ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#281 Юлия_П » 26 дек 2017, 00:20

Капитан Немо писал(а): Да 99% ЗАГСов базы данных ранее 2000 г. не имеют.
Абсолютно верно. В Украине довоенные актовые книги имеют алфавиты в электронном виде только в тех случаях, когда актовые книги поступили без них и сотрудникам пришлось их составлять вручную. Но такое бывает нечасто. И это не база, а просто алфавит в формате .doc.
Что касается послевоенных книг, то есть только база записей о смерти и база восстановленных свидетельств.

Так что при ответе на запросы сотрудники пользуются бумажными алфавитами.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#282 Капитан Немо » 26 дек 2017, 00:22

mihail писал(а):
Капитан Немо писал(а):И прекрасно. А разница в наших взглядах, наверное, в том, что Вы- теоретик. Знаете - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. А я - практик. И знаю, КАК БЫВАЕТ. И, к сожалению это не совпадает. Отсюда и разница во взглядах.
Я - да,теоретик.Правда количество справок,истребованных из ЗАГСов (лично или через запросы) приближается к двум дюжинам.Но ладно,к делу.Вас,как практика,попрошу: Вы свои слова наконец подтвердите чем-то,кроме утверждений вроде "я точно знаю"?
Я документальное подтверждение своим словам выложил. Вам недостаточно?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#283 Капитан Немо » 26 дек 2017, 00:24

Юлия_П писал(а):
Капитан Немо писал(а): Да 99% ЗАГСов базы данных ранее 2000 г. не имеют.
Абсолютно верно. В Украине довоенные актовые книги имеют алфавиты в электронном виде только в тех случаях, когда актовые книги поступили без них и сотрудникам пришлось их составлять вручную. Но такое бывает нечасто. И это не база, а просто алфавит в формате .doc.
Что касается послевоенных книг, то есть только база записей о смерти и база восстановленных свидетельств.
Так что при ответе на запросы сотрудники пользуются бумажными алфавитами.
Юлечка!
Вы, как обычно, правы! А Ваши аргументы неотразимы.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#284 mihail » 26 дек 2017, 00:28

Капитан Немо писал(а):Я документальное подтверждение своим словам выложил. Вам недостаточно?
Вы выложили часть какого-то документа (без названия).И предположили,что справка могла быть выдана на основании подобного же документа.Если,как нужно,видимо,понимать Юлию,подобное может практиковаться в Симферополе,то тогда - дело другое .Ответ в справке был таким: "... "в архиве такого-то отдела ЗАГС имеется запись о рождении [такой-то], такого-то числа 1936 года ...".Трактовать это можно по-разному.И как то,что данные взяты из актовой книги,так и то,что взяты они откуда-то еще.Так вот я и спросил,по существующим законам,сотрудникам ЗАГСов разрешено выдавать справки на основании данных,взятых "откуда-то еще"?
Последний раз редактировалось mihail 26 дек 2017, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#285 mihail » 26 дек 2017, 00:34

Юлия_П писал(а):Так что при ответе на запросы сотрудники пользуются бумажными алфавитами.
Пользуются для чего? Для поиска номера нужной актовой записи,или в качестве основы для занесения данных в истребуемый заказчиком документ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#286 Юлия_П » 26 дек 2017, 00:36

mihail писал(а): Если,как нужно,видимо,понимать Юлию,подобное может практиковаться в Симферополе
Я этого не хотела сказать. На мой взгляд, либо переписано не всё содержание актовой записи (по какой-то неизвестной причине - например, возможно, из-за внутренней инструкции не выдавать сведений больше, чем в бланке свидетельства о рождении), либо национальности просто в записи нет.
Я видела разные записи о рождении. Далеко не всегда у родителей указано отчество, далеко не всегда указана национальность. Бывает, что национальность пишут по отцу - одну на двоих (прямо посередине между двумя графами), а национальность матери не указывают вообще. Поэтому идеальным решением является копия записи - так у консула (если документы нужны для него) отпадут сомнения в неполноте предоставленных сведений.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#287 Юлия_П » 26 дек 2017, 00:41

В целом, книги довоенного ЗАГСа очень хорошо описываются словом "бардак". Из-за постоянной смены формы, из-за непоступления новой формы вовремя, из-за отсутствия документов у родителей и ещё по разным причинам, записи очень сильно отличаются от книги к книге, от года к году, от семьи к семье. Как выжать максимум из актовой книги - не знаю, единого рецепта нет.

