ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Свидетельство о рождении

#161 Дмитрий Екб » 03 дек 2015, 00:29

Я ищу сведения о родителях моих прадедушки и прабабушки.

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=4741
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=4742

Подскажите, пожалуйста. Насколько мне известно Свидетельство о рождении в СССР было введено в 30-е годы.
Люди, родившиеся до 1917 годы, должны были в обязательном порядке их оформлять?

Если да, где могут храниться актовые записи об этом.
Мои прадедушка и прабабушка и их братья и сестры родились в селе Старая Маячка, Днепровский уезд, Таврическая губерния. В 30-е годы это уже была Херсонская область.

Если эти записи были уничтожены во время войны, то после войны многие восстанавливали утерянные документы. Где искать записи по восстановлению свидетельств о рождении (если они у них вообще были), если все братья и сестры прабабушки и прадедушки после войны жили в Запорожье, Херсоне и Харькове.

Спасибо.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Свидетельство о рождении

#162 Юлия_П » 03 дек 2015, 01:12

Дмитрий Екб писал(а):Если эти записи были уничтожены во время войны, то после войны многие восстанавливали утерянные документы
Восстанавливали со слов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#163 Дмитрий Екб » 03 дек 2015, 11:04

Пусть со слов. Но где-то эти записи должны быть (если были вообще)? Послевоенные записи ведь точно должны сохраниться?
Главный вопрос - должны ли были граждане СССР, родившиеся до появления указа о Свидетельствах о рождении, оформлять их?

"Постановлением СНК СССР от 2 ноября 1935г. утверждена единая форма свидетельств о рождении и введена обязательная их выдача".

"Постановлением СНК РСФСР от 8 января 1946 года "О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния" утверждены единые для республики формы свидетельства о браке, о регистрации рождений и смерти. Бланки свидетельств печатались на гербовой бумаге и были введены в действие с 1 мая 1946 г."

Спасибо.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#164 Alexander79 » 03 дек 2015, 14:03

Если такие данные и сохранились, то они в архивах ЗАГСА. И допуск к таким данным не прост.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#165 avis » 03 дек 2015, 16:06

У меня, на запрос в ЗАГС о свидетельстве о рождении моего деда, пришел ответ что метрические книги не сохранились,а в конце приписка о том, что "...проверены восстановленные книги записей актов о рождении по такому-то отделу ЗАГС за период с 1944 по настоящее время".
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#166 Дмитрий Екб » 03 дек 2015, 23:37

Спасибо большое за ваши ответы.
А где делали запрос в ЗАГС, если не секрет?
Хотел узнать, как с этим делом в Украине и Белоруси.
И все пишут про Базу архивных ссылок, а она почему-то не работает.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#167 avis » 04 дек 2015, 11:11

Запрос писала как раз в Беларусь,Витебская область.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#168 Nison » 16 дек 2015, 18:36

В записи ЗАГС о смерти есть национальность? В 70-ые годы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#169 mihail » 17 дек 2015, 17:08

Nison писал(а): В записи ЗАГС о смерти есть национальность? В 70-ые годы.
Поскольку со вчерашнего дня Вам никто так и не ответил,ответить попробую я.Хотя сведениями именно по 1970-м не располагаю.
Содержание самой записи мы увидеть не можем,в большинстве случаев.В справках же,выдаваемых на основании таких записей,подобных сведений я не встречал.Я брал справки за 1930-е,40-е,50-е,80-е.прося при этом указывать,по возможности,наиболее полные сведения.Национальность нигде не фигурирует.Повторюсь,именно про 1970-е говорить определенно не могу.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#170 Юлия_П » 17 дек 2015, 18:33

У меня есть копия актовой записи о смерти 1973 году. Национальность в бланке есть (и в записи она указана).
В бланке также есть дата и место рождения (у меня указан только год и место).

И в 1960-х национальность была. Но где и когда родился - не указывалось. Зато приложено медицинское заключение о смерти.

