Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#221 Nison » 10 май 2016, 01:12

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Почему-то там нет 6 Любавичского Ребе, а ведь его Пешкова спасла.
Об этом дело в ГАРФе сохранилось? Я так понимаю, что там только по документам этого архива.
Не знаю.
А в ГАРФе что хранится?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#222 Юлия_П » 10 май 2016, 01:13

Mike_m писал(а): а неотправленные из южноукраинских колоний немцы таки пособничали Гитлеру и активно помогали выявлять евреев для последующего их уничтожения
Не сомневаюсь. После того, что им тут устроила советская власть (а среди коммунистов было немало евреев, порой именно с евреями советская власть и ассоциировалась) - не мудрено.
Но надо быть справедливыми - евреев помогали выявлять не только немцы. В Харькове сохранились доносы на евреев от людей с русскими фамилиями. При этом спасала папу именно русская семья.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#223 Nison » 10 май 2016, 01:14

Юлия_П писал(а): Потому что на фронте враги народа станут пособниками Гитлера.
Ну кто-то де попадал в штрафбаты. Или не обязательно в штрафбаты?
Или это уголовники?

Ну так они же на самом деле знали, что это не враги народа, а им людей не хватало, почему было не послать их на фронт, когда Москву вообще некем было защищать?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#224 Юлия_П » 10 май 2016, 01:15

Nison писал(а): А в ГАРФе что хранится?
Например, ссылка на ходатайство за упомянутого мной Шорштейна http://pkk.memo.ru/letters_pdf/002398.pdf - там есть ссылки на дела ГАРФа.

Проект называется:
ЗАКЛЕЙМЕННЫЕ ВЛАСТЬЮ
УСЛЫШЬ ИХ ГОЛОСА
По документам фондов Государственного Архива Российской Федерации:
"Московский Политический Красный Крест" (1918 – 1922);
"Е. П. Пешкова. Помощь политическим заключенным" (1922-1938)

Проблема с делами, хранящимися в российских архивах, в том, что к ним есть доступ только у родственников - их нельзя просто так заказать и прийти в читальный зал посмотреть.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы и обсуждения

#225 MCB » 10 май 2016, 01:16

lubapilko писал(а): Новая маленькая информация по воспоминаниям сестры :
В архиве Макаровского отдела образования в личном деле мамы Лидии Зиновьевны ( в автобиографии) написано лишь ею : " Отец до Октябрьской революции и после служащий . Умер в 1938 г. Мать работала на швейной фабрике. Умерла в 1947 г.”, на момент ареста проживал в Москве и работал на Первом Часовом Заводе.
От завода, конечно, ничего не осталось, но я коллекционирую воспоминания. Этот завод реально создал мой прадед Вольф (Владимир Осипович) Прусс, вместе с соответсвующей кафедрой в МВТУ для инженеров часпрома. Там же работали его старший сын Исаак (как и отец, расстрелянный в 1937), зять Михаил Зигельман (после ареста родни - часовщик-артельщик), племянник Иосиф Кожевников (офицер-артиллерист в войну). Мой дед Карл Владимирович Прусс тоже учился точной механике в Бауманке. Все эти первые работники Часового завода хорошо знали и поддерживали друг друга, подкидывали частную работу нуждающимся коллегам, заботились о детях погибших (например, младшей дочери Вольфа, Доре Прусс, работавшей машинисткой, часовщики-фронтовики привезли из Германии трофейную пишущую машинку, чтобы она как-то могла подработать). Уже когда мой отец какие-то документы передавал в музей 1 МЧЗ, сбежались старые работники поглядеть на него - "о, как на деда похож!")
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#226 Юлия_П » 10 май 2016, 01:18

Nison писал(а): Ну так они же на самом деле знали, что это не враги народа, а им людей не хватало, почему было не послать их на фронт, когда Москву вообще некем было защищать?
Не уверена, что знали. Боюсь, что люди тогда были как зомби - им вбили в головы, что все враги народа - и они в это свято верили. А иначе, наверное, можно было сойти с ума. Это - классическая психология толпы, манипуляция массовым сознанием.
Я читала воспоминания Аграновского - его отца осудили, мать пошла как ЧСИР, а его самого на фронт не взяли как сына врага народа.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#227 Nison » 10 май 2016, 01:19

