Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#1 fedfelagr » 07 мар 2011, 22:49

Всем, должно быть, интересно узнать, какова вероятность положительного отклика того или иного архива на его личный запрос. И, хотя, опыт общения с архивными службами в разных государствах носит сугубо индивидуальный характер, я не могу не высказаться по поводу общей тенденции забюрократизированности архивных служб в Украине и Беларуси. Особняком стоит тема взаимоотношений с Польшей. Чтобы стало понятнее: запросы, направляемые в архивы на территории РФ, в обязательном порядке получают ответ независимо от того, в какой форме они составлены, по образцу архива или произвольно (разумеется, необходимо владеть языком государства и указывать необходимые данные). В России на ответ по практике уходит месяц, если пользоваться нормальной почтой - ЕМС Почта России или сдавать в канцелярию. В Украине зачастую запросы не по образцу архива вообще не находят ответа, то, каким спсобом Вы их направляете, решающей роли не играет. Если ответ из украинского архива приходит (спустя 2 месяца), то в подавляющем большинстве случаев ввиду отсутствия у заявителя информации о конкретном фонде и номере единицы хранения (не хватало, чтобы указывались конкретные листы документа, как в суде в апелляции, кассации или надзорной инстанции), это отписка: сведениями не располагаем. В Беларуси приходится иногда через министерство юстиции выходить на архив, чтоб началась поисковая работа. В Польше выходцев из России независимо от языка обращения (русский, английский) игнорируют. Писать по-польски стандартные шаблоны запросов и получать очевидно уточняющие ответы или отписки вообще вещь более чем странная. В связи с изложенным актуальным становится вопрос поиска косвенных документов через посредников, если, конечно, Вы лично не можете объездить более сотни городов и сел. А полагаться в вопросе генеалогии только на интернет вообще наивно. Ниже конкретная статистика по запросам с приложением документов о родстве и статус их выполнения, не буду томить - 25% положительных ответов, 75% - ноль информации или просто игнорирование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось fedfelagr 08 мар 2011, 15:49, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Практика работы с архивами дистанционно и с выездом в архив

#2 mod970 » 07 мар 2011, 23:02

Я бы немного переформулировала вопрос на "Как отвечают те или иные архивы на запросы?".

Положительный ответ зависит не только от уровня профессионализма и отношения архива, но и от наличия документов. А вот уровень работы и отношение к запросам зависит только от работников архива.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#3 Kaaskop » 08 мар 2011, 00:07

У меня, похоже, пост будет под названием "не могу промолчать", т.к. я ПОЛНОСТЬЮ не согласна с оценкой автором темы работы архивов Украины, Польши и Беларуси.

Я генеалогией занимаюсь лет 7, притом довольно активно. Основное общение с архивами происходит по принципу "запрос-ответ". Ничего из описанного в первом сообщении мне не встретилось. Да, безусловно, бывают отрицательные ответы. Но почему их априори надо считать отписками???

Могли не сохраниться документы, может вопрос задан некорректо, да мало еще какие причины могут быть...
Я многократно везде пишу - каков вопрос - таков ответ. Формулируйте четко и ясно, тогда и получите соответствующий ответ.
Т.е. если написать в польский архив, что Вы ищите такого-то , уехавшего в 1926 году в Познань, то и так понятно, что ответ будет отрицательный.

Неужели Вы думаете, что они учитывали всех въехавших в город? А может он жил, не регистрируясь, у родственников? А может вообще никакой регистрации в Польше в то время не было? Как его искать? А может была, но хранится не в том архиве, в который Вы написали? А может эти документы подлежат уничтожению через 30 лет? А может они погибли во время войны? А может он там погостил какое-то время и уехал в Варшаву? А может эмигрировал в Америку? А может на него напали по дороге, и он до Познани не доехал? Тем более Вам известно всего только его фамилия и имя, даже отчество неизвестно.
У Вас просто не хватает базисных сведений, а архив не волшебник, чтобы пойти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что. Поэтому, прежде чем критиковать архивы, стоит пересмотреть свои запросы.
Если Вы напишите в Мурманск с просьбой найти дополнительную информацию о человеке, отчество которого Вы не знаете, а только знаете, что он туда переехал в 1926, то Ваш запрос вообще проигнорируют или ответят, что сведений нет, "отпиской", как Вы говорите. Хотя это опять же - каков вопрос, таков ответ.

