Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#121 mod970 » 20 авг 2011, 19:06

В паспорте же не описывают историю путешествия из Витебска в Белосток. Попробуйте выяснить, какие фонды есть в Белостокском архиве за период с 1920 по 1926 гг. Всё-таки, чтобы официально выехать , надо было иметь какие-то средства. Значит, он платил налоги, м.б. имел свой бизнес. Видимо, он решил ехать в сторону Польши или Германии, а не на Юг. Оказался в Польше на момент мирного договора и получил гражданство. По договору все, кто хотели вернуться на прежнее место, должны были заявить об этом в местной администрацияи. А если не заявлял, то автоматически получал гражданство.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#122 lizaveta » 20 авг 2011, 19:59

mod970 писал(а):В паспорте же не описывают историю путешествия из Витебска в Белосток. Попробуйте выяснить, какие фонды есть в Белостокском архиве за период с 1920 по 1926 гг. Всё-таки, чтобы официально выехать , надо было иметь какие-то средства. Значит, он платил налоги, м.б. имел свой бизнес. Видимо, он решил ехать в сторону Польши или Германии, а не на Юг. Оказался в Польше на момент мирного договора и получил гражданство. По договору все, кто хотели вернуться на прежнее место, должны были заявить об этом в местной администрацияи. А если не заявлял, то автоматически получал гражданство.
Меня в первую очередь и интересует не история путешествия из Витебска в Белосток, а именно период проживания в Белостоке. Для того и пытаюсь выяснить когда примерно он мог оказаться в Польше (может быть и не сразу в Белостоке), чтобы знать за какой период искать.
По манифесте у меня все еще остаются небольшие сомнения, что это именно тот человек, а данные из Польши в любом случае либо устронят сомнения, либо их подтвердят.
Хотя и так совпадений в манифесте с известными нам подробностями много.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#123 mod970 » 20 авг 2011, 20:27

Попробуйте запросить архив в Белостоке, указав данные паспорта. Тарифы указаны на центральном сайте Госархива Польши.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#124 lizaveta » 20 авг 2011, 20:40

mod970 писал(а):Попробуйте запросить архив в Белостоке, указав данные паспорта. Тарифы указаны на центральном сайте Госархива Польши.
Я и думал достаточно ли данных паспорта для этого. А чем он еще отметился в Польше мне не известно.
Расценки уже изучил на сайте самого архива Белостока.
По иронии судьбы архив находится практически напротив того дома, адрес которого указан в манифесте в графе о "nearest relative in the country from which you came".
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#125 mod970 » 20 авг 2011, 20:55

Вполне вероятно, что у них нет данных по паспортам. Но ничего другого Вы всё равно не знаете.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#126 lizaveta » 20 авг 2011, 21:18

mod970 писал(а):Вполне вероятно, что у них нет данных по паспортам. Но ничего другого Вы всё равно не знаете.
Вот потому и обратился, что кроме номера и даты выдачи паспорта нет ничего, может быть кроме архива куда с этими данными можно обратиться?
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#127 mod970 » 20 авг 2011, 21:32

Спросите в самом архиве. Они знают это лучше всех.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#128 lizaveta » 20 авг 2011, 23:27

mod970 писал(а):Спросите в самом архиве. Они знают это лучше всех.
Спасибо, в очередной раз
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#129 lizaveta » 10 сен 2011, 10:47

lizaveta писал(а): Я разыскивал данные на предка, знал имя и фаилию, место рождения и примерно дату рождения, так же знал что въехал в Канаду после 1921 с женой и дочерью (место рождения жены и дочери тоже знали). Я нашел в манифест 26 года, который очень похоже принадлежит именно ему: совпадают места рождения, примерная дата, очень похоже имя.
Удалось подтвердить, что это именно его манифест.
Теперь еще сильнее хочется найти его концы в Польше. :D
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#130 Jorge » 22 июн 2012, 10:14

Подскажите, пожалуйста. Кто-нибудь на форуме пытался связаться с варшавским архивом? Я писал им на адрес archiwum@warszawa.ap.gov.pl, указанный на их официальном сайте. Я написал письмо, похожее на viewtopic.php?f=62&t=538&start=2 (большое спасибо автору первоначального текста). Ответа ждал месяц. Может, месяц - это недостаточный срок, чтобы начинать беспокоиться, но я не был уверен, что письмо дошло до адресата. Тогда я написал им письмо, очень похожее на viewtopic.php?f=62&t=538&start=3. С тех пор прошла неделя. Неделя - это ещё меньший срок, но обычно на такие письма отвечают сразу и порою с извинениями. Мне извинения не нужны, но хотелось бы достучаться до живых людей, а я всё больше думаю, что этот адрес - заглушка. Кто-нибудь знает другой, эффективный и быстрый, способ связаться с варшавским архивом?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#131 Elena G. » 22 июн 2012, 16:56

