ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#221 mihail » 28 июн 2017, 06:49

hana-riva писал(а):... То есть, по российским законам там потребуют подтверждение родства ?
Потребуют,видимо.Исходя из содержания ст.9 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния".Однако никогда лишним не бывает связаться с органами ЗАГС и узнать точнее.
hana-riva писал(а):...могут ли быть какие-то сведения об этом в нынешних украинских архивах (где подтверждения родства не требуют)?...
Если только эти записи из архива ЗАГС были ранее переданы в иные архивы - этот вопрос,во-первых,уже некоторым образом затрагивался в этой теме выше,а,во-вторых,еще раз напишу:"никогда лишним не бывает связаться с соответствующими органами ЗАГС и узнать точнее".

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#222 hana-riva » 28 июн 2017, 20:50

Файнгольд Татьяна писал(а): Простите, Вы на Луне живете?
Да, я инопланетянка. А как Вы догадались? ;)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#223 hana-riva » 03 июл 2017, 23:53

Добрый день,
я немножко далека от российских реалий, а потому буду очень благодарна, если кто объяснит мне популярно и на пальцах, как нынче получают справки из российских загсов.
1. Дают ли в ЗАГСе полную выписку о человеке (ФИО, дата и место рождения, дата и место заключения брака, имена и даты рождения всех детей, места прописки, дата и место смерти и что там еще может быть), и как такой документ называется?
2. Может ли такую бумагу получить сын на своего умершего отца, и достаточно ли для этого его (сына) свидетельства о рождении или нужны еще какие-то документы? Есть обычная (никем не заверенная) фотокопия свидетельства о смерти (точнее, дубликата) - этого хватит, если отец 1905 года рождения?
3. Куда именно надо обращаться? Он умер в Москве в 1987 году, и в Москве же жил последние лет тридцать (но все дети родились до того и все в разных местах). Ни метрики его, ни свидетельства о браке, ни метрик других детей не сохранилось. Дата и место рождения известны, брака - нет. Будет ли полная информация о нем в московском ЗАГСе? И в каком - по его последнему (с 1974 года) месту жительства? Или надо в какой центральный архив обращаться?
4. Сколько времени уходит на оформление такой выписки/справки? Его сын живет в другой стране, собирается по делам в Россию на неделю. За такой срок реально ему получить эту бумагу? И если это долгая история, то можно ли оформить запрос из другой страны и надеяться, что к его приезду через три недели будет готово, или лучше оформить запрос на месте и сделать на кого-нибудь доверенность, чтобы получили за него?
5. Документы, подтверждающие родство, требуют при оформлении запроса или при получении запрошенной справки? То есть, если получать будет кто-то по доверенности, должен ли он этому человеку оставить свое свидетельство о рождении?
Извините, что так длинно, и благодарю заранее за любые пояснения и советы. Шалом!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#224 Alexander79 » 04 июл 2017, 09:27

hana-riva писал(а): Добрый день,
я немножко далека от российских реалий, а потому буду очень благодарна, если кто объяснит мне популярно и на пальцах, как нынче получают справки из российских загсов.
Обратитесь в Российское посольство. Они точно знают все ответы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#225 mihail » 04 июл 2017, 10:16

hana-riva писал(а):я немножко далека от российских реалий, а потому буду очень благодарна, если кто объяснит мне популярно и на пальцах
Некоторые вопросы,видимо,снимутся,если прочитать написанное здесь,а также - здесь.В любом случае,не стоит ожидать от отделов ЗАГС "комплексных" справок,охватывающих "сразу все и отовсюду" - они выдают документы несколько иного характера (в первую очередь - по принципу "одна справка об одном акте гражданского состояния").Но поскольку речь идет о лице,не имеющем российского гражданства ("...живет в другой стране, собирается по делам в Россию на неделю..."),то совет,данный Александром будет не лишним.
Что же касательно данных
hana-riva писал(а):...места прописки...
то отделы ЗАГСов здесь вообще не причем.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#226 Евгения52 » 04 июл 2017, 15:18

