Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#261 Tatik » 01 ноя 2016, 22:14

Степаненко Раиса писал(а): Доказательств родства у меня не просили, я в запросе написала только, что он брат моей бабушки. Я прочла, что если прошло 75 лет, то таких доказательств уже не нужно. Возможно, поэтому они не спрашивали. Но доказательств у меня нет(
Знаете, я тоже смотрела как раз дело брата моей бабушки. Ничего, кроме паспорта, я им сама не предлагала, но они внятно попросили доказательства родства. Я дала свидетельства о рождении - свое и мамино - и бабушкин гимназический аттестат с ее девичьей фамилией. Они заглянули в дело, убедились, что в анкете арестованного есть сестра с таким именем - и все дали без звука.
Формально по закону может и не надо доказательств, но проще не связываться. Вы возьмите, что есть, вдруг пригодится.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#262 Elena G. » 01 ноя 2016, 23:57

Когда мы смотрели дело мужа в Москве, не копировали листы с допросами, часть листов вообще была закрыта, но все остальное скопировали и отдали его детские письма, сохранившиеся как вещдоки! И фотографию сделали.
Я все не наберусь мужества запросить дело бабушки и увидеть ее фотографию.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#263 Степаненко Раиса » 02 ноя 2016, 10:11

Tatik писал(а): Знаете, я тоже смотрела как раз дело брата моей бабушки. Ничего, кроме паспорта, я им сама не предлагала, но они внятно попросили доказательства родства. Я дала свидетельства о рождении - свое и мамино - и бабушкин гимназический аттестат с ее девичьей фамилией. Они заглянули в дело, убедились, что в анкете арестованного есть сестра с таким именем - и все дали без звука.
Формально по закону может и не надо доказательств, но проще не связываться. Вы возьмите, что есть, вдруг пригодится.
Tatik, у меня совершенно нет никаких доказательств( Бабушкина девичья фамилия не фигурирует ни в каких документах. Неверно, мне нужно им, в этот архив ФСБ, позвонить и сказать об этом. Возможно, что мне откажут.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#264 Юлия_П » 02 ноя 2016, 10:24

Степаненко Раиса писал(а): Неверно, мне нужно им, в этот архив ФСБ, позвонить и сказать об этом
А вдруг в самом деле есть что-то, что как-то подтвердит родство? Я бы не торопилась и всё-таки попробовала.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#265 Tatik » 02 ноя 2016, 11:00

Я совершенно уверена, что надо попробовать. Могут не попросить документы ( кроме Вашего паспорта, его попросят обязательно), могут удовлетвориться совпадением имени-отчества Вашей бабушки с сестрой подследственного, могут не удовлетвориться, но согласиться, если Вы напомните про 75 лет законного срока. Вы ж ничего не теряете, если попробуете))

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#266 Степаненко Раиса » 02 ноя 2016, 14:28

Юлия_П писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Неверно, мне нужно им, в этот архив ФСБ, позвонить и сказать об этом
А вдруг в самом деле есть что-то, что как-то подтвердит родство? Я бы не торопилась и всё-таки попробовала.
Tatik писал(а): Я совершенно уверена, что надо попробовать. Могут не попросить документы ( кроме Вашего паспорта, его попросят обязательно), могут удовлетвориться совпадением имени-отчества Вашей бабушки с сестрой подследственного, могут не удовлетвориться, но согласиться, если Вы напомните про 75 лет законного срока. Вы ж ничего не теряете, если попробуете))
Я позвонила по телефону, данному мне в письме. Ответил, как я поняла, кто-то типа дежурного. Он сказал вот что - если прошло 75 лет, то дело мне покажут, кроме служебной переписки (не понимаю, переписки кого и с кем, если моего дяди, то он был управдомом и вряд ли имел служебную переписку, если переписку между сотрудниками НКВД, то я её не увижу) и они не сделают мне никаких копий. Думаю, что из тех соображений, что я не родственница, а тетка с улицы, и делать мне копии ни к чему. Придется переписать, если будет что-то нужное. Меня интересует его анкета, биографические данные. Если там это будет. На сайте DG есть данные записи о браке его родителей. Но это все равно не имеет никакого отношения ко мне. Больше ничего нет(
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#267 michael_frm_jrslm » 02 ноя 2016, 15:40

Степаненко Раиса писал(а): Он сказал вот что - если прошло 75 лет, то дело мне покажут, кроме служебной переписки (не понимаю, переписки кого и с кем, если моего дяди, то он был управдомом и вряд ли имел служебную переписку, если переписку между сотрудниками НКВД, то я её не увижу) и они не сделают мне никаких копий.
Спасибо, это очень важная информация!

