ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#181 Татьяна Фраерман » 18 дек 2015, 00:54

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Не согласен.
А в Вас в России есть национальность в документах? У нас нету - откуда бы им взять национальность? У нас вместо национальности стоит гражданство - и всё. Поэтому и предполагаю, что повторное свидетельство будет выдано (у нас) без национальности.
Сейчас у нас(в России) тоже нет национальности в документах.
Я посмотрю справку о смерти бабушки в 1973 году в Курске.Да,там нет национальности.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#182 Nison » 18 дек 2015, 02:03

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Не согласен.
А в Вас в России есть национальность в документах? У нас нету - откуда бы им взять национальность? У нас вместо национальности стоит гражданство - и всё. Поэтому и предполагаю, что повторное свидетельство будет выдано (у нас) без национальности.
В некоторых докуменах можно по желанию писать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#183 Nison » 18 дек 2015, 02:04

Татьяна Фраерман писал(а):
Юлия_П писал(а): А в Вас в России есть национальность в документах? У нас нету - откуда бы им взять национальность? У нас вместо национальности стоит гражданство - и всё. Поэтому и предполагаю, что повторное свидетельство будет выдано (у нас) без национальности.
Сейчас у нас(в России) тоже нет национальности в документах.
Я посмотрю справку о смерти бабушки в 1973 году в Курске.Да,там нет национальности.
Свидетельство о смерти или запись из ЗАГСа?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#184 Татьяна Фраерман » 18 дек 2015, 02:12

Nison писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а):
Сейчас у нас(в России) тоже нет национальности в документах.
Я посмотрю справку о смерти бабушки в 1973 году в Курске.Да,там нет национальности.
Свидетельство о смерти или запись из ЗАГСа?
Свидетельство.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#185 avis » 19 дек 2015, 20:26

Совершенно Верно.В справке о смерти за 1964 год национальность проставлена. Далее,в точности как ответила Юлия- место и дата рождения отсутствуют,указана причина смерти и данные о заявителе.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Dmitry74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.2015
Благодарил (а): 3 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#186 Dmitry74 » 21 дек 2015, 13:57

День добрый! Ищу актовую запись о рождении своей тети. Она родилась в 1938 году в Харьковской области. Написал в Харьковский державный архив и получил ответ : По интересующему Вас вопросу обратитесь, пожалуйста, в Областной архив ЗАГС по адресу, г. Харьков, Госпром, 1 подъезд, 1 этаж.
Нигде не могу найти e-mal этого архива. Не может быть, чтобы у них вообще не было эл.почты?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#187 Юлия_П » 21 дек 2015, 14:57

Dmitry74 писал(а): Областной архив ЗАГС по адресу, г. Харьков, Госпром, 1 подъезд, 1 этаж.Нигде не могу найти e-mal этого архива. Не может быть, чтобы у них вообще не было эл.почты?
Они не будут общаться с Вами по электронной почте. Вы им должны направить запрос обычной почтой, а они, в случае положительного ответа, пришлют нужные сведения на Ваш ЗАГС (или в консульство - в зависимости от страны, в которой Вы живёте). И там, предъявив доказательства родства, Вы сможете ответ получить. И очень сомнительно, что выдадут на тётю, которая не прямая родственница.

Да, знаю, это нарушение Закона Украины. Но вот Харьковским архивным учреждениям этот закон не писан - и с этим просто надо смириться.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Dmitry74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.08.2015
Благодарил (а): 3 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#188 Dmitry74 » 21 дек 2015, 16:42

Юлия_П писал(а):
Dmitry74 писал(а): Вы им должны направить запрос обычной почтой, а они, в случае положительного ответа, пришлют нужные сведения на Ваш ЗАГС (или в консульство - в зависимости от страны, в которой Вы живёте). И там, предъявив доказательства родства, Вы сможете ответ получить. И очень сомнительно, что выдадут на тётю, которая не прямая родственница.