У моего папы, родившегося в 1936 г, 2 свидетельства о рождении: в оригинале национальности нет (я думала, что она там была, но оно сильно затёрто, особенно в тех местах, где указаны явно еврейские имена, т.к. пережило оккупацию, но всё-таки нету), а вот в повторном свидетельстве национальность родителей уже появилась. Из этого можно сделать вывод, что в актовой записи она есть.
Это даёт надежду, что в форме за 1936 г. национальность должна присутствовать - и в данном случае есть шанс её всё-таки как-то получить.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#288 Капитан Немо » 26 дек 2017, 00:43

Так вот я и спросил,по существующим законам,сотрудникам ЗАГСов разрешено выдавать справки на основании данных,взятых "откуда-то еще"?[/quote]
Им разрешено выдавать справки по имеющимся данным. Никто не будет выдавать справки по данным, взятым откуда-то. Или по отсутствующим данным. Это я и имел ввиду.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#289 Юлия_П » 26 дек 2017, 00:48

Вот пример из книги ЗАГС за 1934 г. Попробуйте добыть из этой записи национальность - увы :( .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#290 mihail » 26 дек 2017, 00:53

Юлия_П писал(а):Я этого не хотела сказать. На мой взгляд, либо переписано не всё содержание актовой записи...
Мы вынужденно ходим по кругу.А обстоятельства таковы:
- hana-riva ссылается на полученную справку,в которой указаны как данные рожденной,так и сведения о ее родителях.
- Капитан Немо делает предположение,что справка эта может быть выдана на основании не актовой книги,а некоего алфавитного документа,сопровождающего,видимо,актовые книги.И выкладывает скан страниц подобного документа.
- а я,в свою очередь,спрашиваю,возможно ли,что справка выдается на основании подобного вспомогательного документа? И прошу привести аргументы за то,что да,подобное практикуется.
- в качестве аргументов,мне в ответ,используются следующие: "ха-ха","я точно знаю" и т.п.
- в ответ я лишь смиренно прошу чего-то большего.Например,воспроизведенного (достаточно - своими словами) текста повторного свидетельства или справки,где указано,что выданы они не на основании актовой книги,а на основании алфавита к ней.При этом я согласен с тем,что в обсуждаемой местности могут существовать какие-то законодательные особенности.Вопрос только - какие?
Капитан Немо писал(а): Им разрешено выдавать справки по имеющимся данным
Кем разрешено? Вами? Если не Вами - то сошлитесь на какой-либо нормативный акт,пожалуйста.В законе (Статья 9) фигурируют только два источника сведений - 1-й или 2-й экземпляр записи акта гражданского состояния.То,что выложили Вы,этими экземплярами не является.
____________
Вот суть того,что здесь сейчас происходит.Иными словами,если у кого-то,в полученной справке будет написано что-то вроде: "в записи №,содержащейся в алфавите к актовым книгам за ... год содержатся сведения о ..." вот тогда я аргументацию подобную приму.Ну,или если будет приведен текст законодательного акта,где будет указано,что подобное законом не возбраняется.

А про то,что данных о национальности в актовой записи может не оказаться - так это уже давно предметом обсуждения не является (да и изначально не являлось).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#291 Юлия_П » 26 дек 2017, 01:23

Давайте попробуем подвести итог.
Формулировка
hana-riva писал(а):Документ необходим: для подтверждения родства".
привела к тому, что указали родство с матерью и отцом, но не указали национальность.
Попытка № 2, вероятно, должна иметь формулировку "Документ необходим: для подтверждения национальности" и содержать одну - просьбу: указать национальность родителей.
Но перед этим всё-таки стоит позвонить в архив, уточнить, есть ли у них актовые записи за нужный год и могут ли они сделать архивную копию. Если скажут, что нет, то с аналогичным вопросом стоит обратиться в ЗАГС.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#292 mihail » 26 дек 2017, 01:34