Скажите, а Вы в Москве дело смотреть будете, или его Вам в Спб перешлют?

И еще просьба. Спросите у них, можно ли сфотографировать листы дела на свой фотоаппарат или сотовый телефон?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#268 oztech » 02 ноя 2016, 16:13

michael_frm_jrslm писал(а): Спросите у них, можно ли сфотографировать листы дела на свой фотоаппарат или сотовый телефон?
У нас есть тема С 28.03.2016 г. можно копировать(фотографировать) дела самостоятельно - решение Верховного суда РФ, можно сослаться на официальный документ - Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23. Интересно, им об этом известно?
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#269 Степаненко Раиса » 02 ноя 2016, 16:46

michael_frm_jrslm писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Он сказал вот что - если прошло 75 лет, то дело мне покажут, кроме служебной переписки (не понимаю, переписки кого и с кем, если моего дяди, то он был управдомом и вряд ли имел служебную переписку, если переписку между сотрудниками НКВД, то я её не увижу) и они не сделают мне никаких копий.
Спасибо, это очень важная информация!

Скажите, а Вы в Москве дело смотреть будете, или его Вам в Спб перешлют?

И еще просьба. Спросите у них, можно ли сфотографировать листы дела на свой фотоаппарат или сотовый телефон?
Если вы в состоянии доказать свое родство, то ничего не надо фотографировать самому. Они сделают копии тех листов, на которые вы укажете и даже фотографий. Об этом я прочла, кажется, на сайте и выше посмотрите комментарий Tatik. Ей не только скопировали, но даже отдали детские письма (!) Да, об этом мне сказал и дежурный - меня лишают именно этого бесплатного копирования!
По поводу пересылки в СПб никто ничего не говорил. Это разве возможно? Я собираюсь ехать в Москву.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#270 michael_frm_jrslm » 02 ноя 2016, 16:49

oztech писал(а): можно сослаться на официальный документ - Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23. Интересно, им об этом известно?
Вот именно это (известно ли им) я и хочу понять.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#271 michael_frm_jrslm » 02 ноя 2016, 16:58

Степаненко Раиса писал(а): Если вы в состоянии доказать свое родство, то ничего не надо фотографировать самому. Они сделают копии тех листов, на которые вы укажете и даже фотографий.
Это я знаю. Я хочу понять, можно ли фотографировать, если нет доказательств родства, но дело предоставили на основании того, что прошло 75 лет.
По поводу пересылки в СПб никто ничего не говорил. Это разве возможно? Я собираюсь ехать в Москву.
Если есть доказательства родства, то дело пересылают в любой областной центр Российской Федерации, где Вам удобнее с ним ознакомиться. А вот я хочу понять, пересылают ли дело, если нет доказательств родства.
Начиная с 2015 года архивно-следственные дела не пересылаются из одного областного УФСБ в другое областное УФСБ.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 03 ноя 2016, 11:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#272 Степаненко Раиса » 02 ноя 2016, 19:01

