Сайт JEWISHGEN - ДГ

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Помогите пожалуйста с поиском на сайте jewishgen.org

#41 Женя Вайнштейн » 13 фев 2013, 23:33

Какие базы есть, в Википедии написано, по-русски в т.ч.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Проблемы с точностью записи в документах

#42 Марго » 20 мар 2013, 01:40

Посмотрела The JewishGen Romania Database. И вдруг открылась страничка о моем отце.
Он точно знал дату своего рождения 16 марта 1922 года. И вдруг в архиве оказывается записано, что он родился 7 января 1923 года. Как понять, где правильно? Получается, он почти на год младше и в армию его взяли в 17 лет? Я его поздравила с тем, что ему не 91 год, а всего только 90. Совсем мальчик!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Грабов - не поняла!

#43 yvb » 20 мар 2013, 02:41

Данные JewishGen надо проверять.
Судя по этому:
This collection includes data from hundreds of miscellaneous Romanian lists. The source data ranges from single hand-written cards with one to five names on them, to multiple-page lists of hundreds of individuals. Space does not allow for the listing of all the individual lists, but a researcher who finds records of interest can get copies of the original data for their research.

The information was received from the U.S. Holocaust Memorial Museum (USHMM) in Washington DC. If a researcher finds a record of interest, they should contact the USHMM, and give them the "Image Number" of the records of interest.

An "Image Number" will look like the following:

RG-31.004M.0014.00000150.jpg

This "Image Number" gives the following information, in order to find copies of the actual source document indicates that: 1) the collection number is RG-31.004M, 2) the roll number is 14, and 3) the actual image number is 150. With that information, researchers will be able to access the source documents.
...
The information contained in this database was indexed from the files of the United States Holocaust Memorial Museum (RG-31.004M). The original source material was microfilmed at the Odesa State Oblast Archive in Ukraine. Edward Mitelsbach, a JewishGen volunteer, compiled the list.
микрофильмы есть в Музее Холокоста в Вашингтоне и в Одесском архиве.
Там ведь указан кадр микрофильма, с которого эта запись взята, можно заказать этот кадр, посмотреть сам документ и разобраться.
А Вы уверены, что речь идёт о Вашем отце? Судя по информации JewishGen речь идёт об эвакуированных, а Ваш отец в это время уже служил в армии.
grabov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Грабов - не поняла!

#44 Марго » 20 мар 2013, 09:59

Спасибо за ответ. Речь об отце. Адрес точно его. Я не поняла, о какой эвакуации речь. Может быть это синоним "выбыл"? Ушел в армию, потом началась война. Потом еще год в армии служил. Он жил с мамой, мама действительно была в эвакуации, но о ней я ничего не нашла. Интересно, о каком годе информация в этой карточке? А почему Вы думаете, что могут быть ошибки в этой карточке, она же переснята с микропленки или набирали потом вручную?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Грабов - не поняла!

#45 Дончанка » 20 мар 2013, 10:18

В те годы фокусы с датами совсем не редкость.
Мой дядя родился в 1918 году.
Однако, чтобы начать помогать родителям и работать в 1933 году, он приписал себе год, Во всех документах год рождения- 1917.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Грабов - не поняла!

#46 yvb » 20 мар 2013, 10:23

Непонятно с какого источника эта информация, насколько он достоверен. Например, в карточках эвакуированных в Ташкент, размещённых на сайте того же Музея Холокоста http://www.ushmm.org много неточностей, в том числе в датах рождения. Кроме того, при вводе данных в базу JewishGen могли быть допущены ошибки. Поэтому лучше посмотреть сам документ. Как написано в описании этой базы,
If a researcher finds a record of interest, they should contact the USHMM, and give them the "Image Number" of the records of interest.
можно обратиться в Музея Холокоста (USHMM) с просьбой получить копию изображения документа. Как я понял это копии документов, хранящихся в Одесском архиве, можно обратиться и туда. Но не уверен, что получить документ из Одессы будет проще, чем из Вашингтона.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#47 michael_frm_jrslm » 21 мар 2013, 19:41

Неожиданно возникла проблема с отправкой сообщений в дискуссионные группы JewishGen.
Я пользуюсь электронной почтой на hotmail.com.
Несколько дней назад они перевели все хотмейловские аккаунты на Outlook.com ("Апгрейд",холера бы их взяла шоб они были здоровы.)

После этого я стал с JewishGen-а получать в ответ на свои сообщения следующий текст:
"We are sorry, but your message has been rejected by the JewishGenlist server because it was received in base64 format.
Your message has not been read by anyone.
Please use 7 or 8 bit encoding instead
. "
(Мои пожелания техслужбе JewishGen-а см. выше.)

Такой же ответ я получаю и при попытке отправить сообщение с другого моего мейл-адреса, на mail.ru.
Как настроить Outlook.com или mail.ru, чтобы они посылали письма "в 7-ми или 8-ми битовой кодировке" (это в 21-м веке, блин), я не смог найти.

