Белостокский погром

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Белостокский погром

#1 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 14:44

У меня нашлась старая книга, без титульного листа и выходных данных. Но чернилами от руки написано: «Очерки современных казней» автор В. Владимиров. В разделе От автора, он пишет: «Помещенные в настоящей книге статьи были напечатаны в газете «XX Век», редакция которой командировала автора на места проявления наибольшего правительственного произвола и насилия над жителями….»
В связи с тем, что в книге 270 страниц + фотографии, я даю оглавление, цитирую документ, приведенный в книге и фотографии убитых и то только потому, что в подписях указаны имена погибших, Кроме того постараюсь выбрать имена и фамилии, упомянутые в книге.
Оглавление:
От автора.
От издателя.
Новые карательные меры правительства.
Погром в Белостоке (6 глав).
Письмо капитана Озоля и ответ на него.
Официальное донесение генерала Бадера военному министру из Белостока от 9 июня.
Правительственное сообщение.
Доклад Комиссии Государственной Думы о Белостокском погроме.
События на вогзале.
Отдельные случаи убийств.
События на Боярах.
Заключение.
Застенок в Риге
Процесс 36-ти в Риге (3 главы).
Рижские процессы.
Процесс и казнь восьми человек в Риге – безнадежный процесс.
О Шлиссербургской крепости
глава 1 Казнь Балмашева
глава 2 Казнь Каляева
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#2 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 14:46

В главе первой «Новые карательные меры правительства» приводится следующий документ:
« В Правительствующий Сенат по 1-му Департаменту.
В виду ст. 1, 2 и 19 п. 3. Учр. Прав. Сената, мы нижеподписавшиеся, Присяжные Поверенные и Помощники Присяжных Поверенных Округа Варшавской Судебной Палаты, имеем честь довести до сведения Правительствующего Сената о нижеследующем:
1905 года 11/24 июня в г. Лодзи и в Лодзинском уезде, 10/23 августа в г. Варшаве и в Варшавском уезде, 28 же октября/ 10 ноября на всем пространстве Царства Польского было введено военное положение. За сим отмененное 18 ноября/1 декабря, военное положение опять введено было 9/22 декабря и применяется доселе с такими репрессиями, с таким уничтожением гражданской свободы, что им подавлена общественная жизнь.
В данном случае оставляем в стороне вопрос о том, было ли в виду положения края основание вводить в нем военную репрессию. Но юридическое начало, что и при военном положении должны быть соблюдаемы законы и что даже на войне, на театре военных действий, военныя власти обязаны действовать на законном основании, это начало заставляет нас поставить Сенат в известность о беззакониях, совершаемых в нашем крае.
2/15 января с.г. в губернском городе, Люблине, был разстрелян без суда, а в силу лишь распоряжения временнаго Люблинскаго военнаго Генерал-Губернатора, работник, Марковский, 17 лет, задержанный по обвинению в убийстве начальника железнодорожной станции.
3/16, 4/17 и 18/31 января с.г. в Варшаве опять разстреляны без суда шестнадцать лиц, а именно: Розенцвейг 17 лет, Гольдштейн 23 лет, Рывкинд 18 лет, Шаер 19 лет, Пфеффер 20 лет, Фарпейг 18 лет, Крышталь 18 лет, Кернбейзер 19 лет, Шпиро 17 лет, Скуржа 15 лет, Игалсон 19 лет, Граумман, Пухач, Мендзалевский и Блюменфельд неизвестнаго нам возраста, по официальному сообщению – за «анархическую пропаганду, изготовление бомб, покушения с ними и грабежи». (стр. 15-16).
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#3 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 14:48