michael_frm_jrslm писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Если вы в состоянии доказать свое родство, то ничего не надо фотографировать самому. Они сделают копии тех листов, на которые вы укажете и даже фотографий.
Это я знаю. Я хочу понять, можно ли фотографировать, если нет доказательств родства, но дело предоставили на основании того, что прошло 75 лет.
По поводу пересылки в СПб никто ничего не говорил. Это разве возможно? Я собираюсь ехать в Москву.
Если есть доказательства родства, то дело пересылают в любой областной центр Российской Федерации, где Вам удобнее с ним ознакомиться. А вот я хочу понять, пересылают ли дело, если нет доказательств родства.
Я не знала, что дело могут переслать. Но когда я послала запрос, меня никто не спрашивал о родстве. Они ответили через какое-то время, что могу ознакомиться с делом, предварительно позвонив и договорившись с сотрудницей, имя которой написали. О родстве разговор зашел только тогда, когда я сама позвонила. Если бы они хотели переслать дело в Спб, то должны были бы спросить о родстве. Наверно.
По поводу фотографирования я спрошу эту женщину, когда буду ей звонить и договариваться. Но почему-то думаю, что нельзя.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#273 natall21 » 02 ноя 2016, 19:28

Степаненко Раиса писал(а): дело могут переслать
Начиная с 2015 года архивно-следственные дела не пересылаются из УФСБ в УФСБ.
http://forum.vgd.ru/1717/54239/
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#274 oztech » 02 ноя 2016, 19:33

Степаненко Раиса писал(а): По поводу фотографирования я спрошу эту женщину,
Вы, конечно, понимаете, что ответ во многом зависит от того, как спрашивать. Может, лучше не спрашивать заранее (если Вы опасаетесь, что Вам откажут в приезде), а привести с собой распечатку решения ВС со всеми официальными реквизитами и начать выяснение по поводу этого документа, когда Вам уже выдадут дело? Ведь, если откажут, то интересно, на основании чего? Сошлются на ведомственную инструкцию? Тогда станет известна дата ее утверждения (а это вряд ли бумага свежее 28 марта т.г.), и это может стать основанием "качать права" дальше. В общем, какая-то игра на чужом юридическом поле.
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#275 Степаненко Раиса » 02 ноя 2016, 19:45

oztech писал(а): Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23.
oztech , я не опасаюсь, что мне откажут в приезде, т.к. дежурный мне точно сказал, что дело мне дадут и т.д. (я уже писала выше). На всякий случай я сделаю распечатку этого решения, но "качать права" я как-то не очень умею:) С одной стороны - я без доказательств не являюсь родственницей, но, с другой - если мне дали смотреть дело, то решение ВС распространяется и на меня, независимо от родства. Так ведь?
У меня есть несколько его юношеских и более взрослых фотографий. Не могут ли они быть в какой-то степени доказательством?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#276 oztech » 02 ноя 2016, 19:53

Степаненко Раиса писал(а):я не опасаюсь, что мне откажут в приезде
ну, тогда можно и по телефону назвать точные атрибуты решения ВС, точно цитировать его текст и т.д. В любом случае, неопределенность сохраняется, и действовать придется по обстоятельствам. Такой "бумаги", о которой мечтал профессор Преображенский, все равно у Вас не будет.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#277 michael_frm_jrslm » 03 ноя 2016, 11:53

natall21 писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): дело могут переслать
Начиная с 2015 года архивно-следственные дела не пересылаются из УФСБ в УФСБ.
http://forum.vgd.ru/1717/54239/
Ой, вот это очень важная, хоть и неприятная, новость!
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#278 michael_frm_jrslm » 04 ноя 2016, 22:30

Коллеги, а кто-нибудь знает координаты ИЦ УФСБ по Республике Коми?
Что-то у меня не получается найти.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#279 Степаненко Раиса » 04 ноя 2016, 23:30

michael_frm_jrslm писал(а): Коллеги, а кто-нибудь знает координаты ИЦ УФСБ по Республике Коми?
Что-то у меня не получается найти.
Может быть - это?
Информационный центр МВД по Республике Коми

167981, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 63 "б"

Телефоны 8-(821-2)28-21-59, 28-21-58, 28-20-33

Факс 8-(821-2)28-20-28

www.11.mvd.ru
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#280 oztech » 04 ноя 2016, 23:37

michael_frm_jrslm писал(а): координаты ИЦ УФСБ по Республике Коми
Может, тут знают: УФСБ РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
167983 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 38-а
телефон/факс дежурного: (8212) 21-51-28
телефон доверия: (8212) 24-75-75
адрес электронной почты: komi@fsb.ru
Григорий

Ответить

Вернуться в «Репрессии»