Мне в моей фамильной теме посоветовали обратиться в Витебский ЗАГС для того, чтобы там поискали информацию о смерти моей прабабушки. Я сейчас туда позвонила, сказала, что звоню из Израиля, спросила, как мне получить такую информацию. Они спросили сначала, нет ли кого-нибудь у меня в Витебске. Самое интересное, что есть, только они заниматься этим точно не будут. Я сказала, что нет.
Тогда они предложили обратиться через посольство Беларуси в Израиле. Как вы считаете, знатоки общения с ЗАГСами, стоит идти этим путем? Или все же написать письменный запрос обычной почтой?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#227 Евгения52 » 04 июл 2017, 15:43

Посмотрела на сайте посольства Беларуси, там есть тарифы за получение информации, одна справка из ЗАГСА для иностранных граждан - 70 евро :)
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#228 hana-riva » 04 июл 2017, 17:51

mihail писал(а): В любом случае,не стоит ожидать от отделов ЗАГС "комплексных" справок,охватывающих "сразу все и отовсюду" - они выдают документы несколько иного характера (в первую очередь - по принципу "одна справка об одном акте гражданского состояния").
Спасибо. А есть какие-нибудь другие учреждения, которые могут такую информацию выдать? собственно, все сведения, которые обычно в паспорт заносились?
mihail писал(а): Но поскольку речь идет о лице,не имеющем российского гражданства ("...живет в другой стране, собирается по делам в Россию на неделю...")
Гражданство у него вообще-то есть, а это имеет какое-то значение?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#229 Alexander79 » 04 июл 2017, 18:09

hana-riva писал(а):
mihail писал(а): В любом случае,не стоит ожидать от отделов ЗАГС "комплексных" справок,охватывающих "сразу все и отовсюду" - они выдают документы несколько иного характера (в первую очередь - по принципу "одна справка об одном акте гражданского состояния").
Спасибо. А есть какие-нибудь другие учреждения, которые могут такую информацию выдать? собственно, все сведения, которые обычно в паспорт заносились?
Домовые книги
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#230 hana-riva » 04 июл 2017, 20:25

Alexander79 писал(а): Домовые книги
Спасибо, Alexander79. Если Вас не затруднит: а что это такое и где их берут? Простите, но я серьезно, я в самом деле не знаю... :unknown:
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#231 Евгения52 » 04 июл 2017, 22:34

Alexander79 писал(а):
hana-riva писал(а):
Спасибо. А есть какие-нибудь другие учреждения, которые могут такую информацию выдать? собственно, все сведения, которые обычно в паспорт заносились?
Домовые книги
А что, они до сих пор ведутся??
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#232 mihail » 04 июл 2017, 22:40

Евгения52 писал(а):А что, они до сих пор ведутся??
Вас же интересуют 1970-е/80-е.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#233 Евгения52 » 04 июл 2017, 22:47

mihail, это не я спрашивала. А правда, где их берут, домовые книги? У нас есть одна книга частного дома родственников, с 1933 по 1950 год, это такой кладезь информации, я и думала, что такое только для частных домов было. Надо вопрос поизучать.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#234 mihail » 04 июл 2017, 22:55

Евгения52 писал(а): mihail...это не я спрашивала.
Прошу прощения - запутался в постах.
Евгения52 писал(а): А правда, где их берут, домовые книги?
У нас есть тема - Домовые книги (а в этой теме,обсуждая их,мы оффтопим).Сейчас они могут находиться либо в жилищных агентствах,либо - уже в архивах.Например,в том городе,где живу я,идет (или,возможно,уже закончился) довольно интенсивный процесс передачи домовых книг в один из городских архивов.А более ранние книги - уже давно либо в местном историческом архиве (до 1917),либо (книги 1917-1930 гг.) - в другом,чьи фонды датируются эпохой после 1917 (например,по тем адресам,что интересовали меня совсем недавно,в архив переданы книги 1933-1974 гг.).
Но вопрос сохранности (по адресам и периодам) - всегда индивидуален для каждого нас.пункта.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#235 hana-riva » 13 июл 2017, 00:01