В главе 2-ой «Погром в Белостоке» приводится этот документ:
«Вот список убитых, составленный врачом, с определением нанесенных ран.
1). Зимель Гершович Цукерман, 23 лет, приказчик, убит на Александровской ул. в доме Маковского, пулей в грудь, в то время, когда выскочил в окно, желая спастись (1-го июня).
2). Пине (фамилия не известна), 17 лет, рабочий кожевник, убит на чердаке завода Полещука, на Боярах, пулей из ружья.
3). Айзик Абрамов Бахрах, 22 л.,мастер завода Полещука, убит на чердаке этого завода восемью пулями револьверными (3 сквозныя, 5 проникли в полость груди).
4). Шлема Меерович Фурман, 20 л., кожевник, убит на чердаке завода Полещука сквозной ружейной пулей через сердце.
5). Ицхок Гвирцман, 35 лет, кожевник, убит на чердаке дома Полещука сквозной ружейной пулей через грудь.
6). Ицхок Цемник, 25 лет кожевник, убит на чердаке завода Плещука сквозной ружейной пулей в полость груди и пулей в область живота.
7). Мовша Кустин, 21г., кожевник, убит на чердаке завода Полещука: ружейная пуля в грудь, 8 ударов штыком в бок и удар прикладом в голову.
8). Арон Лапидус, 18л., ученик коммерческаго училища, убит на Александр. ул. ударами палки по голове и лицу.
9). Макс Лапидус, 22л. убит на Алексанлр. ул., разможжение головы и лица палками.
10). Блюм Лапидус, 19 л.,убита на Александр. ул. глубокая резанная до кости рана головы молотом, с разможжением черепа (1-го июня).
11). Лейзер Айнштейн, 45 л., учитель каллиграфии, убит на Боярах сквозной ружейной пулей через грудь (2-го июня).
12). Шейна Айнштейн (жена его), 40 л., убита на Боярах.
13) Рахмиэль Айнштейн (сын их), 21 г. убит на Боярах; ружейная сквозная рана под ложечкой через грудь.
14). Шмуэль Айнштейн (сын их), 18 л., убит на Боярах.
15). Соня Айнштейн (дочь их), 18 л., убита на Боярах.
16). Ицхок Лервашовский 18л., столяр из Волковыска; пролом костей черепа, все зубы нижней челюсти выбиты, сама челюсть поломлена на куски.
17). Берелевна Гуткина, 10 л., огнестрельная рана, топором отрублена нога.
18). Ицхок Мойсеевич, 30л., убит на вокзале; каменщик (2-го июня).
19). Шлема Пружанский 42 л., на Боярах, сапожник; убит пулей.
20). Сора Израелевна Гродзинская 19 л., убита на Институтской ул., в хлебной лавке; пролом черепа палкой (1-го июня).
21). Абрам Гершович Беренштейн, 47л., лавочник.
22). Маркель Басен, портной, огестрельная рана, убит на Аргентине (3-го июня).
23). Фалк Вольфович Хмельницкий, 28 л., сын заведующего белостокской еврейской больницей; раны палками по голове и лицу; на Александр. ул., (1-го июня).
24). Янкель Новик, 34л., огнестрельная рана, перерезано горло.
25). Янкель Левин, 52л., лонкетник, убит на Боярах ружейными пулями.
26). Мордхэ Крендлянский 60 л., убит на Николаевской ул., за тюрьмой (2-го июня) вечером; пулевая ружейная рана.
27). Давид Хонович Кваловский 15 л., шапочник; убит на Базарной ул., (3-го июня) утром, пулевая револьверная рана головы с правой стороны лба.
28). Лейб Сегаль, 48 л., рабочий убит 1-го июня утром по Александр. ул., в доме Аронсона; резанныя и рваныя раны.
29). Хая-Пеша Сегаль 40 л., (жена), убита там же.
30). Сендер Давидов Закгейм, 10 л., убит 2-го июня утром на Аргентине: пулевая рана лба на левым глазом.
31). Абрам Найфальд из Венгрова, Седлецкой губ. 65 л. убит на Базарной ул. в доме Люксембурга; сквозная пулевая ружейная рана груди (1-го июня)
33). Iосель Илевич 45 л., наборщик, убит 3-го июня по Песчаной ул.
34). Шолем Арон Новик 28 л., кожевник из Крынск; убит 2-го июня по Николаевской ул., колотыя раны.
35).Злата Шляхтер, 50 л., убита 2-го июня на Артиллерейском пер.; рубленная топором рана лица.
36). Хаин Шляхтер 16 л. (сын); убит 2-го июня там же; ружейная пуля в живот.
37). Симха (фамилия неизвесна) из Порозова, 24 л., маляр, убит 2-го июня по Николаевской ул.; руженыя пулевыя раны.
38). Ицка Сапир, 17 л. пекарь, убит в доме Прейса по Николаевской ул.; сквозныя ружейная рана живота; через отверстие входа пули у пупка кишка вышла значительно наружу.
39). Мордхе Лейзеров Левин, 38 л., мясник из Заблудова, убит 2-го июня вечером на вокзале, приехав из Бреста; 3 глубокия с проломом кости черепа от ударов палки, ломом или прикладом.
40). Сроэль (фамилия неизвесна), 2 год; удушен, на теле следы ногтей.
41). Ханайки 2-го. Мальчик 4 лет (имя и фамилия неизвестны), ружейная пулевая рана груди.
42). Блюма Гинзбкург, 25 л., ружейная пулевая рана груди (в упор), вход – под правой ключицей, выход сзади грудной полости. Ханайки, 2-го июня.
43). Рахиль Яковлевна Клейнберг, 50 л. (Липовая ул. д. генерала Фризеса); сквозная ружейная рана груди; вход спереди груди, выход у основания правой лопатки, 2 июня утром.
44). Ицко (фамилия неизвестна), 30 л., цирульник; сквозная ружейная рана груди.
45). Шмуель Цалевич, 60 л., сквозная ружейная пулевая рана.
46). Берель Пат, 20 л. несколько глубоких ран черепа с проломом кости от удара палкой (Аллейная 1-го).
47). Клейнгольд (женщина), 30 л. рана головы (Купеч. 1-го).
48). Мендель (фамилия неизвестна), 35 л., коробейник, сквозная ружейная пулевая рана груди (Ханайки, Загородная) 2-го утром.
49). Шлема Сшицкий, 30 л., фельдшер белостокской еврейской больницы, убит на Александр. ул. при подачи раненому; полное разможжение головы и лица ударами палки (1-го Александр.).
50). Хаим Лейб Фрейдкин, 50 л., проникающая резанная рана головы топором (1-го Александровская).
51). Исаак (фамилия неизвестна) из Соколок, 35 л., глубокая проникающая в грудную клетку рана ножем, (по дороге в Хорощ 3-го вечером).
52). Абрам Шварц, 24 л., ружейная рана груди.
53). Зорах Панде, 17 л., кожевник, ружейная пулевая рана груди, убит в лесопильном заводе Гепнера.
54). Лейба Твирукий, 35 л., ружейная рана живота под диафрагмой, Еврейская ул. 2-г.
55) Яков Суравич; ружейная пулевая рана груди.
56). Неизвестный, сапожник, живет по Школьной улице, огнестрельная ружейная рана головы.
57). Неизвестный мужчина, 25л. ружейная сквозная рана груди.
58). Неизвестная женщина, 35 л., сквозная ружейная пулевая рана через грудную клетку.
59). Неизвестный мужчина, 40 л., ружейная пулевая рана затылка.
60). Неизвестный мужчина, 22 л., ружейная пулевая рана через живот.
61). Неизвестный мужчина, 30 лет; разможжение костей черепа палками.
62). Неизвестный старик 60 л. ружейная пулевая рана груди.
63). Лейб Мазур, убит на заводе Полещука.
64). Ицко Равицкий.
65). Медель (фамилия неизвестна) по профессии разносчик спичек, убит на КУпеч. ул. 1-го июня, ружейной пулей.
66). Пат (женщина).
67). Меер Вайнциер, 40 л., убит 1-го июня по Гороховому переулку ружейной пулей.
68). Маркусь Бел.
69). Хаим Шапиро.
70). Залмень (фамилия неизвестна), столяр.
71). Хаим Лошак.
72). Iозль Творковский, 28 л., убит на Николаевской ул. в доме лесопильного завода Гепнера 3 июня.
73). Мордхе Шмуклер, 17 л., убит на Николаевской ул. в доме лесопильного завода Гепнера 2 июня; 3 штыковыя раны в живот, спину и бок.
74). Берель Невяжский, убит на Боярах.
75). Абрам Ицхок Невидовский, убит на Боярах.
76). Мейше-Симхе Брянский… Тауба Кац. Куча обгорелых человеческих костей, внутренности женщины; погибла при пожаре по Николаевской ул.
77). Абрам Махай, 24 г. Убит по старошоссейной улице ружейным выстрелом.
Умершие от ран:
Юдель Абрамов Тайцман (под названием Гендлер), 50 лет; разможжение черепа, умер 5 июня.
Iона Лейзерович Каган, 25 л. огнестрельная рана от которой последовало раздробление бедра, умерла 7 июня.
Всего из белостокской еврейской больницы похоронены: 66 мужчин, 10 женщин, 4 детей и обугленные кости». (стр. 42-47).
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#4 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 14:52

