Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#241 Nison » 10 май 2016, 11:15

Логика непонятна. Рабов беречь надо, а на беломоре сколько людей положили. Плюс, у них КПД низкий. Плюс, в СССР и так строили. Но даже если. Почему во время войны их на фронт не послать?
Зачем столько расстрелов, если нужны рабы?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#242 Юлия_П » 10 май 2016, 11:20

Nison писал(а): Зачем столько расстрелов, если нужны рабы?
Потому что нужно было создать миф о врагах народа. Иначе народ бы не проглотил. Думаю, необходимость в рабах была лишь одним из объяснений. До конца логики того, что происходило, мы никогда не поймём.
Впрочем, я не всегда понимаю логику происходящего в наше время - что уж говорить о прошлом?

Может, когда в России тоже откроют доступ к документам, связанным с репрессиями, то исследований станет больше - и они прольют свет на тёмные углы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#243 Nison » 10 май 2016, 23:15

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#244 Юлия_П » 11 май 2016, 00:24

Nison писал(а): https://slon.ru/posts/51117
Спасибо, хорошая статья. Там не всё правда с точки зрения генеалогии (Иосиф Гольденблат - один из "моих" персонажей, которых я изучила настолько, насколько это было возможно), но очень душевно написано.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#245 Nison » 11 май 2016, 01:16

А расскажите, пожалуйста, что не так в генеалогии.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения

#246 Юлия_П » 11 май 2016, 01:27

Отец моей матери. Иосиф Израилевич Гольденблат. Он родился раньше, еще в 1907-м. Его отец, оставшийся на фотографиях с пышными усами, как французский дворянин, действительно был потомком французских евреев-банкиров, гордо носивших приставку Де к фамилии с еще латинским корнем. Пращур приехал в молодую Одессу «руководить филиалом», остался, родил сына и умер от холеры. Мальчика взяла на воспитание семья немецких евреев, отсюда – Гольденблат.
Не было никаких французских банкиров. Не было филиала. Ну и семьи немецких евреев по фамилии Гольденблат не было. Всё было гораздо банальнее :-) . Но то, что дед Иосифа был человеком весьма и весьма нетривиальным для своего времени - это факт.
Я знакома с другим потомком этого рода - она есть у нас на форуме. У неё информации больше. Надеюсь, со временем она напишет книгу о Гольденблатах - они заслуживают того, чтобы их знали и помнили.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения

#247 lubapilko » 17 май 2016, 16:38

Сегодня пришел ответ из ФСБ
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Вопросы и обсуждения

#248 avis » 19 май 2016, 15:53

Подскажите пожалуйста,какие дела заключенных являются процессуальными,а какие не процессуального характера?
Я вот как-то не могу с этим разобраться...
Ситуация такая : четыре репрессированных родственника ,все по одной статье -антисоветская деятельность,все по итогу реабилитированы.
По двум из них информация получена ,по двум другим-архивная справка,копии документов предоставить не могут,т.к. они являются процессуальными.
В чем тут может быть разница?
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения

#249 Майя Я » 13 июн 2016, 22:57

Добрый Вечер! Я новинькая поэтому извините если ни туда написала) Есть подозрения, что моя бабушка Васерштрам Рива Абрамовна могла быть осужденна, в Армении в городе Эчмиадзин, когда работала там шеф-поваром в Детском Доме, затем освобожденна и сослана в Воркуту (Республика Коми) Скажите пожалуйста, куда писать в таких случаях?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения

#250 lubapilko » 15 июн 2016, 11:25

Майя Я писал(а): Добрый Вечер! Я новинькая поэтому извините если ни туда написала) Есть подозрения, что моя бабушка Васерштрам Рива Абрамовна могла быть осужденна, в Армении в городе Эчмиадзин, когда работала там шеф-поваром в Детском Доме, затем освобожденна и сослана в Воркуту (Республика Коми) Скажите пожалуйста, куда писать в таких случаях?
Я бы написала в ФСБ Армении.
укажите фамилию, имя, отчество , год и место рождения.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения

#251 lubapilko » 16 июн 2016, 18:00

По поводу Эдельштейн Мойсей Лазерович.
Не могу найти свой пост.Если моделяторы можете перенесите пожалуйста в нужное место.

Пришёл ответ , в котором сообщается , что дело находится на постоянном хранении в УФСБ России по Омской области , которое было запрошено из Благовещенска . В ответе содержатся основные сведения о деде .: некоторые биографические данные , когда арестован и какие предъявлены обвинения , какой вынесен приговор и когда , дата реабилитации . Но копии из материалов дела не представили , объясняя , что для этого надо подтвердить родство .

Арестован 13 февраля 1938 г. Амурским областным УНКВД по ДВК " за связь с японской разведкой , сбор шпионских сведений , проведение антисоветской агитации " Содержался в Благовещенской тюрьме . Постановлением комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР от 31 августа 1938 г. осужден к высшей мере наказания . Приговор приведён в исполнение 8октября 1938 г. Реабилитирован посмертно .
В ответе сделана приписка : фото , личных документов , писем в материалах дела не имеется.
Хотелось бы узнать где похоронен..
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения

#252 oztech » 17 июн 2016, 14:58

lubapilko писал(а): По поводу Эдельштейн Мойсей Лазерович.
Не могу найти свой пост.
Если этот, то он в этой же теме, на три страницы раньше.
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения

#253 lubapilko » 24 июл 2016, 15:15

Пришел ответ из ФСБ.