Скажите пожалуйста, если кто знает: в актовой записи о разводе может быть информация о дате и месте заключения брака? речь о второй половине 40-х, Россия.
Спасибо за любые подсказки.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#236 Alexander79 » 13 июл 2017, 02:33

hana-riva писал(а): Скажите пожалуйста, если кто знает: в актовой записи о разводе может быть информация о дате и месте заключения брака? речь о второй половине 40-х, Россия.
Спасибо за любые подсказки.
все зависит от бланка - может быть - может нет
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#237 hana-riva » 24 июл 2017, 01:30

Добрый день,
скажите, я правильно поняла, что в России, если делаешь в архиве или ЗАГСе запрос на родственника (умершего), то нужно согласие/разрешение более близких родственников? (когда, например, внук запрашивает документы деда, а у этого деда есть живой сын или дочь)
Если да, то где и как такое согласие/разрешение оформляется и нужно ли его нотариально заверять?
И верно ли, что в Украине ничего такого не нужно?
Буду благодарна за разъяснения.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#238 mihail » 24 июл 2017, 02:01

hana-riva писал(а): Добрый день,
скажите, я правильно поняла, что в России, если делаешь в архиве или ЗАГСе запрос на родственника (умершего), то нужно согласие/разрешение более близких родственников? (когда, например, внук запрашивает документы деда, а у этого деда есть живой сын или дочь)
Если да, то где и как такое согласие/разрешение оформляется и нужно ли его нотариально заверять?
И верно ли, что в Украине ничего такого не нужно?
Буду благодарна за разъяснения.
Про Украину не знаю,а про закон,действующий в России,Вы поняли неправильно : требуется а) доказать,что человек умер, б)доказать родство с этим человеком:
"...родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло...".
Нет в Законе упоминания о лицах,находящихся в разных степенях родства с умершим,применительно к вопросу истребования справок/свидетельств об актах его гражданского состояния.
Или иной в)вариант:
"...иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего ... право на получение повторного свидетельства".

Кто в первом случае является "другим заинтересованным лицом",не разъясняется (а может,я невнимательно читал :roll:),но,думаю,с помощью этой формулировки,используя ее в качестве аргумента,необходимость подтверждать родство обойти не получится.

Это что касается ЗАГСов.А вот если "...если делаешь в архиве...",то вступают в действие иные законы (1,2),и тут уже все зависит от датировки.И вот тут,да:
"...Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов...".

Но после 75 лет разрешение уже не требуется.
__________
И есть еще одна особенность,достойная быть здесь упомянутой,в отношении сроков хранения документов ЗАГСов:
"...Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния. ... По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовые книги и метрические книги в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, подлежат уничтожению...".

Но,в данном случае,эта особенность к сути вашего вопроса отношения не имеет.
Последний раз редактировалось mihail 24 июл 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#239 Дончанка » 24 июл 2017, 09:22

hana-riva писал(а): Добрый день,
простите заранее, если об этом уже где-то говорилось в лабиринтах форума, но я НЕ НАШЛА.
Мне нужно добыть справку/выписку/свидетельство о браке деда. Брак был заключен предположительно в первой половине 1930-х ( возможно в 1934) и предположительно в Крыму. Куда мне обращаться: в ЗАГС или в гос. архив, и в обоих случаях - в какой, если точное место регистрации неизвестно?
вообще говоря, в то время многие вообще не регистрировали браки официально. так что таких документов за тот период может не существовать
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#240 oztech » 24 июл 2017, 10:25

hana-riva писал(а): если делаешь в архиве или ЗАГСе запрос
Теперь читатели темы с вопросами по ЗАГСам просвещены, а чтобы не обижать читателей темы с общими вопросами по архивам, они тоже подключены к возникшей ветке смежных вопросов. Дискуссию, при необходимости, можно продолжить в любой из тем.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»