Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#41 IGGay » 21 сен 2014, 21:41

Галина, подскажите -
в архиве МО могут быть документы воинских частей 1930-х годов?

Интересует 12-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа.
В частности документы парткомиссии за декабрь 1930 и сентябрь 1931.

Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#42 galinacatt » 21 сен 2014, 22:54

Увы...Нет.
Эти документы должны быть в РГВА.
С уважением, Галина.

Ямпольский
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.02.2011
Откуда: Израиль, Беер Шева
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#43 Ямпольский » 30 сен 2014, 08:31

galinacatt писал(а):Здравствуйте, Борис.
Действительно , помочь по установлению боевого пути Михаила Ильича без какой либо зацепки в виде информации о воинской части практически невозможно.
Но, видимо, эту зацепку удастся получить, если Вы тщательно исследуете все имеющиеся у Вас документы - любые справки, касающиеся ранений, пенсионные документы (могут быть какие-то упоминания о мед. учреждениях или воинской части в пенсионном фонде) , письма с фронта, удостоверения к медалям (там могут быть наименования полевой почты) и пр.
По информации о Вашей маме.
Можно поднять описи документов госпиталей №1252 и 1044 (госпиталей с такой нумерацией не было - 1252/1044) и при наличии дел с учетом вольнонаемных попытаться найти сведения о работе Вашей мамы. Но и здесь могут возникнуть трудности. Вам ведь точно неизвестно наименование госпиталя. А их в Омске уже к концу 1941 г. было 28. А впоследствии количество увеличилось до 45.
И к тому же, даже если поиск будет результативным, документов об упоминании о Вашей маме будет крайне мало - в ведомостях о получении денежного довольствия, в штатно-должностном учете, возможно, в каких-то приказах, касающихся деятельности госпиталя.
Поэтому Вам следует определиться - какую информацию Вы хотели бы получить и для каких целей.
С уважением, Галина
Уважаемая Галина, здравствуйте!
Спасибо Вам за внимание.
Вы ответили мне сразу же, а я уж, извините- думал, долго думал... Напишу... Я уже лет 10, захожу на сайт Солдат.ru, там года два назад И.И.Ивлев, закончил серию статей- исследований "…А в ответ тишина – он вчера не вернулся из боя!". И ждал каждую его статью ежедневно, и просил Бога дать ему сил и здоровья и возможности, до конца довести его исследования. Ну а надеяться на то, что высокосидящие, хоть что то прочитают- надежды у меня не было, как и нет...
Я очень благодарен ему за очень многие его работы, за попытки докричаться до небожителей российских (мягко сказать- бюрократов)... Сам я куда только не писал и не звонил- в основном, на местах- люди заняты, но по мере сил помогли немного; я и мои дети готовы платить и платили, но в основном ничего не получается. Я не верю, что не было списков учета солдат и сержантов- по фамильно- был учет и ещё какой... При Сталине был, а вот почему, после его смерти стали уничтожать картотеки???
Ну это всё эмоции... Я писал, думал, что есть зацепки 4ВА, 24 опс- Списки награжденных ( по частям) " за оборону Кавказа" должны находиться в документах 4-й ВА за нужный период, т.е. + 6 мес. после окончания операции.
Грамоты ( на них должны быть дата), их выдача так же должна быть зафиксирована в документах 4 ВА.
По Омску, мне помогли девочки из областного архива, они сказали, что все материалы по эвакогоспиталям изъяли в ЦАМО и уже давно; а место указала одна из оставшихся в живых, моих тётушек- она 1927 года рождения, она то же там работала...
А информация о моих родных мне нужна, для моих детей и внуков, что бы они не выросли Иванами- не помнившими родства, что бы на мне, не остановилась память о стариках, не доживших до внуков, но давших нам жизнь. Ведь сумел же мой отец, земля ему пухом, объяснить мне, что да- мы евреи, но из тех, от кого гайдуки бегали... А их в семье было двенадцать человек, братьев и сестёр; а после войны, я знал только троих...
Спасибо Вам ещё раз, здравия...Делайте благое дело... С уважением, Борис Ямпольский.
Мои: Ямпольские; Белогур; Патлах; Черепинские; Рискины; Марьяновские; Водовозовы; Ганопольские; Туровские; Мордкович...
г. Александрия Херсонской губ; село Каменка, сейчас Черкасской обл.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#44 dimrub » 30 ноя 2014, 11:39

Галина, здравствуйте!