У меня просто прекрасный опыт работы с польскими архивами в Варшаве, Радоме и Кельцах. Четко, профессионально, быстро (1 месяц), по электронной почте. А уж приписывать им дискриминацию граждан России вообще не стоит. Здесь на форуме было немало людей, которые из России обращались в Польшу и получали ответ.

Также положительный опыт работы с архивами в Беларуси и Украине.

Только что ознакомилась с Вашим списком. Запросы, насколько я вижу, посылали не Вы сами. А Вы уверены в профессионализме человека, который это делал? Одно то, что человек посылал запросы в еврейские общины, вызывает у меня сомнения. Что можно у них запрашивать???
Кроме того, Вы помечаете, что ответ должен быть тогда-то.... Генеалогические запросы не попадают под разряд социальных, срок рассмотрения которых месяц. Генеалогические выполняются по мере наличия времени у сотрудников архива, поэтому и сроки могут быть долгие.
Всем, должно быть, интересно узнать, какова вероятность положительного отклика того или иного архива на его личный запрос.
Суммирую:
Вероятность положительного ответа на Ваш вопрос зависит от
- полноты предоставленной Вами информации (фио, что за событие, место события, период, вероисповедание, если это нужно)
- корректности запроса
- сохранности документов в архиве.

На запрос " а что у Вас есть по Ярмольникам" рассчитывать на получение ответа не имеет смысла.
Необходимо также быть хоть немного знакомым с историей евреев в РИ и видами документов, где те или иные события могли фиксироваться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#4 fedfelagr » 08 мар 2011, 16:06

Ответ

От мужской половины поздравляю всех женщин участниц форума с Женским праздником!
Отвлекаясь на тему генеалогии, хочу отметить 2 вещи:

1. Вероятность положительного ответа на Ваш вопрос в идеале должна зависеть только от сохранности документов в архиве.

2. Для того, чтобы дать оценку полноте предоставленной информации и корректности запроса необходимо, как минимум, видеть текст запросов, которые я пока не разместил. Во всех запросах были указаны ф.и.о., дата рождения и смерти, населенный пункт, вероисповедание, в большинстве случаев прилагались документы, подтвержддающие указанные сведения.
Думаю, что имеющегося у меня высшего юридического образования МГУ им. М.В. Ломоносова с ученой степенью кандидата юридических наук ИГП РАН и опыта практической работы по российскому и английскому праву, в т.ч. с государственными органами РФ и зарубежом (включая суды) более 13 лет вполне достаточно, чтобы дать надлежащую оценку работе гос. архивов по исполнению государственной функции по предоставлению информации социального характера.
С уваженем, Аграновский А.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#5 Kaaskop » 08 мар 2011, 16:50

Как я уже писала, генеалогический запрос не подпадает под понятие "социальный запрос".

Текст запросов Вы не размещали, но я внимательно прочитала Ваши 2 размещенных у нас на форуме сообщения, в которых Вы ищите платного исследователя. В них указана, насколько я понимаю, та информация, которая является, по Вашему мнению, отправной точкой.
Вот по Польше, к примеру:
Прошу откликнуться тех исследователей, которые имеют положительный опыт работы в Беларуси и Польши. Желательно знание польского и английского языка, либо наличие ассоциации с польскими конторами.
Предмет запроса - арх. (генеал.) справка с расширенной информацией в отношении:

Бя(е)льской Рашель Львовны , родившейся 14.01.1905 г. в Гродненской области, Свислочь. Семья Бя(е)льской Рашель Львовны: отец Бяльский Лев, родившийся предположительно в 1876 году, в 1926 году уехавший в г. Познань, Польша. Мать – неизвестно.
Остальное касалось Украины послереволюционного периода, поэтому я выпустила.

Если частный исследователь возьмется за поиск в Польше, имея только эти данные, то у меня лично к нему доверия нет. Ну или Вы ему будете платить за час, невзирая на результат. Тогда конечно, чего не посидеть в архиве, тем более контроля никакого, а денюжка капает.:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#6 fedfelagr » 08 мар 2011, 17:05

пример - запрос в архив хмельницкой области украины. если кто-то скажет,что нужно указать номер документа и единицу хранения и т.п., иначе найти невозможно, то я удаляюсь: архив для того и существует, чтобы искать по запосам. если на все запросы будет ответ "вы не указали ... поиск возможен после уточнения..." и, по сути, Вас в читальный зал приглашают, то при таком допотопном подходе можно закрывать все архивы, т.к. они просто бессмысленны. для непосвященных: когда Вы обращаетесь в загс, самый забюрократизированный орган, вы прилагаете свидетельства о рождении, др. докумены, подтверждающие право на истребование и указываете ф.и.о., населенный пункт, дату рождения, но Вас никто не обязывает указывать номер записи акта гр. состояния в загсе, поскольку Вы не работник загса, а заявитель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#7 mod970 » 08 мар 2011, 17:14