А фольксдойче, которые поддерживали нацистов в странах, где не было зверств коммунистов?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#228 Nison » 10 май 2016, 01:22

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Ну так они же на самом деле знали, что это не враги народа, а им людей не хватало, почему было не послать их на фронт, когда Москву вообще некем было защищать?
Не уверена, что знали. Боюсь, что люди тогда были как зомби - им вбили в головы, что все враги народа - и они в это свято верили. А иначе, наверное, можно было сойти с ума. Это - классическая психология толпы, манипуляция массовым сознанием.
Я читала воспоминания Аграновского - его отца осудили, мать пошла как ЧСИР, а его самого на фронт не взяли как сына врага народа.
Ну те кто сочинял все эти фантазии, они же знали, что это они сами сочинили?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения

#229 michael_frm_jrslm » 10 май 2016, 01:24

Юлия_П писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): Как это - никто не был реабилитирован? Да само понятие "реабилитированный" возникло именно в хрущевскую эпоху.
Я видела дела, где реабилитация была 1990-ми годами, но пересмотр дела с заключением об отсутствии доказательств по обвинению был при Хрущёве.
А, тут просто вопрос терминологии.
Пересмотр дела и отмена приговора "ввиду отсутствия доказательств" или тем более "ввиду отсутствия состава прступления" - это и есть реабилитация, просто в судебном постановлении это слово не употреблялось, а в докладе Хрущева, в газетах и "в быту" - использовалось.
Возможно, в 90-е стали это слово употреблять и в "первичных" документах (т.е. в постановлениях об отмене приговора.
...К сожалению, в тех документах, которые теперь доступны, нет ни фотографий, ни доносов. Узнать фамилию доносчика можно только в том случае, если этот человек проходил по тому же делу - и есть протоколы его допросов (многие дела коллективные).
Да, именно так (т.е. я знаю это не по личному опыту, а только из публикаций, но таких публикаций довольно много). Если дело выдают на просмотр родственникам, то изымают или заклеивают данные о доносчиках. Причем это делается вполне официально.
В 90-е годы еще были живы многие из самих репресированных, так вот им дела должны были по-прежнему выдаваться для просмотра полностью, но зачастую листы с даносами странным образом оказывались "утерянными". При этом я читал о случаях, когда одному и тому же репрессированному в 1950-х годах выдавали дело полностью, со всеми листами, а в 90-х - часть листов была "утеряна".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#230 Юлия_П » 10 май 2016, 01:25

Nison писал(а): А фольксдойче, которые поддерживали нацистов в странах, где не было зверств коммунистов?
Вы знаете, я глубоко убеждена, что не нация определяет поведение человека, а сам человек. В доме моего папы квартировал немец - он предупреждал его об облавах. Немецкие солдаты прикармливали мальчишек остатками с полевой кухни. А у моего папы внешность очень выраженная, его не спутаешь. И его кормили вместе со всеми.
Кто-то сдавал евреев, кто-то их спасал. Я читала воспоминания выживших в Холокосте в Хмельницкой области - там были случаи, когда даже немецкие офицеры помогали отдельным еврейским детям. Немало свидетельств о зверствах украинцев, но и немало среди них праведников.
В общем, я категорически против осуждения нации целиком - нужно рассматривать преступление каждого человека или группы людей вне их национальной принадлежности, иначе так недолго и в нацистов превратиться.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы и обсуждения

#231 MCB » 10 май 2016, 01:26

Юлия_П писал(а): 1. В некоторых делах в конце после сведений о приговоре и приведении его в исполнение есть лист с информацией о том, что следователь, который вёл дело, уличён в несправедливом вынесении смертных приговоров в делах, которые он вёл, за что был расстрелян сам (датировка - до ВОВ). ПОЧЕМУ тогда не пересматривалось текущее дело и не были в тот же момент реабилитированы его жертвы? БЫЛИ ЛИ ОТПУЩЕНЫ те, по которым приговор был не расстрельным, или кого не успели расстрелять? В деле нет об этом никакой информации!
У моих предков таких 2 случая известно.

