ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#121 Юлия_П » 06 май 2012, 20:43

avadim71 писал(а):Спасибо за ответ.
А есть ли шанс увидеть запись о смерти прабабушки, которая умерла в Николаеве в 1941 году, за неск. месяцев до войны?
Надеюсь там будет ее отчество..
Вы можете получить свидетельство о её смерти. Поищите - тут на форуме уже описан алгоритм, что и как делать. Но для этого Вам нужны документы, подтверждающие Ваше прямое родство.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
solovey27
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.01.2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#122 solovey27 » 23 май 2012, 15:36

solovey27 писал(а):
Юлия_П писал(а):Да, в Житомир. Не забудьте указать вероисповедание. Только не факт, что метрические книги сохранились.
Юля, можно побеспокоить вас еще раз? Подскажите если из архива Житомирской области пришел вот такой ответ - "Раввинатная книга регистрации родившихся евреев по местечку Троянов Житомирского уезда Волынской губернии за 1918 год на хранение в Госархив Житомирской области не поступала". То это значит, что ее нет в природе или она просто не у них?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#123 Юлия_П » 23 май 2012, 18:01

solovey27 писал(а):Юля, можно побеспокоить вас еще раз? Подскажите если из архива Житомирской области пришел вот такой ответ - "Раввинатная книга регистрации родившихся евреев по местечку Троянов Житомирского уезда Волынской губернии за 1918 год на хранение в Госархив Житомирской области не поступала". То это значит, что ее нет в природе или она просто не у них?
Это значит, что её нет у них. Но вероятность того, что она окажется где-то в другом месте, очень мала. Так что можно считать, что её, увы, нет в природе.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#124 Дмитрий Широчин » 23 май 2012, 19:14

Юля, не соглашусь: 1918 - й - очень туманное время, и этот ответ вполне может обозначать, что искомая МК находится в ЗАГСе и попросту не описана, чтобы не заморачиваться с передачей в архив.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#125 Юлия_П » 23 май 2012, 19:29

Да, Дима, ты прав. Тогда надо писать запрос в ЗАГС в райцентр.

С другой стороны, как это не описана, чтобы не заморачиваться? Неужели у нас такой бардак есть где-то, кроме Харькова? В Одессе уже по 1935 включительно передано в архив. Но ЗАГСовые записи начинаются только с 1920 года, разрозненные есть за 1919 год. 1918 - только книги раввината.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#126 Дмитрий Широчин » 23 май 2012, 19:47

Юля, речь же идет не о самом в мире заорганизованном месте - Одессе - но о Житомирском уезде. А, вдруг, там всё не так под "орднунг", как в Одессе? :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#127 Юлия_П » 23 май 2012, 20:04

ShirSin писал(а):Юля, речь же идет не о самом в мире заорганизованном месте - Одессе - но о Житомирском уезде. А, вдруг, там всё не так под "орднунг", как в Одессе? :)
Это Одесса - самое заорганзованное место? Хи-хи. Ты давно там был? У нас полнейший бардак, но куда б мы без него ;) ?

Вообще, Украина - не самая организованная страна в СНГ, так что писать в любом случае надо - под лежачий камено вода не течёт.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#128 Nison » 03 июн 2012, 10:29

Мой друг знает, что его бабушка выходила замуж в Ленинграде примерно в 34-35 году.
Доказательства родства имеются.
Он обратится в местный ЗАГС.
Но сохранились ли записи 30-ых годов после войны?
И в Ленинграде ведь было несколько ЗАГСов. Он не знает в каком бабушка выходила замуж. Они будут по всем искать? Или там те года все свезли в 1 место?
Он знает, что она жила на ул. Бассейной. Это может помочь? И вроде там было 2 улицы с таким названием...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#129 TMZ » 03 июн 2012, 11:01

Nison - записи за это время должны были сохраниться.
я как раз на прошлой неделе нашла запись о браке бабушки и дедушки за 1932 г.
правда, это в Москве, но предполагаю, что в Питере так же.

так что, если он отдаст запрос в свой загс - насколько я понимаю, они отсылают его в что-то типа "архивно-исторический" отдел.
там ищут по загсам (по книгам записи), ответ пересылают обратно.

