть, начинаете сами искать по сканам нужную вам фамилию. Год за годом. Это единственный быстрый путь.
Польский сайт - это jri-poland?
Я поняла пока только, как там задать поиск по конкретным фамилиям. А как или где там проверить наличие или отсутствие метрических книг? Мне нужна Варшава, пока что 1890—1901 год.

Спасибо за помощь!
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#252 Tatik » 24 дек 2018, 00:55

https://szukajwarchiwach.pl/72/200/0/-/ ... bJednostki вот здесь можно посмотреть все, что уцелело по Варшаве. Видно, что сохранились записи только по нескольким циркулам (районам) Варшавы, за разные годы по разным циркулам. В крайней правой колонке если не ноль, значит, есть сканы.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#253 Simona » 24 дек 2018, 01:22

hanka писал(а):
Simona писал(а): Если вы ищете свидетельства о рождении, прежде всего определите географию, а потом идите на сайт поиска по польским архивам, ожидать от JG, что на нем будет именно нужный вам год не совсем правильно, в Польше непочатый край для оцифровки.
После того как вы найдете на польском сайте - есть ли вообще сохранившиеся записи по нужному вам населенному пункту, вы смотрите есть ли там сканы. Если есть, начинаете сами искать по сканам нужную вам фамилию. Год за годом. Это единственный быстрый путь.
Польский сайт - это jri-poland?
Я поняла пока только, как там задать поиск по конкретным фамилиям. А как или где там проверить наличие или отсутствие метрических книг? Мне нужна Варшава, пока что 1890—1901 год.

Спасибо за помощь!
как уже верно написали выше - это сайт https://szukajwarchiwach.pl/

если Варшава, то я заранее сочувствую, там огромное количесто сканов , если они есть ( и обычно нет алфавиток)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#254 knyazevda2012 » 03 фев 2019, 00:42

Прошу совета у опытных форумчан:
Мои прабабушка и прадедушка поженились в Рязани: «Оршанского уезда Могилевской губернии мещанин Михель Мовшев Эпштейн вступил в первый законный брак с девицей крестьянкою п. Жихлин Кутновского уезда Варшавской губернии Двойрею-Либою Моисеевною- Ароновной Дорн»
Правильно я понимаю, что прабабушкины корни надо искать в польских архивах?
Если да, то с чего начинать (польский - это один из многих языков, которых я не знаю :) )
Спасибо!
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

DEM76
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.09.2018
Откуда: Москва Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#255 DEM76 » 03 фев 2019, 13:58

Варшавская губерния - ну, в общем, это Польша )))
Сайт JRI-Poland (регистрация через JewishGen, без нее ничего не дадут) прекрасно работает на английском. Огромная индексированная база данных по актам гражданского состояния польских евреев.
Если в результатах поиска будет ссылка на архивный документ, откроете его сразу.
Если ссылки не будет, (или вообще записи не найдете, потому что не индексирована), то собственно польские архивы в электронном виде можно шерстить на сайте http://szukajwarchiwach.pl , но там надо как-то ориентироваться по-польски.
Могу сказать, что владея русским, я как-то научился читать польские метрики (хотя бы в основной части, без мелких деталей, кто к кому пришел, и как дитя назвали, или кто умер, или кто с кем женится)
Ищу:
Коперштих KOPERSZTYCH, Куперштейн ? (м. Пяски, Люблинская губ. Царства Польского)

DEM76
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.09.2018
Откуда: Москва Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#256 DEM76 » 03 фев 2019, 14:15

Вот навскидку Ваш (видимо) Мошек-Арон Дорн из базы JRI-Poland
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Коперштих KOPERSZTYCH, Куперштейн ? (м. Пяски, Люблинская губ. Царства Польского)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#257 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 09:43

DEM76 писал(а):Вот навскидку Ваш (видимо) Мошек-Арон Дорн из базы JRI-Poland
Спасибо за подсказку про базу.
Пытаюсь в ней искать.
Та ссылка, которую вы прислали указывает на отца некой Dorn Masza Brana, которого зовут Moisek Aron, но фамилия его Koplon. Если я прав, то, наверное это не "мой" Moisek Aron :)
И по возрасту не очень сходится. Пра-прадед в 1852 должен был только родится, а не иметь детей.
Еще один вопрос, который для меня не ясен – почему в этой строчке фамилии отца, матери и дочери разные? Наверное этому есть какое-то объяснение.

Но благодаря вашей подсказке, я на нашел другого Moisek Aron, который подходит и по фамилии и по времени рождения.
Попробую двигаться дальше в поисках.
Может вы мне сможете подсказать,
1. как по строчке из базы данных найти соответствующую отсканированную страницу архива?
2. если где в интернете список соответствия написания польских и еврейских имен?
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

DEM76
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.09.2018
Откуда: Москва Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#258 DEM76 » 04 фев 2019, 10:04

На той странице, что Вы прислали, прямых ссылок на страницу архивного документа нет. Какую-то информацию, может быть, сможете получить по верхней ссылке ("click here for availiable images").
А дальше - ищете напрямую в "шукай в архивах" тот документ, индексную таблицу которого Вы выложили (Вы название документа обрезали сверху), и, согласно, таблице, ищете в его сканах страницу 232. Судя по виду таблицы, этот документ - не метрическая книга, а что-то типа переписи.
Насчет списка соответствия - не совсем понял. Имена польские и еврейские - они разные. В смысле, как писали по-польски еврейские имена? абсолютно по-разному, часто просто "на слух", например один из моих - Jankiel - был и Ankel, и Jankel... Но поиск JRI-Poland обычно учитывает возможные варианты, хотя не всегда.
Последний раз редактировалось DEM76 04 фев 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:

Коперштих KOPERSZTYCH, Куперштейн ? (м. Пяски, Люблинская губ. Царства Польского)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#259 genealo » 04 фев 2019, 10:09

knyazevda2012 писал(а): Еще один вопрос, который для меня не ясен – почему в этой строчке фамилии отца, матери и дочери разные? Наверное этому есть какое-то объяснение.
Объяснение простое - дочь вышла замуж и приняла фамилию мужа.

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

#260 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 10:16

genealo писал(а):
knyazevda2012 писал(а): Еще один вопрос, который для меня не ясен – почему в этой строчке фамилии отца, матери и дочери разные? Наверное этому есть какое-то объяснение.
Объяснение простое - дочь вышла замуж и приняла фамилию мужа.
Понятно.
Разбираюсь.
Вчера пробовал поиск по карте. Собственно через него и вышел на те записи, что Вам показал.
Сейчас пробую заполнять поисковую форму. Вожу, Фамилию (Dorn), имя (Moisek Aron) и город (Żychlin). В ответ получаю сообщение, что надо ввести минимум 3 символа.
Не сталкивались с такой ситуацией?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»