Исаак Владимирович Прусс, уроженец г. Биля в Швейцарии, "признался", что хотел перейти советско-швейцарскую ( ! ) границу. Наверно, надеялся, что всплывет такая ахинея на суде и поможет ему как-то. Но суда не было, был расстрел. Следователя расстреляли как саботажника при конце Ежовщины. (Но тут наверно все равно было какое нарушение валить на следователя - наверняка на них тоже была квота, сколько-то ежовцев расстрелять).

Иосиф Элевич Гоникберг был забит ногами до смерти в Салехардской тюрьме. Палачам дали небольшие сроки за такие дела как "работа в нетрезвом виде" и "сокрытие смертей подследственных", и скоро выпустили по амнистии. Уже квота на ежовцев прошла, значит, поэтому обошлось так. А смерть Гоникберга так и осталась скрытой до 2015 года - для семьи он "просто пропал без вести" и ни в каких документах о репрессиях не числился.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#232 Юлия_П » 10 май 2016, 01:28

michael_frm_jrslm писал(а): Пересмотр дела и отмена приговора "ввиду отсутствия доказательств" или тем более "ввиду отсутствия состава преступления" - это и есть реабилитация
В том-то и дело, что в некоторых делах после пересмотра дела в 1990-е была реабилитация, а в некоторых достаточно оказывалось пересмотра хрущёвского времени.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#233 Nison » 10 май 2016, 01:31

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): А фольксдойче, которые поддерживали нацистов в странах, где не было зверств коммунистов?
Вы знаете, я глубоко убеждена, что не нация определяет поведение человека, а сам человек. В доме моего папы квартировал немец - он предупреждал его об облавах. Немецкие солдаты прикармливали мальчишек остатками с полевой кухни. А у моего папы внешность очень выраженная, его не спутаешь. И его кормили вместе со всеми.
Кто-то сдавал евреев, кто-то их спасал. Я читала воспоминания выживших в Холокосте в Хмельницкой области - там были случаи, когда даже немецкие офицеры помогали отдельным еврейским детям. Немало свидетельств о зверствах украинцев, но и немало среди них праведников.
В общем, я категорически против осуждения нации целиком - нужно рассматривать преступление каждого человека или группы людей вне их национальной принадлежности, иначе так недолго и в нацистов превратиться.
Ну тут нет спора.
Конечно не все немцы были плохие.
Были и евреи, по вине которых очень много евреев погибло.
Были ситуации, когда отдельные евреи вели себя хуже, чем немцы.

Я, конечно же,антисталинист. Я в этом году даже не пошел цветы класть к вечному огню, только чтобы усатую морду не видеть.
Вопрос в том, как могли определить, кто из этнических немцев будет кого поддерживать.
Кстати, американцы ведь тоже всех японцев под одну гребенку.

Интересный момент, в документах встречаю много имен советских военных, которые явно этнические немцы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы и обсуждения

#234 MCB » 10 май 2016, 01:39

Nison писал(а): Кстати, американцы ведь тоже всех японцев под одну гребенку.
Нет, японцев призывного возраста забирали из лагерей на фронт. А на Гаваях японцев вообще не интернировали - там их было так много, что ни места бы в лагерях не нашлось, ни экономика бы не выдержала. Так что на фронте и в прифронтовых территориях японцы были как все, на общих правах. Только калифорнийских разделали под орех, и именно потому, что многие белые соседи их ненавидели, а остальные были не прочь поживиться имуществом изгнанных.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#235 Elena G. » 10 май 2016, 03:54

michael_frm_jrslm писал(а):...К сожалению, в тех документах, которые теперь доступны, нет ни фотографий, ни доносов. Узнать фамилию доносчика можно только в том случае, если этот человек проходил по тому же делу - и есть протоколы его допросов (многие дела коллективные).
Да, именно так (т.е. я знаю это не по личному опыту, а только из публикаций, но таких публикаций довольно много). Если дело выдают на просмотр родственникам, то изымают или заклеивают данные о доносчиках. Причем это делается вполне официально.
В 90-е годы еще были живы многие из самих репресированных, так вот им дела должны были по-прежнему выдаваться для просмотра полностью, но зачастую листы с даносами странным образом оказывались "утерянными". При этом я читал о случаях, когда одному и тому же репрессированному в 1950-х годах выдавали дело полностью, со всеми листами, а в 90-х - часть листов была "утеряна".
Мы с мужем смотрели его дело в читальном зале на Кузнецком мосту. Было закрыто все о его подельнике, ну и, конечно, о доносчике.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#236 Юлия_П » 10 май 2016, 08:17

Nison писал(а): Вопрос в том, как могли определить, кто из этнических немцев будет кого поддерживать.
Не знаю. Но, с моей точки зрения, если вывезти 900 тыс немцев хватило эшелонов, то лучше бы вывезли 900 тыс. евреев или других.
И потом, их сначала отправили в ссылку, а спустя время их снова арестовывали и тройка по надуманному обвинению выносила приговор. Ведь тут уже заведомо можно было отследить, кто в чём виновен?