Хотел бы получить побольше информации о прадеде. Имя - Зиновий (Залман) Рубинштейн, был награжден медалью 20 лет РККА, известно, что был капельмейстером. Достаточно ли этих данных, чтобы что-то о нем обнаружить (например, найти наградной лист), и если да, сколько это будет стоить? Напишите, пожалуйста, в личку. Если дело выгорит, есть еще родственники, о службе которых я бы хотел побольше узнать.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#45 mihail » 02 дек 2014, 22:30

Здравствуйте,Галина.

Если Вам не трудно,хотелось бы проконсультироваться:

Пропавший без вести ополченец (Ленинградский фронт,осень 41-го) в каких документах,вернее, каких фондах ЦАМО мог бы оставить свой след?

Все,что есть - список безвозвратных потерь конкретного военкомата (Дзержинский РВК г. Ленинграда),датируемый 1948-м годом.То есть,скорее всего,созданный на базе поквартирного/подворного опроса,который,как раз,в 1948 и проводился.Доверия к этому документу,понятно,мало.В самом военкомате - лишь Книга Памяти (плюс еще доступна Книга Памяти Ленинградского Университета). Имеет ли смысл искать где-то еще,в надежде,хотя бы установить точный номер ДНО,дату и место гибели?
(№ ДНО и то приходится вычислять по косвенным данным).
Есть ли в данном вопросе разница в поиске по бойцу ДНО и бойцу кадровой части?

Учитывая,что тема касается платных услуг,то главный вопрос
- имеет ли хоть какую-то перспективу заказ поиска в ЦАМО по такому человеку?

Заранее благодарен за ответ.

Михаил.

P.S. В принципе,вопрос не только к Галине.Я буду рад услышать любое компетентное мнение.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#46 Elena » 09 дек 2014, 02:17

galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Галина, добрый день,
нашла на сайте Подвиг народа такую запись:
Карточка награжденного к 40-летию Победы
Факторович Ефим Маркович
орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1898, место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., г. Радомышль
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1520180283
http://www.podvig-naroda.ru/podvig-flash/

По моей гипотезе, Факторович Ефим Маркович - из "наших", а тогда в его личном деле должно быть указано, что его отец - Факторович Мордух Гирш Лейбович, 1850 г.р., место рождения: наверное, в Радомысле или в д. Купава Радомысльского уезда по предположению Бориса Финкельштейна.
Если его отец и его место рождения совпадают, то хотелось бы получить копию его личного дела.
Возможно ли это? и какова стоимость Ваших услуг?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#47 Alexander79 » 09 дек 2014, 23:31

Елена, Галина Вам ответит, но мне кажется, что на тех кто получил орден II степени личные дела не заводили.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#48 veniamin » 10 дек 2014, 02:48

Alexander79 писал(а):Елена, Галина Вам ответит, но мне кажется, что на тех кто получил орден II степени личные дела не заводили.
Мне тоже кажется, что 1-ую степень давали офицерам, а 2-ую - рядовым и сержантам...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#49 galinacatt » 15 дек 2014, 00:32

mihail писал(а):Здравствуйте,Галина.

Если Вам не трудно,хотелось бы проконсультироваться:
Здравствуйте, Михаил.
Прошу извинить за несвоевременный ответ.
К сожалению, Это тот случай, когда нет никакой зацепки в виде информации о воинской части(части народного ополчения имели такую же систему учета , как и обычные части), по документам которой можно было бы провести исследование.
Можно попробовать отработать различные варианты с сочетаниями букв в ФИО на ОБД , так как очень часто сведения, представленные в базе имеют ошибки и с г. р. , и в написании ФИО , и даже с самими именами, отчествами.
Иногда сведения о части без вести пропавшего военнослужащего удавалось узнать из информации на Подвиге Народа или ОБД о его сослуживцах, призванных в одно и тоже время. А есть еще вариант - выяснить все части народного ополчения , сформированные из призывников Дзержинского РВК г. Ленинграда. Задачи все не из простых...
С уважением, Галина
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#50 galinacatt » 15 дек 2014, 00:45