Генеалогическая информация может быть в сотне документов разного типа из разных фондов. Каким образом архивный работник сможет угадать, где её искать, если Вы не опишите определенные факты из жизни предков, которые помогут сузить поиск?
отец Бяльский Лев, родившийся предположительно в 1876 году, в 1926 году уехавший в г. Познань, Польша.
В 1926 году И Гродно, и Познань находились в одной стране: Польше. Лев сел на поезд или на попутную телегу и уехал. И что именно можно найти по этим данным? Ничего.

Вопрос, что важнее: результат или юридические формы запроса? Если результат, то надо самому проверить, какие направления поиска самые перспективные. И стараться обозначить виды документов и года для запроса.

Про Хмельницкий архив ничего конкретного не знаю, но на практике такой подход есть и в России, только отписки они пишут более общие, а посему нельзя понять - искали ли вообще.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#8 Дмитрий Широчин » 08 мар 2011, 18:06

Андрей, потрясен Вашим запросом в ДАХмО. Я довольно много времени провел в архивах, в том числе, был и в ДАХмО, и у меня возникло ощущение, читая Ваш запрос, что разбираться в нем не будет ни один архивный работник (и внятного ответа, скорее всего, не даст). Попробую по пунктам, поставив себя на место сотрудника ДАХмО, оставляя в стороне свои догадки и разбирая только то, что написано.
1. Какое отношение ко мне, работнику ДАХмО, имеет то, что Ваш прапрадед родился в Кременчуге?
2. Если у Вас уже есть даты жизни Лейзора и Дувида Герша, что еще о них "из косвенных источников" Вы от меня хотите узнать?
3. Кто такие Борух, Ноах и Израиль Фельдманы? Вас устроят сведения о рождении любых лиц с такими именами и фамилией Фельдман? (Я не должен догадываться, что, раз сыновей у Лейзора было 4, и Вы указываете, кроме него 4 мужских имени, то это и есть имена его сыновей.)
4. Чей сын Ваш прапрадедушка? Неужели я должен об этом судить только по выделению имени Дувида-Герша жирным шрифтом?
и т.д. Так, простите, запросы не составляют, если хотят получить ответ.

А теперь от себя (хотя, это было бы правильнее сделать в теме по Фельдманам, но ее Вы не создали, здесь же это - оффтопик). Видимо, "колонистом колонии Гельбинова" назван отец Вашего прапрадеда в кременчугском метрическом свидетельстве. Если нет, то откуда она, Гельбинова, выплыла, откуда стало известно, что Ваш прапрадед - внук Лейзора Фельдмана из Гельбиновой? Если - да, то есть совершенно конкретное Дело в ДАХмО, в котором хранятся сведения и о составе (с указанием возраста) семей колонистов, и даже о том, откуда они в эту колонию прибыли. Это Дело 676-1-48. И, если уж искать сведения о рождении Лейзора и его сыновей, то, узнав из названного Дела, откуда они родом, нельзя исключать сохранности и прямых источников, почему только "косвенные"?

И указывать координаты Дела, фонда есть прямой резон - и для сокращения времени поиска, и для того, чтобы показать архиву, что Вы в какой-то степени ориентируетесь в нем и не удовлетворитесь отпиской.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#9 Юлия_П » 08 мар 2011, 18:25