Не уверена, что везде, но после освобождения украинских городов, когда мобилизовали тех, кто подлежал мобилизации (например, мальчики, достигшие 18 лет уже в военное время, или старики), всех мобилизовали в штрафбаты и пускали на пушечное мясо. В чём была их вина перед государством?
Советская власть "подстраховывала" себя от пособников немцев, как могла. Я не сомневаюсь, что многие таки пособничали - кто-то из-за трусости, кто-то чтобы спастись и спасти свою семью, кто-то по идейным соображениям. Но всё равно не понимаю, как можно репрессировать целый народ.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#237 Nison » 10 май 2016, 08:38

Я не оправдываю репрессирование народа ни в коем случае. Но среди всех страшных преступлений советской власти у этого я понимаю логику
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#238 Nison » 10 май 2016, 08:39

На пушечное мясо пускали и обычные войска, не только штрафбаты.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#239 Юлия_П » 10 май 2016, 10:50

Nison писал(а): Я в этом году даже не пошел цветы класть к вечному огню, только чтобы усатую морду не видеть.
Утащила с ФБ - впечатлило
А муж мой вон с Невского днем вернулся под впечатлением, даже его, скептика, проняло.

Правда, сейчас выяснилось, что кроме нормальных людей там еще и продефилировала колонна с баннером КПРФ. Молча они ходить не умеют, поэтому славили во всю глотку гениалиссимуса Сталина, чей портрет, оснащенный усами, пуговицами и отеческим взглядом, восторженно и протащили на знамени впереди Бессмертного Полка. Слава, мол, великому и могучему.

Дело житейское, хотя в Ленинграде и несколько неуместное. У нас тут своя специфика. Как-то отчего-то постоянно вспоминается, что в разгар "смертного времени", когда на улицах вмерзали в лед трупы истощенных ленинградцев, дня за три до того как заваленная грязными одеялами Таня Савичева медленно написала в записной книжке: "Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.", их кумир приказал перебросить транспортные самолеты "Дуглас", снабжавшие блокированный Ленинград продовольствием, под Москву. И заодно прибавить к ним несколько автотранспортных батальонов, два из которых - с Ладоги.
Второй секретарь обкома Алексей Кузнецов и председатель облисполкома Николай Соловьев осмелились возражать. Звонить в Москву. Что-то там объяснять. Но им ответили, что вполне можно обойтись одной Ледовой дорогой.
Именно Николай Васильевич Соловьев ее и организовывал. Отвечал и за водную переправу, и за строительство бензопровода по дну Ладоги. Он же потом подписывал приказ о победном салюте в ознаменование снятия блокады.

Вот только вчера шла мимо его дома на Кронверкской улице. Там на фасаде мемориальная доска, вполне достойная. Жил, мол, по 46-й год. И внизу в мраморе щербина такая странная. А куда потом делся, не указано.
Это потому что взяли Николая Васильевича по Ленинградскому делу. Вместе с Кузнецовым, Попковым и прочими организаторами обороны города. Только он даже до суда не дожил. Всех остальных расстреляли, а Соловьева еще на следствии забили насмерть ногами, превратив в кровавый ком.
Слава, короче, гениалиссимусу. Привет бодрым товарищам из колонны КПРФ.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#240 Юлия_П » 10 май 2016, 10:52

Nison писал(а): Но среди всех страшных преступлений советской власти у этого я понимаю логику
Общую логику как раз понять можно. Кто строил Панамский канал? - Рабы.
А где Сталину было взять рабов, чтобы вырыть Беломор-канал? Вот он их себе и сделал - из врагов народа под молчаливо-трусливый одобрямс всего народа :( .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Репрессии»