JorgeDelCaminoReal писал(а):Подскажите, пожалуйста. Кто-нибудь на форуме пытался связаться с варшавским архивом? Я писал им на адрес archiwum@warszawa.ap.gov.pl, указанный на их официальном сайте. Я написал письмо, похожее на viewtopic.php?f=62&t=538&start=2 (большое спасибо автору первоначального текста). Ответа ждал месяц. Может, месяц - это недостаточный срок, чтобы начинать беспокоиться, но я не был уверен, что письмо дошло до адресата. Тогда я написал им письмо, очень похожее на viewtopic.php?f=62&t=538&start=3. С тех пор прошла неделя. Неделя - это ещё меньший срок, но обычно на такие письма отвечают сразу и порою с извинениями. Мне извинения не нужны, но хотелось бы достучаться до живых людей, а я всё больше думаю, что этот адрес - заглушка. Кто-нибудь знает другой, эффективный и быстрый, способ связаться с варшавским архивом?
Есть вот такая страница с инструкциями и е-мейлом:
http://www.jewishgen.org/jri-pl/psa/neworder.htm
но я не уверена, тот ли это архив.
Сама я еще не писала, только собираюсь.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#132 Elena » 22 июн 2012, 19:30

JorgeDelCaminoReal писал(а):Подскажите, пожалуйста. Кто-нибудь на форуме пытался связаться с варшавским архивом? Я писал им на адрес archiwum@warszawa.ap.gov.pl, указанный на их официальном сайте. ... Кто-нибудь знает другой, эффективный и быстрый, способ связаться с варшавским архивом?
Я писала по archiwum@warszawa.ap.gov.pl, .... они не отвечали полгода или год, я уже обращалась на форумах (вроде на vgd) к полякам с просьбой помочь мне в этом деле, потом я получила ответ обычным бумажным письмом, потом опять были сложности.
Результат моей переписки: через 2 года я получила справку.
Из переписки - есть еще такой адрес: ndap@archiwa.gov.pl , оба - действующие.
Четкого алгоритма тут нет, но, вероятность ответа повышается, если написать а) по-польски (мне помогли знакомые знакомых составить запрос на польском языке), б) сразу по обоим адресам, в) со ссылкой на предыдущее свое письмо с гипотезой, что "может мое предыдущее письмо не дошло" (чтобы не обвинять никого ни в чем). А через полгода - написать еще раз в той же ненавязчивой форме.
Теперь есть у меня версия, что результат был бы скорее достигнут, если отправлять им запрос в бумажном виде обычным письмом (можно заказным), конечно, на польском языке. На всякий случай в письме указать и свой адрес электронной почты тоже.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#133 Jorge » 23 июн 2012, 01:18

Elena G. писал(а):Есть вот такая страница с инструкциями и е-мейлом:
http://www.jewishgen.org/jri-pl/psa/neworder.htm
но я не уверена, тот ли это архив.
Сама я еще не писала, только собираюсь.
Спасибо, Лена! Это очень ценный источник, но, к сожалению, неполный. Моей бабушки там не оказалось, зато я, кажется, натолкнулся на её дядю. Адрес для связи с архивом указан тот же самый.
Elena писал(а):Я писала по archiwum@warszawa.ap.gov.pl, .... они не отвечали полгода или год, я уже обращалась на форумах (вроде на vgd) к полякам с просьбой помочь мне в этом деле, потом я получила ответ обычным бумажным письмом, потом опять были сложности.
Результат моей переписки: через 2 года я получила справку.
Из переписки - есть еще такой адрес: ndap@archiwa.gov.pl , оба - действующие.
Четкого алгоритма тут нет, но, вероятность ответа повышается, если написать а) по-польски (мне помогли знакомые знакомых составить запрос на польском языке), б) сразу по обоим адресам, в) со ссылкой на предыдущее свое письмо с гипотезой, что "может мое предыдущее письмо не дошло" (чтобы не обвинять никого ни в чем). А через полгода - написать еще раз в той же ненавязчивой форме.
Теперь есть у меня версия, что результат был бы скорее достигнут, если отправлять им запрос в бумажном виде обычным письмом (можно заказным), конечно, на польском языке. На всякий случай в письме указать и свой адрес электронной почты тоже.
Спасибо, Лена! Постараюсь воспользоваться Вашими советами. 2 года! Мы с отцом можем не дождаться результатов.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#134 Elena » 23 июн 2012, 01:36

Вспомнила ,что я еще сделала: после того, как через 4 месяца ответа не было, я нашла на том сайте личный рабочий адрес кого-то из руководителей архива и написала письмо со ссылкой на предыдущее:
.. уважаемый пан / пани ... ..., можете ли вы помочь мне в такой ситуации. Такого-то числа высылала 1ое письмо по такому-то эл. адресу, потом такого числа - 2-е письмо, ответа до сих пор не получила. Возможно мое письмо где-то затерялось. Прошу по-возможности помочь" (не помню, писала я на 2-я языках: польском и англ. или только на англ.). После такого письма дело пошло :) Как раз от руководителя мне пришла копия моего же письма высланного по 1-ому адресу еще раз, но уже за подписью начальника :).
Да, в теме письма я писала "восстановление еврейского происхождения" (совет писать именно так я нашла на каком-то сайте).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#135 Jorge » 23 июн 2012, 11:03