Все книги довоенные (а у нас сейчас есть в свободном доступе по 1939 год) содержат графу "национальность".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#171 Tara Levin » 17 дек 2015, 18:35

Нисон, перед Вами свидетельство о кончине кузины РаШаГа за1971 год.
Думаю, что бланк был единый по всей стране. Как видно, строки НАЦИОНАЛьНОСТь в нем нет.
Есть ли в ЗАГС-е еще какие-либо сведения о покойных, увы, не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#172 Юлия_П » 17 дек 2015, 19:11

Tara Levin писал(а): Как видно, строки НАЦИОНАЛьНОСТь в нем нет.
Если запросить сейчас повторное свидетельство о браке, то есть выдадут на современном бланке, где тоже нет национальности. Но крайне странно, что в советское время графы национальность хоть в каком-то документе не было.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#173 mihail » 17 дек 2015, 19:51

Юлия_П писал(а):
Tara Levin писал(а): Как видно, строки НАЦИОНАЛьНОСТь в нем нет.
Если запросить сейчас повторное свидетельство о браке, то есть выдадут на современном бланке, где тоже нет национальности. Но крайне странно, что в советское время графы национальность хоть в каком-то документе не было.
Вроде речь-то не о браке.
Справка,истребованная взамен (или в дополнение) свидетельства будет для генеалога лучше.Однако,у меня сложилось впечатление,что запись записи рознь.Даже в разных районных ЗАГСах одного города записи имеют разную степень информативности - это из личного опыта.
Последний раз редактировалось mihail 17 дек 2015, 20:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#174 Юлия_П » 17 дек 2015, 20:03

mihail писал(а): Вроде речь-то не о браке.
Ой, опечаталась. Конечно, имелась в виду смерть.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#175 mihail » 17 дек 2015, 20:04

Мне кажется,мы путаем понятие "запись" и "справка/свидетельство".Нисон же спрашивал о записи - то есть документе внутреннего пользования отдела ЗАГС.Нужно искать правовой норматив,регулирующий характер ведения записей актов гр.состояния в СССР,в 1970-х гг.Правила могли быть едиными,а могли быть разными для каждой союзной республики.И только убедившись в том,что сведения о национальности обязаны были вносить в записи,можно пытаться прогнозировать получение этих сведений в истребуемой ныне справке.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#176 Юлия_П » 17 дек 2015, 20:06

mihail писал(а): Нисон же спрашивал о записи - то есть документе внутреннего пользования отдела ЗАГС.
Я о записи и ответила. Была там графа национальность - обязательно. Другой вопрос, заполняли ли её. По моему опыту - да, заполняли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#177 mihail » 17 дек 2015, 20:15

Вы видели первоисточник (и тут крыть,как говорится,нечем - я видел только справки,выданные на основе такого первоисточника) но он,я думаю,касается УССР (учитывая выложенную Вами часть бланка - на украинском языке).Нисона же,возможно,интересуют территория бывшей РСФСР.Едиными ли были правила ведения записей - вот в чем вопрос.В Интернете можно многое найти,запросив поисковик чем-то вроде "правила выполнения записи о гражданском состоянии в ссср".
Судя по фразе "...постановление Совета Министров СССР от 2 июня 1969 г. N 410
"Об утверждении форм книг регистрации актов гражданского
состояния" (СП СССР, 1969, N 16, ст. 85)..." правила утверждались на союзном уровне.То есть были,видимо,едиными.Остается найти текст самого "Постановления".Вот он,текст: http://russia.bestpravo.ru/ussr/data03/tex15159.htm .Вижу лишь формы свидетельств - то есть,вторичных документов.

В принципе,вопрос решается за 5 минут - телефонным звонком в любой ближайший отдел ЗАГС (лучше в два-три отдела,для полноты сведений).Что,видимо,и будет оптимальным советом в данной ситуации.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#178 Nison » 17 дек 2015, 23:23

Юлия_П писал(а):
Tara Levin писал(а): Как видно, строки НАЦИОНАЛьНОСТь в нем нет.
Если запросить сейчас повторное свидетельство о браке, то есть выдадут на современном бланке, где тоже нет национальности. Но крайне странно, что в советское время графы национальность хоть в каком-то документе не было.
Не согласен.
DSC_1179.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#179 Nison » 17 дек 2015, 23:27

Сейчас вспомнил, что даже в постсоветское время видел в ЗАГСах в книгах записи о смерти с национальностью.

Кстати, интересный момент. В советское время для вступление в общество взрослых филателистов надо было указывать национальность в анкете, а для вступление в общество юных филателистов - не надо было.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#180 Юлия_П » 18 дек 2015, 00:01

Nison писал(а): Не согласен.
А в Вас в России есть национальность в документах? У нас нету - откуда бы им взять национальность? У нас вместо национальности стоит гражданство - и всё. Поэтому и предполагаю, что повторное свидетельство будет выдано (у нас) без национальности.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»