Elena писал(а):
galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Галина, добрый день,
нашла на сайте Подвиг народа такую запись:
Карточка награжденного к 40-летию Победы
Факторович Ефим Маркович
Добрый вечер.
Проблема пока в том, что неизвестно, кем был Ефим Маркович - офицером или сержантом или рядовым.
Если сержантом и рядовым, то личных дел на них не составляли, если офицер, то личное дело может быть в архиве. Но чаще всего нужные сведения можно обнаружить и в Учетно-послужной карте офицера.
В Вашем случае точно известно, что у него имелась юбилейная награда, врученная в 1985 г. А значит, в карточке награждения (независимо - офицер или рядовой) должен быть адрес на 1985 г. Иногда эти сведения весьма полезны для дальнейшего поиска, если другие отсутствуют.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#51 galinacatt » 15 дек 2014, 00:56

veniamin писал(а):
Alexander79 писал(а):Елена, Галина Вам ответит, но мне кажется, что на тех кто получил орден II степени личные дела не заводили.
Мне тоже кажется, что 1-ую степень давали офицерам, а 2-ую - рядовым и сержантам...
Добрый вечер.
Вынуждена поправить.
Юбилейный орден Отечественной войны как и 1 степени, так и 2 степени вручали как офицерам, так и рядовым. Награждение производилось согласно соответствующего постановления и статута данной награды(http://www.alppp.ru/law/konstitucionnyj ... -1985.html). Правда, бывали случаи, когда в военкомате 1 и 2 степень вручали с нарушением статута.
С уважением, Галина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#52 mihail » 15 дек 2014, 01:02

galinacatt писал(а): Здравствуйте, Михаил.
Прошу извинить за несвоевременный ответ.
К сожалению, Это тот случай, когда нет никакой зацепки в виде информации о воинской части(части народного ополчения имели такую же систему учета , как и обычные части), по документам которой можно было бы провести исследование.
Можно попробовать отработать различные варианты с сочетаниями букв в ФИО на ОБД , так как очень часто сведения, представленные в базе имеют ошибки и с г. р. , и в написании ФИО , и даже с самими именами, отчествами.
Иногда сведения о части без вести пропавшего военнослужащего удавалось узнать из информации на Подвиге Народа или ОБД о его сослуживцах, призванных в одно и тоже время. А есть еще вариант - выяснить все части народного ополчения , сформированные из призывников Дзержинского РВК г. Ленинграда. Задачи все не из простых...
С уважением, Галина
№ ДНО вычислить можно,ибо известен район гибели - около Стрельны.Хотя и здесь не все ясно: в Дзержинском р-не сформирована была 4-я ДНО,а у Стрельны воевала 3-я ДНО,Петроградского района.И дата гибели разнится:то сентябрь (я склоняюсь к этому),то октябрь,то декабрь.К тому же,16.09.1941 ее расколол выходом к морю 38-й армейский корпус Вермахта.Одна часть ополченцев отошла к Ленинграду,другая на Ораниенбаумский пятачок(1-й стрелковый полк).
Что создает дополнительные трудности в поиске.Подвиг Народа или ОБД ошибок в данном случае не содержат - фамилия уж больно редкая.
Меня,как раз интересовала архивная составляющая,т.е. документы военного периода по ленинградским ДНО.Списки,конечно,в первую очередь.И донесения о безвозвратных потерях.


В любом случае - спасибо за ответ!

С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#53 Simona » 15 дек 2014, 14:50

Галина, меня есть заказчик, который заинтересован в поиске данных о пропавшем без вести военнослужaщем (он был политработником в части).
Единственное упоминание о нем, что мне попалось, в Книге памяти евреев-воинов. Возможен ли такой поиск в минобороны?