Юлия_П писал(а): Давайте попробуем подвести итог.Попытка № 2, вероятно, должна иметь формулировку "Документ необходим: для подтверждения национальности" и содержать одну - просьбу: указать национальность родителей.
Двумя страницами ранее было написано (в ответ на вопрос "что делать ?") следующее:
mihail писал(а):...Мне кажется,что оттолкнувшись от данных,уже полученных Вами,в запросе нужно написать следующее:
"... в архиве такого-то отдела ЗАГС имеется запись(номер) о рождении [такой-то], такого-то числа 1936 года.Прошу выдать справку с обязательным указанием данных о национальности родителей [такой-то],если такие данные указаны в актовой записи".
Юлия_П писал(а):Но перед этим всё-таки стоит позвонить в архив
Ну,и с этим я выше уже тоже успел согласиться.
Думаю,на этом,действительно,можно пока закончить.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#293 mihail » 26 дек 2017, 02:32

mihail писал(а):Вот суть того,что здесь сейчас происходит.Иными словами,если у кого-то,в полученной справке будет написано что-то вроде: "в записи №,содержащейся в алфавите к актовым книгам за ... год содержатся сведения о ..." вот тогда я аргументацию подобную приму.Ну,или если будет приведен текст законодательного акта,где будет указано,что подобное законом не возбраняется.
В личный раздел мне прислали (спасибо!) сведения о том,что документ на основании именно алфавитной книги был органом ЗАГС выдан.Но,с двумя поправками:
- выдан он был в начале 1970-х.
- и на основании не алфавита к актовой книге,а на основании алфавита к метрической книге синагоги,на тот момент еще хранящейся в архиве органов ЗАГС.

Поэтому с тем,как дело обстоит сейчас - вопрос остается открытым.А ссылку на законодательный акт я прошу не из природного занудства,а исходя из того,что ссылка на подобный документ в этой теме лишней никак не будет.Потому что аргумент,что "мне уважаемый человек про то,что так бывает,на форуме написал",что-то мне подсказывает,в общении с гос.учреждением будет взвешен,и найден весьма легким.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#294 Юлия_П » 26 дек 2017, 08:54

Если отойти от конкретного случая, то я могу привести 2 примера. В Одессе практически не сохранились метрические книги католического костёла. Но есть к ним алфавит (фамилия, имя, год, номер актовой записи) - и на основании него архив (т.к. у нас это уже давно не ЗАГС) выдаёт справки соответствующего содержания, просто подтверждающие факт рождения в Одессе и крещения в католическом костёле, но без сведений о родителях.
В Николаеве книги ЗАГС за 1920-е гг. по Первомайску не полностью соответствуют алфавитным книгам: часть записей отсутствует в алфавитах и наоборот. Поэтому просматривать приходится и алфавиты, и все актовые книги (благо, Первомайск - не Одесса и книг не так много) - и выдавать соответствующие справки.
Так что на практике может быть всё, что угодно. Архивам в этом плане проще - они просто выдают справки такого содержания, которое имеют в наличии. С ЗАГСами, видимо, несколько сложнее - и я не знаю, могут ли выдать свидетельство о рождении на основании записи в алфавите, а не в актовой книге.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#295 mihail » 26 дек 2017, 11:53

Юлия_П писал(а):С ЗАГСами, видимо, несколько сложнее - и я не знаю, могут ли выдать свидетельство о рождении на основании записи в алфавите, а не в актовой книге.
Мне,наверное,стоит объяснить,почему я так зациклился на этом вопросе.Дело в следующем:

- Если в процессе будет найдена ссылка на законодательный акт,предписывающий (или просто - допускающий) работникам отделов ЗАГС предоставлять сведения также и на основании подобных алфавитов,то:
1)Это позволит,видимо,при получении ответа на запрос,гласящего,что "актовые книги не сохранились",попробовать обратиться с повторным запросом,с просьбой поискать запись в алфавитах.Это в том гипотетическом случае,если они сохранились,а сами книги утрачены.
2)В том случае,когда в дополнение к справке желательно иметь еще и какой-то наглядный заверенный документ.Например,тогда,когда копию самой актовой записи получить проблематично.Копия,снятая с алфавита,естественно,не заменит копии с актовой книги,но,в какой-то степени,возможно,"усилит действие" справки.