Что делать?
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 11 ноя 2016, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проблема с отправкой сообщений в дискуссионные группы Jewish

#48 farshman » 21 мар 2013, 23:19

Завести себе gmail, как все нормальные люди? ;)
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проблема с отправкой сообщений в дискуссионные группы Jewish

#49 mashax » 21 мар 2013, 23:25

Похоже, их сервер хочет plain text. Напечатайте сообщение в Notepad, а оттуда скопируйте в Ваш e-mail и в таком виде пошлите.
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Проблема с отправкой сообщений в дискуссионные группы Jewish

#50 michael_frm_jrslm » 22 мар 2013, 00:54

mashax писал(а):Похоже, их сервер хочет plain text. Напечатайте сообщение в Notepad, а оттуда скопируйте в Ваш e-mail и в таком виде пошлите.
Их сервер действительно хочет plain text. Это и раньше было. Я так и отправляю сообщения в этом формате.

Но теперь помимо plain text он тербует еще и 8-битовой кодировки. Т.е. как бы в прежней версии хотмэйла она и была, а вот в аутлуковской версии - якобы 64-битовая.
Ну, допустим. Но вот почему мэйл-ру не проходит?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mbmsv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.09.2010
Откуда: Петербург -> Оттава, Канада

Волонтер из Jewishgen ищет помощь в РГВА

#51 mbmsv » 17 апр 2014, 09:25

Волонтер спрашивает не может ли кто-нибудь сходить в РГВА и сделать копию документа номер 14 в следующем списке:
http://sonderarchiv.de/fonds/fond0726.pdf
Спасибо
================================
Темкин - Несвиж, Слуцк, Уречье, Бела, Варшава
Лифшиц - Несвиж, Тверь
Зборовский - Богополь (Первомайск)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#52 Абрашка а-Шомер » 24 мар 2015, 21:01

leska12 писал(а):Это JewishGen !
Спасибо большое. Только я никак не могу сообразить как я осуществлял на этом сайте поиск по житомирскому кладбищу. Может быть кто нибудь подскажет?
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#53 Nicolay » 24 мар 2015, 22:17

serrog писал(а):
leska12 писал(а):Это JewishGen !
Спасибо большое. Только я никак не могу сообразить как я осуществлял на этом сайте поиск по житомирскому кладбищу. Может быть кто нибудь подскажет?
Во первых,чтобы вести поиск нужно сначало зарегестрироватся.Регистрация на этом сайте бесплатная.Потом нажмите Databases ,потом Burial Registry,потом там где Surname – укажите фамилию.Можно так же указать Geographical Region.Укажите - Volhynia..
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#54 Абрашка а-Шомер » 24 мар 2015, 22:22

Nicolay , большое спасибо за помощь.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кельфман из Кишинёва

#55 AnitaMaria » 07 ноя 2016, 17:01

Я нашла в JewishGen записку брака Aron KELFMAN с Shena-Ester KHODAK.
При нажатии на ссылку в конце записки, я получаю фотографию около 1000 страниц. В списках примечание, по общему мнению,
местоположение этого Аронa в документе, но я думаю, что я не понимаю что-то, потому что я не могу найти его в документе

www.jewishgen.org/databases/GStoDGS.php?GS=2292611

Microfilm # 2292611
Item # 6
Frame# 34
Image # 39
Fond NARM 211/11/404

пожалуйста, помогите мне понять, что числы 6, 34 и 39 значат
--------------------
Ищу:
Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)

Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)

Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак

Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Кельфман из Кишинёва

#56 michael_frm_jrslm » 07 ноя 2016, 18:42

download.png
Это кадр №1025

Число 6 означает, что это шестая книга, включенная в микрофильм. Номера книг указаны на кадрах черного цвета, например, шестая книга (1906-й год) начинается с кадра 986.
А число 39 - это 39-й кадр внутри этой книги. (986 + 39 как раз и получается кадр №1025)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#57 oztech » 07 ноя 2016, 21:07

Уважаемая AnitaMaria, не надо дублировать посты в разных темах. У Вас был вопрос по работе на сайте JewishGen, так, эта тема специально для таких вопросов. Ответ michael_frm_jrslm пригодится не только Вам, но и другим посетителям этого популярного сайта.
Когда надумаете открыть фамильную тему, то, в данном случае, ей место в разделе О предках: что знаем, что ищем..., а вовсе не там, где Вы уже дважды пытались написать.
Григорий

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#58 Elena » 11 ноя 2016, 02:36

Может ли кто-нибудь подсказать, что такое "The Hamelitz Database" ?
Нашла в этом разделе "свою фамилию", и даже наверняка это - "мой", т.к. Yehoshua - это имя к киннуиму "Овсей".
А что дальше? Могу ли я как-то по этой записи найти дополнительную информацию?
вот сама запись:
Searching for Surname (phonetically like) : RAKOVSCHIK
1 matching record found.
Surname Given Name Comments Town Source Year
ROKOWSHTZIK Yehoshua Vilnius, Lith. Hamelitz #26 1899
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#59 Tara Levin » 11 ноя 2016, 07:22

Леночка, исчерпывающий ответ:
viewtopic.php?t=1194&start=20
Август 9th, 2016
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#60 Elena » 11 ноя 2016, 07:29

Тара, огромное спасибо! Вижу, что я уже задавала этот вопрос, в августе, но, тогда не получилось у меня найти информацию там по ссылкам, и вот, сейчас на "больную голову" (сижу дома, болею) совсем об этом забыла, хотя ведь все сохраняю, что нахожу на нашем форуме.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»