Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Архивный поиск

#441 Elena » 02 сен 2013, 02:31

Юлия_П писал(а):
Elena писал(а): да, самостоятельная работа в архиве - самый надежный способ :) , хотя и сложный, в случае, когда предки проживали не компактно, а на очень обширной территории :)
Главная сложность - подобрать дела для заказа. Обычный пользовательно ведь не знает, где и в каком виде хранится нужная информация.
точно :) Я в Вильнюсе наугад взяла книги учета прибывших и выбывших лиц за 3 разных года и мне повезло. Но, чтобы определить, в какой точно период там жили мои только по фондам полицейских участков (регистрация и убытие), нужно просмотреть дела за пару десятков лет, это многовато :(
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Архивный поиск

#442 michael_frm_jrslm » 02 сен 2013, 11:15

Elena писал(а):
Nison писал(а):А вдруг этот Герман не Хонон и не Ирма?
и меня такая мысль посещает, поэтому, пока мало информации, чтобы запрос в архив выслать.:(
Гораздо более вероятно, что его звали Герш. Более того, он мог в таком случае быть и Цви-Герш, и Нафтали-Герш.
Мог быть и Гершон(Гершен), и Герцель.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Архивный поиск

#443 Elena » 02 сен 2013, 15:52

michael_frm_jrslm писал(а):
Elena писал(а): и меня такая мысль посещает, поэтому, пока мало информации, чтобы запрос в архив выслать.:(
Гораздо более вероятно, что его звали Герш. Более того, он мог в таком случае быть и Цви-Герш, и Нафтали-Герш.
Мог быть и Гершон(Гершен), и Герцель.
спасибо! записываю себе все варианты для последующих поисков.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Архивный поиск

#444 Elena » 02 сен 2013, 15:59

Итого, для поиска у меня есть имя-фамилия отца - Вульф Аш, есть имена его сына - Герман (+ варианты в иудейской традиции) год и место его рождения, дочь - Сара Роха (Рохла), знаю, что была еще одна дочь, и еще один сын, которого потомки Германа называют Aronowich. Они говорят, что "он тоже был Аш, но, принял имя Aronowich с с целью избежать призыва. Вот это для меня странно, т.к. в нашем понимании - Аронович - это или отчество (отец Арон) или фамилия. Возможно, они имеют ввиду, что он переменил фамилию, но, тогда я не знаю его имени. Думаю, что этих данных достаточно, если самостоятельно искать в Гродно в архиве, а чтобы заказывать копии метрик о рождении, слишком много неопределенности.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Рухл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Россия Киров

Поиск в Златополе

#445 Рухл » 04 ноя 2013, 09:51

Моя бабушка-Гомельская Рива Григорьевна 1909 г.р родилась в м.Златополь Украина Киевская губерния.Помогите найти информацию о ее семье до замужества.Девичья фамилия мне не известна,а так же возможно дата рождения-08.03.1909г-не верна и отчество в свидетельстве о смерти написано-Егоровна.До ВОВ она с мужем-Гомельским Вениамином Лазаревичем и двумя детьми-Ирой 1934 г.р и Люсиком 1938 г.р проживала в г Киеве.Мой дед был военнослужащим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в Златополе

#446 Дмитрий Широчин » 04 ноя 2013, 11:10

Рухл писал(а):Моя бабушка-Гомельская Рива Григорьевна 1909 г.р родилась в м.Златополь Украина Киевская губерния.Помогите найти информацию о ее семье до замужества.Девичья фамилия мне не известна,а так же возможно дата рождения-08.03.1909г-не верна и отчество в свидетельстве о смерти написано-Егоровна.До ВОВ она с мужем-Гомельским Вениамином Лазаревичем и двумя детьми-Ирой 1934 г.р и Люсиком 1938 г.р проживала в г Киеве.Мой дед был военнослужащим.
Из написанного Вами видно два пути поиска девичьей фамилии Вашей бабушки (а без ее девичьей фамилии вряд ли можно что-то найти в архивных документах по Златополю Чигиринского уезда): 1) поиск ее свидетельства о браке - для этого, наверное, проще всего написать запрос в ЗАГС г. Киева и в ДАК (архив г. Киева), указав, хотя бы приблизительно, год заключения этого брака; 2) искать информацию в личном деле Вашего деда - офицеры (он, видимо, был офицером ?) заполняли достаточно подробные анкеты, в которых обычно указывались и сведения о семье жены - это, скорее всего, в Центральном архиве Министерства обороны, в Подольске Московской области. А уж потом, найдя фамилию, - искать в архивах информацию по Златополю (с этим, правда, плохо: сохранилось мало что, что-то есть в Черкасском архиве, что-то в Киевском областном, что-то в ЦДИАКе).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Архивный поиск

#447 Котова_К » 08 авг 2014, 09:19

Уважаемые форумчане! Прошу совета в поиске: Хуторянская Ольга Моисеевна, 1909 год рождения, с.Каменоброд грушковского района одесской области (на дату рождения похоже это был Гайсинский уезд Подольской губернии). В какой теперь архив обращаться в поисках сведений о рождении, а также возможно остальных членах семьи? Кировоградский или одесский? Или в оба? Возможно ли вообще дистанционно получить документы (видела публикации, что одесский архив не имеет возможности проводить тщательный поиск)? Возможно, кто-нибудь из форумчан имеет доступ в архивы и мог бы оказать помощь в поиске... Заранее признательна