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#54 galinacatt » 15 дек 2014, 21:59

[quote="mihail
№ ДНО вычислить можно,ибо известен район гибели - около Стрельны.Хотя и здесь не все ясно: в Дзержинском р-не сформирована была 4-я ДНО,а у Стрельны воевала 3-я ДНО,Петроградского района.И дата гибели разнится:то сентябрь (я склоняюсь к этому),то октябрь,то декабрь.К тому же,16.09.1941 ее расколол выходом к морю 38-й армейский корпус Вермахта.Одна часть ополченцев отошла к Ленинграду,другая на Ораниенбаумский пятачок(1-й стрелковый полк).
Что создает дополнительные трудности в поиске.Подвиг Народа или ОБД ошибок в данном случае не содержат - фамилия уж больно редкая.
Меня,как раз интересовала архивная составляющая,т.е. документы военного периода по ленинградским ДНО.Списки,конечно,в первую очередь.И донесения о безвозвратных потерях.


В любом случае - спасибо за ответ!

С уважением,Михаил.[/quote]

Вы правильно рассуждаете. В подобных случаях нужно изучать документы всех частей, которые более менее подходят. И здесь тот вариант, когда этим исследованием надо заняться самому, выделив время для посещения архива. Трудная задача, но шанс есть.
По поводу редкости фамилии. По опыту - как раз самые различные метаморфозы происходили именно с редкими ФИО.
С уважением, Галина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#55 mihail » 15 дек 2014, 22:27

galinacatt писал(а):...Трудная задача, но шанс есть...

Да,именно так.Поиск только начал.Пока изучаю доступные в сети документы (в том числе и немецкие,о боях на этом направлении).И ищу сведения об однополчанах.В общем,пытаюсь пока сузить временные и пространственные рамки.

Еще раз спасибо!

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#56 polina72 » 22 мар 2015, 01:22

Чудеса случаются. Благодаря Галине мне удалось получить ответы почти на все мучившие меня вопросы,ответы на которые я даже и не надеялась найти. Мой дедушка Эйдлич Моисей Тевелевич погиб в июне 1944. В документе о безвозвратных потерях на ОБД Мемориал есть информация о том что мой дед был кандидатом в члены партии. И вот Галина предоставила мне сканы дела о приеме в партию Эйдлич М.Т. В этом деле : анкета заполненная моим дедом, рекомендации трех его сослуживцев,и что самое главное АВТОБИОГРАФИЯ дедушки. Где он словно специально для меня рассказал о себе и своей семье и словно дополнил недостающие части пазла . Даже Галина написала что такой подробной автобиографии в подобных документах она не встречала. Огромное спасибо :good:
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#57 leska12 » 22 мар 2015, 11:06

polina72! Поздравляю! Очень рада за Вас ! :Yahoo!: Очень приятно! Спасибо еще раз Галине. :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#58 Vilkhovetskaya » 22 мар 2015, 15:00

Прочитала об успешной находке в деле о принятии в партию, очень порадовалась за Polina 72. А сама только что нашла то же самое по моему двоюродному дедушке Га(о)рницкому Науму Исааковичу в той же базе ОБД Мемориал. Он погиб в 1943 г., и в одном месте написано, что кандидат в члены ВКП(б) с 1941 г., а в Приказе об исключении из списков - член ВКП(б). И сразу же размечталась о такой же находке. Таким ведь образом можно поискать какие-то факты биографии любого члена или кандидата в члены партии. Правда, данные выложены только по погибшим или награжденным участникам войны. А мой дед Вильховецкий был членом партии, но не воевал (почему-то), а второй дед Аврутин воевал и тоже член ВКП(б). Неужели в архивах КПСС (ВКП(б)) могут сохраниться записи по всем ее членам? И есть ли доступ к этим архивным данным? Галина, если Вас не затруднит, можете написать в личку об условиях Вашей помощи в ЦАМО?
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#59 polina72 » 23 мар 2015, 00:08

Возможно это не по теме , но мне кажется что наше желание искать своих близких это не только наше желание ,но и желание наших предков чтобы мы узнали о них. И искреннее спасибо всем исследователям и модераторам форума за то что помогают в этом.
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

kedr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.03.2015

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#60 kedr » 31 мар 2015, 07:05

galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Здравствуйте, Галина.
Написал Вам свою просьбу в личку.
С уважением

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»