Особенность заключается в том,что в отчетности о деятельности отделов ЗАГС (каковой в интернете попадается много),алфавитные книги проходят по категории кодификационно-поисковой системы,цитирую отсюда: "...создана кодификационно-поисковая система, которая включает описи архивного фонда, списки населенных пунктов области за все годы хранения, алфавитные книги на актовые записи довоенного периода по ряду городов и районов, описи архивных фондов отделов ЗАГС муниципальных образований...".
В целом же,представление о том,что такое "алфавит актовых записей" можно довольно легко получить посредством интернета.Например,узнав о том,что срок хранения их установлен в 100 лет..Или что алфавиты составляются для ...учета архивного фонда ... (а не,сделаем осторожное предположение,для процесса обработки запросов).

В целом,принцип "знаешь о нормах закона - можешь к ним апеллировать при возникновении проблем" - это хороший принцип.С поправкой,конечно,на то,что в этой теме обсуждаются вопросы,связанные с законодательством разных государств.
_________
Поскольку обсуждение затянулось,будем считать,что мы совместными усилиями акцентировали внимание всех желающих на факте существования такого документа,как алфавит актовых записей.Тем,кому нужны будут подробности и их применение на практике,могут самостоятельно продолжить поиски.









-

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#296 hana-riva » 26 дек 2017, 19:14

Юлия_П писал(а): Содержание актовых записей разное: в разные годы были разные формы. Далеко не все книги имели графу для записи национальности.
Капитан Немо писал(а): Хотя справка-то запрашивается в 2017-м, а выдается на основании документов 1936 г. И что в ЗАГСе сохранилось, а что было утрачено (Мировая война все таки была на этой территории)- нам не скажут. Может, у них только алфавитки и сохранились за этот год.
UPD: Извините, вопрос в этом сообщении задан по ходу, я не увидела, что обсуждение продолжается и ответ уже отчасти дан. То есть, что ответа нет... Ну и повторю в свое "оправдание", что задан он после звонка в соответствующий ЗАГС.

Скажите, а есть хоть какая-то возможность узнать, есть ли вообще в актовой записи нужная информация, и сохранилась ли сама запись? Потому что на вопрос, почему прислали не то, что просили, госпожа Олексюк из Крымского архива ЗАГС ответила, что "в выписке они ВСЕГДА указывают только вот так коротко (то есть только имена родителей). Если нужны подробности, надо заказывать свидетельство о рождении". Но если я правильно понимаю, в свидетельстве как раз меньше сведений пишут, чем есть, теоретически, в актовой записи? На вопросы отвечать она отказалась, мол, заказывайте свидетельство - я вам его вышлю. Проблема в том, что мне документы нужны с апостилем, что недешево. И второй раз оплачивать этот несчастный апостиль на "пустом" документе очень накладно :(
Последний раз редактировалось hana-riva 27 дек 2017, 01:05, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#297 hana-riva » 26 дек 2017, 19:28

Юлия_П писал(а): Поэтому идеальным решением является копия записи - так у консула (если документы нужны для него) отпадут сомнения в неполноте предоставленных сведений.
А копию записи возможно получить по запросу частного лица? По российским законам?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#298 mihail » 26 дек 2017, 19:54

