Запрос документов из России в Израиль

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Александр-Воронеж
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14.06.2019
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Запрос документов из России в Израиль

#1 Александр-Воронеж » 15 янв 2022, 17:40

Здравствуйте! Я и моя семья репатриировались в Израиль в этом году. Спасибо, кстати, этому форуму. Я репатриировался как внук еврея. Но поступила информация, что моя прабабка Мария Ефимовна(Хаимовна) Сморщкова (Шапиро) была еврейкой и умерла в 1946 году в Брянске. Она моя прабабка по женской линии, т.е. по израильским законам я являюсь евреем. Хочу попробовать запросить расширенную справку о смерти. Но не знаю, можно ли это сделать из Израиля?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Запрос документов из России в Израиль

#2 Helen V. » 15 янв 2022, 18:20

Александр-Воронеж писал(а):
15 янв 2022, 17:40
Но не знаю, можно ли это сделать из Израиля?
Очень просто. Идете в российское консульство, консульство делает запрос в российский загс. Либо просите оставшихся в РФ родственников запросить загсовскую справку для вас.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Запрос документов из России в Израиль

#3 Marusya » 15 янв 2022, 23:12

Александр-Воронеж писал(а):
15 янв 2022, 17:40
Но поступила информация, что моя прабабка Мария Ефимовна(Хаимовна) Сморщкова (Шапиро) была еврейкой и умерла в 1946 году в Брянске. Она моя прабабка по женской линии, т.е. по израильским законам я являюсь евреем. Хочу попробовать запросить расширенную справку о смерти. Но не знаю, можно ли это сделать из Израиля?
Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, то можно сделать запрос через ЕГР ЗАГС. Попробуйте до того, как пойдете в консульство, ведь, у Вас есть Российское гражданство, и, возможно, российский номер телефона? Если есть, то можно зарегистрироваться.
Через Консульство этот запрос намного дороже, чем через Госуслуги.
Еще вариант - тоже не дешевый - оформить доверенность на кого-нибудь на получение этой справки. Доверенность можно оформить в Консульстве или у нотариуса. У нотариуса она должна быть с апостилем. А затем отправить подлинник доверенному лицу. Надо уточнить, нужны ли документы, подтверждающие родство, , что говорит регламент ЗАГСа, через сколько лет после смерти можно получить справку о смерти без этих документов - через 75 лет или через 100 лет после смерти.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»