У меня нет опыта работы с польскими архивами, но зато есть опыт общения с некоторыми другими.
Я сталкивалась с тем, что информация может оказаться избыточной и результат получится абсолютно бредовый, т.к. исполнитель поленится вникнуть в то, что написано в запросе, а вырвет из контекста отдельные имена и фразы. В результате я получила данные не о моей семье, а однофамильцах, хотя не совпадало ничего, кроме фамилии. Сотрудники архива аргументировали это так: однофамильцев оказалось слишком много, у них не было возможности фильтровать информацию и мне выписали несколько первых попавшихся записей.
О работе украинских архивов.
Из Симферополя и Херсона я не получила даже отписки - мне просто не ответили. Случайно узнала от исследователя, который работает и с моей фамилией (для своей книги), что сотрудники крымского архива и не пытались исполнить мой запрос, хотя он был сформулирован достаточно чётко.
Из Кировограда я получила отписку о том, что они просмотрели МК за интересующий меня год и не нашли искомого мной человека. К моменты получения ответа я уже знала, что конкретно эта МК хранится в Одесском архиве и в Кировограде её никогда не было. Так где они искали?
Из Николаева в своё время я получила ответ: МК за указанные мной годы у них не сохранились, но оплатите им поиск (в случае отрицательного результата деньги не возвращаются) - и они поищут. На вопрос - что же и где они будут искать, мне ответили: вы напишите запрос, а мы посмотрим.
Из Харьковского архива я получила ответ: запись о рождении моего деда не найдена, из чего я сделала вывод, что он родился в другом месте. Кроме того, выполнением генеалогических запросов они не занимаются. В результате оказалось, что метрики за интересующий меня год к ним на хранение не поступали, а всё ещё хранятся в архиве ЗАГСа.
Во всех описанных случаях я указывала ФИО и годы интересующих меня событий (рождение/смерть/брак) или просила выписать из ревизии семьи конкретных людей.
Как-то читала положительные отзывы о работе одесского архива. Его я знаю весьма неплохо. Если указать фамилию и имя, а такжде год рождения, то вполне реально получить справку о рождении. Если же вместо года указать диапазон, то никто ничего искать не будет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#10 Kaaskop » 08 мар 2011, 19:01

что еще о них "из косвенных источников" Вы от меня хотите узнать?
Чтобы просить информацию из косвенных источников, надо хотя бы самому представлять, какие эти самые косвенные источники бывают в принципе и какие из них могут быть релевантны в данной ситуации.
Кроме того, надо иметь представление и о специфически еврейских косвенных источниках.

Ну и надо иметь какую-нибудь исходную информацию, позволяющую эти источники задействовать.
К примеру, в адресном справочнике Познани за нужный Вам 1926 год Вы нашли, что Ваш Бельский жил там-то и занимался тем-то. Это дает повод поинтересоваться домовой книгой, налоговыми документами, нотариальными и т.д., из которых можно получить интересную информацию.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#11 Юлия_П » 08 мар 2011, 19:03

mod970 писал(а):И стараться обозначить виды документов и года для запроса.
По моему опыту, большинство архивов выполняется запросы только по метрическим книгам и ревизским сказкам. Никакие другие виды документов, как правило, не просматривают. Разве что если заказать конкретное дело, указав его полные реквизиты. Поэтому запрос с просьбой искать в косвенных источниках почти стопроцентно выполнен не будет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#12 Kaaskop » 08 мар 2011, 19:38

Из моего опыта - не обязательно полные реквизиты, но хотя бы уточнить, что конкретно Вы имеете ввиду - документы податного инспектора, воинского присутствия, повивальной школы, гимназии и т.д.
Хотя это, конечно, от архива зависит - количество сотрудников, их профессионализм, объем социальных запросов тоже играют роль.
А в принципе - каждый архив - отдельная епархия со своими правилами.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#13 fedfelagr » 08 мар 2011, 20:31

Надеюсь, Хмельницкий архив теперь предоставит мне полноценную справку.
Кстати, чтобы получить скан списка поселенцев гельбиново, я заплатил № сумму посреднику из Киева.
Первостепенной представляется проблема отсутствия в гос. архивах 1) необходимого персонала, который будет выполнять запросы, т.е. перечитывать разные документы, независимо от их количества и 2) недостаточной материальной мотивации этого персонала в сложившихся экономических условиях, попросту говоря, неприспообленности учреждения оказывать услуги на возмездной основе.
думаю, трудно с этим поспорить. далее, если существующие архивные "работники" не желают работать в новых условиях, никто не запрещает им заниматься другим видом деятельности. Ведь когда мне нужен практикующий хирург для операции, я ведь не иду к стоматологу. А если Вам нужна юридическая консультация, вы ведь не обращаетесь к историку? А быть в одном лице хирургом, юристом и историком, извольте.