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивный поиск

#448 Duduka » 20 окт 2014, 14:44

Кто-нибудь видел собственными глазами, как выглядят метрические записи петербургской еврейской общины? Я имею в виду фонд Хоральной Синагоги в ЦГИА СПб. В записи о смерти за 1900 г. может быть информация о родителях? Имеет смысл ее искать? А то дату смерти точную я и так знаю, и профессию знаю, только от чего умер и о родителях ничего не знаю. Стоит игра свеч? Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивный поиск

#449 Alexander79 » 20 окт 2014, 14:49

Duduka писал(а):Кто-нибудь видел собственными глазами, как выглядят метрические записи петербургской еврейской общины? Я имею в виду фонд Хоральной Синагоги в ЦГИА СПб. В записи о смерти за 1900 г. может быть информация о родителях? Имеет смысл ее искать? А то дату смерти точную я и так знаю, и профессию знаю, только от чего умер и о родителях ничего не знаю. Стоит игра свеч? Спасибо!
В записи взрослого о смерти информации о родителях не будет. Если умер ребенок может стоять имя отца, его присписка к еврейскому обществу и указано был ли он купцом, студентом...

Также будут указаны возраст, причина смерти, место погребения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивный поиск

#450 Duduka » 20 окт 2014, 15:49

Спасибо! И еще вопрос: можно ли фотографировать в питерских архивах?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#451 Дмитрий Широчин » 20 окт 2014, 16:07

В Вильнюсских LVIA и LCVA можно фотографировать без ограничений и бесплатно, в Каунасском KRA - тоже бесплатно, но нельзя перефотографировать фотографии из паспортов. Там вообще замечательная обстановка в архивах, объясняемая очень душевным отношением сотрудников.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Архивный поиск

#452 Elena » 20 окт 2014, 16:26

Duduka писал(а):Спасибо! И еще вопрос: можно ли фотографировать в питерских архивах?
В РГИА и в ЦГИА СПб точно нельзя. В других, думаю, тоже. Политика общая. Только заказывать копии, что занимает в среднем 2 месяца: сначала счет по почте выставят (с момента запроса месяц может пройти), потом вышлют копии.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#453 Дмитрий Широчин » 20 окт 2014, 16:59

Дмитрий Широчин писал(а):В Вильнюсских LVIA и LCVA можно фотографировать без ограничений и бесплатно, в Каунасском KRA - тоже бесплатно, но нельзя перефотографировать фотографии из паспортов. Там вообще замечательная обстановка в архивах, объясняемая очень душевным отношением сотрудников.
Только сейчас заметил, что ответил не на поставленный вопрос, а на какой-то "свой", извините.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Архивный поиск

#454 korchemny-stein » 01 ноя 2014, 14:13

Здравствуйте! Я прошу совета у бывалых форумчан.
Правильно ли я поняла, что если человек родился после революции (1921г), то запись о его рождении фиксировалась уже не в местной синагоге, а в некоем светском государственном учреждении? И соответственно архивный поиск по источникам из синагог ничего не даст?

Заранее благодарю,
Хана.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#455 Дмитрий Широчин » 01 ноя 2014, 15:08

Если говорить о территории СССР, то, в принципе, Вы, Хана, поняли совершенно правильно - после установления Советской власти регистрация метрических событий проводилась в органах, подобных ЗАГСам. Вот только год 1921-й - очень еще смутный, здесь можно ожидать и еще старой системы регистрации, и уже новой. Если, скажем, говорить об Одессе, то в 1920-м еще наверняка раввин вел метрическую книгу общины (она сохранилась), а что там было в 1921-м - ??? В Житомире в 1922-м - уже точно запись рождений, смертей и прочих метрических событий велась органами ЗАГС, а что было в 1921-м - опять же, - ???
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивный поиск

#456 Alexander79 » 01 ноя 2014, 16:25

Частно встречал записи ЗАГСА середины и конца 20-тых годов, в которых родители вносили сведения о родившихся детях, родившихся в 1920-22. Стояла пометка работника - из-за незнания родителей.
А также многие записывались повторнно в Загсе - запись о рождении, хотя сами родились за долго до революции.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Архивный поиск

#457 Elena » 01 ноя 2014, 17:03

Дмитрий Широчин писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):В Вильнюсских LVIA и LCVA можно фотографировать без ограничений и бесплатно, в Каунасском KRA - тоже бесплатно, но нельзя перефотографировать фотографии из паспортов. Там вообще замечательная обстановка в архивах, объясняемая очень душевным отношением сотрудников.
Только сейчас заметил, что ответил не на поставленный вопрос, а на какой-то "свой", извините.
зато полезная для меня информация (в т.ч. про Каунасский архив), спасибо :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Архивный поиск

#458 korchemny-stein » 01 ноя 2014, 17:48

Дмитрий, спасибо! Конкретно в этом случае речь идет о г.Скадовске Херсонской области.

Александр, благодарю, важное уточнение)) а теоретически - мог ли ребенок жить вообще без свидетельства о рождении в те годы, вплоть до получения паспорта? Или его тогда не взяли бы в школу?
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивный поиск

#459 Alexander79 » 02 ноя 2014, 00:42

fei_tho писал(а):Дмитрий, спасибо! Конкретно в этом случае речь идет о г.Скадовске Херсонской области.

Александр, благодарю, важное уточнение)) а теоретически - мог ли ребенок жить вообще без свидетельства о рождении в те годы, вплоть до получения паспорта? Или его тогда не взяли бы в школу?
Думаю для школы ему родители брали повторное свидетельство.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивный поиск

#460 Duduka » 04 дек 2014, 15:24

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл искать метрические книги за период 1870-1880, Кременчуг? Интересуют родившиеся в то время в Кременчуге. Я так понимаю, что они не сохранились - или я не права? Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»