Глава «Отдельные случаи убийств».
Я выбрал из текста только имена и фамилии, без описания подробностей убийств.

убиты:
Хана Гинзбург,
3-х летний ребенок Инды Леи Кустины,
булочник Ицко Сапир
булочник Мойша Лидовий,
семья Лапидуса – сыновья Маркус и Арон, дочь Блюма,
портной Маркель,
Юдель Тайцман,
Хаим Щляхтер,
Замель Цукерман,
Пинхус Аш,
Шлема Фурман,
Лейба Мазур,
Гвирцман Айзман Борох,
Ицко Цемник.
Абрам Кац.
Нахман Грабовский,
Шолом Новик,
Симха Вайштейн,
Гирш Гепнер,
Зорах Панде
Мордух Щмукляр.
Старуха Тауба Кац сгорела,
Евель Иворковский,
Берко Невязкий,
Янкель Суравич

ранены:
Хана, Зина, Хая-Сора и Фрейде Лапидус,
пекарь Гершель
Берка Шляхтер (отец)
Мейша Невязкий,
владелец мелочной лавки Борухович
Рохля Гинзбург
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#5 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 14:58

Махай.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#6 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 15:09

Это фотографии из книги, где даны имена убитых
Эпштейн.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Белостокский погром

#7 Алексей Иосифович » 10 мар 2010, 15:24

Это еще несколько фотграфии. К сожалению я не умею их делать увеличивающимися.
Вот пожалуй и весь материал, которым я располагаю по Белостокскому погрому.
Вынести на всеобщее обозрение эти горестные моменты из жизни евреев меня подтолкнуло наше всеощее желание найти своих предков. Тут же дан богатейший пласт имен, фамилий и конкретных событий с ними произошедших.
В главе "отдельные случаи убийства", есть описание историй предшествующие убийству или ранению. Если кому- то надо знать подробности. Всегда готов помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белостокский погром

#8 russakov » 02 май 2018, 08:13

на всякий случай: информация о белостоцких погромах со списками погибших и описанием обстоятельств, предшествовавших погромам, находится также здесь (https://www.jewishgen.org/yizkor/Bialys ... 2_114.html) - перевод с идиша на английский главы из Белостоцких хроник.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»