Эдельштейн Зиновий Моисеевич , уроженец г. Читы .
Арестован 13 февраля 1938 г. Амурским областным УНКВД по ДВК " за связь с японской разведкой , сбор шпионских сведений , проведение антисоветской агитации " . До ареста в Благовещенске работал зав.магазином № 2 Дальторга . Образование - русско-еврейская школа .
Содержался в Благовещенской тюрьме . Постановлением комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР от 31 августа 1938 г. осужден к высшей мере наказания . Приговор приведён в исполнение 8октября 1938 г. Реабилитирован посмертно .
Жена - Раиса Лазаревна . Девичья фамилия Корни. работала на швейной фабрике .Умерла в 1949г. в с.Михайловское Приморского края.
Дети:
-Лия (Лидия) родилась, в Харбин. В 1920 г.
- Любовь родилась, в Харбин 1921г.

Про то что дети родились в Харбин выяснилось недавно.
Как найти сведения о проживании семьи в Харбине? О рождении дочерей в Харбине?
Спасибо.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#254 anno_nin » 24 июл 2016, 20:51

Раиса Лазаревна Корн?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#255 lubapilko » 24 июл 2016, 20:53

Внук Зиновия говорит что дев.фафилия бабушки Корни.Но возможно он путает
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#256 Степаненко Раиса » 01 ноя 2016, 19:31

Допускаю, что пишу не в тот раздел, но более подходящего не нашла. Сегодня я получила ответ из архива ФСБ на свой запрос. Я просила разрешения посмотреть дело родного брата бабушки Грека Рувима Иосифовича, арестованного в Москве в ноябре 1937 года и расстрелянного в Коммунарке в марте 1938 по обвинению в шпионаже. Мне ответили, что я могу ознакомиться с делом и дали телефон, чтоб я заранее могла договориться о дате. У меня есть вопросы. Наверно, кто-нибудь уже проходил подобную процедуру ознакомления с делом репрессированного родственника? Как это происходит? Возможно ли, что мне отдадут его фотографию? Должна ли быть в деле его автобиография, сведения о родителях, о семье? И возможно ли будет сфотографировать какие-то листы дела. Я думаю, что за 4 месяца "следствия" там должно быть много листов. Очень надеюсь на ответ.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#257 Tatik » 01 ноя 2016, 20:11

Я смотрела дело репрессированного родственника в архиве ФСБ в Москве. Должна сказать, что они
1) были предельно любезны.
2) доказательства родства их легко удовлетворили, хотя они были довольно сомнительные.
3) обещали сделать бесплатно копии всех интересующих листов дела, в том числе, фотографии - в хорошем качестве и позвонить, когда копии будут готовы - через две недели типа.

Правда, не позвонили, я позвонила сама, когда указанный срок прошел. Сказали, что все готово. По факту, когда я приехала за копиями, выяснилось, что откопировали не все листы, что я просила. Но самые нужные сделали, так что я не стала просить докопировать.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#258 Юлия_П » 01 ноя 2016, 20:13

У нас эти дела хранятся в обычных архивах. Фотографий нет (подозреваю, что изъяты при передаче из СБУ), биографии встречаются очень редко. Сведения о семье - только если родственник за границей, но иногда можно выудить и имена жены-детей.
Обычно там сначала рассказ о том, "как докатился до такой жизни" - то есть где и кто его завербовал. Иногда вместе с этой информацией есть и упоминания о месте учёбы, часто - о месте работы. Потом идут допросы, очные ставки. Кто-то кого-то узнаёт, кто-то кого-то оговаривает, кто-то держится и не даёт обличающих показаний. В основном по мере проведения допросов обвиняемые начинают сами на себя наговаривать - и чем дальше, тем больше. Потом приговор, справка о приведении в исполнение. Переписка с родственниками... Часто пересмотры дела в 1950-е, потом в 1990-е. Заключение о реабилитации... Всё вроде бы типовое, много букв и бумажек. Но среди них есть и весьма ценная информация. Особенно страшно читать женские дела.

Среди "моих" дел попалось с подробным описанием родственных связей, т.к. все они были антисоветские+эмигранты.

Я не очень много дел пересмотрела, но после каждого выходила абсолютно больная, с растерзанной душой. Нервы не выдерживают. Не знаю, как другие, а я после этого стала убеждённой антисоветчицей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#259 michael_frm_jrslm » 01 ноя 2016, 20:15

Степаненко Раиса писал(а): Допускаю, что пишу не в тот раздел, но более подходящего не нашла.
.... У меня есть вопросы. Наверно, кто-нибудь уже проходил подобную процедуру ознакомления с делом репрессированного родственника? Как это происходит? Возможно ли, что мне отдадут его фотографию? Должна ли быть в деле его автобиография, сведения о родителях, о семье? И возможно ли будет сфотографировать какие-то листы дела. Я думаю, что за 4 месяца "следствия" там должно быть много листов. Очень надеюсь на ответ.
viewtopic.php?f=64&t=564
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#260 Степаненко Раиса » 01 ноя 2016, 21:43

Tatik писал(а): Я смотрела дело репрессированного родственника в архиве ФСБ в Москве. Должна сказать, что они
1) были предельно любезны.
2) доказательства родства их легко удовлетворили, хотя они были довольно сомнительные.
3) обещали сделать бесплатно копии всех интересующих листов дела, в том числе, фотографии - в хорошем качестве и позвонить, когда копии будут готовы - через две недели типа.

Правда, не позвонили, я позвонила сама, когда указанный срок прошел. Сказали, что все готово. По факту, когда я приехала за копиями, выяснилось, что откопировали не все листы, что я просила. Но самые нужные сделали, так что я не стала просить докопировать.
Спасибо вам, что написали. Доказательств родства у меня не просили, я в запросе написала только, что он брат моей бабушки. Я прочла, что если прошло 75 лет, то таких доказательств уже не нужно. Возможно, поэтому они не спрашивали. Но доказательств у меня нет(
Удивительно, что копии делают бесплатно. Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Ответить

Вернуться в «Репрессии»