в заявлении, конечно, желательно указать предполагаемое место проживания.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

mod970

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#130 mod970 » 03 июн 2012, 12:43

Nison писал(а):Мой друг знает, что его бабушка выходила замуж в Ленинграде примерно в 34-35 году.
Доказательства родства имеются.
Он обратится в местный ЗАГС.
Но сохранились ли записи 30-ых годов после войны?
И в Ленинграде ведь было несколько ЗАГСов. Он не знает в каком бабушка выходила замуж. Они будут по всем искать? Или там те года все свезли в 1 место?
Он знает, что она жила на ул. Бассейной. Это может помочь? И вроде там было 2 улицы с таким названием...
Есть центральный архив ЗАГСов С-Петербурга, в него и пишут запрос. Пусть укажет всё, что знает. Но мне ответили из Саратова по 1937 г. без адреса. Причем, очень быстро. Друг ничем не рискует - за поиск денег не берут, только за сам документ. Но повторное св-во о браке потомкам не выдают, только справку.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#131 dinsha13 » 06 июл 2012, 20:40

Хочу узнать о родителях дедушки и для этого сделать запрос в ЗАГС о записи его рождения ( он родился в 1930 году). Проблема в том, что мне известно, что при рождении у него было другое имя и перед тем как получать паспорт в 16 лет, он взял себе другое имя( русское, которое совсем не созвучно с предыдущим именем). Там же поменял отчество. Настоящее отчество неизвестно. Соответственно в свидетельстве о рождении моей мамы написано его "новое" имя. Где жил дедушка на момент изменения имени, неизвестно ( хотя скорее всего в Биробиджане). Как мне быть если у меня нет никаких доказательств родства с его "старым" именем, а только с "новым"?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#132 Юлия_П » 06 июл 2012, 21:30

dinsha13 писал(а):Хочу узнать о родителях дедушки и для этого сделать запрос в ЗАГС о записи его рождения ( он родился в 1930 году). Проблема в том, что мне известно, что при рождении у него было другое имя и перед тем как получать паспорт в 16 лет, он взял себе другое имя( русское, которое совсем не созвучно с предыдущим именем). Там же поменял отчество. Настоящее отчество неизвестно. Соответственно в свидетельстве о рождении моей мамы написано его "новое" имя. Где жил дедушка на момент изменения имени, неизвестно ( хотя скорее всего в Биробиджане). Как мне быть если у меня нет никаких доказательств родства с его "старым" именем, а только с "новым"?
А родился он где?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#133 dinsha13 » 06 июл 2012, 22:21

Юлия_П писал(а): А родился он где?
в г. Майкопе

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#134 Юлия_П » 06 июл 2012, 22:28

Обычно к записи о рождении клеили справку о смене имени. Пишите запрос, как есть - указывайте имя по паспорту, укажите, что имя было изменено при получении паспорта.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#135 Alexander79 » 06 июл 2012, 22:29

dinsha13 писал(а):
Юлия_П писал(а): А родился он где?
в г. Майкопе
Просто напишите только фамилию и дату рождения в запросе
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#136 Юлия_П » 06 июл 2012, 22:31

Alexander79 писал(а):
dinsha13 писал(а): в г. Майкопе
Просто напишите только фамилию и дату рождения в запросе
Так могут не принять - это же не архив, а ЗАГС - там принимают запросы только на конкретных людей.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#137 Alexander79 » 06 июл 2012, 22:34

Юлия_П писал(а):Так могут не принять - это же не архив, а ЗАГС - там принимают запросы только на конкретных людей.
Мне ответили. Я писал без отчества (не знал), но знал дату рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#138 Юлия_П » 06 июл 2012, 23:25

Я не знаю, как обстоят дела с ЗАГСами в России. У нас на Украине довольно строго. Но у нас 1930 год уже в областных архивах, так что можно просить и без конкретики.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#139 dinsha13 » 07 июл 2012, 01:09

Большое спасибо за советы. Попробую написать запрос на имя, которое было в паспорте с указанием "старого" имени.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#140 michael_frm_jrslm » 08 июл 2012, 20:42

Есть ли у кого-нибудь из участников форума хорошие отношения с местным ЗАГСом?

Не блат, но неформальные хорошие отношения.

Дело в том, что по действующим правилам заказ на справки о метрических состояниях нужно заказывать через местное отделение ЗАГС, причем при получении справки надо показывать документы, подтверждающие родство. Но иногда, если даже и нет таких документов, работники ЗАГСа могут позволить скопировать присланную справку (отдать ее они не могут даже при хорошм отношении, т.к. в этом случае они должны подшить в дело копии документов о родстве).

Мне нужно заказать несколько справок о смертях, причем документов, подтверждающих родство, нет. Более того, в одном случае год смерти известен очень приблизительно (1930-е годы, Ленинград), т.е., возможно, запрос придется посылать несколько раз. (А еще нужны две справки из Москвы, дата смерти в обоих случаях - 1948, возможно, плюс-минус год).
Может, кто-нибудь может помочь?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»