Да, знаю, это нарушение Закона Украины. Но вот Харьковским архивным учреждениям этот закон не писан - и с этим просто надо смириться.
А если от имени мамы делать запрос? Ведь это ее родная сестра. Интересно сколько идут такие ответы из Украины в Россию и идут ли вообще?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#189 Юлия_П » 21 дек 2015, 16:44

Dmitry74 писал(а): А если от имени мамы делать запрос? Ведь это ее родная сестра. Интересно сколько идут такие ответы из Украины в Россию и идут ли вообще?
Это Вам лучше уточнить в Вашем ЗАГСе. Если срок исполнения запроса - месяц, плюс почта недели 2-3, плюс уведомление Вам из Вашего ЗАГСА - месяца два займёт, а может чуть меньше.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#190 Дмитрий Екб » 24 дек 2015, 11:51

Здравствуйте, дорогие форумчане. С наступающим всех Новым Годом!
Нужно подать запрос в ЗАГС г. Киев по поводу свидетельства о рождении моей бабушки (1927 г.р.) и свидетельства о браке прадеда и прабабушки (1926).
Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу: куда писать (не могу найти email ЗАГСа Киева), как писать, и что они могут мне предоставить.
Спасибо.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#191 recutita » 24 дек 2015, 16:28

А не переданы ли ЗАГСом эти данные уже в городской архив?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#192 Юлия_П » 24 дек 2015, 17:04

Дмитрий Екб писал(а): запрос в ЗАГС г. Киев по поводу свидетельства о рождении моей бабушки (1927 г.р.) и свидетельства о браке прадеда и прабабушки (1926).Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу: куда писать (не могу найти email ЗАГСа Киева), как писать, и что они могут мне предоставить
Эти документы давно уже не в ЗАГСе, а в архиве Киевской области - пишите запрос туда.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#193 Nison » 24 дек 2015, 21:14

Оратиться в ЗАГС по месту прописки, чтобы они запросили ЗАГС Киева.
По договору СНГ оно работало, если не ошибаюсь.
Если Украина еще не вышла иэ договора.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#194 michael_frm_jrslm » 29 дек 2015, 12:31

Как известно, при запросах в ЗАГС есть проблема с доказательством родства.
В связи с этим возникла вот какая идея.
ЗАГСы должны отвечать на запросы официальных учреждений - судебных, правоохренительных и т.п.
И, вроде бы, нотариальных тоже.
Так вот, может, можно сделать такой запрос через нотариальную контору (частную, а еще лучше - государственную, вроде бы гос. нотариальные конторы до сих пор в России существуют).
Нотариус в своем официальном запросе на официальном бланке напишет что-то вроде "необходимо по делу о доказательстве родства". По идее, ему должны ответить.
Понятно, что такой "обходной путь" будет недешевым, но в некоторых случаях это может быть оправданным.

Может, кто-нибудь пробовал такой вариант?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#195 mihail » 29 дек 2015, 13:22

michael_frm_jrslm писал(а): Как известно, при запросах в ЗАГС есть проблема с доказательством родства.
В связи с этим возникла вот какая идея.
ЗАГСы должны отвечать на запросы официальных учреждений - судебных, правоохренительных и т.п.
И, вроде бы, нотариальных тоже.
Так вот, может, можно сделать такой запрос через нотариальную контору (частную, а еще лучше - государственную, вроде бы гос. нотариальные конторы до сих пор в России существуют).
Нотариус в своем официальном запросе на официальном бланке напишет что-то вроде "необходимо по делу о доказательстве родства". По идее, ему должны ответить.
Понятно, что такой "обходной путь" будет недешевым, но в некоторых случаях это может быть оправданным.

Может, кто-нибудь пробовал такой вариант?
.Гос.нотариусы - это "исчезающий вид": "...В большинстве субъектов Российской Федерации ... государственных нотариусов нет..." ( http://www.npspb.ru/index.php?section=4 ). "
.Нотариусу для официального запроса нужна будет и официальная причина - как правило,это вступление в наследство (все приведенные ниже цитаты - как раз на эту тему).
.Актовая запись - это информация,подпадающая под категорию "личных данных" - то есть,может быть,ему и ответят (???) - но попытка ознакомить с такой информацией какое-либо частное лицо может быть рассмотрена,как нарушение закона о персональных данных.

"... Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния» руководитель органа ЗАГС обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц документы, необходимые для совершения нотариальных действий.По мнению Департамента,указанная норма не устанавливает обязанность органов ЗАГС предоставлять сведения о регистрации актов гражданского состояния по запросам нотариусов, поскольку не устанавливает порядок предоставления этих сведений...".

"...полагаем, что в случае обращения в орган ЗАГС гражданина с запросом нотариуса,в производстве которого находится заявление от данного гражданина об открытии наследственного дела к имуществу умершего, орган ЗАГС вправе выдать свидетельство (справку) о регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего, после уплаты данным лицом государственной пошлины...".

("Письмо Министерства юстиции по вопросу, касающемуся возможности предоставления органами ЗАГС РФ сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам нотариусов и адвокатов"): http://www.krasadvpalata.ru/novosti/196.html .