hana-riva писал(а):Скажите, а есть хоть какая-то возможность узнать, есть ли вообще в актовой записи нужная информация
Предположу,что можно попытаться узнать,распространяется ли на архивы ЗАГС действие Федерального закона №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».Если - да,то их деятельность должна подчиняться и регламенту,именуемому «Организация информационного обеспечения граждан, организаций и общественных объединений на основе архивных документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов» .Который,в свою очередь,позволяет Вам послать в архив тематический запрос.Например,следующего содержания:
"...прошу предоставить информацию о наличии или отсутствии в содержании актовых записей о рождениях за 1936 г. данных о национальности родителей ...".Ответом,по идее,должно быть информационное письмо на Ваше имя.Препятствий,полагаю,для этого нет: ничьи персональные данные они предоставлением такой информации не раскрывают - Вы ведь запрашиваете не данные конкретных лиц,а лишь сведения о существовавшей тогда практике ведения записей.
hana-riva писал(а):...из Крымского архива ЗАГС ответила...
А Вы попробуйте позвонить в любой другой отдел ЗАГС (хоть по месту жительства) и объяснить ситуацию.Если в городе несколько районных ЗАГСов (допустим,5),то,по собственному опыту могу сказать (вернее,предположить) : в двух с Вами и говорить не станут (скажут - приезжайте),еще в двух разговор пойдет так,что его ход Вам вообще не понравится,а в последнем Вам все четко разложат по полочкам (что Вам и было нужно).
hana-riva писал(а):... и сохранилась ли сама запись?
А они,что,в высланном Вам документе не указали № актовой записи и название источника,на основании сведений из которого справка и была составлена? Впрочем,в тех справках,что есть у меня,формулировки разные: одни абсолютно точно дают понять,что сведения взяты именно из актовой книги,а другие - более расплывчатые,и позволяющие даже принять за рабочую гипотезу о том,что сведения брались из упомянутых выше алфавитов.
hana-riva писал(а):А копию записи возможно получить по запросу частного лица? По российским законам?
В сети имеются документы судебных разбирательств по поводу исков о признании незаконным отказ в выдаче таких копий.Попробуйте задать Гуглу запрос "получить копию актовой записи только по решению суда" - и Вы найдете то,о чем я пишу,на первой же открывшейся странице результатов поиска.Раз подобные иски имеют место быть,значит инстанцией,способной решить этот вопрос,является именно суд.Подобных проблем обычно не возникает (у тех,кто родство может подтвердить,конечно),если актовые книги за давностью лет переданы в иные (не ЗАГСа) архивы.
______
hana-riva,несмотря на то,что вчера обнаружил один из наших участников: то есть,что здесь,на форуме,оказывается присутствуют и "теоретики",и "практики" общения с ЗАГСАми,я бы в Вашей ситуации положился не на этот форум,а на консультацию грамотного юриста (включая,наверное,профильные форумы) - толку будет больше,потому что все,что здесь на последних страницах этой темы выложено - это,процентов на 70,досужие домыслы (я под эту категорию и свои посты подвожу тоже :roll: ).

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#299 hana-riva » 27 дек 2017, 00:52

Юлия_П писал(а): Ситуация с Симферополем не типична ни для РФ, ни для Украины. Предполагаю, что по закону Украины, актовые книги до 2014 года исправно передавались из ЗАГСа в архив. Сколько лет успели передать? Что произошло с этими книгами в последние годы - мы этого не знаем. Я не уверена, что их вернули в ЗАГС - возможно, просто ограничили к ним доступ. И получается, что если эти книги в архиве, то, теоретически, можно получить архивную копию актовой записи.
Я бы позвонила туда, где исполняли запрос, и уточнила, где физически находятся книги и можно ли получить копию актовой записи.
Юлия_П писал(а): Но перед этим всё-таки стоит позвонить в архив, уточнить, есть ли у них актовые записи за нужный год и могут ли они сделать архивную копию. Если скажут, что нет, то с аналогичным вопросом стоит обратиться в ЗАГС.
C этого я начинала, и мне прислали очень внятную бумагу на бланке, с номером и подписью, в которой сказано следующее (вдруг еще кому пригодится):
ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» на Ваше заявление от 17 августа 2017 года сообщает, что книги регистрации актов о рождении, смерти, браке, расторжении брака, усыновлении, смене фамилий после 1935 года в Государственный архив Республики Крым на хранение не поступали. Рекомендуем обратиться в отдел формирования, учета, хранения и выдачи документов о государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым (г. Симферополь, ул. Набережная 60-летия СССР, 28).»
Актовые записи 1935 года и раньше, судя по всему, таки уже в архиве.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#300 hana-riva » 27 дек 2017, 01:41

mihail писал(а): Правда количество справок,истребованных из ЗАГСов (лично или через запросы) приближается к двум дюжинам
Скажите, пожалуйста, а как эти справки выглядят? Потому что в самой справке о рождении по форме 24, которую мне прислали, графы "национальность" нет вообще, а в виденной в сети форме 25 графа "национальность" относится лишь к матери, а отца только ФИО. Существуют еще какие-то формы, или же вам свободным текстом справки писали, без бланков?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»