С уважением, Андрей

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#14 fedfelagr » 08 мар 2011, 20:42

Положительный пример. Обратился в архив Харьковского горсовета.
61002, Харьков, ул.Сумская, 64
тел.: (057) 731-54-37
с таким запросом
В связи с проведением мною генеалогического исследования по материнской линии прошу предоставить мне ксерокопию личного дела и автобиографии моей прабабушки Раппопорт (Аграновской) Фаины Абрамовны, родившейся в 1899 г., в м. Мена, Сосницкий уезд Черниговской губернии, Украина, избранной в 1921 г. депутатом Харьковского горсовета.
Без указания номера дела.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении Фельдман Валерии Григорьевны от 23.01.1930 – жены Аграновского А.В.;
2. Копия свидетельства о смерти Аграновской Валерии Григорьевны от 04.08.1989;
3. Копия свидетельства о рождении Аграновской Елены Валерьевны;
4. Копия свидетельства о рождении Аграновского Андрея Владимировича от 23.11.1978.
5. Выдержка из книги “Последний долг” В.А. Аграновского.

Получил ответ по существу и документы. См. вложение.
Следовательно, дело вовсе не в том, как Вы составите запрос (русский язык знать нужно, разумеется), а как на Ваш запрос отреагирует конкретный исполнитель. Для этого либо нужно иметь выход на руководство архива, чем я пользовался лишь дважды в РФ, не в этом случае, либо добросовестное отношение работника архива к своим обязанностям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#15 mod970 » 08 мар 2011, 20:59

Архивистам много лет платят мало, самые энергичные ушли из профессии или занялись частным бизнесом.
Но на низкие зарплаты и маленький бюджет жалуется и главный архивариус США. :lool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#16 Юлия_П » 08 мар 2011, 21:00

fedfelagr писал(а):Следовательно, дело вовсе не в том, как Вы составите запрос (русский язык знать нужно, разумеется), а как на Ваш запрос отреагирует конкретный исполнитель. Для этого либо нужно иметь выход на руководство архива, чем я пользовался лишь дважды в РФ, не в этом случае, либо добросовестное отношение работника архива к своим обязанностям.
Можно составить запрос не по форме, но очень важно чётко сформулировать поисковые данные, достаточные для проведения поиска.

Пример: я запрашивала Свердловский архив по учёту кадров на предмет получения личного дела моего деда. Указала много его биографических данных. Но им достаточно было только ФИО, организацию, должность и год увольнения. Последнего в запросе я не указала - и получила отказ. Впрочем, после уточнения года личное дело я получила.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#17 Nison » 08 мар 2011, 21:01

Ну я думаю, что маленькая зарплата в США это просто маленькая зарплата, а маленькая зарплата в СНГ это просто голод!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#18 Kaaskop » 08 мар 2011, 21:06

Следовательно, дело вовсе не в том, как Вы составите запрос (русский язык знать нужно, разумеется), а как на Ваш запрос отреагирует конкретный исполнитель
Так здесь и реагировать нечего... Запрос четок и конкретен, направлен в тот архив, где л.д. хранятся, указаны необходимые данные.

А вот когда Вы спрашиваете "прошу провести платный поиск ... по косвенным источникам Державного архіва Хмельницької області сведений о рождении и смерти следующих лиц" и указываете года их рождений и смерти, то мне лично и, думаю, что архивному работнику тоже, неясно, какие косвенные источники Вы имеете ввиду. Метрики, ревизии? Это самые что ни на есть прямые источники. Другое дело, что архивный работник не заморачивается с такими вопросами:), а может ответить и отпиской.

И, думаю, со мной согласятся многие, если Вы решили заниматься генеалогией и хотите получить результат, то придется быть и историком.
И не только для того, чтобы выстроить как надо работу с архивами, но и для того, чтобы потом поместить найденные генеалогические и биографические сведения в исторический контекст.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#19 mod970 » 12 мар 2011, 13:44

fedfelagr,
мы тут покритиковали Вас по содержанию запросов, но наверняка Ваш юридический подход приносит и результаты.
В частности, интересен Ваш опыт общения с архивами стран Средней Азии и Кавказа.
Судя по Вашим сообщениям в теме Фельдман, Вы успешно переписывались с Узбекским историческим архивом. А у нас тут есть участники, которые безуспешно пытаются получить от них ответ на конкретные вопросы. Аналогичные ситуации возникали и с другими странами.
Поделитесь, пожалуйста, Вашими знаниями и опытом о том, каковы обязанности архивов \ ЗАГСов стран СНГ по отношению к запросам граждан России и вообще б. граждан СССР?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#20 MGM » 12 мар 2011, 18:00

Мне ответили из гос.архива Киевской области, что ввиду загруженности работников архива они не занимаются генеалогическими поисками. Пригласили искать самостоятельно, указав часы работы. Ответ пришел через 1,5 мес.
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»