"...Как показала практика, подавляющее большинство граждан (заинтересованных лиц) обращается в органы ЗАГС для получения повторного свидетельства для оформления наследственных прав.Если наследственное дело не заведено, то нотариус оформляет наследственное дело по заявлению наследника (заинтересованного лица) и выдает ему запрос в органы ЗАГС. Выдача повторного свидетельства в данном случае осуществляется только по запросу нотариуса (приложение N 5). В указанном запросе обязательно должна быть ссылка на номер наследственного дела...". - это уже из документа регионального уровня: Информационное письмо от 12 ноября 2002 года О взаимодействии органов ЗАГС и Нотариата на территории Московской области.


.Естественно,есть,наверное,некие схемы - не зря достаточно много юридических фирм предлагают помощь в сборе доказательной базы в делах (судебных!) об установлении факта родства.
Как минимум,надо сделать два тел. звонка в любой ЗАГС и в приемную любого нотариуса,находящихся на территории нужного региона,поскольку создается впечатление,что данный вопрос окончательно законодательно не урегулирован.

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#196 Gennady1 » 13 июн 2016, 20:26

Agnija, здравствуйте! В 2010-м году Вы написАли:
" я нашла адрес ЗАГСа поселка Лугины, где родился дед М. Лихтман. Но это обычный почтовый адрес. Если я им пошлю запрос, в котором попрошу выслать мне копию свидетельсва о рождении моего деда, есть надежда, что там эта информация есть и они пришлют?"

Моя семья по маме тоже из г. Лугины. У меня вопрос - Вы смогли связаться с ними? Получили информацию? Мне очень интересно...

ПыСы: А может мы ещё и родственники?!
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#197 Kaaskop » 06 окт 2016, 20:20

Никто не напомнит ( я что-то подзабыла) - если родитель жив, то может его ребенок( без его ведома) запросить в ЗАГСе его посторное св-во о рождении или справку о рождении?
Подозреваю, что нет. Но вдруг какой-то выход есть?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#198 mihail » 06 окт 2016, 22:06

Kaaskop писал(а): Никто не напомнит ( я что-то подзабыла) - если родитель жив, то может его ребенок( без его ведома) запросить в ЗАГСе его посторное св-во о рождении или справку о рождении?
Подозреваю, что нет. Но вдруг какой-то выход есть?
Речь,я так понимаю,о российском законодательстве?
Вы без труда найдете в интернете Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ,а в нем - статью 9 "Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния".Почитайте - там четко указано,кому выдается,а кому - нет.
Если актуален вариант,когда ребенок пытается истребовать св-во о рождении живого дееспособного родителя,то из текста закона,и из того,что пишут на юридических форумах,можно сделать вывод,что получить он такое св-во без ведома родителя (и не имея от того доверенности с правом истребовать любые справки) не сможет.

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#199 Танюша1981 » 01 дек 2016, 14:05

Добрый день. Разыскиваем документы прабабушки и прадеда ( рождение, брак, рождение старших детей) . Наша Бабушка была рождена в Херсоне в 1925 а данные по другим детям в архиве нет. По рассказам родни наша бабушка была младшей в семье и мы предполагаем что они переехали в Херсон в 20 годах перед рождением нашей бабушки.
Сестра нашей бабушки заключила брак в 1939 год у в Херсоне.
Как правильно составить запрос что бы нам дали ответ с указанием места и года рождения сестры бабушки? ( просматривая свидетельства о браке тех годов мы видели что там указывается год и место рождения)
Дадут ли нам справку с учетом того что сестра нашей бабушки не является нам прямой родней?
К сожалению ( или к счастью) потомки этой сестры ( внуки) репатриировались и не могут нам прямо помочь ( сделать запрос)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#200 Юлия_П » 01 дек 2016, 18:11

Танюша1981 писал(а): Дадут ли нам справку с учетом того что сестра нашей бабушки не является нам прямой родней?
Если запрос будет не в архив ЗАГСа, а в облархив, то должны дать ответ. Чтобы подстраховаться, стоит объяснить, кем искомому человеку приходитесь и указать причину, по которой ищите сведения.
Танюша1981 писал(а): Как правильно составить запрос что бы нам дали ответ с указанием места и года рождения сестры бабушки? ( просматривая свидетельства о браке тех годов мы видели что там указывается год и место рождения)
Так и напишите: прошу предоставить архивную справку о браке с указанием места рождения. И ещё - обратите внимание, что если Вам это надо для репатриации, то одной справки Вам мало - нужно, кроме неё, заказывать копию актовой записи, заверенную печатью архива.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»