Спасибо. Насчёт еврейского это любопытно - неужели оно лучше польского? Может, наоборот, поэтому дело тянулось так долго?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#136 mod970 » 30 июн 2012, 23:39

Восстановление польского может привести к праву на польское гражданство, и право работы в ЕС. В общем, потенциально угрожает местному населению. А еврейское - никак.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#137 Jorge » 01 июл 2012, 04:29

mod970 писал(а):Восстановление польского может привести к праву на польское гражданство, и право работы в ЕС. В общем, потенциально угрожает местному населению. А еврейское - никак.
Нет, это не так. Польский закон о гражданстве никак не дискриминирует евреев по отношению к этническим полякам. В частности, те, кто покинул страну в коммунистические годы и не имел опции сохранить гражданство, включая уехавших в Израиль, а также их потомки имеют право на восстановление польского гражданства. При всём уважении к Израилю и его закону о гражданстве, опирающемуся на этническое происхождение кандидата. Возвращаясь ко мне лично и моей бабушке, чьи сведения о рождении я безуспешно пытаюсь добыть из варшавского архива, я, увы, не имею права на польское гражданство, но не потому, что бабушка была еврейкой, а потому, что она не жила в независимой Польше после 1918 года и, следовательно, никогда не была "польской гражданкой".

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#138 lubapilko » 24 дек 2012, 15:46

Kaaskop писал(а):Запрос в КК и сейчас не помешал бы. В 50-ых еще рано было, не вся информация еще была собрана.
Знаю историю из первых рук, как люди в 90-ых стали искать родных, с которыми были разлучены в военное время. Послали запрос в КК и забыли. Через 3 года пришел ответ - нашли. Ездили в США на семейную встречу.
________________________________________________

Здравствуйте.
Прошло около двух лет , и я получила ответ из Польского красного креста. Они нашли запрос дедушки :

Pani Riva Golub

Szanowna Pani
W odpowiedzi na Pani zgłoszenie e - mail z dn. 18.10.2012, a także w nawiązaniu do Pani wcześniejszego zgłoszenia e - mail z dn. 25.11.2010 dotyczącego ustalenia losu rodziny TENENBAUM: Abrama, Rivy, Herschela (Gershona), Jakuba, Benjamina, Leah (Heleny), Sarah, uprzejmie informujemy, że w 1971r. za pośrednictwem Rosyjskiego Czerwonego Krzyża do naszego Biura zwrócił się pan Moisiej Abramowicz Tenenbaum, który poszukiwał swojej rodziny:
matki TENENBAUM Riwa,ur. 1890, Kamienki, woj. Lubartów, córka Berka,
ojca TENENBAUM Abram, ur. 1888, Chełm, syn Chaima,
brata TENENBAUM Giersz, ur. 1912, Warszawa, syn Abrama,
brata TENENBAUM Jakow, ur. 1914, Warszawa, syn Abrama,
siostry TENENBAUM Sara, ur. 1916, Warszawa, córka Abrama,
siostry LEJZERZON z d.TENENBAUM Leja, ur. 1910,Warszawa, córka Abrama.
Przeprowadzone wówczas na terenie Polski poszukiwania dały wynik negatywny, o czym poinformowaliśmy zainteresowanego pismem z dn. 26.11.1971 za pośrednictwem Rosyjskiego Czerwonego Krzyża.
Obecnie, na Pani prośbę, możemy wznowić starania w tej sprawie, jednak prosimy o podanie Pani dokładnego adresu pocztowego.

Z poważaniem
Kierownik Biura
Informacji i Poszukiwań
Katarzyna Kubicius

Вроде бы у меня теперь есть более подробная информация , а как двигаться дальше не знаю. В яд вашем не нашла, но написала им письмо, в еврейский музей в Варшаве написала, в архив в Варшаве и в Хельм написала....

Возможно кто-то из братьев или сестёр всё-таки выжил.
Буду рада вашеу совету.
С уважением,
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#139 yvb » 24 дек 2012, 17:16

lubapilko писал(а):Obecnie, na Pani prośbę, możemy wznowić starania w tej sprawie, jednak prosimy o podanie Pani dokładnego adresu pocztowego.
Я понял эту польскую фразу так, что они могут продолжить поиск, если Вы сообщите им свой точный почтовый адрес. Может быть найдут что-то ещё.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#140 Юлия_П » 11 фев 2013, 21:06

Во время ПМВ некоторые гимназии из польских городов были эвакуированы в Одессу. Там они из польских превратились в обычные одесские. В архиве сохранилось несколько фондов этих гимназий с личными делами учеников. Немало еврейских фамилий. Часть личных дел ещё в 1960-е была передана в Польшу, но в описях они по-прежнему фигурируют. Сканы этих описей доступны на сайте архива http://derjarhiv.odessa.gov.ua/Main.asp ... 102&id=130 . В частности, фонд 261 - Седлецкая гимназия http://derjarhiv.odessa.gov.ua/Web_derj ... 1_DAOO.rar .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»